Внеклассное мероприятие "Курить уже не модно"

Тема: «КУРИТЬ УЖЕ НЕ МОДНО!»
(внеклассное мероприятие для старшеклассников)
Цель занятия: Воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье,
устойчивого негативного отношения к курению.
Задачи занятия:
1. Дать учащимся представление о возможных способах отказа от
нежелательного пристрастия;
2. Сформировать у участников групп навык отказа от привычки в опасных
для благополучия, здоровья и жизни человека ситуациях;
3. Дать учащимся представление о несостоятельности поводов для
употребления табака.
Оборудование: проектор, компьютер, плакаты, столы, стулья, доска
Материалы: ватман, цветные карандаши, маркеры, цветные стикеры, цветная
бумага(зелёная, красная), карточки слов, презентация.
Ход занятия:
Организационный момент. Переставив столы, перестроить пространство
класса, 2 рабочих стола, на каждом из них цветной листок (№1 –зеленый,
№2 красный)
Входя в класс, каждый ученик получает цветной листок (стикер). Занимают
место за столом, на котором лежит листок соответствующего цвета, таким
образом, делим учеников на группы с помощью цветных листков (2 цвета 2
группы).
Занятие проводят воспитатель и помогают двое учащихся.
Ход мероприятия:
Вступительное слово воспитателя: Здравствуйте, ребята и уважаемые
взрослые. Сегодня для вас мы подготовили занятие о вреде курения. Слайд 1.
1 ученик: Каждый день мы встречаем разных людей, многие из них курят.
Почему они курят? Может быть, это красиво?
2 ученик: Может быть, это полезно для организма? Или это средство
казаться взрослым? На эти и другие вопросы сегодня мы с вами попытаемся
найти ответ.
Воспитатель: Все знают, что курить вредно. Можно смело утверждать, что
если бы никотин не вызывал расстройства психической деятельности, то он
никогда бы не использовался курящими. Вы можете сами выбрать: курить
или не курить, но знайте, что чем раньше вы начнёте курить, тем
чувствительнее будет организм к табачному дыму, тем больше у вас шансов
заболеть.
1 ученик: А теперь ребята, мы вам предлагаем посмотреть на слайд 2.
( Воспитатель открывает слайд с изображением человека. Дети
рассматривают органы человека и находят самые важные из них (сердце,
легкие) .
Воспитатель: Назовите части тела, которые больше всего страдают у тех, кто
курит?
Ответы детей: Нос, рот, глаза, кожа, мозг.
2 ученик: Так вот, у курильщиков НОС плохо различает запахи, на КОЖЕ
рано появляется морщины, ДЫХАНИЕ перестает быть свежим, ЗУБЫ у
курильщиков приобретают желтый цвет, СЕРДЦЕ перекачивает кровь с
трудом, потому что сосуды сжимаются, ЛЕГКИЕ у курильщиков не розовые,
а серые, дряблые и вялые, курящие люди чаще кашляют.
( Во время работы карточки слов прикрепляются на доску ).
Практическая работа.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент:
рассмотрите два листка розовой бумаги это здоровые легкие. Что же
произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один
лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У
курильщика легкое становится дряблым, вялым примерно таким, как у вас
помятый лист. Добавьте к этому серого цвета- налёт сажи. У человека,
который не курит, - здоровые легкие примерно такие, как лист немятой
бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека
кислородом?
1 ученик: У вас может возникнуть вопрос: а почему легкие становятся
такими? Об этот вопрос вам расскажет ученица 8 класса Валя С.:
1.Табачный дым разрушает здоровье медленно, незаметно.(слайд 3)
2.Дым состоит из:
-а) угарного газа, который снижает содержание кислорода в нервную
систему, поэтому курящий человек не может добиться успехов в учебе,
спорте;
-б) никотина сильнейшего яда, который действует на нервную систему. У
курящего ухудшается память, появляется утомляемость и головная боль.
Накапливаясь в организме, он уничтожает человека, убивает его.
Продолжительность жизни человека зависит от количества выкуренных
сигарет. Ученые считают, что каждая минута курения отнимает минимум
жизни.
2 ученик: Об этом многие люди знают, но бросить курить не могут, так как
это очень трудно. Продолжительность жизни курящих людей, которые
начали курить с детского возраста, снижается на 10 – 12 лет.
1 ученик: В связи с этим ученые заявляют: “Бросить курить никогда не
поздно, но чем раньше, тем лучше!”
Воспитатель: Сигарета в зубах, возможно, создаст тебе еще одну проблему
наркотики. Ведь помимо твоего желания друг” сможет угостить сигаретой,
где табак перемешан с коноплей, а это уже наркотики. Часто курение
является не твоим собственным выбором, оно навязывается тебе
товарищами, которые называют некурящих учеников трусами,
“маменькиными сынками”.
2 ученик: Проще выработать у себя отрицательное отношение к курению и
удержать себя от этой вредной привычки и помочь удержаться сверстнику.
Необходимо уметь говорить «Нет!»
Воспитатель: Мне нужны из каждой группы по три человека. Давайте
обыграем такие ситуации. Один ученик будет играть роль человека, на
которого оказывают давление и он должен найти выход из создавшегося
положения, говоря “НЕТ!”. 1 ситуация: “Твой друг предлагает тебе
попробовать покурить сигарету, 2 ситуация: «Старшеклассники
уговаривают мальчика из 5 класса украсть CD- диск из палатки».
Какие ответы можешь ты дать на предложение закурить:
- Нет, я предпочитаю чистый воздух!
- Не нахожу в этом никакого удовольствия.
- Нет, не хочу укорачивать себе жизнь”.
После того, как ситуации будут сыграны, необходимо коллективное
обсуждение:
-Какие возникли бы проблемы, если бы не поступило отказа на
предложение?
Воспитатель: Многие из тех, кто курит, пробовал отказаться от этой вредной
привычки. Однако не всем удается раз и навсегда бросить курить. С чем это
связано?
Дело в том, что действие никотина не менее пагубное, чем действие
алкоголя. Он вызывает в организме кратковременное эйфорическое
состояние, легкость, душевный подъем. При длительном курении у людей
развивается так называемая никотиновая зависимость. Вот почему, бросая
курить, человек вначале испытывает довольно тягостное состояние. Но стоит
потерпеть лишь несколько дней, и эти явления проходят. Основная причина
отказа от курения ухудшение состояния здоровья. Легче бросить курить
молодым людям с небольшим стажем курения, так как организм еще не
привык к никотину. Это разумное решение должно быть непоколебимым. А
лучше всего не начинать курить. Но уж если появилась тяга к сигаретам,
постарайтесь избавиться от этой вредной привычки. Подумайте, какие
преимущества вы можете приобрести, если не будете курить: (слайд 4)
-Вам не придется мучиться, что негде купить сигареты.
-Вы не будете испытывать неудобства, и раздражаться в общественных
местах, где не разрешается курить.
-Ваша жизнь будет длиннее на 10-20 лет. И это будут годы без отдышки, без
сердечных болей и невзгод.
-Вы будете выглядеть лучше.
-Ваши любимые не будут задыхаться в табачном дыму.
1 ученик: Подумайте о сотне других способов провести свое свободное
время, украсить свою жизнь. Разве не прекрасно выпить чашечку чая,
потанцевать, заняться спортом или просто выехать на природу?
2 ученик: Кстати, этому могут помочь деньги, которые высвободятся у вас
потому, что не придется покупать сигареты.
Воспитатель: Готовясь к нашему занятию, мы провели анкету. Давайте
посмотрим результаты (слайды 5,6,7,8,9,10)
1. Пробовали ли вы курить
Да -21 нет -10
2.Первую сигарету выкурили
Один-0
С другом-10
В компании- 11
Не пробовал-10
3.Почему подростки курят? Чтобы считаться…
Современным- 10
За компанию -3
Ради Интереса- 18
4.На твой взгляд курение – это…
Полезное- 0
Вредное- 30
Удовольствие- 1
5.Хотел бы ты, чтобы в твоей семье были курильщики?
Да- 0
Нет- 31
Затрудняюсь ответить-0
6.Считаешь ли ты обсуждаемую проблему важной?
Да-17
Нет- 5 Личное дело каждого- 9
Воспитатель: Ребята, теперь познакомимся со стадиями привыкания к
табачному дыму:
Привыкание к табачному дыму происходит так:
Первая стадия – начало становления табачной зависимости (слайд 11).
Она связана:
- со стремлением получить удовольствие и снять неприятные переживания;
- любопытством;
- неумение сказать «НЕТ».
Вторая стадия – установление табачной зависимости (слайд 12).
Она характеризуется:
- поиском разумных оправданий курению;
- проявлением симптомов заболеваний (кашель, одышка), связанных с
курением (бронхит и др.);
- расстройством сна, настроения.
Третья стадия – стойкая табачная зависимостью (слайд 13).
Её характеризует:
- сильно выраженная тяга к курению;
- интенсивное курение (через равные промежутки времени);
- курение утром натощак.
Поэтому жизнь без вредных привычек – более предпочтительна.
- А теперь ребята, Валя расскажет несколько мифов о курении (слайд 14)
1. Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру?
Кругом полно дымящих толстяков. Притупляя сигаретой чувство голода, вы
провоцируете развитие гастрита и язвенной болезни. Худеть с помощью
курения – это все равно, что привить себе инфекционную болезнь и “таять на
глазах” от нее.
2. Курево успокаивает нервы? (слайд 15)
Компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.д.) не расслабляют, а просто
“тормозят” важнейшие участки центральной нервной системы. Привыкнув к
сигарете, человек без нее уже расслабиться не может. Получается замкнутый
круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения.
3. На морозе сигарета согревает? (слайд 16)
Табачный дым создает кратковременный согревающий эффект
(содержащиеся в нем яды сужают сосуды, увеличивают частоту пульса и
повышают кровяное давление. Стоит ли так "“греться"” чтобы получить
взамен как минимум гипертонию?
Воспитатель: А пока предлагаем выполнить задание: каждая группа должна
нарисовать плакат. 1 и 2-я группа «Кто хочет, чтобы я закурил?», 3 и 4-я
группа «Кто не хочет, чтобы я закурилВремя на выполнение задания 7
минут
Рисуют плакаты. Защита плакатов (слайд 17)
Воспитатель: Спасибо выступавшим.
1 ученик: Подводя итоги, мы обращаемся к учащимся: если тебе не жаль
себя, если ты безразличен к собственной жизни, тогда ты действительно
можешь попробовать завести себе пагубную привычку, от которой потом
будет очень сложно избавиться. Но если ты хочешь: (слайд 18)
сохранить свое здоровье;
состояться в жизни как личность;
выглядеть молодо и привлекательно;
всегда быть в хорошей спортивной форме;
родить и вырастить здоровых детей;
быть самостоятельным человеком;
не быть рабом вредной привычки…
2 ученик: …не допусти, чтобы табак помешал тебе реализовать свои
возможности и поставь большую жирную точку. Ведь твой выбор никогда
не начинать курить (слайд 19).
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Каким бы ни было твое
отношение к курению, возможно, ты куришь каждый день, от случая к
случаю или не куришь вовсе в любом случае твое будущее зависит от
твоего выбора. И может на правильный выбор подтолкнет наш разговор. И в
заключение, знайте, что главное слагаемое успеха это то, что вы
действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Здоровья Вам!
Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что
может принести тебе вред. (слайд 20,21)
Воспитатель: Ребята, давайте отбросим эту вредную привычку, кто её успел
приобрести!
Анкета:
1. Пробовали ли вы курить:
Да - нет -
2.Первую сигарету выкурили
Один- С другом- В компании- Не пробовал-
3.Почему подростки курят? Чтобы считаться…
Современным- За компанию - Ради Интереса-
4.На твой взгляд курение – это…
Полезное- Вредное- Удовольствие-
5.Хотел бы ты, чтобы в твоей семье были курильщики?
Да- Нет- Затрудняюсь ответить-
6.Считаешь ли ты обсуждаемую проблему важной?
Да- Нет- Личное дело каждого-