Классный час "Здоровье – главное богатство человека"
Классный час "Здоровье – главное богатство человека"
Подготовила учитель начальных классов Первушина О.М.
филиал МБОУ «Стрелецкая СОШ» в с. Красная Криуша
Задачи:
• формирование у обучающихся правильного представления о здоровье, здоровом
образе жизни;
• обучение самостоятельно добывать знания, используя приемы исследовательской
работы;
• развитие умения презентовать результаты собственной и совместной деятельности;
• воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.
Ход урока
– Ребята, вы сегодня особенно красивы. Мне хочется, чтобы эта красота оставалась у вас
надолго. Для этого надо сохранить своё здоровье! Эта главная ценность человека!
Здоровье – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести
полноценную жизнь во всех её проявлениях. Разрушить своё здоровье легко, купить не
возможно ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои
мечты, идеи, планы. Поэтому мы поговорим сегодня о том, как сохранить и сберечь своё
здоровье, и укрепить его.
Утром ранним кто–то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее
настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей
форме?
- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и
счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет
всегда…
Сегодня, на уроке мы поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить
здоровье.
• Тема классного часа: «Здоровье - главное богатство человека».
- Все мы помним сказку Валентина Катаева «Цветик–семицветик». В ней
рассказывалось о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с
семью разноцветными лепестками.
Стоило оторвать один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные
слова, как тот час же любое желание исполнялось. Женя истратила целых шесть
лепестков. И вот, когда остался один – единственный лепесток, девочка пожелала,
чтобы ее знакомый мальчик, Витя, у которого болела нога, выздоровел. Витя стал
здоровым.
Но на этом сказка не заканчивается. Витя не просто выздоровел. Он так долго
болел и ему так хотелось остаться здоровым и никогда не болеть, что он решил
вырастить свой цветок, цветок здоровья и подарить его всем детям на планете.
Сегодня на уроке мы поможем мальчику, создадим модель цветка-здоровья.
Каждый лепесток - это одно направление, над которым работали 7 групп. Ребята
изучили много литературы, открывая новые знания, провели исследования, а
помогали им в этом родители, учителя, специалисты. Мы работали под девизом:
«Идти вперед и не сдаваться!»
Первая группа работала над темой: «Режим дня». Наш цветок начинает
распускаться, появляется первый лепесток.
От того, как распланировать день зависит очень многое. О том, каким должен быть
режим дня школьника расскажут ребята.
Ученик: Режим дня – это распорядок дня (в переводе с французского языка
означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).
Предлагаем наш режим дня:
• Подъем: 6.30 Нужно пораньше встать, чтобы успеть заправить кровать.
• Зарядка. Не забывайте, что зарядку нужно делать лишь в хорошо проветренной
комнате. После зарядки нужно умыться в 7.00. Сначала нужно тщательно вымыть с
мылом руки, затем лицо, уши, почистить зубы. Не забудьте причесаться.
• Завтрак: 7.20. На завтрак можно съесть творог или сыр, или йогурт. Хлеб с маслом,
вареньем. Чай или какао с молоком. Свежие фрукты (яблоко или банан).
• Выход из дома. Дорога от дома до школы – это утренняя прогулка на свежем
воздухе.
• В класс мы приходим за 10–15 минут до звонка.
• В школе мы снова завтракаем и получаем горячее питание. После занятий в 13.10
идем домой.
• Обед в 13.30. Ежедневно на обед нужно есть овощные блюда, мясные или рыбные.
После обеда – отдых в 14.00. 1,5ч-2ч. Можно поспать, почитать книгу. А также
можно погулять на свежем воздухе.
• Затем приступаем к выполнению домашнего задания в 16.00.
• Мы приготовили памятки: «Как правильно готовить уроки». Соблюдайте эти
правила, и они помогут вам.
• После выполнения домашнего задания сделайте гимнастику.
• В 17.40 можно приступить к любимым занятиям: лепке, рисованию, чтению,
посетить кружки, секции. Помочь по дому.
• Ужин в 19.00. Ужин не должен быть плотным. Можно съесть салат из овощей,
рыбу или яйца, или кусок ветчины. После ужина можно посмотреть телевизор. Но
не более 30 – 40 минут. Перед сном нужно обязательно проветрить комнату,
умыться, почистить зубы.
• Сон в 21.00. Детям 6 -9 лет рекомендуется спать 10 – 11 часов.
Если человек после сна встает бодрый, значит продолжительность сна достаточная.
Ученые подсчитали, что человек спит треть своей жизни, около 25 лет.
Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и
расти здоровыми – соблюдай режим дня!
Учитель: Один мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь
от того, как и что ест человек зависит его здоровье. Над этой актуальной темой работала
вторая группа. Ребята нам расскажут, что относится к правильному питанию. Появляется
второй лепесток.
Выступление 2-ой группы.
Ученик: Важно есть не только достаточно, но и правильно. Наш организм должен
получать разнообразную пищу, насыщенную белками, жирами, углеводами, а также
витаминами и минеральными веществами.
Белки - основной строительный материал. Из них строятся все необходимые организму
процессы. Белки незаменимы в питании.
Если организм не получает белки - это может привести ко многим болезням. Белки
содержатся в мясе, молоке, рыбе, а также в яйцах, орехах. Человеку в среднем требуется
ежедневно 100 гр. белков, для детей возраста 7 – 10 лет – 79 г.
Углеводы – это топливо для производства энергии. Жиры – для образования энергии и
тепла. Эти полезные питательные вещества необходимы нам для того, чтобы организм
получал достаточно энергии, чтобы двигаться, для лучшей работы головного мозга. Они
содержаться в меде, гречке, изюме, масле, фруктах. Для взрослого ежедневно требуется
380 г. углеводов, для детей нашего возраста 310 г., жиров 110 г. и 79 г. соответственно.
Минеральные вещества нужны нам для роста костей, зубов. Они участвуют в работе
всего организма, насыщая кровь, нервные и мышечные ткани. Человеку необходимо 20
минеральных веществ: кальций, фосфор, йод, магний, натрий, железо, калий. Фтор и
другие. Они содержатся во фруктах и овощах.
2–ой ученик: Следующие питательные вещества составляют целую группу.
Это витамины. Слово «витамин» придумал американский ученый Казимир Функ. Он
открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно
необходим людям. Соединив латинское слово Vita – «жизнь» с «амин», получилось слово
«витамин». Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов.
Расскажем о некоторых из витаминов (выступление ребят).
3-й ученик: Мы провели исследования и подсчитали, сколько питательных, полезных
веществ содержит горячий завтрак в нашей школьной столовой, в этом нам помогли
работники столовой. Мы изучили меню, которое состоит из разнообразных каш, супов,
мясных и рыбных блюд, а также хлеба, хлебобулочных изделий, горячих напитков: чая,
компотов. Учитывая, сколько мы получаем питательных веществ с горячим завтраком в
школе, мы, вместе с родителями, составили меню на день.
Важно соблюдать правила питания. Мы составили их для вас. Эти правила вы
внимательно изучите дома и хорошо запомните.
Основные правила: питаться разнообразно, в одно и то же время. Не переедать.
. Отгадайте загадки об овощах и фруктах.
1) Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
2) На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки.
(Земляника).
3) Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко).
4) Хоть кислый я ребята,
Со мною чай вкусней,
Добавлю аромата,
И станешь здоровей.
(Лимон).
Учитель: Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его поможет
спорт! Физические упражнения развивают организм, укрепляют мускулатуру, сердце и
другие органы, заставляют глубже дышать, поглощать больше кислорода, улучшают
кровообращение, позволяют оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней.
Великий философ говорил о пользе занятий спортом: «Ничто так сильно не разрушает
человека, как продолжительное физическое бездействие».
- О том, как спорт помогает сохранить наше здоровье, расскажет 3-я группа. Ребята
работали над темой: «В движении – жизнь!»
Ученик: Здоровье – это красота! Об этом люди знали еще в Древнем Китае и Индии, в
Древней Греции. Именно там возникла гимнастика. А гимнастика делает тело здоровым и
красивым.
А.С.Пушкин был крепкого телосложения, мускулистый, гибкий, благодаря ежедневной
гимнастике. Л.Н.Толстой прожил долгую жизнь благодаря физическим упражнениям. Он
увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 82 года он за день совершал верхом дальние
прогулки.
- Каждый человек должен заботиться о своем здоровье сам. Поэтому мы подготовили
комплексы упражнений, которые помогут вам стать крепкими, бодрыми и здоровыми.
• комплексы упражнений для утренней гимнастики;
• комплексы упражнений для исправления осанки;
• комплексы упражнений для глаз, зрительная гимнастика;
• физминутки.
2–ой ученик: Сейчас мы покажем вам и выполним один из комплексов упражнений для
утренней гимнастики. (Показ).
Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Если с детства
приучить себя держаться прямо, тогда и в старшем возрасте не будут мучить боли в
спине, пояснице. У стройного человека правильно формируется скелет, при правильной
осанке легче работать сердцу и другим важным органам.
Упражнение для поддержания правильной осанки.
Чтобы сохранить осанку нужно соблюдать правила.
(Ученик читает правила).
3–й ученик: Гимнастика для глаз.
Упражнение 1.
1. Крепко закрыть глаза на 3–5 сек.
2. Открыть глаза на 3–5 сек. (делать 6–8 раз).
Упражнение 2.
Быстрое моргание 1 – 2 мин.
Упражнение 3.
1. Смотреть прямо вдаль 2-3 сек.
2. Поставить палец по средней линии лица на расстоянии 25-30 см, направить взгляд
на палец на 3-5 сек.
Чтобы сберечь зрение нужно выполнять гимнастику для глаз, а также соблюдать правила.
• Не читай лежа,
• Не наклоняйся близко при чтении,
• Не играй с взрывоопасными предметами,
• Не смотри долго телевизор,
• Не играй долго в компьютерные игры.
• Делай гимнастику для глаз.
Каждый год проверяйте зрение у врача. Он может определить самые ранние признаки
заболевания и вовремя начать лечение. А если врач вам выписал очки, носите их, не
стесняйтесь. Очки исправляют зрение.
Эти упражнения и правила помогут вам стать здоровыми и быть всегда красивыми.
Учитель: В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители
считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет – закаленное тело. Второй секрет -
хороший характер. Третий секрет - правильное питание и режим дня. Четвертый секрет -
ежедневный физический труд. Не случайно на первом месте – закаливание. Об этом нам
расскажут ребята из четвертой группы.
Ученик: Закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и
водных процедур. Начинать закаливание нужно с проветривания комнаты. В школе мы
регулярно проветриваем кабинет – это помогает нам быть бодрыми, меньше болеть, быть
закаленными.
Всем известны такие строчки из песни: “Если хочешь быть здоров, закаляйся!.. «Но
успешным закаливание может быть лишь при соблюдении определенных правил.
1. Первое правило – закаливание нужно проводить систематически, то есть
постоянно.
2. Другое правило – постепенность. Встав рано, в одно и тоже время, открыв
форточку нужно сделать зарядку. После зарядки приступите к водным процедурам.
Начинать следует с простого – обтирания. Для этого нужно намочить полотенце
или губку и за 2 минуты растереть все части тела. Затем вытереться насухо.
Постепенно снижайте температуру воды. Через месяц можно перейти к обливанию
или душу. Начальная температура воды 30 – 35 градусов. Затем постепенно ее
понижают.
Очень сильное закаливающее средство – контрастный душ, когда температура воды
непрерывно меняется от горячей до холодной.
Начинают с минимальной температуры, постепенно доводя ее до максимальной.
2–ой ученик: Одновременно необходимо постепенно переходить на более легкую одежду,
не кутаться. Занимайтесь спортом, чаще бывайте на свежем воздухе.
Помните: солнце, воздух, и вода – самые верные наши друзья!
Учитель: Всем известно, что чистота – залог здоровья. Нечистоплотность – это
неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям. О соблюдении чистоты
и правил личной гигиены подготовили свой рассказ ребята из пятой группы.
Ученик: Люди с древних времен знали, что нужно поддерживать чистоту своего тела. В
древнем Риме строились общественные бани – термы. Люди приходили сюда отдохнуть,
привести в порядок тело, воспользоваться услугами парикмахера и массажиста, заняться
спортом и даже почитать, так как здесь была библиотека.
Русские люди лучшим средством для соблюдения чистоты и лечения считали также баню,
но их бани намного отличались от «римских». Чем жарче было в бане, тем считалось
здоровее. А когда от пара было невмоготу, выбегали на улицу и сразу бросались в пруд
или реку. От такой закалки ни одна болезнь не могла одолеть человека. Эта традиция
сохранилась и по сей день.
Люди до сих пор не придумали средства лучше, чем баня.
Эти интересные сведения говорят о том, что человек всегда заботился о чистоте своего
тела и старался соблюдать правила личной гигиены.
- Какие правила личной гигиены вам знакомы?
Мыть руки перед едой, вода и мыло уничтожают микробы;
правильно ухаживать за зубами, чистить зубы два раза в день, зубную щетку менять раз в
3 -4 месяца;
не реже одного раза в неделю мыться горячей водой;
ухаживать за ногтями и волосами, ногти необходимо один раз в неделю подстригать
ножницами, волосы необходимо ежедневно расчесывать, не реже одного раза в неделю
мыть волосы с шампунем;
содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь,
Ежедневно делать влажную уборку.
Во время и после водных процедур мы используем средства личной гигиены.
Важно помнить, что эти вещи должны быть у каждого свои. Как вы думаете,
почему?
- Потому что через эти предметы можно заразиться.
А сейчас такое задание:
Вы должны определить, какие предметы у каждого человека должны быть личными,
а какими могут пользоваться все члены семьи. (выдаются предметы для трех групп:
полотенце, зубная щетка, зубная паста, шампунь, мыло, мочалка, расческа, ложка,
тарелка).
Вывод: Соблюдая правила личной гигиены, мы сохраним здоровье на долгие годы.
Учитель: Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни,
а не лечит их». Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни, ведь соблюдение
правил здорового образа жизни укрепляет здоровье, воспитывает волю, характер
человека.
Характер складывается из привычек. О том, какие бывают привычки, какие из них
укрепляют здоровье, а какие наоборот приводят к разрушению организма, подготовили
материал ребята из шестой группы.
Ученик: Скажите, что вы делаете по привычке?
Какие привычки вы назвали, если их обозначить одним словом?
- Полезные привычки.
Делать зарядку, заниматься спортом, умываться по утрам, чистить зубы,
расчесываться, пользоваться чистым носовым платком, следить за одеждой, соблюдать
порядок во всем: у каждой вещи должно быть свое место, быть бережливым по
отношению к школьному и домашнему имуществу – все это полезные привычки, которые
помогают нам сохранить здоровье.
Итог. Учитель: Ребята все вместе мы создали цветок здоровья. Наш цветок не был бы
таким замечательным, если бы мы прикасались и прислушивались бы только к одному
лепестку. Цветок красив только тогда, когда все лепестки живы и полны радости оттого,
что могут подсказать вам ребята что в жизни нам поможет сберечь здоровье, а что
разрушит его.
Когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят нас и
видят каждый день.
Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в работе. Думаю, что все вы узнали для себя
много нового и уйдете с урока с желанием как можно больше открывать, изучать и делать
правильные выводы о том, как правильно вести себя в отношении своего здоровья.
Песня про здоровье. (мотив "Учат в школе")
1. Про зарядку мы споем,
Утро мы с неё начнём.
Утром зубы после завтрака почистим
Будем бодрыми весь день,
Незнакома с нами лень. 2 раза
Все уроки мы усвоим на отлично!
2. Возьмём лыжи и коньки,
На подъём мы все легки
И отправимся на отдых в выходные.
Будем крепкими расти
Будущее - мы страны
Мы здоровые, весёлые, крутые.
3. Витамины будем пить
И не станем мы курить
За здоровый образ жизни голосуем
Мы без спорта никуда
Стать и выправка важна
Мы на званье олимпийцев претендуем.
Физминутка.
Потрудились – отдохнем!
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встали,
Руки вниз и вверх подняли.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Молодцы!
ВИКТОРИНА О ЗДОРОВЬЕ
1. Сколько органов чувств у человека?(5: глаза, нос, уши, язык, кожа)
2.Какой орган позволяет человеку чувствовать запах хлеба, цветов? (нос)
3. Кто родной брат кашля? (насморк)
4. Когда человек выше ростом – утром или вечером? (утром)
5. Где больше всего скапливается грязи на теле человека? (ладони)
6. Зачем человеку слезы? (смывают пылинки)
7. Как часто надо чистить зубы? (после завтрака и перед сном)
8.Что появляется на грязной коже? (микробы)
9. Почему сон лучшее лекарство для человека? (отдых для всего организма)
10.Бежит белая собака за серой кошкой, кто больше вспотеет? (никто, у них нет потовых
желез)
11. Когда солнце друг, а когда враг? (Когда много находишься на солнце, оно становится
врагом - можно получить ожог.)
12. Что дороже всего на свете? (здоровье)
13. Персонаж какого произведения призывает соблюдать гигиену? (Мойдодыр)
АНКЕТА
1. КАК ЧАСТО В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ДНЯ ВЫ ПИТАЕТЕСЬ?
а) три раза;
б) два раза;
в) один раз.
2. ВЫ ЗАВТРАКАЕТЕ:
а) каждое утро;
б) один-два раза в неделю;
в) очень редко, почти никогда.
3. ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ВАШ ЗАВТРАК?
а) из овсяной каши и какого-нибудь напитка;
б) из жареной пищи;
в) из одного только напитка.
4. ЧАСТО ЛИ ВЫ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ПЕРЕКУСЫВАЕТЕ В ПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ
ЗАВТРАКОМ, ОБЕДОМ И УЖИНОМ?
а) никогда;
б) один-два раза;
в) три раза и больше.
5. КАК ЧАСТО ВЫ ЕДИТЕ СВЕЖИЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ, САЛАТЫ?
а) три раза в день;
б) три-четыре раза в неделю;
в) один раз.
6. КАК ЧАСТО ВЫ ЕДИТЕ ТОРТЫ C КРЕМОМ, ШОКОЛАД?
а) раз в неделю;
б) от 1 до 4-х раз в неделю;
в) почти каждый день.
7. ВЫ ЛЮБИТЕ ХЛЕБ С МАСЛОМ?
а) почти не прикасаюсь к таким бутербродам;
б) иногда с чаем не отказываю себе в этом скором кушанье;
в) очень люблю и балую себя почти каждый день.
8. СКОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ ВЫ ЕДИТЕ РЫБУ?
а) два-три раза и больше;
б) один раз;
в) один раз и реже.
9. КАК ЧАСТО ВЫ ЕДИТЕ ХЛЕБ И ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ?
а) раз в день;
б) два раза в день;
в) три раза и более.
10. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К ПРИГОТОВЛЕНИЮ МЯСНОГО БЛЮДА, ВЫ:
а) убираете весь жир;
б) убираете часть жира;
в) оставляете весь жир.
11. СКОЛЬКО ЧАШЕК ЧАЯ ИЛИ КОФЕ ВЫ ВЫПИВАЕТЕ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ДНЯ?
а) одну-две;
б) от трех до пяти;
в) шесть и больше.
Подведем итоги. Отложите ручки, подсчитайте количество баллов. Ответ а - 2 очка,
б - 1, в - 0.Кто набрал от 21 до 24 очка, у вас отличный стол. Причин для беспокойства
нет.
16-20 очков. Вы умело находите золотую середину в выборе блюд.
12-15 очков. Пересмотрите свое отношение к питанию.
0-11 очков. То, как вы питаетесь, из рук вон плохо! Более того, существует серьезная
опасность для вашего здоровья.
Игра « Советы»
Мы советы вам расскажем.
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших.
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
( Дети хлопают в ладошки)
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
( Нет, нет, нет)
Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватили булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет)
Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
( Дети хлопают в ладоши)
Чтобы зубы укреплять ,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет)
Говорила маме Люда:
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Люды
Дырки в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люда? (Нет, нет, нет)
Гигиена и здоровье,
Спорт, закаливанье, труд.
Травы, овощи и фрукты
Рука об руку идут.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Здоровье – главное богатство человека"
- Контрольная работа по обществознанию 6 класс 3 четверть
- Тест "ЮНОМУ КРАЕВЕДУ Новосибирской области" (с ответами)
- Темы классных часов по правилам дорожного движения
- Рабочий лист "Деньги и их функции" 6 класс
- Презентация "Профессия будущего-оператор уборочной техники, роботов-помощников"