Сценарий спортивно-музыкального праздника по противопожарной безопасности "Как карлсон в пожарные готовился"

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное
учреждение
«Детский сад №92 общеразвивающего вида»
Утверждено
Директором МАДОУ »Детский сад№92
общеразвивающего вида»
«_____»_____________201___года
_________________Л.А. Елькина
Сценарий спортивно-музыкального праздника
по противопожарной безопасности
«КАК КАРЛСОН В ПОЖАРНЫЕ ГОТОВИЛСЯ»
Ответственные:
Музыкальные руководители:
Старцева Н.А.
Хабарова И.С.
Инструктор по физической культуре:
Шалган Т.Ю.
г. Сыктывкар
2018
Сценарий спортивно-музыкального праздника по противопожарной
безопасности «КАК КАРЛСОН В ПОЖАРНЫЕ ГОТОВИЛСЯ»
Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах
поведения при пожаре.
Задачи:
1.Формировать у дошкольников представления о пожарной безопасности.
2. Расширять знания о профессии пожарного.
3.Воспитывать стремление объединяться для получения общего результата
в соревнованиях.
Место проведения: физкультурный зал.
Дата проведения: 19.04.2017
Материалы: канат, два ведерка, 6 конусов, 6 обручей, буклеты по
противопожарной безопасности.
Роли: ведущая, Карлсон.
Костюм: Карлсон ( Клетчатая рубашка, штаны зеленого цвета, пропеллер,
парик – рыжего цвета, накладной живот, гетры, обувь на выюор – кроссовки)
Ход мероприятия.
В физкультурный зал под «Марш пожарных» входят команды-участники
праздника. Построение команд.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались на праздник
«Осторожно - огонь!»,на котором команды-участники покажут знания
пожарной безопасности и продемонстрируют силу, смелость, ловкость. Но
для начала прошу команды представиться.
Представление команд. Название и девиз..
Ведущий: Я вижу, все уже собрались, а это значит, можно начинать!
Влетает Карлсон под песню »Смешной человечек»
Карлсон: Стойте! Стойте, братцы! Меня забыли!
Ведущий: Ребята, да ведь это Карлсон! Здравствуй, Карлсон!
Карлсон: Привет, друзья! А вот и я!
Да, я самый большой озорник на свете!
Поэтому нравлюсь я детям.
Я- самый красивый, воспитанный,
Умный, и в меру упитанный
Мужчина в самом расцвете сил.
Карлсон: Сижу, сижу на крыше, ем варенье. Вижу, вы тут собрались. Так
спешил, так спешил... Чуть самого себя по дороге не растерял!
Ведущий: Да, еще бы немного, и ты бы опоздал.
Карлсон: Да я даже и не знал. Я просто увидел, что ребята собрались, вот и
решил, что они опять будут во что-нибудь интересное играть. А играть я
люблю!
Ведущий: Вообще-то мы будем соревноваться в силе, ловкости и знаниях по
противопожарной безопасности. Ну и поиграем, конечно, тоже. Правда,
ребята?
Ответы детей.
Карлсон: Ну вот! Я же говорю, что-то интересное придумали! Я, между
прочим, тоже кое-что знаю по этой вашей пожарной опасности. У меня тут
такая подружка появилась – Спичечка. Ох, она и выдумщица! Столько игр
знает!
Ведущий: Так-так-так! Спичечка, значит? И в какие игры она тебя учила
играть?
Карлсон: Как костры разводить на крыше, как петарды взрывать, спички
поджигать, листики сжигать... Всего и не упомнишь...
Ведущий: А подружка у тебя, Карлсон очень опасная. Ребята, можно со
спичками играть?
ДЕТИ: Нет.
Карлсон: А почему?
Ведущий: Ведь от одной спички может разгореться огромный пожар.
Карлсон, представь себе, что ты увидел как из окна валит дым, и появился
огонь, что ты будешь делать?
Карлсон: Я то, я – то? Что – что улечу, а то подумают, что я поджог.
Ведущий: Да разве так можно. Надо же помочь.
Карлсон .А помочь, тогда я буду помогать выносить ценные вещи:
телевизор, ковры, шубы, магнитофоны…
Ведущий: Да, что ты, Карлсон! Ребята, что нужно сделать, если вы
заметили, что начался пожар (ответы детей) .
Ведущий: Правильно, нужно сразу позвонить по телефону 0 – 1 в пожарную
часть, сообщить о пожаре и назвать точный адрес, а затем приступить к
ликвидации пожара и эвакуации людей до приезда пожарной команды.
Карлсон: Погодите, сейчас запишу: если вдруг увидишь дым, что то
загорается, позвони по «0-1» сразу всё уладится.
Ведущий: Совершенно верно. Во время пожара дорога каждая секунда,
поэтому и номер короткий, всего две цифры 0 и 1. Ребята, а вы умеете
быстро набирать этот номер, сейчас проверим.
Карлсон: Пусть каждый помнит гражданин: Пожарный номер «0-
1»(хором).
1 эстафета. «Вызываем пожарную команду» (команды строятся в 2
колонны, под веселую музыку дети подбегают к телефону и говорят
«Пожар», чья команда справится быстрее, та и победит)
Ведущий: Правила:
На вызов же пожарные приедут не одни
За ними следом мчатся 02 или 03
02 чтоб за порядком на месте проследить
03- чтоб пострадавших в больницы увозить
2 эстафета. «Гонки на спецмашинах.» ( бег змейкой опираясь руками о
спецмашину, обратно бег по прямой.
Ведущий: А сейчас надо спасти пострадавших из огня.
3 эстафета: «Спасение пострадавших из огня» (бег по прямой, берут
игрушку и бегут обратно)
Ведущий: Теперь необходимо приступить к тушению пожара. Чем его будем
тушить?
Карлсон: Я, я знаю! Плюшками да вареньем!
Ведущий: Да, где вы такое видели, чтобы этим огонь тушили. Ребята,
подскажите Карлсону чем можно тушить огонь?
Ответы детей.
Ведущий:В отсеках на машине мы рукава везем
Не те, что вам пришиты к рубашкам и пальто.
Рукав у нас пожарный непромокаем он
Когда он отдыхает - лежит себе клубком.
4 Эстафета «С пожарными рукавами» (члены команды надевают каску
и бегут с пожарным рукавом в руках, пролезают в обруч, тушат огонь, и
бегут по прямой обратно).
Песня «Отважный пожарный»
(дети из подг.гр.)
Ведущий: Пока команды отдохнут, Карлсон загадает болельщикам загадки.
Слушайте внимательно!(загадывает загадки болельщикам команд по
очереди)
Загадки:
1. Шипит и злится,
А воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
(огонь)
2. Дремлют в домике девчонки, бурые шапчонки.
(спички)
3. Висит – молчит, а перевернешь – шипит, и пена летит.
(огнетушитель)
4. Раскалился вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из...
(розетки)
5. Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его...
(водой)
6. В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь.
(пожарный)
«Танец Пожарных и огня»
(Дети старшей группы)
Ведущий: Следующее задание командам.
1.Какие из этих предметов можно применить при тушении пожара?
2.Найдите предметы, которые могут стать причиной пожара?
Карлсон. А можно я проведу один конкурс?
«Собери пазлы» (собрать огнетушитель и пожарный рукав)
Ведущий: Все вы сегодня были сильными и ловкими, проявили знания и
смекалку.
Карлсон: Ребята, мне очень понравилось, на вашем празднике. Спасибо
вам.что научили меня правилам пожарной безопасности.
Карлсон: Я и ты за всё в ответе,
Так не забудьте об одном:
Не стоит никому на свете
Шутить с огнем, играть с огнем.
Награждение (Поздравление и вручение подарков.)
Фотосессия.
Под весёлую музыку дети покидают зал.