Технологическая карта урока по обществознанию "Труд - основа жизни" 5 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным
изучением отдельных предметов»
Грайворонского района Белгородской области
Технологическая карта урока по
обществознанию
в 5 классе
«Труд – основа жизни»
подготовила
учитель истории и обществознания
Назаренко Наталья Константиновна
с. Головчино
2018
Предмет: обществознание
Класс: 5
Тема урока: ТРУД – ОСНОВА ЖИЗНИ
Тип урока: Изучение нового материала
Задачи урока: Создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека,
способствовать воспитанию культуры труда
и уважительного отношения к нему.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Научатся: определять
значение труда в жизни
человека.
Получат возможность
научиться: работать с текстом
учебника; высказывать
собственное мнение,
суждения
Познавательные: самостоятельно
выделяют и формулируют
познавательную цель; используют
общие приёмы решения задач.
Коммуникативные: допускают
возможность существования у
людей различных точек зрения, в
том числе не совпадающих с его
собственной, и ориентируются на
позицию партнёра
в общении и взаимодействии.
Регулятивные: ставят учебную
задачу; определяют
последовательность
промежуточных целей с учётом
конечного результата; составляют
план и последовательность
действий
Выражают
устойчивый учебно-
познавательный
интерес к новым
общим способам
решения задач
Оборудование:1. Обществознание. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н.
Боголюбов [и др.] ; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2018.
2. Обществознание. 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений /
О. А. Котова, Т. Е. Лискова. – М. : Просвещение, 2018.
3.Иллюстративный материал по теме «Труд».
4.Материал для рефлексии (метод «Солнце»)
Ход урока:
Этапы урока
Содержание
деятельности учителя
Содержание
деятельности
обучающихся
Формируемые УУД
1. Этап мотивации
Создаёт условия для
возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности включения
в учебную
деятельность, уточняет
тематические рамки.
Организует
формулировку темы и
постановку цели урока
учащимися . (Метод
«Солнце»: учащимся
предлагается написать
Слушают и
обсуждают тему
урока, обсуждают
цели урока и
пытаются
самостоятельно их
формулировать
.Записывают свои
ожидания от урока
на лучиках солнца
Личностные:
понимают
необходимость
учения, выраженного
в преобладании
учебно-
познавательных
мотивов и
предпочтении
социального способа
оценки знаний.
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели
свои ожидания от урока
на лучиках солнца)
урока после
предварительного
обсуждения
2. Этап
актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Организует беседу по
в о п р о с а м :
– Что такое труд?
– Зачем человек
трудится?
– Что дает человеку
труд?
– Какой бывает труд?
Приведите примеры
Аргументировано
отвечают на
вопросы,
рассуждают,
высказывают
собственное
мнение
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
информации.
Коммуникативные:
высказывают
собственное мнение;
слушают друг друга,
строят понятные
речевые
высказывания
3. Этап
выявления места
и причины
затруднения
1.«Труд – основа
жизни».
Предлагает
познакомиться с
иллюстративным
материалом,
комментирует новую
информацию.
1. Знакомятся с
новой
информацией,
задают
уточняющие
вопросы,
обсуждают новую
информацию.
Личностные:
оценивают
жизненные ситуации.
Регулятивные:
определяют
последовательность
промежуточных
целей с учётом
конечного результата;
составляют план и
последовательность
действий.
Познавательные:
распознают объекты и
их понятия, выделяют
существенные
признаки; строят
рассуждения и
обобщают
полученную
информацию.
Коммуникативные:
проявляют активность
во взаимодействии
для решения
коммуникативных и
познавательных
задач; ставят вопросы,
обращаются за
помощью;
формулируют свои
затруднения;
предлагают помощь
и сотрудничество
4. Этап
построения
2. Работа с текстом
учебника, с. 74–79.
2. Знакомятся с
новыми
Регулятивные:
определяют
проекта выхода из
затруднения
Организует
самостоятельную
работу по изучению
нового материала,
определяет з а д а н и е :
выберите из текста
антонимы,
характеризующие труд
людей разных
профессий. Рассмотрите
рисунки (с. 76).
Ответьте на
в о п р о с ы :
– Что является
материальным
изделием, а что
услугой?
– Почему считают, что
труд является
источником всякого
богатства?
– Как оценивается труд
работника?
материалом,
рассматривают
рисунок, отвечают
на вопросы,
высказывают
собственную точку
зрения.
последовательность
промежуточных
целей с учётом
конечного результата;
составляют план и
последовательность
действий.
Познавательные:
распознают объекты и
их понятия, выделяют
существенные
признаки; строят
рассуждения и
обобщают
полученную
информацию.
Коммуникативные:
проявляют активность
во взаимодействии
для решения
коммуникативных и
познавательных
задач; ставят вопросы,
обращаются за
помощью;
формулируют свои
затруднения;
предлагают помощь
и сотрудничество
Проводит гимнастику для глаз «ПАНДА»:
Мы мишку панду пригласили-
С ним мы весело шутили.
Мишка вправо побежал (следят взглядом за мишкой)
Быстро влево поскакал.
Ветер сильный вдруг подул,
панду вверх он поднимал
И на землю опускал…
Все! Мишка наш устал, глазки лапкой закрывал,
Открывал и вдаль смотрел, а потом на место сел.
СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ /переход детей за конторки/за парты)
5. Этап реализации
построенного
проекта
3. Задания в рабочей
тетради, № 1, 2, с. 46–
47
Организует
самостоятельную
работу, проводит
выборочный контроль.
4. Работа с терминами.
Организует работу по
3. Читают текст,
рассматривают
иллюстрацию в
учебнике, отвечают
на поставленные
вопросы.
4.Отвечают на
вопросы, работают
Личностные:
оценивают
жизненные ситуации.
Регулятивные:
определяют
последовательность
промежуточных
целей с учётом
конечного результата;
изучению новых
терминов (спонсор,
меценат):
– Как человек
посредством труда
богатеет?
– Может ли он стать
бедным?
– Что такое богатство?
– Знаете ли вы, кто
такой меценат?
– Кто такой спонсор?
со словарем
составляют план и
последовательность
действий.
Познавательные:
распознают объекты и
их понятия, выделяют
существенные
признаки; строят
рассуждения и
обобщают
полученную
информацию.
Коммуникативные:
проявляют активность
во взаимодействии
для решения
коммуникативных и
познавательных
задач; ставят вопросы,
обращаются за
помощью;
формулируют свои
затруднения;
предлагают помощь
и сотрудничество
6. Этап
первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи
5. Анализ ситуации .
Притча «Два богача»
Когда при мне
превозносят богача
Ротшильда, который
из громадных своих
доходов уделяет целые
тысячи на воспитание
детей, на лечение
больных, на призрение
старых – я хвалю и
умиляюсь. Но, и хваля
и умиляясь, не могу я
не вспомнить об
одном убогом
крестьянском
семействе, принявшем
сироту-племянницу в
свой разоренный
домишко.
– Возьмем мы
Катьку, – говорила
баба, – последние
наши гроши на нее
пойдут, – не на что
будет соли добыть,
похлебку посолить.
Читают и
анализируют текст,
отвечают на
вопросы.
Личностные:
оценивают
жизненные ситуации.
Регулятивные:
определяют
последовательность
промежуточных
целей с учётом
конечного результата;
составляют план и
последовательность
действий.
Познавательные:
распознают объекты и
их понятия, выделяют
существенные
признаки; строят
рассуждения и
обобщают
полученную
информацию.
Коммуникативные:
проявляют активность
во взаимодействии
для решения
коммуникативных и
познавательных
– А мы ее... и не
соленую, – ответил
мужик, ее муж.
Далеко Ротшильду
до этого мужика!
Организует работу над
текстом и
последующую беседу
по в о п р о с а м :
– Кого можно считать
бедным, а кого
богатым?
– Каковы причины
бедности?
задач; ставят вопросы,
обращаются за
помощью;
формулируют свои
затруднения;
предлагают помощь
и сотрудничество
СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ /переход детей за конторки/за
парты)
7. Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону
Объяснение смысла
пословиц
– Кому и зачем нужна
благотворительность?
– Только ли богатые
могут быть
милосердными?
Делит учащихся на
группы, организует
работу по разбору
пословиц
6.Разбирают
пословицы,
определяют их
смысл
Личностные:
оценивают
жизненные ситуации.
Регулятивные:
определяют
последовательность
промежуточных
целей с учётом
конечного результата;
составляют план и
последовательность
действий.
Познавательные:
распознают объекты и
их понятия, выделяют
существенные
признаки; строят
рассуждения и
обобщают
полученную
информацию.
Коммуникативные:
проявляют активность
во взаимодействии
для решения
коммуникативных и
познавательных
задач; ставят вопросы,
обращаются за
помощью;
формулируют свои
затруднения;
предлагают помощь
и сотрудничество
8. Этап включения
в систему знаний и
повторения
Задания в рабочей
тетради, № 5, 6, 7, с.
49–50
Определяет задания,
нацеливает на
самостоятельную
работу, организует
контроль.
Обобщение
полученных на уроке
сведений
Проводит беседу по
в о п р о с а м :
– Важно ли человеку
знать, что его труд
приносит пользу?
– А всякий ли труд
приносит
удовлетворение?
– Обучение в школе –
это труд ученика,
какую пользу приносит
такой труд?
Отвечают на
вопросы
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
необходимой
информации.
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике и рабочей
тетради
9. Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
Прием «Солнце»
Возвращаются к
своим записям на
лучиках солнца,
дополняют записи,
делятся своими
ожиданиями
сбывшимися и
несбывшимися с
одноклассниками.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке
Личностные:
понимают значение
знаний для человека.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала
10.Домашнее
задание
§ 9. Задания в рабочей
тетради, № 3, 4, 8, с. 47,
48, 50
Конкретизирует
домашнее задание
Записывают
домашнее задание
Личностные:
понимают значение
знаний для человека
и принимают его
Список использованной литературы.
1. Обществознание. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и
др.] ; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2018.
2. Обществознание. 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений /
О. А. Котова, Т. Е. Лискова. – М. : Просвещение, 2018.