Классный час "Я имею права и обязанности, но какие"

Тема: «Я имею права и обязанности, но какие?»
Цель: Повышение социально правовой компетентности посредством обучения
навыкам реализации своих прав и обязанностей. Способствовать формированию
активной гражданской позиции.
Педагогическая технология: технология сотрудничества.
Задачи:
образовательные: приобретение учащимися знаний о правах и обязанностях
ребенка в обществе, правилах поведения в школе. Познакомить с основным законом
Конституцией России, с «Конвенцией ООН о правах ребенка» и другими
документами, отражающими права и обязанности детей
развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности
мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя
знания, используя дополнительную литературу. Разностороннее развитие личности,
наблюдательности.
воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование
толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание ответственности
подростков за правонарушения; воспитание грамотности.
социальные: формирование навыка сотрудничества.
исследовательские: Освоение первичных навыки проведения исследований по
алгоритму: Тема, Цель, гипотеза, сбор информации(Спрошу у другого человека,
вспомню, посмотрю в дополнительных источниках) , обобщение, выводы, результат.
Через рефлексию учить детей размышлять, направлять на анализ самого себя
(самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.
Методы обучения:
словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
частично – поисковый выполнение работы в группах;
наглядно образный энциклопедии, презентация, аудио, отрывки из
литературных произведений, иллюстрации..
Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии:
технологии сотрудничества, технологии обеспечения безопасности
жизнедеятельности.
Оборудование: презентация, иллюстрации, аудио -ролик, отрывки из литературных
произведений, словари.
Подготовительная работа:1. приготовить энциклопедии Даля, Ожигова, словарь
Бабенко, В.Антонов «Изучаем права человека», Шабельник «Ваши права».
2.Вопросы для исследования (на листочках) на 3 группы: Найдите , что обозначает
слово закон, право, конституция, конвенция.3.Листочки в виде разного цвета с
изображением Фемиды и календарем правовых дат 4. Презентация -поэтапное
проведение урока.5. Ролик- презентация рефлексия.6. Дети до урока делятся на
группы, выбирают командира группы, садятся вокруг одного стола. 7.
Проветривается кабинет.
Ход урока
1.Приветствие (все встают в круг):Рефлексия настроения и эмоционального настроя
Учитель: Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем необычным
способом!
Я предлагаю поздороваться всем тем,
- кто родился зимой, летом, весной, осенью,
-кто пришел с хорошим настроением.
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
Учитель: Радостно от того, что мы с хорошим настроением собрались сегодня на
классный час для серьезного разговора.
2. Объявление темы и постановка цели занятия( рефлексия деятельности . Устная )
Начинаем классный час,
Речь пойдёт сейчас о вас.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать .
Тема занятия « Наши права и наши обязанности»
- как вы думаете о ком мы будем сегодня говорить? На какой важный вопрос нужно
ответить ?
(какие права и обязанности имеют дети. В каких документах они прописаны)
3. Работа в группе (Исследовательская работа)
давайте с вами проведем исследование слов, которые будут сегодня хозяевами
нашего классного часа: закон, право, конституция, конвенция, обязанность.
- на листах у вас написано задание , перед вами лежат словари Бабенко, Ожигова,
Даля . найдите в них ответы на вопросы.
4. Как возникли наши законы. Необходимость создания законов.
-Давным - давно на Земле появились люди , с ними появились главные вопросы:
-Что люди могут делать и чего не могут ?
- что обязаны и чего не обязаны?
На что они имеют право, на что не имеют?
Так в беседах, с помощью различных религий , в битвах, войнах, в драках появились
законы.
1гр. Как в толковом словаре Бабенко (Стр. 714) разъясняется это слово.
(дети читают: Законы- это правила, которые устанавливает государство. Их
должны выполнять все граждане нашей страны. )
Самая ранняя система закона была сформирована около 1700 года до н.э. царем
Вавилона.
Позже в эпоху средневековья действия людей регулировала церковь.(Люди не знали
законов природы, если шёл летом снег, гроза, то церковь говорила, что люди сами
виноваты в этом, тем самым заставляли людей ей подчиняться)
В греческой мифологии богиню правосудия звали Фемида. На весах, которые она
держит, взвешиваются добрые и злые поступки человека. Глаза у богини завязаны, в
знак того, что она судит беспристрастно. т.е. Честно не зависимо кто перед ней
мужчина или женщина, богатый человек или бедный…
5. Конституция РФ- главный закон нашей страны
Для того чтобы было равноправие у всех людей по отношению к правосудию 12
декабря 1993г (18 лет назад) был принят главный закон нашей страны -
Конституция.
2гр. Как Сергей Иванович Ожигов объясняет слово – Конституция?
(Главный , основной закон нашей страны)
12 декабря является государственным праздником. В конституции прописаны права
и обязанности наших граждан.
5. Разъяснение прав детей.
3гр. Что такое право?
Как Владимир Иванович Даль в толковом словаре даёт объяснение этому слову?
(Совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и
правил, которые регулируют отношения между людьми) толковый словарь
Ожегова.
- Зачем вообще нужно знать права людям? (Чтобы человек точно знал, на что он
может рассчитывать в жизни).
6. Игра « Кто больше угадает прав»
-Что это за документ? (Свидетельство о рождении). О каком праве он вам
напоминает? (Право на жизнь Право на имя).
- Какое право может обозначать сердечко? (Право на любовь и заботу).Что значит
забота? Кто о вас заботится? (Родители, государственная власть РФ, педагоги, мед.
Работники, психологи, организации по правам ребенка –Опека, соц. защита)
- Что может обозначать домик? (Право на имущество). Можно ли брать чужую вещь
без разрешения?
- Как вы думаете, для чего я вам показываю конверт? О каком праве может идти здесь
речь? (Никто не имеет право читать чужие письма и подглядывать друг за другом).
- А о каком праве вам могут напомнить ваши учебники? (Право на учебу).
Право на медицинскую помощь
Право на отдых Физминутка (Когда я стану взрослым и купаться захочу, я сам залезу в
ванну, 2 крана откручу, потру живот и спинку веснушки на носу, заверну себя в простынку и в
постельку унесу).
7. Организация Объединённых Наций (ООН)
Ребята, а знаете ли вы, что у вас с самого рождения есть права, которые защищает
самая главная организация на нашей планете Организация Объединённых Наций
(ООН). Права детей записаны в очень серьёзном документе Конвенции о правах
ребёнка. Она была принята в 1989 году. Конвенцию подписали почти 150 стран мира,
в том числе и Россия.
2гр. Как Сергей Иванович Ожигов объясняет слово- Конвенция
(Международный договор по специальному вопросу)
Этот документ призывает взрослых и детей строить отношения на уважении.
До какого возраста, согласно Конвенции ООН , человек считается ребенком?
(До 14 лет, до 16 лет, до 18 лет, до21 года).
8. Анализ поступков сказочных героев.
Давайте, поможем сказочным героям отстоять свои права.
( На слайдах: Рассмотри рисунки. Нарушение каких прав изобразил художник.
Статья 5,9,13.)
Ребята, так значит , что вы имеете право делать что хотите, когда хотите и с кем
хотите? Так ли это? А если вы вредите своими правами другим людям, то значит, что
вы нарушаете права других людей. Рядом с правами прописаны в Конституции, в
Конвенции о правах ребёнка и обязанности .
9.Устав школы. Обязанности учеников. (Рефлексия деятельности . Письменная)
Какие обязанности существуют у учеников и в каком документе они прописаны?
Тест «Соблюдаю ли я устав школы» (ДА+, НЕТ-)
1. Не пропускаю без уважительной причины занятия в школе.
2. хожу всегда аккуратным?
3. Не приношу в школу опасных предметов, которые могут принести вред ребятам?
4. Берегу школьное имущество?
5. Не беру чужие вещи без разрешения владельца?
6. Не дерусь с ребятами на перемене.
7. уважительно отношусь к работникам школы(поварам, учителям, администрации,
тех. Персоналу…)
8. приношу форму на занятия физкультурой?
Нужно пользоваться правами не принося вред другим людям. Иначе это будет
расцениваться как нарушение прав и наказываться по закону РФ.
10. Анализ ситуаций.
Сын пришёл со школы, поел и пошёл играть. Мама говорит: сынок убери за собой
посуду. А сын отвечает « в конвенции по правам человека говорится , что я имею
право на отдых»
- прав ли сын?
11. Рефлексия содержания учебного материала.(Анкета самоанализа)
- Я узнал сегодня, что у каждого ребенка есть…….
- все права и обязанности прописаны в документах, которые называются…..
- мне было интересно на занятии….
- я запомнил….
- я никогда не знал , а сегодня узнал, что…
- хочу сказать спасибо…
Вывод: Только живя по правилам. Взрослые, дети и вся страна будет жить счастливо.
Я вам желаю счастья.
12. КАЛЕНДАРЬ ПРАВОВЫХ ДАТ и Афродита.
1 июня – Международный день защиты детей
20 ноября – Всемирный день прав ребёнка
10 декабря – День прав человека
13.Рефлексия настроения ролик (Жеребенок)
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
начальная общеобразовательная школа №24
Методическая разработка
Районный конкурс «Учитель года - 2012»
Классный час
Тема: «Наши права и обязанности»
Кашлач Татьяна Юрьевна
Учитель начальных классов
Иркутская обл., п. Чунский., Мира 59 конт. Тел., 2-16-74., 2012г