Конспект урока "Введение в изучение курса Обществознание 6 класс"
Семкова Н.В. – учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №10» г. Нижняя Салда Свердловской области1
У р о к 1. Введение в изучение курса Обществознание 6 класс
Автор: Семкова Н.В. – учитель истории и
обществознания категории МБОУ «СОШ №10»
Г. Нижняя Салда Свердловской области
Цели и задачи: познакомить учащихся с задачами и структурой курса обществознания; обсудить
ключевые понятия и термины: человек, деятельность, познание, потребности, общение;
сформировать положительную установку на изучение нового предмета.
Планируемые результаты:
учащиеся должны иметь представление о ключевых темах курса, выделять их
существенные признаки;
овладеть методами сравнения социальных объектов и выявления их общих черт и
различий;
научиться работать с учебником, в котором встречаются схемы, дополнительный текст и
вопросы, а также ведению дискуссии и эвристической беседы, работе с документами,
выполнению проблемных заданий, работе в группе.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД):
предметные:
выявлять характерные черты нового предмета, его роль в развитии общества, объяснять
значение ключевых понятий курса обществознания;
метапредметные –
1) коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе; определять
собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку
зрения;
2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;
выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;
3) познавательные: давать определения понятиям; анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать факты и явления;
4) личностные: формирование стартовой мотивации к изучению нового материала;
осмысление важности изучения обществознания.
Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом для работы в группах,
мультимедийная презентация.
Тип уроков: изучение нового материала.
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Мотивационно-целевой этап
– Послушайте притчу и ответьте на вопросы. /слайд 3-4/
Жил-был один китайский император. Он недавно взошел на престол, был молод и любознателен.
Император уже знал очень много, и ему хоте- лось знать еще больше, но, увидев, сколько еще
осталось непрочитанных книг во дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все
Семкова Н.В. – учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №10» г. Нижняя Салда Свердловской области2
прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю
человечества.
Долго трудился мудрец. Проходили годы, затем десятилетия, и вот наконец слуги внесли в покои
император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества. Немало подивился
этому император. Хотя он был уже немолод, тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить
годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только самое важное.
И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с
пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть и
эти книги, и попросил мудреца оставить только самое-самое главное.
Мудрец опять принялся за работу, и спустя какое-то время ему уда- лось уместить всю историю
человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее, император лежал на смертном одре
и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть книгу. И тогда император попросил выразить все
еще короче и прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. Мудрец открыл книгу и
написал на последней странице одну фразу: человек рождается, страдает и умирает…
Вопросы к классу /слайд5 /
–
О чем эта притча? В чем ее смысл? (Ответы учеников.)
–
Что это за предмет – обществознание?
–
Какую роль он играет в жизни общества?
–
Чему он учит?
Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на наших первых двух уроках.
Тема уроков: «Введение в изучение курса “Обществознание” 6 класс».
План урока
1.
Задачи и содержание курса «Обществознание» в 6 классе.
2.
Знакомство со структурой учебника.
3.
Знакомство с формами работы по предмету.
Проблемные вопросы урока
–
Почему важно изучать обществознание?
–
Чему вы можете научиться на уроках обществознания?
III.
Введение в новый материал
Мы продолжаем путешествие в мир знаний об обществе и человеке, начатое в 5 классе. Оно
обещает быть интересным. Путеводителем в этой экскурсии станет учебник обществознания.
IV.
Работа по теме урока
1.
Задачи и содержание курса «Обществознание» в 6 классе
Семкова Н.В. – учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №10» г. Нижняя Салда Свердловской области3
Задание: открыв оглавление учебника «Обществознание» для 6 класса, прочитайте названия глав.
Разделитесь на три группы, разработайте и представьте графически содержание главы, обращая
внимание на ключевые понятия.
Первая группа – глава I «Человек в социальном измерении»;
вторая группа – глава II «Человек среди людей»;
третья группа – глава III «Нравственные основы жизни». Если при знакомстве с названиями
параграфов встречаются слова и термины, не совсем вам понятные, то это необходимо отразить в
своих схемах с помощью вопросительных знаков и подчеркивания. (Во время выполнения задания
составляются следующие схемы.)
Примерные презентации школьников: /слайд 7-9/
Учитель:
–
Почему вы выделили некоторые слова вопросительными знаками?
–
Интересны ли вам выделенные темы? Почему?
–
Чему этот материал вас может научить? (Ответы учеников.)
/слайд 10/
Семкова Н.В. – учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №10» г. Нижняя Салда Свердловской области4
–
Исследуйте следующую схему и ответьте на вопрос: какие науки помогут нам разобраться
в этих сложных вопросах? Вспо
мните их.
/слайд 11/
Учитель:
Когда вы путешествуете, то вам помогает ориентироваться в незнакомом пространстве
путеводитель. А нам поможет в путе- шествии в мир знаний учебник обществознания.
Текст учебника разбит на главы (темы), а они, в свою очередь, – на параграфы.
- Откройте стр. 7 параграфа 1
- Как называется глава?
- С каких двух сообщений она начинается?
Как вы думаете? Почему авторы учебника начинают главу с этих установок?
/Ответы учеников/
Задание: разделившись на группы, каждая из которых будет работать с отдельной рубрикой
учебника, ответьте на следующие вопросы:
/Слайд 12/
/Проверка выполнения задания/
Учитель: попробуем составить алгоритмы работы с этими рубриками
/ответы учеников/
Семкова Н.В. – учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №10» г. Нижняя Салда Свердловской области5
Учитель: давайте вспомним как нужно работать с текстом учебника
/ответы учеников/ / слайд 13/
Учитель: Общение с друзьями, ситуации, происходящие вокруг нас и в мире, анализ литературных
произведений наталкивают нас на размышления, на выбор того или иного решения. Предмет
«Обществознание» поможет преумножать личный опыт и лучше ориентироваться в сложном мире
людей. Его главная задача – научить нас размышлять, задавать вопросы и искать ответы на них.
- Хотите попробовать? Тогда в путь!
V. Рефлексия
- составьте синквейн со словом ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, вспомните алгоритм /слайд 14 - 15/
VI. Подведение итогов урока:
Игра “Свободный микрофон»
Семкова Н.В. – учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №10» г. Нижняя Салда Свердловской области6
Литература:
• Обществознание. 6 класс: рабочая программа и технологические карты уроков по
учебнику Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой /авт.-сост. И.Ю. Буйволова. - Волгоград:
Учитель, 2016, -97 с.
• Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. 6 класс. – М., ВАКО, 2016 –
240 с.
2016-17 учебный год
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Рабочая учебная программа по обществознанию 7 класс Л.Н. Боголюбова 2016-2017 уч. год
- Классный час "Все профессии важны" 6 класс
- Конспект урока "Как написать эссе по обществознанию"
- Классный час "Культура поведения в классе и школе"
- Классный час "Настоящий друг" 5 класс
- Методическая разработка "Экосистема болота" 3 класс