Методическая разработка "Экосистема болота" 3 класс

Методическая разработка урока по окружающему миру в 3 классе по программе «Школа 2100»
Урок 14.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Экосистема болота.
Цели:
Ознакомить учащихся с растениями и животными болот, их «профессиями» в экосистеме, ролью болот в жизни
человека.
Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.
Приводить примеры организмов разных «профессий».
Называть, из чего состоит экосистема.
Оборудование: иллюстрации обитателей болот, гербарий растений болот, сухой сфагнум, весы с разновесками, стакан
с водой, коллекция «Торф и продукты его переработки», плакат «Экосистема болота» из комплекта «Наглядные
материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Ребята, с какой экосистемой мы познакомились на прошлом уроке?
экосистемой озера.)
А что с ней происходит спустя определённое время? (Так как в озере
круговорот замкнут не полностью, экосистема со временем превращается в
другую.)
Конечно же, экосистема не разрушается полностью, а превращается в
другую. Вот в какую экосистему превратилось озеро, вы узнаете, отгадав
Познавательные УУД
Выявлять сущность,
особенности объектов.
Коммуникативные УУД
Оформлять свои
мысли в устной
форме.
загадку:
Не море, не земля,
Корабли не плавают,
А ходить нельзя. (Болото.)
Конечно же, вы догадались, мы сегодня будем говорить о болоте, и не
просто о нём, а о том, что (Болото – это экосистема.)
Какие знания нам сегодня понадобятся на уроке? Прочитайте вопросы на
с. 50.
Расскажите, какой круговорот веществ в экосистеме озера? Что в
результате произойдёт с озером? экосистеме озеро круговорот веществ
незамкнут, и поэтому озеро со временем превращается в болото.)
Как же озеро превратилось в болото? Задание на с. 50 к рисунку.
Дети представляют свои рассказы.
Мы знаем, что озёра бывают сточные и бессточные. Как вы думаете,
какое из них неизбежно превратится со временем в болото? Почему?
(Бессточное озеро со временем неизбежно превратится в болото, потому что
в нём накапливаются вещества, не используемые организмами озера и
принесённые водами рек.)
Чтобы доказать, что болото – экосистема, что необходимо сделать? С чего
начнём?
Давайте составим план урока.
Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети.
План (примерный)
Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
Какое умение формировали?
Личностные результаты
Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
Работа в группах. Работа в учебнике.
1. Отгадайте загадку:
Росло-повыросло,
Из кустов повылезло,
На кончике закрутилось,
Красным девицам полюбилось. (Морошка)
Подсказка на рис. на с. 50.
Рассказывают о производителях.
Какие ещё растения можно встретить на болоте? Поделитесь своими
знаниями. (Заслушивание сообщений о растениях болот.) Все эти
организмы выполняют роль ? Какие особенности вы заметили у этих
растений? (Все растения болот невысокие, мелкие.)
2. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кто обитает на болоте, расскажите, что
вы знаете об этих организмах?
По поднебесью верёвка протянулась. (Журавль)
В болоте плачет,
А из болота не идёт. (Кулик)
Голосок тонок,
Нос долог,
Кто его убьёт,
Тот свою кровь прольёт. (Комар)
Не зверь, не птица, а нос как спица. (Комар)
Самого чуть видно, а голос слышно. (Комар)
Что на земле не зверь, не птица,
Собой тонка, а голосом звонка,
Орды от неё стонут и
знатные дрожат,
Кто её убьёт, тот свою
Познавательные УУД
На основе анализа
объектов делать
выводы.
Обобщать и
классифицировать по
признакам.
Коммуникативные УУД
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Умение работать в
паре и в группах.
Личностные результаты
Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
кровь прольёт. (Комар)
Выпучив глаза, сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает. (Лягушка)
В воде родилась, а в ней мало бывает. (Лягушка)
Сидит Матрёна намокрёна,
Не говорит – ещё терпима,
А как речь начнёт,
Всё досада возьмёт. (Лягушка)
Рассказывают о потребителях.
Что вы знаете об этих организмах из книг? Поделитесь своими знаниями.
Какую роль в экосистеме они выполняют?
Зачитываются сообщения.
Мы сейчас познакомимся с самым интересным обитателем болота. Без
него и болото не болото. Встречайте!
Показать гербарный образец мха-сфагнума, не называя.
Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава. Кто это? (Мох)
2. Практическая работа.
Давайте посмотрим, чем он так знаменит? Опыт: взвесить сухой мох,
затем немного подержать в воде, отжать и опять взвесить. Что, оказывается,
умеет этот мох? (Сфагнум может впитывать и удерживать воду.)
Но и это не все его достоинства. Вот послушайте, как о нём говорят поэты.
Мох
Меж клюквы и морошки
Среди лесных болот
На кочке мох без ножки
Куда ни глянь растёт.
Он снизу беловатый, повыше зеленей,
Коль нужно будет ваты,
Нарви его скорей.
На кустиках поляны,
Подсушен в летний зной,
Он партизанам раны
Лечил в глуши лесной.
В. Рождественский.
Выделяют ключевые слова, которые характеризуют это растение. (Слова
поместить на доске.)
Что вы отметите необычного в этом организме? Расскажите об этом
организме, используя ключевые слова.
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали?
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
1. Работа в учебнике. Работа в рабочей тетради.
Прочитайте текст на с. 52 «Как образуется торф?» и выполните задание на
с. 26 в рабочей тетради.
Выполняют самостоятельную работу по тексту в рабочей тетради.
2. Работа в рабочей тетради.
Задания из рабочей тетради на выбор.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования
алгоритма самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Коммуникативные УУД
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Регулятивные УУД
Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Сейчас мы учились оценивать свою работу.
материалом учебника.
Технология оценивания
учебных успехов
ΙV. Домашнее
задание.
Чтение текста темы 13, опережающее задание по подготовке сообщений об
обитателях луга.
V. Итог урока.
Если разрушителей мало, то что будет происходить в экосистеме?
Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?
Какую работу мы сейчас выполняли?
Чему научились?
Кто с ней справлялся легко?
Кому пока было трудновато?
Кто или что вам помогло справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
Какую бы отметку вы себе поставили?
Технология оценивания
учебных успехов