Авторское пособие "Дорожное движение" с серией развивающих занятий для детей дошкольного возраста

МБДОУ «Детский сад № 1
«Дорожная безопасность»
Авторское пособие
с серией обучающих занятий
по правилам дорожного движения
для детей дошкольного возраста
Старший воспитатель: Логинова
Роза Фаритовна
г. Дегтярск
Серия занятий по ПДД для детей дошкольного возраста
Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
Но возможно – все избежать,
А где надо – на помощь позвать.
Т.Г. Хромцова
Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную
проблему современности. Дорожно - транспортный травматизм остается
приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим
участии и самыми эффективными методами.
Вашему вниманию предоставляется серия из 3 занятий, где сказочные
герои: Спасик и Опасик, Кот, Петушок и Лиса, обучают детей элементарным
правилам дорожного движения.
При обучении детей правилам дорожного движения я ставлю
следующие задачи:
- обучение детей безопасному поведению на дорогах;
- формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной
обстановкой и предвидение опасных ситуаций, умение обходить их;
- воспитание дисциплинированного и сознательного выполнений правил
дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе;
- обогатить представление детей о здоровье. Детей необходимо обучать не
только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на
улицах, дорогах, в транспорте.
Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах
проводится в соответствии с планом, систематически. Она охватывает все
виды деятельности и направления программы:
- игра;
- прогулка;
- организованные формы обучения на занятиях;
- совместная деятельность взрослого и ребенка;
- самостоятельная деятельность ребенка;
- художественная литература;
- развитие речи;
- ознакомление с окружающим;
- конструирование;
- изобразительное искусство.
Воспитывая дошкольников, я применяю такие методы, как убеждение,
пример, упражнение, поощрение. Большое внимание уделяется принципу
наглядности, когда дети должны сами все увидеть, услышать, потрогать и тем
самым реализовать стремление к познанию. Воспитание детей ведется
постоянно: в процессе игр, прогулок, специальных упражнений, развивающих
двигательные навыки при выполнении заданий в альбомах по рисованию,
обводке, штриховке, конструирование, выполнении аппликаций и т.д. по
дорожной тематике, на занятиях по развитию речи с использованием
дорожной лексики, при разборе опасных и безопасных дорожных ситуаций.
При ознакомлении детей с правилами дорожного движения я ещё
широко использую элементы театрализации. Дети, проигрывая роли
положительных и отрицательных героев, совершая их ошибки,
исправляя их, познают без наставлений, истинные знания и свой опыт.
Мама Арсения К. помогает сыну стать
настоящим Светофором
Поём песню «Светофор» (Занятие из серии «Петушок попал в беду».)
МБДОУ «Детский сад № 16» (г. Дегтярск) старший воспитатель: Логинова Роза Фаритовна
Занятие №1 «Петушок попал в беду».
Цель: Формирование у детей навыков и устойчивых положительных
привычек безопасного поведения на улице.
Задачи:
1. Развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для
правильной и безопасной ориентации на улице.
2. Обучение дошкольников дорожной лексике и включение их в
театрализованную деятельность, позволяющую в процессе выполнения
заданий изучать и осознавать опасность и безопасность конкретных
действий на улицах и дорогах.
3. Воспитание дисциплинированного и сознательного выполнений правил
дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном
процессе.
Оборудование: Костюмы для персонажей, мультимедийный проектор, диск
с приложением к занятию, домик, мяч, машина (на которую ребёнок может
сесть)
Ход занятия:
Выходят к детям два друга Спасик и Опасик.
Опасик: Здравствуйте, ребята! Наконец – то мы вас отыскали. Нам сказали,
что в этой группе ребята, которые знают все правила дорожного движения и
никогда их не нарушают. Мы пришли к вам за помощью. Наш друг Петушок
золотой гребешок попал в беду. Вы поможете нам его выручить?
Дети: Да!
Спасик: А давай, Опасик, мы сначала с ребят поверим. Если они правильно
ответят на все вопросы, значит смогут помочь и бедному Петушку который
попал в беду.
Опасик: Давай!
Спасик: Игра называется «Запрещается – разрешается». Если вы согласны с
тем, что я вам буду говорить, вы хлопаете, а если не согласны, то вы топаете.
(Задание проводится с использованием ИКТ. Дети отвечают на вопрос, затем
ответ для проверки появляется на мультимедийном проекторе)
1. Запрещается переходить улицу на красный свет светофора. (Да.
Хлопают.)
2. Если на оживленном перекрёстке не работает светофор, дорожное
движение регулирует автоинспектор. Регулировщику подчиняются
только машины. (Нет. Топают.)
3. Пешеходы должны двигаться по тротуару или пешеходным
дорожкам. (Да. Хлопают.)
4. Разрешается кататься на санках, лыжах велосипедах с горки, даже
если склон горы может вынести вас на проезжую часть. (Нет.
Топают.)
5. Во время движения автобуса поговорите с водителем, ему скучно.
(Нет. Топают)
6. Если в транспорте вам душно или жарко, разрешается открыть дверь
во время движения.
7. Для вас горит зелёный сигнал светофора и смело можно переходить
дорогу, но с включенной сиреной приближается автомобиль
«Скорой помощи», «Пожарная машина», «Полицейская машина» -
подождём, когда проедет. (Да. Хлопают)
Опасик: Хорошо вы отвечали на наши вопросы, значит действительно
сможете помочь Петушку. Вот послушайте и посмотрите, что с ним
случилось.
Спасик:
У лесочка, на опушке,
В расписной своей избушке
Жил был Кот и
Петушок – золотой гребешок.
Петя, кашу, щи варил.
Кот охотиться ходил.
Жили дружно, не скучали,
Во всём друг другу помогали.
Вот уходит Кот в лесок
Петушку даёт урок.
Кот:
Остаёшься ты один,
За ворота не ходи,
Никому не открывай,
Лучше дома поиграй.
Петушок:
Ну а вдруг лиса придет,
Поиграть в мяч позовёт?
Кот:
Ты не слушай-ка Лису,
Попадёшь ты с ней в беду,
Если далеко уйду,
То тебе не помогу.
Опасик:
Дал наказ Кот и ушёл.
Спасик:
Петушок сидел, играл,
У окошка заскучал.
Опасик:
Давайте, ребята познакомим Петушка с дорожными знаками.
(Задание проводится с использованием ИКТ. Дети называют дорожные
знаки).
Петушок: (сердится ворчит, разговаривает сам с собой)
Запрещает строгий Кот
За ворота выбегать,
Запрещает строгий Кот
С Лисой в мячик поиграть.
И в беду я попадал,
И в кастюле побывал,
Но ведь весело мне с ней,
Интересно хоть убей.
Спасик:
Только вымолвить успел, а лиса тут как тут и манит с собой Петушка.
(Появляется Лиса с мячиком)
Лиса:
Петя, Петенька, дружок!
Красно – алый гребешок!
Выходи ты погулять,
Будем мячиком играть!
Петушок:
Нет, Лиса, не пойду,
С тобой в беду я попаду
Вот отгадаю у Кота загадки,
Он даст горошки сладки.
Опасик:
Ребята, а давайте поможем петушку разгадать все загадки:
1. Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогают улицу
Людям перейти.
ветофор)
2. Посмотри силач какой,
На ходу одной рукой,
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
егулировщик)
3. Едет он на двух колёсах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет,
Это мой … велосипед.
4. Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Автобус)
5. Самый главный знак на свете:
«Осторожно! Рядом … дети!
Лиса:
Петушок-петушок,
Пошли со мной,
Скучно тебе одному
В твоём большом дому.
Петушок:
Нет, Лиса, не уговаривай!
Запретил мне строгий Кот
Выходить из ворот,
Там движение рекой
По дороге мостовой.
Лиса:
У меня есть новый мяч (показывает)
Так и просится он вскачь.
Идём со мной?
(Появляется Ворона)
Ворона:
Мяч берём и на дорогу,
Там машин бывает много,
Мы в футбол пойдём играть
Можем гол им показать.
Спасик:
Не удержался Петя-петушок и вышел из дома.
Лиса:
Я видала у берлоги
Есть хорошая дорога,
Нет ни кочек ни камней
Хорошо играть на ней!
Побежали!
(Лиса, Петушок и Ворона убегают.)
Петушок:
Ой, Лисичка, посмотри,
Что такое впереди? (показывает на светофор)
Красный жёлтый и зелёный
Огоньки на нём горят,
И, наверно нам с тобою
Что-то рассказать хотят?
Лиса:
Эта штука всё молчит,
Ничего не говорит,
Всё моргает, да моргает,
Для забавы тут стоит!
Ну давай скорей играть,
Будем мячик мы кидать.
Ворона:
Ты на красный свет – иди,
На зелёный – стой,
Ну а жёлтый впереди –
Побежим с тобой!
(Лиса, Петушок и Ворона играют.)
Медведь:
Эй, лесная детвора,
Здесь шалить совсем нельзя,
Ездят тут автомобили,
Как бы вас не задавили.
А с мячом играть, ребятки,
Можно только на площадке.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Петушок:
Дядя Миша, не ругайте,
А домой скорей ступайте,
Можете спокойно спать,
Здесь не будем мы играть.
(Медведь уходит)
Лиса:
Что-то скучно стало нам,
Давай бегать тут и там,
Будем в салочки играть
И друг друга догонять.
(Выезжает машина, Лиса и Петушок начинают метаться из стороны в
сторону. Машина наезжает на Петушка.)
Петушок:
(стонет от боли и потирает ушибленные места)
Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Что случилось вдруг со мной?
Котик, котик, приходи,
Петушку, ты, помоги!
Кот:
Что с тобою? Что случилось?
Что с тобою приключилось?
Опять лиса?! Значит снова здесь беда?
У тебя печальный вид,
Ты скажи мне где болит?
Петушок:
Я вот правила не знал
И в аварию попал,
Хорошо, шофер затормозил,
Чуть под колёса я не угодил!
Кот:
Будем лапу мы лечить,
Будем правила учить,
А ты, хитрая Лиса,
Убирайся прочь в леса!
Ну а ты, Каркуша,
Меня, кота, послушай: (обращается к Вороне)
«Если только прилетишь,
То без перьев улетишь!»
Лиса:
Подождите, не гоните меня,
Обещаю всё выучить я.
Ворона и лиса:
Будем к правилам движенья
Относится с уваженьем.
Кот:
Каждый знает, что без правил,
Без дорожных не прожить,
Все должны мы на дороге
Внимательными быть.
Петушок, Лиса и Ворона:
Правила мы будем знать,
Их мы будем выполнять.
Подвижная игра «Светофор»
Проводит Кот, Спасик и Опасик.
Правило игры: Кот держит в руках красный сигал светофора, Спасик
держит желтый свет светофора, Опасик держит в руках зелёный сигнал
светофора. По очереди поднимается то один, то другой сигнал. Дети
двигаются, либо останавливаются, соответственно сигналу.
Спасик и Опасик:
Сказку эту, дети, вспоминайте,
Правила дорог не нарушайте,
Чтоб не волновались никогда родители,
И спокойны были за рулём водители.
Поведение итогов занятия.
Занятие №2 «Петушок вновь попал в беду».
Цель: Формирование у детей необходимых умений и навыков в выработке
положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице.
Обучение безопасному движению на велосипедах. Снижение детского
дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
1. Расширение знаний учащихся о правилах дорожного движения.
Знакомить с правилами езды на велосипеде, дорожными знаками.
2. Формирование представлений о безопасности при передвижении на
велосипеде по улицам и дорогам.
3. Воспитание навыков выполнения основных правил поведения
учащихся на дороге, с целью предупреждения детского дорожно-
транспортного травматизма.
Оборудование: Костюмы для персонажей, маски с дорожными знаками
домик, велосипед, крупные дорожные знаки для оформления.
Ход занятия:
Выходят к детям два друга Спасик и Опасик.
Опасик: Здравствуйте, ребята! Наконец – то мы вас отыскали. Нам знаем,
что в этой группе ребята, которые знают все правила дорожного движения и
никогда их не нарушают. Мы пришли вновь к вам за помощью. Петушок –
золотой гребешок вновь попал в беду. Вы поможете нам его спасти?
Дети: Поможем!
Спасик: Ват послушайте и посмотрите, что произошло с Петушком.
Опасик:
У лесочка, на опушке,
В расписной своей избушке,
Котик с Петушком живут,
Нас, ребята в гости ждут.
Кот всё ходит за дровами,
Занимается делами,
Петя - дома ждёт его,
Кашу варит для него.
Живут дружно не скучают,
И друг другу помогают.
За дровами кот спешит,
Петушку он говорит.
Кот:
Петя, мой ты Петушок,
Золотой ты гребешок,
Сиди дома, не скучай,
В дом чужих, ты, не пускай,
За ворота не ходи
И меня тихонько жди.
Петушок:
Буду тебя, Котик, ждать,
Да горох перебирать,
Щи и кашу я сварю,
Тебя, братик, накормлю.
Спасик:
Кот ушёл, а тут лиса
Так и ходит у крыльца,
Петушка она манит,
Петушок сидит молчит,
Голоса не подаёт,
С Лисой речи не ведёт.
Лиса:
Петя, Петенька, дружок!
Красно – алый гребешок!
Выходи ты погулять,
Будем мячиком играть!
Опасик:
Петушок сидит молчит,
Ничего не говорит,
А Лиса – хитра плутовка,
Не уходит от окошка.
Лиса:
Петя, Петя, Петушок,
Красно – алый гребешок,
Ну не будем в мяч играть,
Пусть бежит от нас он вскачь.
Есть у меня велосипед-
Объехать можно целый свет!
Кот ушел и не беда,
Вернёмся раньше мы сюда,
Прогуляешься немножко,
Сядешь снова на окошко.
Велосипед – то с новой рамой,
Ну а руль – блестящий самый!
(Петушок садится на велосипед)
Спасик:
Поверил Петушок лисе,
Значит место тут беде.
Лиса:
Побежали на дорогу,
Там велосипедов много,
Нет ни кочек, ни камней,
Покатаемся на ней.
Опасик:
Ребята, надо нам лису догнать,
На дорогу не пускать,
Правил петушок не знает,
Знаков он не понимает,
Светофора не поймёт,
Под машину попадет.
Выходят «дорожные знаки» (дети) и преграждают Лисе с Петушком путь.
Знаки:
Мы важные знаки,
Дорожные знаки,
На страже порядка стоим,
Вы правила знайте,
Вы их соблюдайте.
Мы к вам на помощь поспешим!
Лиса:
Знаем правила без вас,
Пропустите, Знаки, нас.
Знаки:
Что-то мы Лисе не верим
Вас с ребятами проверим.
Знак «Дети!»:
Эй, водитель, осторожно,
Дальше ехать невозможно,
Самый главный знак на свете
Лиса перебивает:
Всем раздайте по конфете!
Спасик:
Нет, Лиса, не обманешь ты никого. Все ребята знаки знают этот знак и тебе с
Петушком о нём расскажут.
Дети знакомят Лису и Петушка со знаком «Дети!»
Выходит знак «Пешеходный переход»
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный?..
Лиса перебивает:
Луноход!
Дети исправляют Лису:
Переход!
Выходит знак «Пешеходная дорожка»
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя проехать,
Можно только своим ходом,
Можно только?..
Лиса перебивает:
Пароходам!
Дети исправляют Лису:
Пешеходам!
Дети:
Дорожный знак "Пешеходная дорожка" обозначает соответствующую
дорожку, по которой двигаться разрешено исключительно пешеходам:
В данном случае движение для велосипедистов и водителей мопедов
запрещено.
Опасик: Сразу видно, что Лиса совсем правил ты не знаешь, ещё и
Петушка на дорогу повела.
Выходит знак «Пункт медицинской помощи»
Ты не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и видишь пункт?..
Дети хором:
Медицинской помощи!
Выходит знак «Место стоянки»:
Азбуку вез самосвал,
Буквы все он растерял,
Что же значит, например,
У дороги буква «Р»?
Лиса:
Наверно столовая?
Дети вновь исправляют Лису:
Это место для стоянки транспорта.
Безопасик:
Ну а этот знак нужен всем велосипедистам, коль решили на велосипеде
покататься, он укажет, где есть безопасное место.
Выходит знак «Велосипедная дорожка»:
Велосипедная дорожка
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают.
Дети:
Дорожный знак велосипедная дорожка устанавливается на дорожках, где
разрешено движение только на велосипедах и мопедах.
Кроме велосипедистов и водителей скутеров на велосипедную дорожку
могут заходить только пешеходы и только в том случае, если отсутствует
тротуар или пешеходная дорожка.
Велосипедист никогда не должен забывать о пешеходах, которые имеют
преимущество. Скажите, что во дворе могут гулять пожилые люди и совсем
маленькие дети, поэтому надо быть очень внимательным.
Выходит Кот:
Правил дорожных
На свете немало,
Все бы их выучить
Нам не мешало.
На дороге нельзя ни играть,
Ни кататься,
Если ты хочешь
Здоровым остаться!
Каждый знает, что без правил,
Без дорожных не прожить,
Все должны мы на дороге
Внимательными быть.
Ах, ты хитрая Лиса,
Уходи скорей в леса.
Лиса:
Ну прости меня Коток,
Выучим мы твой урок
Правила мы будем знать,
Их мы будем выполнять.
Кот:
Правила движения,
Все, без исключения!
Знать должны зверюшки:
Барсуки и хрюшки,
Зайцы и лисята,
Петушки и котята.
Вам, ребята, тоже
Все их надо знать,
Чтобы на дороге
В беду вам не попасть!
Кот дарит всем детям и героям сказки «Памятки для велосипедиста»
«Памятка для велосипедиста»
(для детей и родителей)
* Правила дорожного движения разрешают велопоездки по дорогам с
автомобилями только подросткам, достигшим возраста 14 лет. Если вашему
ребенку еще не исполнилось 14, то кататься он может только по двору, на
стадионе, в парке или на специально предусмотренных для этого площадках.
* Перед поездкой необходимо осмотреть и убедиться в исправности
велосипеда. Если ребенок маленький, то велосипед должны проверить
взрослые
* На детском велосипеде, как и на взрослых моделях, обязательно должны
быть установлены световозвращатели (катафоты). Спереди закрепляются
катафоты белого цвета, сзади – красного, а с каждой боковой стороны –
желтого или красного цветов. Эти детали делают велосипедиста заметнее на
малоосвещенной дороге.
* Научите ребенка сигналам, подаваемым рукой при перестроениях и
маневрах. Пусть он потренируется подавать их, катаясь по двору.
Так, если нужно повернуть налево, он должен подать сигнал вытянутой в
сторону левой рукой (или правой рукой, вытянутой в сторону и согнутой в
локте под прямым углом вверх).
Знак правого поворота юный велосипедист должен показать вытянутой в
сторону правой рукой (или левой, вытянутой в сторону и согнутой в локте
под прямым углом вверх).
Если малыш собирается остановиться, он поднимает вверх левую или
правую руку.
Проследите за тем, чтобы ребенок подавал сигналы заранее - до начала
поворота (маневра).
* Даже если ребенок умеет кататься на своем двухколесном друге, не держа
руль, объясните ему что на дороге этого делать нельзя.
* Хорошо, если в городе есть специальные велосипедные дорожки. Но и там
ребенок должен соблюдать осторожность.
Объясните малышу, что при катании он не должен забывать о пешеходах,
которые имеют преимущество. Скажите, что во дворе могут гулять пожилые
люди и совсем маленькие дети, поэтому надо быть очень внимательным.
* Если маленькому велосипедисту предстоит пересечь дорогу общего
пользования, то сделать это стоит на пешеходном переходе, предварительно
спешившись. В таком положении велосипедист будет обладать правами
пешехода.
* Перевозить пассажира на багажнике правилами запрещается. Только на
взрослом велосипеде можно катать детей до 7 лет в специальном сидении с
фиксаторами для ног.
* Для безопасности в поездке ребенку, как и взрослому, рекомендуется
использовать защитные шлемы. Также можно приобрести наколенники и
налокотники для малыша.
Подведение итога занятия.
Занятие №3 Викторина по правилам дорожного движения
«Помоги Петушку»
Цели: Формирование правильных представлений детей о правилах
дорожного движения и дорожных знаках.
Воспитание безопасного поведения на дорогах.
Воспитание доброго отношения друг к другу.
Развитие речи, наблюдательности, быстроты, реакции движений, внимания,
памяти
Задачи:
1. Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения.
2. Закрепление умений называть знакомые дорожные знаки,
регламентирующие движение пешеходов, а также значение сигналов
светофора, закрепление представлений детей о цвете.
3. Воспитание у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах.
4. Развитие наблюдательности, быстроты, реакции движений.
5. Развитие интереса у детей к совместной игровой деятельности и доброму
отношению друг к другу.
6. Формирование умения работать в коллективе.
Оборудование:
Костюмы для персонажей, карта леса с ловушками, дорожные знаки
большого формата, три круга (красный желтый, зеленый) - цвета светофора.
Ход занятия:
Входят Спасик, Опасик и Кот.
Опасик: Здравствуйте ребята! Мы вновь пришли к вам за помощью.
Наш общий друг, неразумный Петушок, вновь попал в беду.
Спасик: Хитрая Лиса унесла его в свою нору, за быстрые реки, за высокие
горы, за дальние опасные дороги. Помогите его спасти.
Кот: Лиса, по пути к своей норе, расставила ловушки, если мы их
преодолеем, то доберёмся до норы.
(На доске карта леса с ловушками)
Ловушка 1: «Как правильно?»
1. Где нужно переходить дорогу?
2. На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу?
3. Где нельзя играть?
4. Как правильно осматривать дорогу перед началом перехода?
5. Где должны ходить пешеходы?
6. Где на проезжей части можно переждать поток машин?
Ловушка 2: «Это я!»
Ирга на внимание «Это я, это я…»
Кот: Вы хорошо справились с заданием и сейчас не подведите, надо
правильно ответить на вопросы хитрой игры: «Это я! Это я! Это все мои
друзья!»
1. Кто из вас идёт вперед,
Только там, где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Кто, из вас идя домой,
Держит путь по мостовой?
4. Знает кто, что красный свет,
Означает: «Хода нет!»
Ловушка 3: «Загадочная»
1.Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей,
Ты знаком конечно с ней.
(Автомобиль)
2. Как посмотрит правым глазом,
Остановятся все сразу,
А зеленым подмигнет,
И машины, и народ,
Отправляются вперед.
ветофор)
3. Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается – бензином.
(Автобус)
4. Что за "зебра" на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это?..
ереход)
3. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
Крутят ноги вдоль дороги
Два весёлых колеса,
У загадки есть ответ:
Это мой?
елосипед)
5. Он укажет поворот
И подземный переход.
Без него нельзя никак!
Этот друг?..
(Дорожный знак)
Ловушка 4: «Дорожные знаки»
Опасик перед детьми раскладывает дорожные знаки лицевой стороной вниз.
Детям необходимо открыть 5 -6 знаков и назвать их.
Ловушка 5: «Берегись, не попадись»
(Игра на внимание)
Спасик поднимает круги (три круга – красный, желтый, зеленый) в разном
порядке. Если красный круг – дети грозят пальцем, если желтый –
приседают, если зеленый подпрыгивают.
(На карте виден дом Лисы. Кот обращается к Лисе)
Кот:
Посмотри, как много нас,
Отдай Петю тот же час!
Все ловушки мы прошли,
И тебя, Лиса, нашли!
Лиса:
Котя, Котенька, Коток,
Жив, здоров твой Петушок.
Не царапай, не ругай,
Петушка ты забирай.
Лишь попрошу твоих ребят
Порадовать моих Лисят,
Коль стихи для нас прочтете-
Петушка с собой возьмете.
Дети читают стихи:
***
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути.
Красный свет – нельзя идти.
Желтый свет – не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!
И. Гурина
***
Я рисую на картине,
Как в игрушечной машине,
Мы к своей любимой маме
Едем на работу сами.
Будь внимателен, шофёр -
На дороге светофор.
Поздоровался он с нами,
Подмигнув тремя глазами.
Светофор нам объясняет:
Красным глазом он мигает –
Значит надо нам стоять,
Если жёлтым – подождать,
А зелёным подмигнёт –
Можем ехать мы вперёд.
О. Чусовитина
***
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
Н. Сорокин
У любого перекрёстка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
Свет зелёный проходи!
Жёлтый – лучше подожди.
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться опасно!
Стой! Пускай пройдёт трамвай,
Наберись терпения
Изучай и уважай
Правила движения!
Раим Фархади
Лиса:
Ой, спасибо, удивили,
Такие стихи вы нам подарили.
Буду я с лисятами все правила учить,
И с Котом, конечно, будем дружно жить.
Подведение итога занятия.
Занятие №4 «Дорожные приключения Зайчонка»
Автор: старший воспитатель Логинова Роза Фаритовна
ОУ: МБДОУ «Детский сад № 16», ГО Дегтярск
Цель: Формирование у детей навыков и устойчивых положительных
привычек безопасного поведения на улице.
Задачи:
4. Расширение знаний воспитанников о правилах дорожного движения.
Развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для
правильной и безопасной ориентации на улице.
5. Обучение дошкольников дорожной лексике и включение их в
театрализованную деятельность, позволяющую в процессе выполнения
заданий изучать и осознавать опасность и безопасность конкретных
действий на улицах и дорогах. Закрепление элементарных знаний детей
о цветах светофора и поведении на дороге.
6. Воспитание дисциплинированного и сознательного выполнений правил
дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном
процессе.
Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Художественное
творчество» (рисование), «Коммуникация», «Познание» (элементы
конструирования), «Музыка», «Физическая культура».
Оборудование: Ширма, персонажи кукольного театра Зайчихи и Зайчонок,
Мышонок, CD-проигрыватель, круги разного цвета (диаметр 8-10 см);
полоски белой бумаги, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки (по
количеству детей).
Ход НОД:
Воспитатель:
На лесной опушке
В маленькой норушке
Жили были зайки,
Зайки –попрыгайки.
Мать зайчиха уходила,
Да Зайчонку говорила:
Зайчиха:
За ворота не ходи,
Не шали, не шуми,
Дома тихо поиграй,
Никуда не убегай.
Я за то тебе, дружок,
Дам с морковкой пирожок.
Зайчонок:
Буду, мамочка, послушным,
Никуда не убегу,
Буду дома тебя ждать,
Буду книжечки читать.
Воспитатель:
Прочитал Зайчонок книжку,
В мячик дома поиграл,
Да по полу поскакал,
На окошко сел, устал,
Маму Зайчик поджидал,
Да немножечко скучал.
Вдруг Заиньки вскочил,
Свои ушки навострил,
Мышонок по двору гуляет,
Крошки, зерна подбирает.
Зайка к Мышке, тот бежать,
По скамейке, по тропинке,
По полянке, через лес,
Не заметил наш Зайчонок,
Как Мышонок тот исчез.
Смотрит Зайка тут и там,
Нет знакомых елочек,
Нет тропинок, нету троп,
Всюду множество дорог,
Наш Зайчонок потерялся,
Плачет серый, слёзы льёт,
Маму Заинька зовет,
Только мама не идёт.
Шум кругом, машины, люди,
Что же с нашим Зайкой будет?
Как домой ему добраться,
Как до леса добежать,
Как дорогу перейти,
Без преграды на пути?
Воспитатель:
Ребята, поможем Зайчонку добраться до дома?
Дети:
Да
Воспитатель:
Сначала поможем Зайчонку разгадать дорожные загадки, которые
могут ему встретиться на пути.
4. 1. Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогают улицу
Людям перейти.
ветофор)
5. Посмотри силач какой,
На ходу одной рукой,
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
егулировщик)
6. Едет он на двух колёсах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет,
Это мой … велосипед.
6. Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Автобус)
7. Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей,
Ты знаком конечно с ней.
(Автомобиль)
8. Как посмотрит правым глазом,
Остановятся все сразу,
А зеленым подмигнет,
И машины, и народ,
Отправляются вперед.
ветофор)
9. Самый главный знак на свете:
«Осторожно! Рядом … дети!
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот Зайчонок плакать перестал, он
знает, что вы обязательно ему поможете вернуться домой.
Ещё одно задание которое надо выполнить нашему зайчику.
Задание «Запрещается – разрешается»
Если вы согласны с тем, что я вам буду говорить, вы хлопаете, а если
не согласны, то вы-топаете.
8. Запрещается переходить улицу на красный свет светофора. (Да.
Хлопают.)
9. Если на оживленном перекрёстке не работает светофор, дорожное
движение регулирует автоинспектор. Регулировщику подчиняются
только машины. (Нет. Топают.)
10. Пешеходы должны двигаться по тротуару или пешеходным
дорожкам. (Да. Хлопают.)
11. Разрешается кататься на санках, лыжах велосипедах с горки, даже
если склон горы может вынести вас на проезжую часть. (Нет.
Топают.)
12. Во время движения автобуса поговорите с водителем, ему скучно.
(Нет. Топают)
13. Если в транспорте вам душно или жарко, разрешается открыть дверь
во время движения.
14. Для вас горит зелёный сигнал светофора и смело можно переходить
дорогу, но с включенной сиреной приближается автомобиль
«Скорой помощи», «Пожарная машина», «Полицейская машина» -
подождём, когда проедет. (Да. Хлопают)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Зайчонок (обращается
к Зайчику), наши ребята знают стихи о правилах дорожного движения, ты
ребят послушай, запоминай и все правила выполняй.
Дети рассказывают стихи:
***
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути.
Красный свет – нельзя идти.
Желтый свет – не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!
И. Гурина
***
Я рисую на картине,
Как в игрушечной машине,
Мы к своей любимой маме
Едем на работу сами.
Будь внимателен, шофёр -
На дороге светофор.
Поздоровался он с нами,
Подмигнув тремя глазами.
Светофор нам объясняет:
Красным глазом он мигает –
Значит надо нам стоять,
Если жёлтым – подождать,
А зелёным подмигнёт –
Можем ехать мы вперёд.
О. Чусовитина
***
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
Н. Сорокин
У любого перекрёстка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
Свет зелёный проходи!
Жёлтый – лучше подожди.
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться опасно!
Игра: «Отремонтируй светофор» (дети из набора кругов разного цвета
находят необходимые и прикрепляют их к основе, поясняя значение сигналов
светофора.
Динамическая пауза: «Светофор» (с использованием CD- проигрывателя).
Дети выполняют движения, согласно текста песни.
Воспитатель: Ребята, помогите Зайчонку разгадать загадку:
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный?.. (Переход. Зебра.)
Наш маленький Зайчонок не знает, как выглядит пешеходный переход,
давайте мы ему нарисуем пешеходную дорожу и поможем добраться ему до
дома.
Дети рисуют «Зебру», Зайчонок благополучно добирается до леса.
(обыграть).
Воспитатель: Ребята, почему зайчонок попал в беду? (Не послушался
маму, не знает правил, дорожного движения и др. ответы детей). Мы
сегодня помогли маленькому Зайчонку вернуться домой, к маме, но могла
случиться беда. Какая беда? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем, и ещё раз закрепим
правила дорожного движения.
Игра на внимание «Это я, это я…»
Кот: Вы хорошо справились с заданием и сейчас не подведите, надо
правильно ответить на вопросы хитрой игры: «Это я! Это я! Это все мои
друзья!»
1. Кто из вас идёт вперед,
Только там, где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Кто, из вас идя домой
Держит мамочку рукой?
4. Знает кто, что красный свет,
Означает: «Хода нет!»
Занятие № 5 (с элементами кукольного театра)
«Новые приключения Буратино
дома и в лесу»
Цель: Формирование правил поведения обеспечивающих безопасность
детей дома, во дворе и в лесу (в летнее время года).
Задачи:
1. Закреплять у детей представление об острых предметах, техника
безопасности использования рабочих инструментов, их значении для
людей, закреплять представления детей об опасных для жизни и
здоровья ситуациях (гроза дикие звери), которые встречаются в жизни
и правильном поведении людей в экстренных случаях. Продолжать
знакомство детей со съедобными и ядовитыми грибами, правилами
сбора грибов и мерами предосторожности при сборе грибов.
2. Развитие самостоятельности в принятии правильных решений и
ответственности за своё поведение у дошкольников; развитие
внимания, логического мышления, быстроты реакции в
непредвиденных ситуациях; развитие активной речи и памяти детей.
3. Воспитание ответственности за свое поведение.
Материалы и оборудование: ширма, куклы для кукольного театра:
Буратино, папа Карло, Лиса – Алиса; декорации (нарисованный очаг, гроза,
лес с поляной грибов); дидактический материал «Грибы», «Дикие
животные», набор инструментов и острых предметов: пила, топор, иглы,
шило, гвоздь, нож, ножницы, молоток, CD проигрыватель; маска гриба или
игрушка.
Ход НОД:
Воспитатель:
Папа Карло уходил
Буратино говорил:
Карло:
Ты малыш мой не шали,
Тихо дома посиди,
Чужим дом не открывай
Папу Карла поджидай.
Папа Карло за порог,
Буратино прыг да скок
Вот весёлый паренёк.
Он шалун и озорник,
Слушаться он не привык
Залез мальчишка наш под
Стол и коробочку нашёл
Буратино:
Что-то, что-то я нашёл,
Странная коробочка,
Может там пироженка?
Воспитатель:
А в коробочке друзья
То, что трогать никак нельзя!!!
Буратино: Ой как интересно, а что же это такое?
Буратино загадывает загадки:
1. Зубы есть а рта нет,
Ела, ела, дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб ...(пила)
2. Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет...(ножницы)
3. Кланяется, кланяется,
Придёт домой - растянется ...(топор)
4. Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпу в доску влезу,
А по мне всё тук да тук ...(гвоздь)
5. Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я.
Бываю на сосне, на ёлке,
А называются - ? ...(иголки)
Воспитатель:
Объясните Буратино, какие его ждут опасности, если он будет использовать
эти предметы не по назначению, буде с ними играть. Шалить.
Буратино:
Ой, не люблю сидеть я дома,
Я уйду сейчас из дома
Скучно братцы одному
К Алисе в гости зайду.
Воспитатель:
Буратино наш шагает,
Про опасности не знает,
Шёл, он шёл, Ворон считал
И конечно заплутал
Буратино заблудился
И в лесу он очутился.
Папу Карло он зовёт… (Папа, папа Карло!!! АУ!)
Папа к сыну не идёт.
Гром грохочет,
Дождик льёт,
Сильно молния искрится
Буратино наш боится. (дрожит, плачет: Боюсь! Боюсь!)
Воспитатель: Давайте, ребята, расскажем Буратино, как вести себя в грозу.
Дети:
Во время грозы нельзя прятаться под одиноким стоящим деревом,
укрыться можно под низкорослым кустарником, если нет укрытия –
нужно лечь на землю.
Во время грозы нельзя бежать: считается, что быстрое движение
притягивает молнию.
Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу, находиться у воды.
Нельзя пользоваться сотовыми телефонами
Отключать следует электроприборы, телевизор, радио.
Если гроза началась в автомобили, то ехать опасно, нужно
остановиться, и из машины не выходить. Нужно закрыть дома все окна
и двери, не создавать сквозняков.
Воспитатель:
Дождик кончился и вот
Буратино наш промок.
Кушать хочет, хоть реви,
Нет столовой на пути.
Буратино:
Ой, какие тут грибы растут,
Красные красивые, вкууусные наверно…
Воспитатель:
Стой Буратино, ты же ничего не знаешь о грибах, даже если он
красивые они могут быть ещё и ядовитые. Ребята сейчас расскажут тебе,
какие грибы можно есть, а какие нельзя.
(называют грибы по картинкам)
Динамическая пауза (Игра «Грибы»)
Буратино слышит шорох,
Кто крадётся на пути?
Никуда теперь мальчишке
Не спрятаться и не уйти?
Кто же там шуршит?
1. Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
ж)
2. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
3. Ночью воет он в лесу:
“Я ягнёнка унесу-у-у!”
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый …
(Волк)
4. Вьётся ловко, хвост да головка (Змея)
5. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её... (Лиса)
Буратино: Боюсь боюсь! Плачет!
Если волк или медведь-то страшно очень!!!
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем буратино, что нужно делать, если в
лесу встретились с хищными зверями.
(Пока дети слушают, надо взять лису!)
Самое главное не пугаться, резко не убегать, не поворачиваться к
хищнику спиной, дать возможность ему уйти. Дикие животные
предпочитают не сталкиваться с человеком, вот только если ранены
или защищают своих детёнышей.
Звери боятся огня, их отпугивает зажжённая палка, ветка, а ещё
громкий голос или стук по дереву или металлу.
Воспитатель:
Нет, Буратино, это ни медведь, и ни волк. Вот послушай то это:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её... (Лиса)
(Показывается Лиса Алиса)
Буратино (говорит Лисе - Алисе):
Я Алиса заблудился,
Папа Карло огорчился
Я опять его подвёл
Я из дома ведь ушёл.
Алиса: (говорит Буратино)
Хорошо меня ты встретил,
А не волка или медведя,
Тебя до дома провожу,
Так и быть уж удружу.
Только дай обещание, что будешь папу Карло слушаться.
Итог: …
Использованная литература:
1. Э. Г. Беляевскова «Правила дорожного движения для детей 3-7 лет»
Занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии. Изд. «Учитель» 2013г.
2. Н. Ежова «ПДД в детском саду» Изд. «Феникс» 2013г.
3. С.В. Игнатова «Учим правила дорожного движения», Изд. «Ювента»
2012г.
4.С.Н.Теплюк «Занятия на прогулках», Москва «Владос» 2009г.
5. В.А. Шипунова «Детская безопасность», Изд. «Цветной мир» 2013г.