Презентация "ОБЪЕКТЫ РОССИИ,ВНЕСЁННЫЕ В СПИСОК КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА" 10 класс

Подписи к слайдам:
ОБЪЕКТЫ РОССИИ,ВНЕСЁННЫЕ В СПИСОК КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
  • ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИЦЫ 10 КЛАССА
  • БОНДАРЕНКО АЛЁНА И ИРИНА
  • ПРОВЕРИЛ: УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ
  • БОЛЬШЕНКО Л. Н.
- (Организация Объединенных Наций по вопросам образования , науки и культуры) (UNESСO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization), межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Существует с 1946 с целью содействия миру и международной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры. Объединяет 175 стран (1993). Местопребывание - Париж.
  • - (Организация Объединенных Наций по вопросам образования , науки и культуры) (UNESСO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization), межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Существует с 1946 с целью содействия миру и международной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры. Объединяет 175 стран (1993). Местопребывание - Париж.
  • ЮНЕСКО
Одним из действенных механизмов сохранения достопримечательных объектов, имеющих глобальное значение, является Конвенция “Об охране Всемирного культурного и природного наследия” (далее — Конвенция), которая была принята на 17-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в ноябре 1972 г. в Париже.
  • Одним из действенных механизмов сохранения достопримечательных объектов, имеющих глобальное значение, является Конвенция “Об охране Всемирного культурного и природного наследия” (далее — Конвенция), которая была принята на 17-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в ноябре 1972 г. в Париже.
  • Среди разнообразных мер, предусматриваемых данной Конвенцией и направленных на сбережение достояния человечества, особое место занимает создание специального международного перечня — Списка Всемирного наследия (далее — Список), в который включаются наиболее ценные культурные и природные объекты, имеющие глобальное значение (культурное и природное наследие). Включаются в Список и смешанные объекты (природно-культурное наследие).
В настоящее время Список ежегодно увеличивается на 30—35 единиц. По состоянию на 1 января 2001 г., в Список было включено 690 различных объектов, в том числе культурного наследия — 529, природного наследия — 138 и природно-культурного наследия — 23.
  • В настоящее время Список ежегодно увеличивается на 30—35 единиц. По состоянию на 1 января 2001 г., в Список было включено 690 различных объектов, в том числе культурного наследия — 529, природного наследия — 138 и природно-культурного наследия — 23.
В список Памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО включено 16 объектов на территории России, среди которых исторический центр и архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга, Московский Кремль и Красная площадь, комплекс деревянных храмов на о. Кижи (Карелия), историко-архитектурный музей-заповедник Новгород, историко-культурный и природный ансамбль Соловецких островов в Белом море, архитектурные сооружения Владимира и Суздаля, Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде (Московская область), а также самое глубокое в мире озеро Байкал.
  • В список Памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО включено 16 объектов на территории России, среди которых исторический центр и архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга, Московский Кремль и Красная площадь, комплекс деревянных храмов на о. Кижи (Карелия), историко-архитектурный музей-заповедник Новгород, историко-культурный и природный ансамбль Соловецких островов в Белом море, архитектурные сооружения Владимира и Суздаля, Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде (Московская область), а также самое глубокое в мире озеро Байкал.
  • ОЗЕРО БАЙКАЛ
Байкал - объект Всемирного природного наследия.
  • Байкал - объект Всемирного природного наследия.
  • В 2006 году исполнилось 10 лет с момента включения озера Байкал в Список всемирного природного наследия. Это произошло 5 декабря 1996 года по решению 20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в мексиканском городе Мерида. Заявку на включение Байкала в Список всемирного природного наследия подала Россия.
Чтобы попасть в Список всемирного природного наследия, объект-кандидат должен удовлетворять как минимум одному из четырех критериев:
  • Чтобы попасть в Список всемирного природного наследия, объект-кандидат должен удовлетворять как минимум одному из четырех критериев:
  • являться выдающимся примером, представляющим основные этапы развития Земли, включая свидетельства древней жизни, значительные геологические процессы в стадии формирования форм рельефа, геоморфологических и физиографических элементов, имеющих важное значение; или
  • являться выдающимся примером, представляющим экологические и биологические эволюционные процессы, развитие экосистем и наземных, речных, прибрежных и морских сообществ растений и животных; или
  • представлять собой природный феномен или территорию исключительной эстетической значимости; или
  • содержать места обитания наиболее представительных и важных для сохранения биологического разнообразия видов, включая те ареалы, где сохраняются виды, имеющие выдающееся мировое значение с точки зрения науки и сохранения, и находящиеся под угрозой исчезновения.
  • Байкал удовлетворял всем четырем. Из тысяч природных объектов, содержащихся в Списке, чуть больше десятка удовлетворяют четырем критериям.
Озеро Байкал - одно из наиболее биоразнообразных озер на Земле, в нем обитает 1340 видов животных (745 эндемичны) и 570 видов растений (150 эндемичны). В лесах, окружающих озеро, находится 10 видов растений, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы, и представлен полный состав типичных бореальных видов. Живописный ландшафт вокруг байкальской котловины с горными массивами, бореальными лесами, тундрой, озерами, островами и степями обеспечивает исключительно живописное окружение озера Байкал. Байкал – крупнейший резервуар пресной воды на Земле (20% всех мировых запасов), что дополнительно характеризует его как уникальное явление.
  • Озеро Байкал - одно из наиболее биоразнообразных озер на Земле, в нем обитает 1340 видов животных (745 эндемичны) и 570 видов растений (150 эндемичны). В лесах, окружающих озеро, находится 10 видов растений, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы, и представлен полный состав типичных бореальных видов. Живописный ландшафт вокруг байкальской котловины с горными массивами, бореальными лесами, тундрой, озерами, островами и степями обеспечивает исключительно живописное окружение озера Байкал. Байкал – крупнейший резервуар пресной воды на Земле (20% всех мировых запасов), что дополнительно характеризует его как уникальное явление.
  • МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ И КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
Красная площадь — главная и самая знаменитая площадь Москвы - ее визитная карточка. Она расположена в центре города, у северо-восточной стены Кремля, между Кремлёвским проездом, проездом Воскресенские ворота, Никольской улицей, Ильинкой, Варваркой и Кремлёвской набережной.
  • Красная площадь — главная и самая знаменитая площадь Москвы - ее визитная карточка. Она расположена в центре города, у северо-восточной стены Кремля, между Кремлёвским проездом, проездом Воскресенские ворота, Никольской улицей, Ильинкой, Варваркой и Кремлёвской набережной.
  • Сама по себе площадь не очень большая. Всего 330 метров в длину и 70 метров в ширину.
Московский Кремль — древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс центра столицы, местопребывание Президента Российской Федерации, географический центр столицы. Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё р. Неглинной. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 га. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к Александровскому саду, восточная — к Красной площади. Административно расположен в Центральном Административном Округе, выделен как самостоятельная административная единица.
  • Московский Кремль — древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс центра столицы, местопребывание Президента Российской Федерации, географический центр столицы. Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё р. Неглинной. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 га. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к Александровскому саду, восточная — к Красной площади. Административно расположен в Центральном Административном Округе, выделен как самостоятельная административная единица.
  • Существующие стены и башни были построены в 1485 — 95 итальянскими зодчими. Общая протяжённость стен — 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина — от 3,5 до 6,5 м. В плане стены образуют собой неправильный треугольник.
  • Вдоль стен расположено 20 башен. 3 башни, стоящие в углах треугольника, имеют круглое сечение, остальные — квадратное. Самая высокая башня — Троицкая, она имеет высоту 80 м.
  • ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА
Тро́ице-Се́ргиева Ла́вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России (РПЦ), расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским.
  • Тро́ице-Се́ргиева Ла́вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России (РПЦ), расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским.
  • ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА,
  • ПРИГОРОДЫ И ФОРТИФИКАЦИОННЫЕ СООРУЖЕНИЯ
Са́нкт-Петербу́рг — город федерального значения Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения высших органов власти России и Ленинградской области. В XVIII—XX веках — столица Российской империи. Город-герой. Население — 4 613 800 человек. Самый северный в мире город с населением более одного миллиона человек. Среди городов, полностью расположенных в Европе, Санкт-Петербург является третьим по населению, а также первым по численности жителей городом, не являющимся столицей. Центр Санкт-Петербургской городской агломерации. Расположен в Северной Европе, на северо-западе Российской Федерации, на берегу Финского залива Балтийского моря, в дельте впадающей в него реки Невы. Санкт-Петербург — важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; это один из самых важных в стране центров туризма.
  • Са́нкт-Петербу́рг — город федерального значения Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения высших органов власти России и Ленинградской области. В XVIII—XX веках — столица Российской империи. Город-герой. Население — 4 613 800 человек. Самый северный в мире город с населением более одного миллиона человек. Среди городов, полностью расположенных в Европе, Санкт-Петербург является третьим по населению, а также первым по численности жителей городом, не являющимся столицей. Центр Санкт-Петербургской городской агломерации. Расположен в Северной Европе, на северо-западе Российской Федерации, на берегу Финского залива Балтийского моря, в дельте впадающей в него реки Невы. Санкт-Петербург — важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; это один из самых важных в стране центров туризма.