Квест - игра по правилам дорожного движения 1-2 классы
Квест - игра по правилам дорожного движения для 1-2 классов
Цели:
Проверить знания учащихся по правилам безопасного поведения на
улицах и дорогах;
Развивать навыки применения ПДД у учащихся;
Воспитывать у учащихся культуру поведения на улицах и дорогах.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Ребята, мы с вами пешеходы. И нам очень нужно знать правила
дорожного движения. Сегодня мы проведем с вами игру по
правилам дорожного движения. Вам нужно будет пройти семь
станций с разнообразными заданиями.
II. Работа по станциям.
1. Станция «Перекресток загадок».
1.Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать. (Дорога.)
2.Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки?
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только …? (Тротуар.)
3.На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. ("Пешеходный переход".)
4.Стало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти. (Светофор.)
5.Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками…(троллейбус)
6. Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (автобус)
7.Сам не едет, не идет.
Не поддержишь – упадет.
А педали пустишь в ход-
Он помчит тебя вперёд (велосипед)
2. Станция «Автомульти» (презентация)
А теперь мы проверим, как вы знаете виды сказочных транспортных
средств.
Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные
средства.
1)На чём ехал Емеля к царю во дворец?
(На печке)
2)Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?
(Велосипед)
3)Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?
(Вареньем)
4)Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?
(Велосипед)
5)Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?
(В карету)
6)На чём летал старик Хоттабыч?
(На ковре – самолёте)
7)Личный транспорт Бабы – Яги?
(Ступа)
3. Станция «Расшифруй слово»
1)
9
2
4
1
7
5
6
8
3
д
е
о
в
п
с
и
е
л
2)
4
2
6
3
5
1
7
о
в
у
т
б
а
с
3)
2
3
4
1
н
а
к
з
4)
1
4
3
5
2
з
р
б
а
е
5)
3
2
7
5
1
4
6
о
б
а
и
о
ч
н
6)
3
6
5
9
1
7
4
8
2
т
о
н
а
о
в
а
к
с
7)
2
4
3
1
е
л
з
ж
4. Станция «Составь знак».
Из данных пазлов собрать дорожные знаки («въезд запрещен»,
«железнодорожный переезд без шлагбаума», «дети», «пересечение с
велосипедной дорожкой», «дорожные работы», «разворот запрещен»,
«подземный переход»)
5. Станция «1000 слов»
Составить все возможные слова из букв слова «безопасность».
6. Станция «Умелый водитель»
Провести машину между препятствиями без дорожных происшествий.
7. Станция «Раскрась рисунок».
За данное время раскрасить рисунок по правилам дорожного движения.
III. Подведение итогов.
После подсчета баллов, набранных во время прохождения станций,
подводятся итоги.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Чрезвычайные ситуации"
- Конспект урока "Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе в условиях введения ФГОС нового поколения"
- Внеклассное мероприятие "Курить уже не модно"
- Занятие "Наши верные друзья на улицах и дорогах (дорожные знаки)" 1 класс
- Презентация "Организация внеурочной деятельности обучающихся в рамках преподавания предмета ОБЖ на ступени основного общего образования"
- Сценарий "Безопасный путь в школу"