Презентация "Социальная мобильность" 7 класс

Подписи к слайдам:
СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.

Ты видишь человека, усердного в своем деле?

Он будет стоять впереди королей.

Б. Франклин (1706-1796) – американский просветитель,

ученый и государственный деятель

  • Какие из ваших нынешних статусов являются достижимыми? Что вы сделали, чтобы добиться их?
  • Что означает вертикальная и горизонтальная структура общества?
Понятие социальной мобильности

Социальная мобильность — это изменение индивидом или группой своей социальной позиции в социальном пространстве.

Люди находятся в непрерывном движении, а общество постоянно развивается. Это обозначает изменчивость его структуры. Совокупность всех социальных перемещений индивида или групп, входит в понятие социальной мобильности.

Понятие социальной мобильности

СКАЗКА «О РЫБАКЕ И РЫБКЕ»

СКАЗКА «ЗОЛУШКА»

Понятие социальной мобильности

В научный оборот понятие было введено П. Сорокиным в 1927 г. Уровень социальной мобильности характеризует степень открытости общества, возможность перехода из одной группы населения в другую. Он выделил два основных типа мобильности:

  • горизонтальную,
  • вертикальную.

ПИТИРИМ СОРОКИН

(1889 —1968) — русский, американский социолог и культуролог.

типы мобильности

В зависимости от направления перемещения различают восходящую вертикальную мобильность (социальный подъем) и нисходящую мобильность (социальное падение).

Вертикальная мобильность – совокупность социальных перемещений, которая сопровождается повышением или понижением социального статуса индивида.

типы мобильности

Примером может служить перемещение из одного гражданства в другое, из одной профессии в другую, имеющую в обществе сходный статус. К разновидностям часто относят мобильность географическую – переезд на другое место жительства, туризм и т.п.

Горизонтальная мобильность — это переход индивида от одной социальной позиции к другой, находящейся на одном и том же уровне.

ВИДЫ мобильности

ВНУТРИПОКОЛЕННАЯ — это изменение статуса в рамках одного поколения (люди, как правило, достигают нового статуса благодаря собственным усилиям) = социальная карьера

МЕЖПОКОЛЕННАЯ —

это сравнительное изменение социального статуса у различных поколений (например, сын рабочего становится инженером)

ВИДЫ мобильности

ГРУППОВАЯ — коллективные перемещения людей в социальной структуре. (воздействие со­циальных революций, войн, сме­ны политических режимов)

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ —

перемещение индивида в социальной структуре, которое происходит независимо от других людей.

ВИДЫ мобильности

СТИХИЙНАЯ – это перемещения человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали под влиянием исторических событий и процессов.

ОРГАНИЗОВАННАЯ —

это перемещения человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали управляются государством.

ВИДЫ мобильности

СТРУКТУРНАЯ — это изменения в структуре экономики помимо воли и сознания отдельных индивидов (например, исчезновение или сокращение отраслей или профессий приводит к перемещениям больших масс людей)

открытые и закрытые типы обществ

В открытом типе общества степень вертикальной мобильности очень велика, а в закрытом типе общества очень мала. Пример второго рода — кастовый строй в Индии. Степень вертикальной мобильности можно измерить, например, по доле «выскочек» среди правителей и высших чиновников, выходцев «из низов»

В.К. БЛЮХЕР (1890 —1938) —маршал Советского Союза

Социальные лифты

Сорокин назвал восемь лифтов, по которым люди перемещаются вверх или вниз по ступеням социальной лестницы в процессе своей персональной карьеры

Социальный лифт — это механизм повышения (или понижения) социального статуса.

Социальные лифты

АРМИЯ функционирует в этом качестве не в мирное, а в военное время. Крупные потери среди командного состава приводят к заполнению вакансий из более низких чинов. Во время войны солдаты продвигаются благодаря таланту и храбрости.

НАПОЛЕОН БОНАПАРТ

ДЖОРДЖ ВАШИНГТОН

ОЛИВЕР КРОМВЕЛЬ

Социальные лифты

ЦЕРКОВЬ как канал социальной циркуляции переместила большое число людей с низов до вершин общества. Геббон, архиепископ Реймса, был в прошлом рабом. Папа Григорий VII - сыном плотника. Благодаря институту целибата, после смерти должностных лиц освободившиеся позиции заполнялись новыми людьми.

ПАПА ГРИГОРИЙ VII

Социальные лифты

ШКОЛА. Система социальных лифтов во все времена включала в себя институты воспитания и образования. В тех странах, где школа доступна для всех слоев населения, она является отличным каналом мобильности для движения вверх. Большие конкурсы в

колледжи и

университеты во многих

странах объясняются

тем, что образование

является самым

быстрым и доступным

каналом вертикальной

мобильности

Социальные лифты

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ – от политических партий до правительства - являются одним из каналов мобильности индивида. Для продвижения по социальной лестнице во многих странах достаточно поступить на государственную службу.

УИЛЬЯМ ДЖЕФФЕРСОН (БИЛЛ) КЛИНТОН (род. 1946) — 42-й Президент США (1993—2001) от Демократической партии. До своего избрания на пост президента США Клинтон пять раз избирался губернатором штата Арканзас. Сын коммивояжёра и медсестры.

Социальные лифты

ИСКУССТВО. Человек обретает признание и известность, а его работы начинают стоить баснословных денег. Среди самых известных литераторов Франции 13 % были из рабочей среды. Феликс Мендельсон умело организовал, чтобы под его свадебный марш венчались принцесса Германии Виктория и кронпринц Фридрих – император Германии Фридрих III).

ФЕЛИКС МЕНДЕЛЬСОН

(1809 – 1847) – немецкий композитор

Социальные лифты

ПРЕССА, ТЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО. Газеты и телевидение могут обеспечить известность и продвижение для людей, которые в совершенстве владеют популярным стилем изложения, состоят в близком знакомстве с большим количеством людей, обладают ораторскими способностями.

ОПРА УИНФРИ

(род. 1954) – американская телеведущая, актриса, продюсер

Опра жила в бедности, в раннем возрасте была подвергнута сексуальному насилию. На 2014 год капитал Уинфри превышает 2,9 млрд долларов.

Социальные лифты

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Накопление богатств — это самый надёжный путь наверх в условиях соблюдения законности, в условиях социальных катаклизмов богатство можно легко отобрать мошенничеством или насилием. А люди, ставшие богатыми, купят или добьются привилегий.

МАЙКЛ СОЛ ДЕЛЛ (род. 1965) — основатель и руководитель компании Dell. Начинал свою фирму в кустарных условиях. В 2013 году занял 49 строку в списке 100 богатейших людей мира с состоянием в $15,9 млрд.

Социальные лифты

Б. ДИЗРАЭЛИ (1804–1889) – 40-й и 42-й премьер-министр Великобритании

СЕМЬЯ И БРАК. По древнеримскому закону, если свободная женщина выходила замуж за раба, то её дети

становились рабами. Сегодня

существует «притяжение»

богатых невест и бедных

аристократов, когда в случае

брака оба партнёра получают

взаимную выгоду.

Дизраэли членом парламента стал с 4-ой попытки. Брак по расчету с Мэри Энн Эванс позволил ему сосредоточиться на политической карьере, не думая о заработке, — миссис Дизраели спонсировала супруга.

маргинальность

Перемещение людей между различными социальными слоями и статусами в некоторых случаях сопровождается маргинальностью — ситуацией промежуточного, структурно неопределенного социально-психологического состояния.

Маргиналы — индивиды и группы, не имеющие определенной социальной идентификации исключенные из системы устойчивых социальных связей и отношений.

маргинальность

Обычно выделяют следующие основные типы маргиналов:

  • этнические маргиналы – миграция, когда адаптация человека к иной этнической среде еще не завершена;
  • экономические маргиналы – появляются в результате потери работы, собственности;
  • социальные маргиналы – утрата привычного
  • образа жизни);

  • политические маргиналы –разрушения общепринятых социальных норм и ценностей).
маргинальность

Преобладающая часть среднего класса совершила нисходящую мобильность и пополнила ряды бедных, эту часть называют «новыми бедными». Отличительная черта - высокий уровень образования. Учителя, преподаватели, инженеры, врачи и другие категории бюджетников оказались среди бедных только по экономическому критерию - доходам.

Социальная мобильность

Перемещения люде й в обществ е происходят постоянно . Этот социальный процесс способствует совершенствованию как отдельны х людей, так и общества в целом. Изменение статуса все меньше зависит от внешних причин и все больше — от самого человека . Важнейший социальный лифт, которым вы можете воспользоваться уже сегодня, — это образование.