Конспект урока "Композиционные основы макетирования в графическом дизайне. Текст и изображение как элементы композиции" 8 класс

Урок в 7 классе.
Материал подготовила учитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования ГБОУ Школы № 904
Новикова Татьяна Николаевна.
Тема урока «Композиционные основы макетирования в графическом дизайне. Текст и изображение как элементы композиции».
Цель: познакомить учащихся с выразительными возможностями плаката, приобщить учащихся к графической культуре и освоению графических
способов передачи информации.
Образовательный результат:
- проявлять интерес к графическому дизайну, тематике плакатов, развивать наблюдательность, художественно-творческое мышление и
конструкторские способности;
- уметь использовать средства информационных технологий для решения учебно-творческих задач, создавать из имеющихся материалов макеты
плакатов;
- знать алгоритм создания плаката, правила дизайнерской грамоты.
Этап урока
Цель этапа
Учебный материал для
учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
этап.
1. Приветствие. Проверка
готовности рабочего места.
1. Контролирует учащихся.
1. Подготовка рабочего места.
2. Подготовка
учащихся к активному
и сознательному
усвоению нового
материала.
2. Опора на личный опыт,
мотивация учебной
деятельности детей.
2. Фотографии и текстовой
материал, использованные в
презентации. Образцы
плакатов с различной
тематикой.
2. Беседа.
Сообщает тему урока,
которая подразумевает
изготовление макета плаката
(Слайд 1)
В макете плаката решается
задача композиционного и
смыслового соединения
2. Слушают объяснение.
Вспоминают уроки, где
выполняли задания на
создание композиции (баланс
и гармония, ритм и динамика
масс, целостность и
взаимосвязь элементов).
изображения и текста.
3. Этап изучения
нового материала.
3.Научить макетировать
эскиз плаката.
3. Учебник А.С.Питерских,
Г.Е.Гуров «Изобразительное
искусство» Дизайн и
архитектура в жизни
человека 7-8 класс (стр.32-
39)
3. Учебная беседа.
А) Что такое плакат и для
чего он нужен? (Слайд 2).
Б) Тематика плаката (Слайд
3, 4)
В) Составляющая плаката
(Слайд 5)
Изображение может быть в
виде рисунка, фотографии
или абстрактного пятна. В
соединении изображения и
текста должен возникнуть
образ, раскрывающий тему
плаката. Определив тему
плаката и подобрав
составляющие
композиционные элементы,
расположить их в
определенном формате
(желательно, чтобы работа
предварялась небольшим
наброском, выражающим
основу композиции). Текст
плаката должен быть
кратким и легко читаемым,
как бы вырастающим из
фона. Композиция может
быть глубинная и
фронтальная.
3. Слушают объяснение и
запоминают.
4. Этап закрепления
новых знаний.
4. Выполнение творческого
задания. Макетирование
эскиза плаката на тему
«Животный мир»,
«Берегите животных».
(Слайд 6).
4. Лист бумаги, гуашь,
цветная бумага, маркеры,
фломастеры, вырезки из
журналов с тематикой
«Животный мир», клей,
ножницы.
4. Разъясняет.
Выполнение плаката в
технике коллажа. Главный
упор делается на освоение
композиционных принципов,
на компоновку готовых
элементов. Начать работу с
эскиза. Помнить о правилах
дизайнерской грамоты,
учебник (стр.39).
4. Выполняют задание,
обращаются за помощью.
5. Подведение итогов
урока.
5. Выставление отметок и
оценивание работ
учеников.
5. Лучшие работы вывешены
на доске.
5. Хвалит. Поощряет.
А) Актуальна ли тема
выполненного вами плаката
в наше время?
5. А) Да. Потому что
экологические катастрофы и
бездумное уничтожение
животных нарушают
природный баланс.
Оборудование урока: объекты мультимедиа: компьютер учителя, проектор.
Приложение. Рассказ учителя.
Плакат – «объявление», «афиша», разновидность графики, лаконичное, броское изображение на листе бумаги, сопровождаемое текстом.
Плакат – средство агитации, призыв, информация о текущих событиях. (Слайд 2).
«Плакат не есть длинное чтиво
Отнесись к зрителю бережно и учтиво
Взглянул зритель – и мыслью объят
Вот это и есть плакат»
-так напутствовал плакатистов художник Дели.
Дизайн плаката значительно изменился за последнее время. Изменилась технология его изготовления и тиражирования. Если когда-то крупные
плакаты были в основном рисованными и размножались в оформительских мастерских ручным способом, то теперь плакат любого размера стал
полиграфическим. Плакат по природе своей – реклама.
Плакаты делятся по тематикам: (Слайд 3, 4)
Общественно-политические плакаты (агитационного, призывного характера);
Учебные (правила дорожного движения и т.д.);
Рекламная информация (торговая реклама, театральные афиши и т.д.)
Зрелищный (привлечение зрителей);
Социальный (заставляет задуматься);
Экологический (заставляет задуматься).
В 1966 году Международным союзом охраны природы опубликована «Красная книга» фактов. Красный цвет книги символ опасности.
За последние три столетия с лица Земли навсегда исчезли млекопитающие 36 видов и птицы 94 видов. В Нью-Йоркском зоопарке было
устроено даже специальное символическое «кладбище» истребленных человеком видов. На «кладбище» установили 200 надгробных камней с
названиями видов животных, вымерших за последние 400 лет.