Конспект урока "Демографическая ситуация в России и проблемы неполной семьи" 11 класс

Урок обществознания в 11 классе
Учитель Зайдель Елена Васильевна МОУ Нижнецасучейская средняя
общеобразовательная школа.
Тема: Демографическая ситуация в России и проблемы неполной семьи.
Цели: I.Познакомить с проблемами демографии, показать основные тенденции
изменения народонаселения в России, основные направления
демографической политики государства.
II. Развивать умения осуществлять комплексный поиск ,систематизацию
статистической информации по теме, сравнивать.
Анализировать, делать выводы, участвовать в дискуссии, работать с документами.
III. Формировать отношение к демографическим проблемам современного
общества.
Ход урока:
I Организационный момент.
Демографическая ситуация, или состояние воспроизводства населения, наконец-то
начинает привлекать к себе внимание правительства страны и интеллигенции. Однако до
надлежащего осознания нашим обществом всей серьезности и негативных последствий
нынешней демографической ситуации еще очень далеко. Наша страна одна из немногих, в
которой нет ни одного учебного заведения, в котором готовили бы специалистов –
демографов. Между тем для преодоления демографической катастрофы, в которой мы
находимся, потребуется усилие всего общества. Об этом и пойдет речь на нашем уроке
(учащиеся записывают тему урока в тетради).
II. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы встретим основные понятия:
Демография
Депопуляция
Рождаемость
Смертность
Продолжительность жизни
Самоубийство (суицид)
Миграция
Демографическая политика
Неполная семья
Инфантилизация подрастающего поколения
Эмиграция
(При работе с понятиями проводится рефлексия при помощи приема «Чистая доска»,
который предполагает удаление с доски слов, значение которых становится понятным
учащимся в течение урока).
Сегодня на уроке работает свободный микрофон, который позволит вам высказать свое
суждение по любой проблеме.
Работа в парах. Каждая пара получает задание, необходимый материал.
Задания парам:
1 пара – Рассказать о продолжительности жизни на основе необходимого материала.
2 пара – Рассказать о рождаемости.
3 пара – Рассказать о смертности.
4 пара – Рассказать о самоубийствах.
5 пара – Рассказать о миграции.
6 пара – Рассказать о депопуляции.
7 пара – Рассказать об инфантилизации.
8 пара – Рассказать о проблемах неполной семьи.
При подготовке вопроса можно использовать материал учебника параграф №….. и
дополнительный материал предложенный учителем.
Вопросы для анализа материала:
Для 1группы:
1. Проанализировать проблему.
2. Предложить меры и методы для ее решения.
Для 2 группы:
1. Назовите отличия традиционного репродуктивного поведения от современного.
2. Охарактеризуйте показатели рождаемости в современной России.
3. Сравните уровень рождаемости в городской и сельской местности.
4. Назовите прогнозы уровня рождаемости в России.
5. Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной
проблемы.
Для 3 группы:
1. Каковы данные статистики относительно уровня смертности в России.
2. Сравните эти цифры с показателями в других странах.
3. Назовите основные причины смертности людей.
4. Проанализируйте данные младенческой смертности в России и сравните эти
данные с показателями в развитых странах.
5. Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной
проблемы.
Для 4 группы:
1. Каковы статистические данные о количестве случаев суицида в нашей стране.
2. Определите причины, по которым люди добровольно расстаются с жизнью.
3. Как вы относитесь к данному явлению.
4. Почему, на ваш взгляд, столь высок процент самоубийств среди молодежи.
5. Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной
проблемы.
Для 5 группы:
1. Что такое миграция?
2. Проанализируйте процесс миграции из сельской местности в городскую.
3. Что собой представляет явление, получившее в истории название «утечка умов»,
выявить ее причины и последствия.
4. Какие конкретные меры можно и нужно предпринять для решения данной
проблемы.
Для 6, 7 группы:
1. Проанализировать данную проблему.
2. Передоложить меры для решения данной проблемы.
III. Закрепление.
Отчет каждой группы, обсуждение проблемы, работа с определениями.
IV. Итог урока.
1. Рефлексия
«Я»
(как работал, допускал ли
ошибки)
«МЫ»
(на сколько мне помогли
одноклассники, учитель, а я
им)
«ДЕЛО»
(понял ли материал? Узнал
ли больше)
2. ДЗ: проанализировать документ «Концепция демографического развития РФ на период
до 2015 года» 3. Выставление оценок