Презентация "Памятники природного и культурного наследия Ставропольского края"

Подписи к слайдам:
Памятники природного и культурного наследия Ставропольского края Фатьянова Ольга Жоржевна Учитель географии МОУ СОШ№4 с.Новая Жизнь Буденновского района Ставропольский край
  • Его называют «жемчужиной Юга», «уникальной здравницей», «национальным достоянием». Бескрайние, пропахшие горьковатым запахом чабреца и полыни степи; величественные горы, седые вершины которых никогда не покидают снега; лесные дебри; бирюзовые озера и живописные водопады; руины и памятники далекого прошлого. Все это — Ставрополье, край удивительных контрастов.
  • Славы и природного богатства этому небольшому уголку российской земли не занимать. С глубокой древности известны лечебные минеральные воды Пятигорска и Кисловодска. Высокогорные районы Ставрополья используются для туризма и альпинизма. Немного найдется регионов не только в России, но и в других странах, о которых можно сказать, что они специально созданы для туризма. Ставропольский край относится именно к таким местам на карте мира. Сюда неодолимо влечет десятки тысяч туристов и экскурсантов со всех концов России и многих зарубежных стран.
Памятники архитектуры и культуры Ставропольский край имеет богатейший историко-культурный потенциал. На государственной охране в крае более 2000 памятников истории и культуры, из них 71 имеют статус федеральных, пяти городам придан статус исторических: Ставрополь, Буденновск, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. В них сохранились прекрасные архитектурные ансамбли, выполненные архитекторами Бернардацци, Шарлеманом, Шретером, Уптоном, Воскресенским, Кусковым. На Ставрополье два музея-заповедника федерального значения — Лермонтовский в Пятигорске и Татарское городище в Ставрополе. Фортификационные сооружения Азово-Моздокской оборонительной линии времен Кавказских войн сохранились в виде остатков крепостей, редутов, мощеных дорог в Ставрополе и Георгиевске. В крае бережно хранятся материалы о памятных событиях и людях, творивших историю: М. В. Суворов, С. М. Киров, Г. К. Орджоникидзе, М. С. Горбачев, Ю. В. Андропов, А. И. Солженицын. Сведения об этих людях можно найти в домах-музеях, памятных местах, выставочных галереях, библиотеках. Заповедник имени М. Ю. Лермонтова Мемориальный музей — «Заповедник имени М. Ю. Лермонтова». В его комплекс входят такие объекты как Елизаветинский источник, Грот имени Лермонтова, Провал, Место дуэли Лермонтова, Лермонтовская площадка в Курортном парке, Лермонтовская скала, Лермонтовский водопад и многое другое. Археологический и природный музей-заповедник «Татарское городище».
  • В 1992 году на базе крупнейшего в Центральном Предкавказье памятника археологии был создан Археологический и природный музей-заповедник «Татарское городище». Это музей под открытым небом, в котором сосредоточены наиболее интересные объекты археологического комплекса (насыщенный культурный слой, остатки фортификационных сооружений, цитадель, могильники, древние дороги) и более 30 памятников природы (скалы, гроты, живописные камни, родники и водопады), уникальные растения и редкие виды животных.
  • 39 интереснейших объектов можно увидеть на его территории: водопады Погода, Стеклянная струя, Травертиновский, причудливые каменные изваяния, ниши, пещеры, чистые холодные родники, древние дороги, подобные туннелям в тенистом лесу, цветущие ковры разнотравья на полянах. Название городищу дали военные топографы, составлявшие в конце ХVIII века первые карты Северного Кавказа. В то время остатки древностей на осваиваемых Россией Южных территориях обычно связывались с татарами, хотя на самом деле городище не имеет к ним никакого отношения.
Музеи природы
  • В Ставропольском крае 44 государственных природных заказников и 66 памятников природы. Из 114 природных комплексов и объектов, 4 имеют федеральное значение: Кисловодский курортный парк, Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского, Дендрарий СНИИСХ, Перкальский дендрарий.
  • Настоящими природными музеями под открытым небом являются Беломечетский песчаный карьер в Кочубеевском районе, Косякинский карьер близ Ставрополя, Кагарлинский карьер в Новоалександровском районе, Георгиевский карьер, где был найден самый полный и крупный в мире скелет южного слона, который сейчас является популярным экспонатом Ставропольского краеведческого музея.