Конспект урока "Золотое правило нравственности" 4 класс

1
Золотое правило нравственности.
4 класс.
2
Цель: способствовать воспитанию доброты и милосердия, нравственных
качеств, выявлению правильного представления о добре и добрых делах.
Задачи:
развивать самостоятельность и оригинальность мышления;
формировать способность слушать других людей и принимать во
внимание то, что они говорят;
учить прогнозированию последствий своих поступков;
развивать готовность к социальному взаимодействию.
Оборудование урока:
учебное пособие
мультимедиа
раздаточный материал
Основные понятия урока:
Социальные нормы , мораль, нравственность , добро и зло,
справедливость, совесть , дружба.
Предварительная подготовка:
подбор текстового материала, видеофрагментов
театрализация сказки
изготовление костюмов
создание презентации
3
План урока:
1.Организационный момент. – 2 минуты.
2. Создание проблемной ситуации, имеющей отношение к теме урока:
представление сказки (или ее прочтение). – 5 минут.
3. Беседа по содержанию сказки. – 10 минут.
4.Работа в группах. - 5 минут.
5. Физкультминутка.
6. Постижение основных понятий и идей урока. - 15 минут.
7. Применение на практике приемов нравственного поведения. – 5 минут.
8. Итоги и рефлексия – 2 минуты.
9. Домашнее задание. – 1 минута.
1. Учитель зачитывает сказку:
« На высокой колонне, над городом стояла статуя Счастливого
Принца. Он был очень красив, весь покрыт листочками золота, а
вместо глаз сияли драгоценные камни. Такой же камень был и на
рукоятке шпаги.
Однажды над городом пролетала Ласточка. Лететь ей нужно было
далеко, в теплые края, и она решила переночевать у ног статуи.
Неожиданно на нее упала капля, потом вторая, третья. Ласточка
поняла, что это слезы Принца.
- Почему ты плачешь? Ведь ты такой красивый! – спросила она.
- Я жил во дворце, за огромными стенами, и считал, что кругом
только счастье и красота. Придворные величали меня «Счастливый
Принц». А после смерти меня поставили здесь, так высоко, что мне
стали видны все скорби и нищета моей столицы. И хотя сердце мое
теперь оловянное, я не могу сдержать слез.
И вдруг попросил:
- Ласточка, пожалуйста, выклюй драгоценный камень из моей шпаги
и отнеси женщине с больным ребенком.
- Мне надо скорее улетать, идет зима, - ответила Ласточка.
- Останься хоть на одну ночь, помоги мне, - опять попросил Принц.
4
Не смогла отказать ему Ласточка, выклевала драгоценность и отнесла
больному ребенку. А когда вернулась, призналась Принцу, что ей
совсем не холодно…»
2. Вопрос: «Отчего Ласточке стало тепло, ведь приближалась зима?
Вы правы, она совершила добрый поступок.
3. Задание: На лепесточках напишите крупными буквами слова,
которыми можно определить добро.
На доске учитель и дети собирают цветок: в центре слово добро.
4. Вопрос: А почему люди ценят добро?
Вы правы, добро помогает жить и защищает жизнь. На свете много
разных правил. Без них жить трудно или вообще невозможно.
- Какие правила регулирования отношений в обществе вы знаете?
( В ходе ответов на доске изображается схема).
- А к какому из них относится понятие добра?
Мораль – это правила доброго поведения. Их тоже много. Но среди них
есть самое главное, его называют «золотым правилом морали».
- Почему его так называют?
- А почему говорят «золотые руки», «золотая голова», «золотые
слова», « золотая мысль»?
Еще в давние времена пытались найти самое главное правило
нравственности. Давайте познакомимся с результатами таких поисков.
5. Группам раздаются тексты для самостоятельной работы,
зачитываем их вслух:
Текст №1 « К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел
ученик и спросил: «Есть ли правило, которым можно было бы
руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил: «Это взаимность.
Чего сам не желаешь, того не делай другим».
Текст №2 «Молодой еврейский юноша просил умных людей изложить
ему содержание священных книг так кратко, чтобы мудрость их
можно было усвоить, стоя на одной ноге и не утомившись. И тогда
ответил ему мудрей: «Не делай никому того, чего не хочешь, чтобы
было сделано тебе»
Текст №3 « В начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса
Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами
поступали люди, так поступайте и вы с ними».
5
Так «золотое правило» вошло в жизнь людей и живет уже тысячи лет.
И сегодня остается главным правилом доброго человека.
- Почему?
- Как вы думаете, достаточно знать это правило, чтобы делать
добр ?
- А что нужно еще?
Вы правы, нужно следовать трем основным правилам:
Первое: делай добрые дела.
Второе: накапливай опыт добрых дел.
Третье: говори добрые слова и улыбайся
6. Учитель предлагает детям подарить друг другу добрые слова.
7. В заключении учитель читает стихотворение Булата Окуджавы:
«Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову.
На любовь свое сердце настрою…
А иначе зачем на земле этой вечной живу?»
8. Итог урока, рефлексия.
9. Домашнее задание.
- читать параграф 20;
- подобрать пословицы по теме урока;
- нарисовать картину доброго дела, подобрать или написать к нему
стихотворение (задание по выбору)