Внеклассное мероприятие "Новогодние приключения"

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 27.
Внеклассное мероприятие
«Новогодние
приключения».
Возраст-7-10 лет
Номинация: Разработка воспитательного (внеклассного)
мероприятия.
Работу выполнила:
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 27
Потехина Светлана Валерьевна.
Г. Комсомольск – на – Амуре.
2015 год.
2
Введение.
Новый год-один из самых любимых праздников у детей. Он приносит
радость, веселье, ожидание перемен. Дети 8-10 лет ещё верят в деда мороза.
Поэтому празднование Нового года в школе – очень актуально. Педагоги
стараются создать волшебное представление. Одним из таких представлений
является данная разработка. Автором многих стихов является учитель.
Новогодний утренник проводится с целью сплочения коллектива .
Задачи:
1.Знакомство с русскими праздниками.
2.Развитие коммуникативных способностей.
3.Воспитание коллективизма.
4. Развитие танцевальных навыков.
5. Развитие внимания и памяти.
Для проведения утренника могут быть привлечены учащиеся старших
классов, как ведущие и исполнители театрализованного представления.
Учащиеся 1-4 класса готовят новогодние частушки и стихи, разучивают
танцы «Сивка Бурка», «Буги- Вуги», «Маленьких утят», «Снежинок»; учат
песню «Маленькой ёлочке».
Праздник проходит в актовом зале, как костюмированный бал.
Музыкальный театрализованный утренник должен понравиться и детям и их
родителям. В течение часа дети поют, танцуют, играют, рассказывают стихи.
Скучать не дают весёлые сказочные герои Петрушка и Несмеяна, Баба Яга и
Кикимора, Карлсон и почтальон Печкин, Снеговик и Гениальный Сыщик.
Конечно, на утреннике присутствуют и Новогодние персонажи Зима и Снежная
Королева, дед Мороз и Снегурочка. Все персонажи появляются неожиданно. под
музыку, поэтому на утреннике очень интересно и весело. В конце праздника дети
получают подарки от Деда Мороза.
3
Ход мероприятия.
1.Песня «Новогодний хоровод». Вход в зал.
2. Музыка «Выход зимы», появляется Зима.
Зима: Здравствуйте, ребята!
Пришли морозы и река застыла,
Ну а я мороза не боюсь,
Ведь недаром Зимой я зовусь!
Вижу, я не зря спешила,
Все дорожки прибрала,
Ёлочки снежком укрыла,
К вам на праздник я пришла!
Будем мы гостей встречать,
С ними петь и танцевать!
3.Звучит фонограмма вьюги, влетает Снежная Королева
Зима: Кто явился к нам на праздник?
Сн. Кор.: Я – Королева Снежная,
Меня боятся дети.
Люблю я холод и мороз!
Могу вам отморозить нос!
Зима: Мы не включали тебя в число гостей!
Сн. Кор.: Меня никто не зовёт.
Я всегда появляюсь там, где захочу.
Не дождётесь вы гостей –
Замела я все дорожки,
Не пройдут по снегу ножки!
Зима: Не горюйте, ребята! Я знаю, что делать.
Нужно потопать, руками похлопать,
4
Снег разлетится, дорога освободится!
4. Танцуем танец « Сивка – бурка»
Сн. Кор.: Сдаюсь, ваша взяла. Захотелось и мне повеселиться.
Встречайте своих гостей!
5. Звучит музыка из мультфильма «Бременские музыканты» -
«Мы к вам приехали на час», входят Петрушка (смеётся) и Несмеяна
(плачет)
Петрушка: Здравствуйте. ребята!
Через ветер и буран
Мы пришли на праздник к вам!
Я Петрушка, весельчак!
Я могу смеяться час!
А вот моя девица не хочет веселиться!
Плачет целый день она,
С ночи плачет до утра.
Не смеётся Несмеяна!
Может хочешь ты бананов?? (трясёт головой)
Может хочешь ты конфет?
Несмеяна: Н-е-е-е-т!
НЕ могу смеяться я!
Петрушка: Рассмешим её , друзья!
Спойте новогодние частушки.
Несмеяна: Ах, как весело у вас!
Рассмеюсь и я сейчас! Ха-Ха-Ха!
Зима: Пора на празднике и Снегурочке появиться! Позовём её!
Снегурочка!
6.Звучит музыка для Бабы Яги , вбегает Баба Яга и Кикимора,
Зима: Мы Снегурочку звали, а увидели Бабу Ягу и Кикимору. Вы зачем
сюда пришли? Безобразничать!
5
Баба Яга: Нет, мы очень хотим на праздник. Мы будем хорошо себя
вести.
Кикимора: Мы для вас, ребята, игру придумали. « Буги- Вуги»
называется!
7. Музыка «Буги –вуги». Танцуем танец.
Руку правую вперёд,
А потом её назад ,
А потом ещё вперёд и немного потрясём!
Мы танцуем «Буги-вуги», поворачиваясь в круге,
И в ладоши хлопаем вот так!
Зима: А где же снегурочка?
Кикимора: Она сейчас придёт, мы её видели.
Зима: Снежинки, станцуйте, покружитесь, позовите Снегурочку!
8. Музыка «Вальс снежинок». Танцуют снежинки.
Входит Снегурочка.
Снегурочка: Здравствуйте, ребята!
Меня вы звали? И я тут!
Не зря меня Снегурочкой зовут!
Встанем дружно в хоровод
И споём про Новый Год!
9. Поём песню «Маленькой ёлочке»
Снегурочка: Ребята, а без кого не бывает Новогоднего праздника? ( без
ДЕДА мороза)
Позовём его!
Стук в дверь.
10. Музыка из мультфильма «Дядя Федор».
Входит Печкин.
Снегурочка: Какой –то Дед Мороз странный?
6
Печкин: А я не дед Мороз! Я – Печкин. Дед Мороз ещё далеко. Он вам
посылку прислал. Только я её не отдам, потому что у вас документов нет!
Снегурочка: Печкин! Нельзя приказ Деда Мороза нарушать. Отдай
посылку!
Печкин: Ладно. Отдам, если ребята загадки отгадают!
Загадывает загадки
Наш серебряный кинжал
Недолго дома полежал.
Мы поднять его хотели,
А он к порогу побежал!
(Сосулька)
Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу.
(Лыжи)
ождались зимы друзья;
По реке бегут, скользя.
Лед срезают, как ножи,
Выполняя виражи.
(Коньки)
Почтальон:
Я принес вам телеграммы,
Не от папы, не от мамы.
От кого - не разобрать,
Вам придется угадать.
Новогодние телеграммы
Мы желаем без помехи
Грызть вам целый год орехи,
Прыгать и играть в горелки
С Новым годом! Ваши (белки)
*
Я не знаю в елке толку
Это дерево для волка.
Что за дерево, скажите,
7
Все подробно изложите.
Адресуйте просто: Нил.
С Новым годом! (Крокодил)
*
Снег идет. Чудесный день!
Вылетаю, ваш (олень).
Взял билет на самолет.
Вместе встретим (Новый год)
*
Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчусь я, что есть духу,
На праздник без оглядки.
Кто он, угадай-ка!
Ну, конечно, (зайка)
Печкин: Молодцы! Всё отгадали. Получите посылку.
Снегурочка: Посмотрим, что в посылке. Это волшебный ключ деда
Мороза. Повесим его на ёлку. Здесь он в безопасности.
11. Музыка «Снеговик» из музыкальной сказки «Снежная
Королева».
Выезжает Снеговик
Снеговик: Я – огромный снеговик,
Сне-го-вик!
Я забавный снеговик,
Сне-го-вик!
Я весёлый, я хороший,
А зовут меня Антошей!
Я припас для вас игру!
Налепили вы снежков?
К бою каждый готов?
Снежки бери! Вставай у черты!
Кидай! Бросай, но в глаза не попадай!
Раз,2,3 –лови!
Игра в снежки.
8
11. Песня «Снеговик»
Дети встают в 2 шеренги напротив и кидают снежки.
Баба Яга и Кикимора крадут ключ с ёлки, вешают бант.
12. Музыка «Карлсон»
Влетает Карлсон:
Привет! Вы знаете кто я ?
Мужчина в полном расцвете сил!
Слыхал я, что на празднике играют и поют!
Слыхал я , что на празднике подарки всем дают!
Я ещё не опоздал? Подарки не все раздали?
Снегурочка: Какой ты невоспитанный, Карлсон! Ребята сюда не за
подарками пришли. А поиграть, повеселиться, Новый год встретить!
Карлсон: Играть и танцевать я тоже люблю. Угадайте, кто лучший
танцор в мире?
Зима: А мы сейчас проверим.
13 . Станцуем танец «Маленьких утят».
КАрлсон: Молодцы, ребята!
СНЕгурочка: Давно пора деду Морозу прийти к нам на праздник! Позовём
его!
14. Музыка для выхода Деда Мороз . Входит Дед Мороз.
Дед Мороз: приветствие
Дед Мороз:
С Новым Годом! С Новым Годом!
Поздравляю всех детей!
Поздравляю всех гостей!
Желаю успехов, здоровья и сил.
Очень, ребятки, сюда я спешил!
Чуть по дороге в овраг не свалился,
Но, кажется, вовремя в гости явился!
Был у вас я год назад,
Видеть всех я очень рад!
Пусть же этот Новый год
Много счастья принесет!
Ну-ка, дайте мне ответ,
9
Вам здесь не скучно, дети?
(НЕТ!!!)
Я люблю того, кто весел.
Я ведь Дедушка Мороз!
Если кто-то нос повесил,
Пусть поднимет выше нос!
Снегурочка: Дети приготовили стихи о Новом годе.
Снегурочка:
А сейчас, друзья, сыграем
В интересную игру:
То, чем елку наряжаем,
Я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно,
И ответьте обязательно,
Если мы вам скажем верно,
Говорите "Да" в ответ.
Ну, а если вдруг - неверно,
Говорите смело "Нет!"
- Разноцветные хлопушки?
- Одеяла и подушки?
- Раскладушки и кроватки?
- Мармеладки, шоколадки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Плюшевые мишки?
- Буквари и книжки?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Снег из ваты белой?
- Ранцы и портфели?
- Туфли и сапожки?
- Чашки, вилки, ложки?
- Конфеты блестящие?
- Тигры настоящие?
- Шишки золотистые?
- Звездочки лучистые?
Снегурочка : А теперь станцуем танец - танцуют зверята –зайчики –
символ года дискотека для зайцев
Повеселим деда Мороз)
Игра что быстрее передадут –снежок или сосульку снеговику и деду
морозу
10
11. Муз «Снеговик»
Дед Мороз: Молодцы, ребята! Вы и петь, и танцевать, и играть умеете
хорошо! А я вам подарок приготовил! Где мой ключ волшебный,
Снегурочка?
Снегурочка: Сейчас! Он на ёлке висит! Нет ключа! Беда! Беда!
Кто же нам поможет ключ отыскать?
15. Музыка из мультфильм а «Бременские музыканты» Песня « Я -
гениальный сыщик»
Входит сыщик: Что пропало? Ключ? Откуда?
-Посмотрите – бант! Он принадлежит вору!
Дед Мороз: Я применю волшебство. Сейчас у вора вырастут ослиные
уши! Раз,два….
Баба Яга кричит: Не надо мне ослиных ушей! Заберите ваш ключ!
Простите! Мы больше не будем!
Дед Мороз: Ребята, простим их?
Теперь я возьму ключ и открою им ларец с подарками.
Вручение подарков.
Пришла пора прощаться! До свиданья , детвора!
Дед Мороз:Вот и праздник новогодний
Нам заканчивать пора!
Много радости сегодня
Вам желаю, детвора!
Снегурочка:
Пусть Новый год, который мы встречаем,
Счастливым годом в нашу жизнь войдёт.
И всё хорошее, о чём мечтается,
Пусть сбудется и обязательно придёт.
Все вместе: До свиданья!
11
16. Выход из зала под песню «Новогодние игрушки».
Выводы.
При хорошей подготовке мероприятие проходит на хорошем уровне.
Запланированные цели выполняются в полном объёме.
Привлечение учащиеся старших классов, как ведущих и исполнителей
театрализованного представления даёт возможность старшеклассникам проявить
свои творческие способности.
Учащиеся 1-4 класса во время подготовки при разучивании новогодних
частушек и стихов развивают память, учатся выразительно читать стихи и
исполнять частушки и песни, при разучивании танцев «Сивка Бурка», «Буги-
Вуги», «Маленьких утят», «Снежинок» отрабатываются умения координации,
пластичности, чувство ритма».
Во время игр на утреннике дети учатся правилам взаимодействия в
коллективе, коммуникативности, выборе правильного действия.
Утренник проходит с приглашением родителей, которые оценивают
работу всей команды актёров.