Технологическая карта урока по обществознанию "Культурный плюрализм" 11 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя
общеобразовательная школа №77 с углубленным изучением английского языка"
г. Перми
Технологическая карта урока по предмету «Обществознание»
в 11 классе по теме
«Культурный плюрализм»
Подготовила:
учитель истории и обществознания
Апанасенко Ольга Михайловна
г. Пермь
2021
Методическая разработка для учителей истории и
обществознания по теме «Культурный плюрализм»
Урок обществознания «Культурный плюрализм» в 11 классе можно
синхронизировать с изучением той же темы по всеобщей истории. Данный
урок можно проводить в рамках как базового, так и профильного изучения
предмета.
Цель урока: обобщить представление о многообразии культур.
Задачи урока:
1. рассмотреть различные подходы к пониманию изучаемого
вопроса;
2. изучить понятия «культурный конфликт», «аккультурация»,
«культурная дивергенция», «культурная ассимиляция», «культурный шок»,
«диалог культур»;
3. отработать навык групповой работы и группового анализа при
работе с текстами разного рода;
4. самостоятельно сформулировать определение понятия
«культурный плюрализм».
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Время работы: 2 урока.
Техническое оборудование:
мультимедийный проектор;
экран;
презентация;
раздаточный материал (см. Приложения 2-4);
канцелярские принадлежности.
Рекомендуется проводить урок для микро-групп/пар.
Примерная технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Содержание урока
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1. Организационный этап
(3 минуты)
Приветствие класса
Класс разделен на
микро-группы/пары
Приветствие учителя.
Проверка рабочего места
Коммуникативные
Регулятивные
2. Актуализация знаний
(5 минут)
У вас на партах
находятся различные
цитаты из разных
источников. Все они так
или иначе связаны с
одним вопросом.
Прочтите вслух
несколько цитат и
скажите, о чем они?
Работа с цитатами
Зачитывают вслух,
обсуждают. Приходят к
общему выводу, о том, что
речь идет о нациях, этносах,
культурах
Познавательные
3. Постановка цели и
задач урока
(5 минут)
Предлагает
дополнительные цитаты
для обсуждения с
классом (слайды 3-4)
Работа с цитатами
Высказывают свое мнение
относительно цитат
Личностные
4. Изучение нового
материала и проверка
выполнения задания (20
минут)
Также на ваших рабочих
местах есть конверты с
фотографиями и листы
групповой работы.
Ознакомился с ними.
(Приложение 2,3,5)
Работа с раздаточным
материалом и
обсуждение полученных
результатов.
Изучают материалы в
группах или парах
самостоятельно и заполняют
лист групповой работы.
Устно комментируют работу.
Коммуникативные.
Познавательные.
Личностные
5. Закрепление изученного
материала (5 минут)
Слайды 6-8.
Так что же такое
культурный плюрализм?
Какими путями можно
решать и предотвращать
культурные конфликты?
Слайды 9-11
Строят устные
высказывания на
закрепление материала.
Изучение термина
«диалог культур».
Обобщают изученное,
записывают в тетрадь
Регулятивные.
Коммуникативные
6. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению (2 минуты)
Слайд 12
Выучить новые термины,
которые изучили на
уроке.
Привести 3-4 примера
культурного
сотрудничества
(культурных мостов) в
ХХI веке.
Записывают домашнее
задание.
Регулятивные
Список используемых источников
1. Google-картинки. URL: https://www.google.ru/imghp?hl=ru (5.02.2021)
2. Боголюбов Л.Н. Обществознание. 11 класс. Учебное пособие (профильный
уровень). – М.: Просвещение, 2020.
3. Диалог культур: определение, уровни, примеры. URL:
https://ege59.ru/2017/10/02/dialog-kultur-opredelenie-urovni-primery/ (1.02.2021)
4. Пригода Н.С. Культурный плюрализм: понятие и сущность. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/kulturnyy-plyuralizm-ponyatie-i-suschnost
(5.02.2021)