Разработка открытого урока обществознания "Как стать личностью" 8 класс

Разработка открытого урока обществознания 8 класс
Предмет: Обществознание
Класс: 8
Тема урока: Как стать личностью.
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема
Как стать личностью
Цель
Создание условий для формирования представления об уникальности человеческой
личности, влиянии природных и социальных условий на формирование личности.
Задачи
1.Образовательная:
· Познакомить учащихся с научными представлениями об уникальности
человеческой личности, доказать влияние природных и социальных условий на
формирование личности.
2.Развивающая:
· Развивать умение анализировать иллюстрации, решать проблемные задания.
· Развивать умение выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать
высказывания в устном виде.
· Развивать умение оценивать изученный материал (с позиции значимости) и свои
достижения.
3.Воспитательная
· Способствовать воспитанию терпимого отношения к личности.
· Формировать познавательный интерес к предмету.
· Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность.
Планируемый
результат
Предметный результат: сформировать относительно целостное представление об
обществе и человеке, о этапах становления личности, факторах, формирующих личность
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-определять общие для всех правила поведения;
-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личных ценностей);
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию;
- проводить сравнение.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка
Ресурсы
Учебник обществознания 8 класс, УМК Боголюбов; дополнительный материал,
компьютерная презентация, компьютер, экран.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1.
Мотивационный
Психологическая минутка
(настраивает детей на урок). 17
октября –День посиделок при
свечах.Свеча это символ огня,
очищения, дарит энергию.И я
предлагаю вам сегодня вечером,
зажгите дома свечу, пообщайтесь
Приветствую
учителя, проверяют
готовность к уроку,
настраиваются на
получение новых
знаний.
Личностные:
формирование
эмоционального настроя на
урок.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и
сверстниками
с родными, вспомните веселые
истории, поделитесь своими
мыслями при желании. Ведь мы
так редко это делаем в суете дней!
Начинаем наш урок!
2. Актуализация
опорных знаний и
умений
Ребята, посмотрите на экран.
Подумайте и ответьте на вопрос,
все кто изображен на этих фото –
личности?
Кто –личность и почему? Кто нет –
почему?
Отвечают,
аргументируют свою
позицию
Предметные:
- пытаться формулировать
отличительные черты
личности
Метапредметные (УУД):
познавательные:
- выполнять анализ,
сравнивать.
регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль;
-овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
-слушать и понимать речь
других;
-уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии
с грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
3. Постановка
учебной проблемы
_Подводящий диалог учителя: -
Сколько разных мнений мы
услышали?Какой возникает
вопрос?какая проблема?
Анализируют,
высказывают
предположения
(разные мнения,
нужно установить
истину)
Предметные:
- общеучебные умения
структурировать знания,
Метапредметные (УУД):
познавательные:
-ориентироваться в своей
системе знаний пределять
границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать свое
предположение;
коммуникативные:
-точно и полно выражать
свои мысли.
4.
Формулирование
проблемы,
планирование
-Что же сегодня на уроке вам
предстоит выяснить?
Следовательно, тема урока
совмещает наши вопросы «Как
стать личностью»
Как будем решать проблему?
Мы все знаем по нашему
вопросу?Где будем искать?
У нас 2 основных мнения, две
гипотезы что назовут
учащиеся, это примерные
гипотезы)
Формулируют
проблем у:
1.Что такое
личность?
2.Кого считать
личностью?
3.Что формирует
личность?
Предлагают план, это
наши цели.
Не все, поработаем с
учебником
Личностные:
-устанавливать связь между
целью учебной деятельности
и ее мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-определять и
формулировать цель
деятельности на уроке;
-под руководством учителя
планировать свою
деятельность на уроке;
-определять
последовательность
действий на уроке.
1.Личностью человек
становится
2.Личностью человек рождается
3.Человек становится ли
чностью в результате своей
деятельности , общении с
другими людьми, анализирую
себя, поступки определяют
личность человека.
В конце урока проверим
верность наших
гипотез!!!!!!!!!!
- Для чего все это вам нужно
знать?
Мы же люди, это
напрямую нас
касается.
5. Открытие
нового знания
Работа в группах
1гр.
1.Представить понятия
ИНДИВИД,
Группы получают
заданиия, работают
по учебнику к,
распределяют
Предметные:
- знать понятие»личность,
индивид, индивидуальность,
мировоззрение,
социализация, агенты
ИНДИВИДУАЛНОСТЬ
ЛИЧНОСТЬ, выделив в них
главное
2.Жизненные ценности как
определяют личность человека?
ДопВопрос: Что еще важно для
становления личности
человека?
2гр. Что такое ми
ровоззрение?Какую роль в
формировании личности играем
мировоззрение?
ДопВопрос всех одинаковое
мировоззрение? Это хорошо или
плохо? Что дает это богатство
взглядов на мир?
3гр.Как происходит становление
личности?Что такое
социализации ?Этапы социали
зации, их краткая характеристика
ДопВопрос:Сколько
продолжается социализация?
4гр.Кто помогает стать
личностью?Что такое агенты
социализации?Что относится к
агентам первичной
задания, готовят
ответы.
Выступление групп,
ответы на
дополнительные
вопросы.
социализации»
Личностные:
-определять общие для всех
правила поведения;
- определять правила работы
в группах;
- оценивать содержание
усваиваемого материала
(исходя из личностных
ценностей).
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-выдвигать свои гипотезы на
основе учебного материала;
-отличать верно
выполненное задание от
неверного;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
-ориентироваться в своей
системе знаний пределять
границы знания/незнания);
-овладевать умением поиска
и выделения необходимой
информации;
-уметь сравнивать;
коммуникативные:
-слушать и понимать речь
других;
-уметь с достаточной
социализации?
Что относится к агентам
вторичной социали зации?
ДопВопрос:Какие на ваш взгляд
важнее?Почему?
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии
с грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
6.
Физкультминутка.
Включает музыку,разминка для
глаз сидя, затем встают, и учитель
задает 4 вопроса по пройденному
материалу ранее:
1.Человек существо
биосоциальное?
2.Животные обладают
воображением?
3.И животные, и люди
руководствуются только
инстинктами?
4.Деятельность человека всегда
имеет цель
Под музыку
учащиеся
разминаются и
отвечают на вопросы
учителя по
пройденному
материалу
- Личностные:
воспринимать речь учителя
7. Применение
нового знания
Ребята, мы выслушали все группы.
Обсудили вопросы. Теперь каждая
группа выделит главное для себя
из всего у слышанного, представив
это на плакате в виде схемы,
ответив на наши главные
вопросы:
1.признаки личности
2.как стать личностью
Обобщаем увиденное,
Выолняют задание на
плакате, затем
каждая группа
поочередно выходит
к доске и презентует
свои плакаты.
Обобщают,
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-отличать верно
выполненное задание от
неверного;
-осуществлять
самоконтроль;самооценку,
оценку других людей,
группы.
познавательные:
ВСПОМИНАЕМ НАШИ
ГИПОТЕЗЫ, ОПРЕДЕЛЯЕМ
ИХ
ВЕРНОСТЬ/НЕВЕРНОСТЬ!!!!!!!
Оцените свою работу в группе и
получите оценку товарищей,
оцените работу группы в целом
выделяют
главное.Проверяют
гипотезы на
правильность!!!!
Оценивание себя,
одноклассников,
группы в целом.
-осуществлять анализ
учебного материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
-уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
9. Домашнее
задание
Д/З на доске
1. Задание 1 «В классе и дома»
письменно, стр.42
2. Написать рассуждение по
высказыванию на стр.42.
Выбирают уровень
домашнего задания и
записывают его в
тетрадь.
Коммуникативные УУД:
- пользоваться изученным
материалом , извлекать
информацию,
представленную в разных
формах; оформлять свои
мысли в письменной форме.
Регулятивные УУД:
-умение организовать свою
учебную деятельность в
процессе выполнения
домашней работы
- умение применять
полученные на уроке знания
при выполнении домашнего
задания
- умение оценивать
результат сделанной
домашней работы и уровень
усвоения определенных
биологических понятий
-умение проявлять
способность к мобилизации
сил и энергии на будущую
работу.
Личностные УУД:
-формирование внутренней
позиции школьника,
самоуважения, самооценки;
-формирование
инициативности и
самостоятельности
10. Первичное
закрепление
Предлагает 2 варианта
задания(тест или «Закончи
предложение..»
Выполняют задание
на выбор
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль,
коррекцию, оценивать
собственную учебную
деятельность: свои
достижения,
самостоятельность,
инициативу,
ответственность, причины
неудач;
Личностные
корректировать
деятельность: вносить
изменения в процесс с
учетом возникших
трудностей и ошибок;
намечать способы их
устранения;
11. Рефлексия
На разделенной на этапы
формирования личности прямой
Дети оценивают
себя, определяя этап
Личностные УУД:
-формирование внутренней
определить свое место, указав
смайликом с вашим
настроением от урока
сформированности
своей личности,
указывая смайликом
место и настроение
от урока
позиции школьника,
самоуважения, самооценки;
формирование
инициативности и
самостоятельности
Регулятивные УУД:
-умение оценивать, выделять
и осознавать учащимися
того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению в
дальнейшем;
-умение осознавать качество
и уровень усвоения;
-умение осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
-пользоваться изученным
материалом , извлекать
информацию,
представленную в разных
формах; оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ 1 ГРУППЫ
1гр. Учебник &5, стр.34-37
1.Представить понятия ИНДИВИД, ИНДИВИДУАЛНОСТЬ
ЛИЧНОСТЬ, выделив в них главное
2.Жизненные ценности как определяют личность человека?
ЗАДАНИЯ ДЛЯ 2 ГРУППЫ
Учебник &5, стр.38-39
2гр. Что такое ми ровоззрение?Какую роль в формировании личности играем мировоззрение?
ЗАДАНИЯ ДЛЯ 3 ГРУППЫ
Учебник &5, стрю39-40
3гр.Как происходит становление личности?Что такое социализации ?Этапы социализации, их краткая
характеристика
ЗАДАНИЯ ДЛЯ 4 ГРУППЫ
Учебник &5, стр.40-41
4гр.Кто помогает стать личностью?Что такое агенты социализации?Что относится к агентам первичной
социализации?
Что относится к агентам вторичной социали зации?
Тест «Как стать личностью»
1.Верны ли следующие суждения о личности?
А. Личность проявляется в физических качествах и особенностях человека.
Б. Формирование личности происходит на протяжении всей жизни человека.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
2.Система взглядов на мир, на место человека в нем, на смысл жизни и деятельности:
1)психология 2)мышление 3) философия 4) мировоззрение
3.Верны ли суждения о социализации:
А) социализация — процесс становления личности;
Б) социализация заканчивается с получением профессии?
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
4.К основным фазам становления личности не относится:
адаптация 2) социализация 3) интеграция 4) индивидуализация
5. Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества,
является одним из определений:
1)человека 2) индивида 3) индивидуальности 4) личности
Лист самооценки и оценки
Критерии оценки
Оцениваю себя
сам
Оценка товарищей
Активно работал в
группе
++ у меня всё
получилось
-+ были затруднения,
но я справился
- у меня не
получилось работать в
группе
++ у тебя всё получилось
-+ у тебя возникли затруднения,
но ты справился
- у тебя не получилось работать в группе
Оценка работы группы (поставить знак +)
Мы работали слаженно
и у нас всё получилось.
У нас были
затруднения, но мы
справились
самостоятельно.
У нас были затруднения, мы справились
с помощью учителя
Итоги урока
Продолжите предложения:
1.Я знаю, что такое…
2. Я смогу рассказать о…
3.Я считаю, что…
Формирование моей личности
На каком этапе ты? Поставь смайлик
Начальный Середина Завершающий
этап этап