Технологическая карта урока ОБЖ "Химическое оружие" 9 класс
Технологическая карта урока ОБЖ в 9 классе
Тема: Химическое оружие
Тип урока: урок получения новых знаний
Цель урока: сформировать представление в ходе урока о химическом оружии
Задачи:
Обучающие: организовать деятельность учащихся по изучению химического оружия.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять особенности данного вида оружия; способствовать развитию навыков
самостоятельной работы с учебниками, текстами,делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому
предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование знаний о химическом оружии
Метапредметные:
Познавательные УУД:
• установить причины массового поражения людей при использовании химического оружия;
• объяснять действие химических веществ оружия;
• анализировать разнообразные источники информации;
• находить необходимую информацию в тексте учебника, дополнительном материале;
• преобразовывать информацию в схему, таблицу;
• выполнятьзадания поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
• высказывать предположение, приводить доказательства.
Регулятивные УУД:
• понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;
• составлять план работы;
• выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем;
• прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью;
• корректировать деятельность с учётом допущенных ошибок;
• осуществлять итоговый контроль деятельности
Коммуникативные УУД
• строить речевое высказывание в устной форме, используя географическую терминологию;
• составлять устные монологические высказывания;
• оценивать различные подходы и точки зрения на обсуждаемый вопрос;
• уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;
• работать в паре: обмениваться собранной информацией, оценивать работу друг друга, помогать устранять недочёты друг другу;
• работать в группах: анализировать ход и результаты проделанной работы;
• осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
3. Личностные:
• оценить собственную деятельность;
• определять собственную позицию;
• формировать способность к самоопределению;
• развивать сопереживание, уважительное отношение к иному мнению;
• охарактеризовать эмоциональное состояние.
Информационно – образовательная среда:
1.Учебно-методическое сопровождение: . Обеспечение безопасности жизнедеятельности: Учебник: 9 класс.
2. Дидактические материалы
3. ИКТ: разработанная презентация к уроку
4. Межпредметные связи: история
Формы организации деятельности учащихся – групповая, индивидуальная.
Организационная структура урока
Этапы урока
Цель
Методы и
приёмы работы
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организаци
онный
1 мин
Мотивировать
к учебной
деятельности.
Личностные:
самоопределение, проявление
положительного отношения к
школе и учебной деятельности,
в частности, к изучению
географии; правильная
идентификация себя с
позицией школьника
Регулятивные:
самостоятельная организация
своего рабочего места;
определение
Приветствует учащихся.
Доброе пожелание, моральная
поддержка, проверка
готовности учащихся к уроку.
Организация рабочего места.
Приветствие учителя,
подготовка к уроку.
2.Образовател
ьная
напряжённост
ь
5 мин
Сформулирова
ть проблему,
связанную с
изучаемым
объектом,
которая не
имеет
известного
решения.
Метод
целеполагания,
конструирования
вопросов.
Личностные: формирование
познавательного интереса
Познавательные: анализ,
синтез, сравнение, обобщение,
аналогия, классификация,
сериация; извлечение
необходимой информации из
слайдов;
Регулятивные: контроль и
оценка результатов работы,
умение самостоятельно
контролировать своё время и
управлять им
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностьюю; формулирование
и аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации;
учёт разных мнений.
Осуществляет постановку
наводящих вопросов.
Просмотр видео 5 мин
Какое вещество было
применено
К какому виду он относится?
Защита от отр. вещества?
Не знают. Кто может назвать
тему урока? Цели, задачи
Актуализируют ранее
усвоенные знания
? –Иприт
3.
Конкретизаци
я задания
5мин
Сформулирова
ть учебное
задание в
форме,
обеспечивающ
ей
возможность
личного
решения
образовательно
й ситуации
каждым
учеником.
Метод
конструирования
вопросов, метод
ученического
планирования.
Личностные: осознание своих
возможностей в учении;
установление связи между
целью учебной деятельности и
её мотивом.
Познавательные:
осуществление выбора
наиболее эффективных
способов решения задач и
достижения цели, построение
логического рассуждения
Регулятивные:
определение цели урока;
планирование пути
достижения цели,
установление целевых
приоритетов; прогнозирование
результатов и уровня усвоения
знаний.
Осуществляет постановку
наводящих вопросов.
-Сформулируйте цели и задачи
урока. (Цель – изучить
химическое оружие .)
-Предложите план
исследования:
1 Химическое оружие
2 Носители ОВ.
3Признаки применения .слайды
4 Зона химического заражения
5 Виды боевых отравляющих
веществ доп.материал.видео
5мин
Определяют цели и задачи
исследования. Оговаривают их.
Предлагают способы
исследования.
Предлагают форму работы для
исследования.
Определяют результат своей
работы.
Коммуникативные: учёт
разных мнений и стремление к
координации различных
позиций в сотрудничестве,
организовывать и
планировании учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Рассказ.
Из истории применение Х.О в
годы Первой мировой
4.Решение
ситуации
15-17 мин
Решить
образовательну
ю ситуации с
личных
позиций.
Метод
эвристического
исследования,
метод
самостоятельного
отбора материала,
метод
взаимообучения,
метод
самоорганизации
обучения, метод
разнонаучного
видения.
Личностные: уважение к
личности и её достоинству,
доброжелательное отношение
к окружающим, умение
разрешать конфликты,;
готовность к
самообразованию и само
воспитанию
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, установление
причинно - следственных
связей; дополнение и
расширение имеющихся
знаний и представлений о
новом изучаемом предмете;
анализ, синтез,
сравнение.обобщение,
объяснение, аналогия;
проведение самостоятельного
исследования, построение
умозаключений
Регулятивные: умение
самостоятельно
контролировать своё время и
управлять им; умение
принимать решение в
проблемной ситуации на
основе переговоров,
осуществление контроля
предвосхищаемого результата
Самостоятельная работа по
таблице Виды боевых
отравляющих веществ 15 мин
Просмотр фильма
Дети с ОВЗ 2 вида О.В
Применяют виды учебной
деятельности: поиск и
обработка информации, анализ,
установление причинно-
следственных связей,
построение логической цепи
рассужденийЧастичное
заполнение таблицы.
и способа действий; умение
прилагать волевые усилия и
преодолевать трудности на
пути достижения цели
Коммуникативные: учёт
разного мнения и стремление
к координации различных
позиций в сотрудничестве,
аргументация своей точки
зрения, осуществление
взаимного контроля и
оказание взаимопомощи;
работа в группах-
установление рабочих
отношений, умение вступать в
диалог и коллективно
обсуждать проблемы;
владение монологической и
диалогической формами речи
Личностные: уважение к
личности и её достоинству,
доброжелательное отношение
к окружающим, умение
разрешать конфликты;
готовность к
самообразованию и само
воспитанию
5.Демонстрац
ия
образовательн
ой продукции
5 мин
Организовать
обсуждение,
дискуссии,
.
Личностные: умение вести
диалог на основе
равноправных отношений и
взаимного уважения и
принятия
Познавательные: выбор
наиболее эффективных
способов решения задачи в
зависимости от конкретных
условий; рефлексия способов
Организует демонстрацию
работы , обсуждение,
корректировку.
Проверка таблицы 5 мин
-Ребята, заканчиваем работу и
прокомментируем результаты
своих исследований. При ответе
остальные ребята в классе
проверяют таблицу.
Демонстрация результатов
исследования в форме устных
сообщений. Оформляют
результаты исследования в виде
таблицы.
и условий действия, контроль
и оценка процесса и
результата
Регулятивные:понимание,
принятие и сохранение
учебной задачи и решение её в
сотрудничестве с учителем в
коллективной деятельности;
выполнение пошагового
контроля при выполнении
поставленной задачи в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками; нахождение
в сотрудничестве с учителем
разных способов решения
учебной задачи, выбор
наиболее рационального.
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего мнения в
коммуникации; учёт разных
мнений,использование
критериев для обоснования
своего суждения.
.
6.Систематиза
ция
полученной
продукции
5-7 мин
Систематизиро
вать
полученные
типы
продукции, их
зафиксировать
и представить .
Метод сравнения
версий, метод
контроля
Личностные: уважение к
личности и её достоинству,
доброжелательное отношение
к окружающим
Познавательные:
осуществление логической
операции установления связи
человек - страна
Регулятивные:умение
принимать решение в
.
- Так как вы думаете почему
химическое оружие является
оружием массового поражения?
-Как оно влияет на человека.
-Назовите способы защиты от
химического оружия.
Отвечают на вопросы
ситуации выбора
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего мнения в
коммуникации; учёт разных
мнений, координирование в
сотрудничестве разных
позиций; умение убеждать,
вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении
7 Рефлексия
3-4 мин
Домашнее
задание.
Оценить
достигнутые
результаты..
Метод оценки
деятельности.
Личностные:формирование
адекватной позитивной
самооценки; потребность в
самовыражении
Познавательные: оценка
сформированных знаний об
образовательном объекте.
Регулятивные: адекватно
самостоятельно оценивать
собственный результат , свои
возможности достижения цели
Коммуникативные:
осуществлять
коммуникативную рефлексию
как осознание оснований
собственных действий и
действий партнёров.
Обсуждаем по плану
результаты работы.
3-4 мин
Выставление оценок
Доделать таблицу &10 cтр 75-
77 вопрос 7.
Средства защиты от
бактериологического оружия.
Соотносят цели и результаты
исследования. Осознают
личную значимость
полученного результата.
Химическое оружие
Носители ОВ
Признаки применения
Зона химического
заражения
Виды отравляющих
веществ
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Тестовые задания "Правила безопасного поведения в ситуациях креминогенного характера" 10 класс
- Презентация "Преподавание первой помощи на уроках ОБЖ в средней школе"
- Проверочная работа "Вооруженные силы РФ - защитники нашего отечества"
- Профессиональная (военно-профильная) ориентация школьников
- Урок ОБЖ "Правила поведения при угрозе террористического акта"
- План-конспект урока по ОБЖ "Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях" 9 класс