План-конспект урока "Учимся выбирать" 11 класс
План-конспект учебного занятия по теме "Учимся выбирать"
Учитель - Игнатьев Павел Алексеевич
Класс - 11
Оборудование и материалы:
Интерактивная доска
Система интерактивного голосования
Раздаточный материал
Избирательная система РФ
Задачи:
1. Сформировать представление учащихся о выборах, как о демократичном способе формирования
государственных органов и органов местного самоуправления.
2. Помочь учащимся приобрести целостное знание об избирательной системе в РФ
3. Способствовать формированию таких качеств, как самостоятельность в принятии решений и
осуществлении выбора, гражданская ответственность.
После изучения темы учащиеся должны:
1. Знать, что понимается под избирательным правом гражданина
2. Знать основные положения Конституции РФ о праве каждого гражданина России избирать и
быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления
3. Иметь представление об основных принципах участия граждан в выборах
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
Ход урока
1. Оргмомент
Вступительная беседа.
Вопрос классу:
Назовите признаки демократического режима
Ответ:
Выборность в органы государственной власти
Правовое государство
Разделение властей
Широкий спектр прав и свобод граждан, их гарантия
Гласность
Плюрализм
Вопрос:
Опираясь на эти признаки, перечислите, какие условия необходимы для реализации
демократических принципов
Ответ:
Свободные и равные выборы в парламент
Свободная пресса
Активная гражданская позиция населения (4 минуты)
2. Изучение нового материала
Тема нашего урока - Избирательная система РФ. Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня?
(Ответы учащихся) (1 минута)
Мы познакомимся со следующими вопросами:
1.Право избирать
2. Принципы избирательного права
3. Выборы и порядок голосования
4. Типы избирательных систем
Прежде чем мы перейдем к рассмотрению материала давайте посмотрим отношение окружающих
нас людей к выборам. Результаты социологического опроса предоставит Сидорова Наталья.
(Выступление учащегося) (2,5 минуты)
Я полностью согласен с представленной Натальей точкой зрения. Действительно, знаний людей об
избирательной системе часто недостаточно и надо восполнять этот недостаток просвещением.
Давайте и мы приступим к изучению темы.
Ознакомьтесь со статьей 32 Конституции РФ и со статьей 3 и 4 Федерального закона РФ «О
выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и
ответьте на вопросы:
1. О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ и Федеральном законе «Об
основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»?
2. С какого возраста граждане РФ имеют право принимать участие в выборах?
3. Кто не имеет права принимать участия в выборах?
4. Назовите принципы избирательного права в РФ. (1 минута)
Показ слайдов, попытки угадать
1 слайд – первый вопрос (1 минута)
2 слайд – второй вопрос (1 минута)
3 слайд – третий вопрос (1 минута)
4 слайд – принцип всеобщих выборов (1 минута)
5 слайд – принцип равных выборов (1 минута)
6 слайд – принцип прямых выборов (1 минута)
7 слайд – тайное голосование (1 минута)
8 слайд – альтернативность выборов (1 минута)
9 слайд – добровольность участия в выборах (1 минута)
Согласны ли вы с принципами избирательного права? Ссылка на систему тестирования (4
минуты+1 минута обсуждение). Вывод: принципы возникли давно, не в один день. Они
достаточно справедливы.
10 слайд – Прочитайте статью 5 – 9
ФЗ РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».
(ссылка на этапы выборов).
Правильный порядок этапов выборов на интерактивной модели: (3 минуты)
1.Назначение дня выборов
2. Образование избирательных округов
3. Создание избирательных комиссий
4. Выдвижение и регистрация кандидатов
5. Предвыборная регистрация
6. Голосование
Прочитайте статью 75-77 определите порядок голосования и ответьте на вопросы:
1. Время голосования в день выборов?
2. За какой срок оповещают население о выборах?
3. Что необходимо иметь гражданину для голосования ?
4. Может ли избиратель проголосовать досрочно?
Следующий пункт плана: типы избирательных систем. Прочитайте определения и назовите
отрицательные стороны каждого типа избирательных систем.
3. Повторение.
Интерактивная система голосования – тесты:
Понятия «пропорциональная», «мажоритарная», «смешанная», относятся к характеристике
системы
1. Политической
2. Избирательной
3. Партийной
4. Экономической
Верны ли следующие суждения о правах граждан?
А. В референдуме имеет право участвовать гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста
Б. Гражданин, признанный судом недееспособным, не может принимать участия в выборах
1. Верно только А
2. Верно только Б
3. Верны оба суждения
4. Оба суждения неверны
Понятие «одномандатный округ» характерно для избирательной системы
1. Мажоритарной
2. Пропорциональной
3. Прямого делегирования
4. Многопартийной
Парламент страны П. формируется из представителей основных политических партий, которые
смогли преодолеть семипроцентный избирательный порог. Подберите из приведённых ниже
признаков ещё один, характерный для избирательной системы страны П.
1. Депутаты представляют весь спектр существующих в стране партий
2. Места в парламенте распределяются в соответствии с количеством голосов избирателей,
которое партия получила на выборах
3. Избиратели голосуют, прежде всего, за личности кандидатов, а потом уже за их политическую
программу
4. Политические партии не играют существенной роли при выдвижении кандидатов
4. Рефлексия. Подведение итогов.
Задается вопрос: "Что я узнал на уроке?".
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Избирательная система РФ" 11 класс
- Конспект урока "Избирательное право. Избирательный процесс" 11 класс
- Конспект урока "Гражданское общество и правовое государство" 10 класс
- Конспект урока "Всеобщая декларация прав человека" 10 класс
- Конспект урока "Гражданин и гражданство" 10 класс
- Конспект урока "Гражданство РФ" 10 класс