Конспект урока "Построение композиции: Изображение пространства" 2 класс

Предмет
Изобразительное искусство
Класс
2
Тип урока
Комбинированный
Методы обучения:
Проблемно-поисковый, наглядный, элементы метода исследовательского обучения.
Тема
Построение композиции: Изображение пространства
Цель
Формирование способности видеть красоту реальной действительности путём наблюдения; развитие зрительной
наблюдательности и изобразительной фантазии.
Технологии:
Здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая.
Планируемый результат
Предметные умения
- иметь представление о понятиях «пространство», «перспектива»
- использовать в работе технику мазок
-приобретать навыки перспективных сокращений в зарисовках
наблюдаемого объекта
-различать разные способы изображения пространства
Личностные УУД:
-формирование ответственного отношения к учению,
- формирование готовности к саморазвитию и самообразованию
- формирование целостного мировоззрения
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности
на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний, умений и навыков;
- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой
жизненный опыт;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Книгопечатная продукция
Репродукции пейзажей, плакат
Технология изучения
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные
учебные действия
Этап вхождения в проектную деятельность
1.Организационны
й момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
Приветствие
обучающихся.
Коммуникативные:
установление
дружеских
контактов, настрой
на продуктивную
деятельность
Регулятивные:
нацеливание на
успешную работу
2. Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся.
Ребята, посмотрите на этот рисунок. На мой взгляд, на нём
очень пусто, и поэтому сложно понять, что хотел рассказать
нам художник. (На листе ватмана изображен дом и
дерево) Давайте дополним этот рисунок. Я буду загадывать
вам загадки. Вы, пожалуйста, дослушайте загадку до конца, а
потом можете отвечать хором.
1. Он из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос – морковка. (Снеговик)
2. Чернокрылый, красногрудый
Он у нас найдёт приют.
Называют слова-
отгадки
Личностные:
самоопределение
Коммуникативные:
умение
высказывать свои
мысли
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
3. Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла,
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла… (Сугроб)
4. Висит под крышей
Кулёк ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосульки)
5. Как по небу, с севера,
Плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала
На поля, озёрышки
Белый пух да пёрышки. (Снежная туча)
Рисунок на листе ватмана дополняется изображением
снеговика, снегиря, сугроба, сосулек, тучи.
Высказывания
детей.
Высказывания
детей.
Регулятивные:
определение
учебной проблемы
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения
признаков
3. Постановка цели
и задач урока.
Какая красивая картина у нас получилась. Теперь можно
подобрать название для неё. Как бы вы её назвали?
- Как вы думаете, какова главная задача нашего урока?
Зимушка-зима
Зимняя сказка
Предположения
ребят. (Доказать
(показать), что
зима-прекрасное
время года. Зимой
можно тоже уви-
деть много разно-
образных красок).
Высказывания
детей.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные:
планирование
работы в группах
Познавательные:
логические –
формулирование
проблемы и умение
ориентироваться в
своей системе
знаний
Актуализация
опорных знаний
учащихся
- Красота природы всегда вдохновляла художников. Полотна
известных мастеров живописи написаны удивительно ярко,
трогательно, правдиво. Они у нас вызывают чувства,
владевшие их создателями: восхищение щедрой красотой,
любовь и привязанность к родным местам, таким для нас
привычным, знакомым и близким.
- Есть живописцы, которые всё своё творчество посвятили
изображению природы. Их называют пейзажистами. Это А.
- Чувство радости,
великолепия,
красоты, простора
морозного,
зимнего утра!
Хочется ворваться
в картину
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
познавательные:
логические – анализ
Саврасов, И. Шишкин, И. Левитан.
- Настоящий художник, рисуя пейзажи, передает состояние и
настроение природы, всю ее красоту и многообразие.
- Какое впечатление у вас остаётся после просмотра картины?
- Что же такое пейзаж?
побегать, поиграть
в снежки!
объектов с целью
выделения
признаков.
Формулирование
темы и задач урока.
Планирование
деятельности.
- Что изображено на всех этих картинах?
Если видишь на картине, нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака.
Или снежная равнина, или поле и шалаш.
Обязательно картина называется…
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний
урок?
- Чему мы будем учиться на уроке?
Деревья, лес,
природа
Регулятивные:
целеполагание;ком
муникативные: по
становка вопросов;
познавательные: о
бщеучебные –
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели; логическое –
формулирование
проблемы.
Создание продукта изобразительной деятельности
4. Создание проекта
- Ребята! С чего мы начнём нашу работу?
- Гуашь какого цвета нам понадобится для изображения
фона?
- Какие мазками мы будем работать?
Изобразим лес вдалеке. Гуашь какого цвета нам
понадобится?
- какой мазок?
- Что мы ещё должны изобразить?
- С фона
- Белого, синего,
охра
- Широким мазком
ОФОРМЛЯЮТ
ФОН
Коммуникативные:
умение
договариваться,
выполнять
различные роли в
группе
Кого можно встретить в зимнем лесу?
Ночью спят и зверь и птица,
Только ей одной не спится,-
Знает весь лесной народ:
Всё у ней наоборот.
Но сова одна лишь знает,
Отчего и что бывает
Даст сова такой совет,
Что его мудрее нет.
Всё про всех сова услышит.
Ночью в свой дневник запишет,
Кто напал и съел кого,
Как в лесу зовут его.
Силы зря она не тратит,
Но уменья не утратит
По ночам мышей ловить
И гнездо из веток вить.
Потому не суетится,
Как пугливая синица:
Та, что так для всех важна,
Суетиться не должна.
- О ком идёт речь в этом стихотворении? Почему?
- Я предлагаю вам научиться рисовать сову.
ПОЭТАПНОЕ РИСОВАНИЕ СОВЫ НА ВЕТКЕ
ДЕРЕВА.
1. 1. Рисуем в центре листа овал.
2. 2. Сверху подрисовываем половинку овала и рисуем клюв.
3. 3. Рисуем глаза. Зрачки и брови.
- синий,
коричневый, белый
- Лес вдали.
Зайца, лису, волка,
птиц.
Регулятивные:
осуществлять
действия по
реализации плана
Познавательные:
поиск и отбор
необходимой
информации
Регулятивные:
умение выполнять
по образцу
Познавательные:
умение
ориентироваться в
своей системе
знаний
Личностные:
нравственно-
зстетическое
4. Рисуем крылья. Лапы и ветку
Дорисовываем дерево, месяц.
Далее следует работа цветом.
1.При работе с красками используется палитра и кисти, двух
размеров: одна большая для пятен крупных, другая меньшая
для проработки тонких, мелких деталей изображения.
Работаем желтым цветом.
2.Подбираем охристые цвета, недостающие цвета и тона
получаем путем смешения красок.
3.На этом этапе используем прием рисования смятой бумагой.
Берем кусочек бумаги, сминаем его, обмакиваем в краску
коричневого цвета и наносим на изображение. Создаем
эффект оперения.
4.Тонкой кисточкой, прописываем перышки.
5. Далее используем прием рисования смятой бумагой при
изображении дерева.
6 Темными синими или фиолетовыми красками изображаем
ночное небо.
В завершении наносим белой гуашью точки-звездочки (это
лучше делать обратным кончиком, палочкой кисти).
оценивание
усваиваемого
материала
5. Представление
(защита) работ по
плану.
- А сейчас каждый из вас представит свою работу.
Представление
работ.
Высказывания
детей.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Обосновывать свое
мнение.
6. Итог урока.
Рефлексия.
- Подошёл к концу наш урок. Как вы думаете, смогли ли мы
справиться с задачей, поставленной в начале урока?
Урок окончен. Спасибо!
Высказывания
детей.
Коммуникативные:
вступать в диалог,
задавать вопросы,
сотрудничать в
группе, умение
выражать свои
мысли
Познавательные:
уметь давать
характеристику
выполненной
деятельности
Личностные:
выражать
положительное
отношение к
процессу познания