Классный час "Золотое правило нравственности" 5 класс

КЛАССНЫЙ ЧАС
На тему: «Золотое правило нравственности» (в 5 классе)
Цели:
Обогащение духовного мира и мотивационного обеспечения жизни
учеников через поселение в нём светлых образов и мыслей.
Формирование учащихся ценностного отношения к семье, школе,
друзьям, окружающим людям.
1. Организационный момент.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодняшнее мероприятие хотелось бы начать с
небольшого стихотворения Е. Каргановой «Кого я уважаю»:
Я уважаю муравья
За то, что он трудолюбивый.
Я уважаю соловья
За песен звонких переливы.
Я уважаю снегирей
И дятлов тоже уважаю
За то, что родины своей
Они в мороз не покидают.
Еще я уважаю снег
За то, что он весной растает.
Я очень уважаю тех,
Кто никого не обижает.
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем автор рассказывает нам этим
стихотворением?
Примерные ответы учеников: о трудолюбии, патриотизме, доброте и т.д.
Учитель: Совершенно верно! Автор до нас пытается донести, что
положительные качества всегда пользуются уважением.
Сегодня мы познакомимся с особым правилом для всех без исключения,
независимо от возраста, национальности. Это« золотое правило
нравственности».
2. Обсуждение вопросов по теме классного часа.
Что такое нравственность?
Знаете ли вы, что такое нравственность? Какие нормы и правила,
определяющие обязанности человека по отношению к обществу, вы
могли бы назвать? (обсуждение)
Нравственность есть наука об отношениях, существующих между
людьми, и обязанностях, вытекающих из этих отношений.
(П.Гольдбах)
Что такое нравственность? Наука о соглашениях, придуманных
людьми для того, чтоб совместно жить наиболее счастливым
образом. Подлинная цель этой науки счастье наибольшего числа
людей.
(Гельвеций)
нравственность — это внутренняя установка индивида действовать
согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали,
которая, наряду с законом, является внешним требованием к
поведению индивида. (Цицерон)
Скажите, пожалуйста, в праве ли каждый человек поступать так,
как ему вздумается? Почему?
Примерные ответы учеников: Нет. Наши желания не всегда безопасны для
окружающих. Если каждый будет делать, что он хочет, тем самым он может
нанести вред другим, а те, в свою очередь ему.
Учитель: Действительно, существуют правила, и называются они простыми
нормами нравственности, являются простыми нормами поведения
людей. Множество людей с разными взглядами, вкусами, настроениями,
мыслями, знакомые и незнакомые, старые и молодые вступают в контакты
между собой. Нормы нравственности помогают им сгладить, а порой и
избежать разных конфликтных ситуаций.
Кто следит за выполнением этих правил?
Записаны ли они где-либо?
Наказывается ли человек, отступивший от этих правил?
Учитель: За выполнением нравственных предписаний следит сам человек, а
именно, его совесть. Поэтому быть добрым, честным, справедливым – это
выбор самого человека. Так же в его выборе совершать и безнравственные
поступки. А что вы отнесли бы к безнравственным поступкам? (Дети
высказывают свои варианты).
3. Нормы нравственности.
Учитель: Ребята, давайте сформулируем простые нормы нравственности.
(уважать других людей, быть честным, правдивым, порядочным, вежливым,
аккуратным человеком, уважать чужое время, проявлять уважение к людям
старшего поколения, родителям и друзьям, уважать людей других
национальностей, терпимо и уважительно относиться к их обычаям и
правилам общения).
Притча старого индейца.
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную
истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух
волков. Один волк представляет зло, зависть, ревность, сожаление, эгоизм,
амбиции, ложь… Другой мир, любовь, надежду, истину, доброту,
верность.
Маленький индеец, тронутый словами деда до глубины души задумался, а
потом спросил:
- А какой волк в конце победит?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:
-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
4. Разрешение ситуаций по группам.
Учитель: Давайте с вами попробуем разрешить нравственные дилеммы.
Дилемма – это двойное предположение.
Ситуация №1. Ваша одноклассница известна как сплетница и ябеда. Вы и
большинство ваших одноклассников ее не можете терпеть. Однажды ваши
одноклассники договорились проучить ее – побить. Как вы поступите? Вы
присоединитесь; не будете вмешиваться или расскажете об этом кому-
нибудь?
Дайте нравственную оценку: будет ли это «наказанием» для ябеды или
«преступлением» с вашей стороны?
Ситуация №2. Представьте, что на улице вы нашли дорогой телефон, тот о
котором, так долго мечтали. Что вы будете делать? Попытаетесь вернуть
телефон владельцу? Присвоите телефон себе? Или может быть просто
пройдете мимо находки?
Ситуация №3. Воскресенье. По телевизору должна идти любимая передача.
Но мама по достаточно объективной причине просит именно в это время
погулять с маленьким братом. Какой вариант поведения вы выберите?
Предложу посмотреть передачу вместе с братом.
Сначала посмотрю передачу, потом пойду погуляю с братом.
Выясню, по какой причине мама не может сама погулять, потом решу,
как поступить.
Пойду погуляю с братом.
Придумаю брату какую-нибудь интересную игру, пока будет идти
передача, чтобы он не захотел идти гулять.
Ситуация №4. Классный руководитель объявил ребятам, что на ёлку в цирк
(или какое-то местное учреждение) удалось достать 18 билетов и сказал: "Вас
в классе 35 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кому не идти.
Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или
предложите, как сделать по-другому".Как ты поступишь?
Предложу тянуть жребий, чтобы было не обидно
Предложу решить голосованием.
Предложу дать эти билеты тем, кто заслужил учебной и активной
работой.
Подниму руку, что не пойду.
Предложу распределить по группам, а группа выберет достойных.
Ситуация №5.
Ребята готовили спектакль к Новому году. Всем хотелось играть главные
роли. Как вы посоветуете учителю поступить при распределении ролей?
Главные роли дать тем, кто уже проявил свои способности.
Главные роли дать желающим.
Главные роли дать тем, кто ещё ни разу ни в чём не участвовал.
Желающим тянуть жребий.
Пусть решат сами участники спектакля.
Комментарии к выполнению задания:
Распределите выбранные вами решения по следующим колонкам: для себя,
для других, для коллектива или семьи.
Подумайте над тем, что у вас получилось. В чью пользу вы принимали
решения? Как они соотносятся с народной мудростью: "Поспешай делать
добро".
Какой вариант поступка в ситуации говорит о доброте в отношениях к
другому.
5.Итоги классного часа.
Итак, подведем итог. Каждый из нас живет среди людей, то есть в обществе,
и для того, чтобы всем было комфортно, приятно жить в этом обществе,
необходимо следовать простым нормам нравственности, а именно: уважать
других людей, быть честным, правдивым, порядочным, вежливым,
аккуратным человеком, уважать чужое время, проявлять уважение к людям
старшего поколения, родителям и друзьям, уважать людей других
национальностей, терпимо и уважительно относиться к их обычаям и
правилам общения.
А как вы хотите, чтобы другие относились к вам?
А как вы должны относиться к другим людям?
Давайте тогда сформулируем золотое правило нравственности: «Поступай
по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по
отношению к тебе».
«Проблемные вопросы»
Классный руководитель. Ребята, правила культурного поведения
называются «этикет». Правил этикета очень много: есть правила поведения
за столом, в гостях, в театре, на работе. Но все эти правила сводятся к
одному, главному принципу: «Уважай окружающих людей». Если будешь
исходить из этого принципа, никогда не ошибешься!
В связи с этим у меня появились к вам несколько вопросов. Отвечать будете
по группам.(Группы делятся по рядам: каждая группа – половина ряда)
1. Итак, первая группа: Почему некультурно ходить по тротуарам
толпой?(Потому что это неуважение к людям, идущим навстречу: толпа
перегораживает весь тротуар, мешает встречному движению людей)
2. Вторая группа: Почему в общественных местах некультурно
размахивать руками, жестикулировать? (Потому, что можно задеть
руками постороннего человека)
3. Третья группа: Почему в общественных местах некультурно
громко разговаривать, смеяться? (Потому что это неуважение к
окружающим: у них может быть совсем невеселое настроение, и ваш
смех их может раздражать)
4. Четвертая группа: Почему некультурно мусорить на
улицах? (Потому что это неуважение к труду дворников, и к другим
людям, которым неприятно видеть мусор)
5. Пятая группа: Почему некультурно приходить в школу в
коротких топиках с голым животом, в обтягивающих джинсах, в спортивной
одежде, с распущенными волосами, в шортах и майках? (Потому что это
неуважение к одноклассникам и к учителям: так одеваются для отдыха,
а не для работы)
6. Шестая группа: Почему за столом некультурно говорить с
набитым ртом, размахивать вилкой? (Это неуважение к окружающим, так
как можно вилкой задеть человека, во время разговора изо рта будут
лететь крошки в тарелки соседей, а это никому не понравится)
3. Разбор и оценка ситуаций «Кто здоровается первым?»
Классный руководитель. Уважение к окружающим – это закон для
культурного человека. Этот закон обязательно включает в себя уважение к
старшим, почтение к женщине. А всегда ли мы выполняем этот закон?
Послушайте такой рассказ «Кто здоровается первым?»
«В последнее время вокруг Димки стало твориться что-то непонятное. С ним
перестали здороваться знакомые. Вчера, например, по дороге в школу
встретилась ему соседка, баба Катя. Димка смотрел на нее во все глаза, а она
прошла мимо, и даже не поздоровалась. Подходя к школе, Димка встретил
учителя математики, и тот тоже молча прошел мимо. Весь день Димка
мучительно искал ответ на вопрос, почему никто с ним не здоровается. А
вечером во дворе нос к носу столкнулся с Ленкой из 5-Б. Он буквально
сверлил ее глазами и представьте себе, она даже не сказала «привет». Всю
ночь Димка мучительно искал разгадку этого странного явления и решил, что
вокруг него зреет заговор».
А как вы считаете, ребята, почему с Димкой никто не здоровался?
Примерные ответы детей.
Никакого заговора вокруг героя рассказа нет. Просто он сам должен был
поздороваться первым.
Мужчины должны первыми здороваться со старшими, с женщинами, а не
ждать, пока с ними поздороваются.
А девочки тоже должны первыми здороваться со старшими, но не с
мальчиками.
Классный руководитель. Действительно, младшие первыми должны
здороваться со старшими, мальчики первыми должны приветствовать
девочек, но если вы забыли это правило, поздороваться первым никогда не
помешает.
А теперь продолжение этого рассказа.
«На следующий день наш герой встретил своего друга Дениса, и тот
объяснил, что Димка первым должен был всех приветствовать. И решил
Дима исправить положение и поздороваться со всеми еще раз, да не просто
так, а за руку. Что может быть лучше, чем крепкое мужское рукопожатие!
Он решил начать с бабы Кати. Та, как всегда, возвращалась из магазина с
огромной сумкой на колесиках. «Здравствуйте, баба Катя!» – закричал Димка
и бросился к старушке, протянув руку для рукопожатия. Старушка
поздоровалась, но на рукопожатие не ответила. Она решили, что Димка хочет
ей помочь, и радостно вручила ему свою тяжелую сумку. Пришлось уже
быть до конца благородным и тащить эту сумку на 5 этаж. Из-за этого Димка
чуть не опоздал в школу – а ведь ему еще предстояло поприветствовать
учителя математики!
Ивана Ивановича Димка увидел издалека. Но в руках у него был тяжелый
портфель. Димка решил не рисковать и дождаться, пока Иван Иванович
оставит портфель в учительской. Как только учитель вышел в коридор,
Димка протянул ему руку: «Здравствуйте ,Иван Иванович!». Но учитель
торопливо отвел руки за спину и виновато улыбнулся: «Здравствуй, Ежиков,
к сожалению, дать мне тебе нечего». Расстроенный, Димка пошел к 5-Б
классу, чтобы хоть Ленке подарить свое крепкое мужское рукопожатие, но
Ленка возмутилась и прочитала ему лекцию»
Как вы думаете, ребята, о чем ему рассказала Лена?
Примерные ответы детей.
Что он своим поведением унизил старушку, учителя и Лену
Что первым протягивает руку всегда старший, а не младший.
Что первой всегда протягивает руку женщина, а не мужчина, и если она
этого не сделала, то здороваться за руку с ней не надо.
Когда встречаются два мужчины одного возраста и положения (например,
два одноклассника), не имеет значения, кто первым протянет руку для
рукопожатия.
Классный руководитель. Наш герой, оказывается, не знал элементарных
правил культуры поведения.
И, сам того не желая, оскорбил окружающих.