План-конспект урока по ОБЖ "Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях" 9 класс

План-конспект урока по ОБЖ в 9 классе
Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях.
Цель урока. Обобщить знания учащихся о системе оповещения населения страны о
чрезвычайных ситуациях, познакомить их с основными направлениями совершенствования сис-
темы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
Тип урока: комбинированный
Изучаемые вопросы
1. Система централизованного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
2. Локальная система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
3. Основные направления по совершенствованию системы оповещения населения о
чрезвычайных ситуациях.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Фронтальный письменный опрос «Правила безопасного обращения с бытовым газом:
1. Чтобы зажечь газовую горелку, сначала необходимо поднести зажженную спичку, а затем
плавно и осторожно включить газ.
2. Не оставляйте включенные газовые горелки без присмотра.
3. Следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила (потушила) газ.
4. Заметив потухшую горелку, не пытаться её зажечь вновь – это может привести к взрыву газа.
5. Если в помещении чувствуется запах газа, нельзя включать электричество, пользоваться
мобильной связью
6. В вашем доме произошел взрыв бытового газа. Ваши действия.
1) Вызвать аварийную газовую службу, пожарную охрану, скорую помощь, полицию.
2) Если взрыв не вашей квартире: перекрыть подачу газа, выключить электричество и
покинуть квартиру, закрыв за собой дверь.
3) Если нет угрозы жизни: спасать людей из-под завалов, тушить пожар.
4) Взрывы газа могут повториться – уйти на безопасное расстояние
5) Оказать первую помощь пострадавшим.
2. Сообщение темы и цели урока. Просмотр мультфильма «О системе гражданской
обороны» (2.40)
Беседа по вопросам:
О чём говорит нам этот видеосюжет?
Что такое ЧС?
По каким характерным признакам мы можем классифицировать все ЧС?
Приведите несколько примеров.
Как люди узнают, что произошла ЧС?
Какие сигналы оповещения вы знаете?
Кто догадался, какая тема будет на нашем уроке? (оповещение)
Для чего нам нужно знать информацию о системе оповещения? (чтобы научиться правильным
действиям при сигнале «Внимание всем!»)
III. Изложение учебного материала
1. Подчеркнуть, что мерой защиты населения при угрозе возникновения чрезвычайных
ситуаций мирного и военного времени является оповещение. Система централизованного
оповещения включает федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый
уровни. Благодаря ей можно в кратчайшие сроки оповестить об опасности значительную часть
населения страны в целом или отдельных ее территорий. Своевременное оповещение позволяет
принять меры по защите населения и тем самым снизить потери.
В Российской Федерации действуют 1 федеральная, 7 региональных и 83 территориальных
систем централизованного оповещения.
2. Просмотр видеофрагмента «Системы оповещения Гражданской обороны»
3. Обратить внимание учащихся на то, что на потенциально опасных объектах созданы
локальные системы оповещения, управляемые дежурным персоналом объекта или персоналом
централизованной системы оповещения города. Задача локальной системы оповещения
своевременно оповестить об опасности людей, проживающих вблизи потенциально опасного
объекта. На случай, если дежурный персонал не сможет своевременно задействовать систему
оповещения, создаются локальные или объединенные автоматизированные системы
обнаружения опасных природных и техногенных факторов и оповещения о них. Так, на
некоторых отечественных АЭС созданы автоматизированные системы контроля радиационной
обстановки.
4. Сообщить учащимся о реконструкции системы оповещения в нашей стране. Анализ
конкретных ситуаций показал, что эффективность реагирования на обращения граждан на
территориях, где функционирует единая дежурно-диспетчерская служба, увеличилась.
МЧС России совместно с рядом субъектов РФ провело определенную работу по
совершенствованию использования современных технических средств и способов подготовки и
информирования населения по вопросам гражданской обороны, обеспечения пожарной
безопасности и безопасности на водных объектах, в местах массового пребывания людей
метро, на вокзалах, в крупных магазинах, на стадионах и т. п.), по чрезвычайным ситуациям.
Отметить, что существующие системы связи и оповещения обеспечивают доведение сигналов и
информации до федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти
субъектов Российской Федерации, а также охватывают около 90% населения страны (по
данным МЧС России).
5. Система оповещения в нашей школе (рассказ с элементами беседы)
IV. Закрепление
1. Работа с учебником по контрольным вопросам в группах:
1. С какой целью создаются системы оповещения населения при угрозе возникновения
чрезвычайных ситуаций?
2. Как организована централизованная система оповещения населения о чрезвычайных
ситуациях?
3. Для каких целей создана единая дежурно-диспетчерская служба на базе телефона 01?
4. На каких объектах создаются локальные и автоматизированные системы оповещения?
5. Кем управляется локальная система оповещения?
6. Какие меры по использованию современных технических средств для своевременного
информирования населения принимаются МЧС России?
7. С какой целью применяется сигнал «Внимание всем!»
8. Что необходимо сделать, получив этот сигнал?
2. Самостоятельная работа №1 стр. 29 (Репина Т.А. Основы безопасности
жизнедеятельности. 9 класс.- Саратов: Лицей, 2009)
Рефлексия: Мне хотелось бы узнать ваше мнение об уроке, продолжите фразу:
Сегодня на уроке я усвоил ___________
Тема урока для меня (интересна, значима, и т.д), потому что_____________
Урок позволил мне _____________________
Я считаю, что сегодня мы изучили важную тему , потому что____________
Домашнее задание
1. Изучите § 4.3 учебника.
2. В тетради «Оповещение в ЧС в нашей школе»