Методическая разработка урока обществознания "Составляем личный финансовый план" 7 класс

Методическая разработка урока по обществознанию
7 класс по теме
«Составляем личный финансовый план»
(Липсиц И., Вигдорчик Е. Финансовая грамотность. 5—7 классы:
материалы для учащихся. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014)
Автор:
Камбердиева Инесса Владимировна,
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
МБОУ СОМШ № 44 им. В. Кудзоева
г. Владикавказ
Тема. Составляем личный финансовый план.
Цели урока:
Понятия и знания: финансовое планирование; знание возможных норм
сбережения по этапам жизненного цикла.
Умения: определять приоритеты необходимых покупок; определять суммы,
необходимые для крупных покупок.
Понимание: вариантов использования сбережения и инвестирования на
разных стадиях жизненного цикла семьи.
Компетенции: составлять долгосрочный финансовый план; выбирать
рациональные схемы инвестирования для обеспечения крупных расходов.
Форма занятия: практикум.
Средства обучения: материалы для учащихся, медиапрезентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята!
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с проектом Банка России
«Основы финансовой грамотности» и попробуем составить личный
финансовый план и бюджет.
Актуализация знаний.
(Слайд 2)
Ребята, вы уже знаете, что такое семейный бюджет. Обратите внимание
на экран и выберите правильный ответ. (Предполагаемый ответ
обучающихся: совокупный план доходов и расходов семьи)
(Слайд 3)
На прошлом занятии мы с вами обсуждали возможный бюджет
семьи, и вы получили домашнее задание, надо было выполнить кейс: при
известных данных составить годовой бюджет семьи. Давайте проверим, как
вы справились с данным заданием.
(Слайд 4)
(Слайд 5)
(Слайд 6)
(Слайд 7)
(Слайд 8)
Работа с презентацией: подсчет семейного бюджета.
Что такое «дефицит бюджета»? (Предполагаемый ответ
(Слайд 9)
обучающихся: ситуация, при которой расходы превышают доходы).
(Слайд 10)
В чём смысл «правила 10%»? (Предполагаемый ответ обучающихся:
При планировании своих расходов сначала необходимо отложить 10% от
зарплаты, а затем распределять остальные деньги).
(Слайд 11)
Выполняет ли данная семья «правило 10%?» ( Предполагаемый ответ
обучающихся: доходы семьи за год составили 1613000р; 10 %= 161300р, а у
них отложено 183000 р, значит выполняется).
(Слайд12)
Вам предлагалось обсудить с родителями вопрос «Почему нужно
планировать семейный бюджет?» и написать эссе. Давайте послушаем
желающих.
Итак, вывод: Ничего предосудительного в том, чтобы скрупулёзно
подсчитывать деньги и тщательно планировать бюджет, нет. Напротив,
для того чтобы жить по средствам необходимо заниматься семейной
экономикой.
Изучение нового учебного материала.
Тема нашего сегодняшнего урока «Составляем личный финансовый
план». Какую цель мы можем определить для нашего урока?
(Предполагаемый ответ обучающихся: научиться планировать
соотношение доходов и расходов, определять приоритеты необходимых
покупок).
Для достижения нашей цели мы рассмотрим следующие вопросы.
1. Возможные нормы сбережения по этапам жизненного цикла.
2. Формирование умения определять приоритеты необходимых покупок и
суммы для крупных покупок.
3. Формирование компетенции составлять долгосрочный финансовый
план.
1. Освоение знания возможных норм сбережения по этапам жизненного
цикла
(Слайд 13)
Давайте обсудим, откуда получают средства и на что их тратят люди
разных возрастов.
(Слайд14)
В возрасте 16–25 лет большинство людей почти ничего не сберегают,
так как нет денег и расходы очень значительные на создание семьи.
Но после достижения 25–30 лет пора начинать понемногу деньги
сберегать, потому что на горизонте начало семейной жизни и рождение
детей, а это требует больших расходов.
В возрасте 45–59 лет большинство финансово разумных людей
сберегают очень активно, так как существенно возрастают (вместе с
квалификацией и опытом) заработки и осознаётся необходимость иметь
финансовый резерв на старость, а также на случай болезни или для оплаты
высшего образования детей. В этом возрасте люди активно вкладывают
деньги в различные финансовые инструменты (депозиты, ПИФы и т. п.),
чтобы нарастить накопленное богатство.
После 60 лет доля сбережений в доходах обычно начинает снижаться,
потому что возраст не позволяет работать так интенсивно, как прежде, и
заработки уменьшаются. В этом возрасте люди, как правило, сокращают свои
вложения в различные финансовые инструменты и переводят их в форму,
удобную для текущего оперативного использования (чаще всего это
банковский депозит).
В пенсионном возрасте люди практически уже ничего не сберегают, а
только тратят накопленные ранее сбережения.
2. Формирование умения определять приоритеты необходимых покупок
и суммы для крупных покупок.
(Слайд 15)
А теперь давайте попробуем смоделировать практическую ситуацию
вашей будущей жизни (представьте себя на месте героя Алексея, 25 лет) и:
1. Напишите на бумаге всё, что вы хотите (или что вам необходимо)
приобрести в ближайшие 5 лет. Это может быть покупка компьютера,
холодильника, автомобиля, драгоценностей, квартиры, выполнение ремонта,
приобретение земельного участка и дачи и организация большой (или
небольшой) свадьбы, оплата свадебного путешествия и др.
2. Проранжируйте желаемые покупки. В результате у вас должен появиться
список, в котором на первом месте стоит самое для вас необходимое, на
втором менее и т. д. То есть от самого необходимого до самого
ненеобходимого.
3. Запишите приблизительную цену каждого пункта списка.
(Слайд 16)
(Слайд17)
Теперь попробуем определить, какие суммы могут пойти на желаемые
покупки. Для этого необходимо выполнить следующие действия:
1. Спрогнозировать (достаточно пессимистично, т. е. без преувеличения)
свои будущие доходы на период планирования (например, 5 лет).
(Слайд18)
2. Рассчитать сумму, достаточную для покрытия текущих необходимых
расходов (квартплата, питание, лекарства и др.).
3. От ваших доходов отнять сумму необходимых расходов.
(Слайд19)
4. От этого остатка отнять 10% (минимум) от дохода, которые пойдут на
сбережения.
(Слайд20)
5. Рассчитать, какая сумма остаётся в вашем распоряжении.
3. Формирование компетенции составлять долгосрочный финансовый
план.
Финансовый план может иметь и долгосрочный характер. Прежде чем
принять решение, необходимо просчитать различные варианты
использования денежных средств. Но в том случае, если эти денежные
средства предназначены для будущих покупок, следует выбирать варианты с
наименьшим риском. Иначе можно лишиться покупки.
Закрепление учебного материала.
Итак, чему мы сегодня научились? (Предполагаемый ответ
обучающихся: составлять личный финансовый план).
Что нужно сделать, прежде чем принять решение об использовании
денежных средств? (Предполагаемый ответ обучающихся: просчитать
различные варианты, выбрать оптимальный).
Комментирование ответов. Выставление оценок.
Домашнее задание.
Задание на рабочем листе.
Представьте, что ваша семья ва взрослых члена и два ребёнка)
планирует бюджет на следующий месяц. Доходы вашей семьи составляют 50
тыс. руб. На семейном совете вами был составлен список всего желаемого и
обнаружилось, что именно в следующем месяце предстоит очень много
дополнительных трат (этот список оказался на 60 тыс. р.). Что из
перечисленного вы оставите как приоритетные траты, а чем можно
пожертвовать в следующем месяце?
Расходы:
Коммунальные услуги – 4 тыс. р.
Продукты питания – 11 тыс. р.
Оплата кредита – 6 тыс. р.
Покупка сезонной одежды – 6 тыс. р.
Закупки для школы – 1 тыс. р.
Посещение кинотеатра и кафе семьёй – 2 тыс. р.
Оплата бассейна для детей – 2 тыс. р.
Покупка нового чайника – 1 тыс. р.
Карманные деньги для детей – 3 тыс. р.
Покупка проездных карт – 2200 р.
Празднование дня рождения папы – 6 тыс. р.
Поездка на экскурсию с классом в другой город – 1 тыс. р.
Покупка предметов личной гигиены и бытовой химии 1800 р.
Ремонт автомобиля – 4 тыс. р.
Покупка нового шкафа – 4 тыс. р.
Текущие мелочи – 5 тыс. р.
Подарок на свадьбу двоюродной сестры – 5 тыс. р.
Почему сделаете именно такой выбор? Свой ответ обоснуйте.
Ответить на вопрос: На какой срок лучше всего осуществлять
долгосрочное планирование семейных финансов?
По итогам урока прошу поделиться вашими впечатлениями.
Утверждения рефлексии:
У меня были трудности, не все успел (а).
Было много нового, у меня многое получилось.
Мне было интересно и все получилось, хочу знать больше.
Литература
Вигдорчик, Е. А. Финансовая грамотность: методические рекомендации для
учителя. 57 классы общеобразоват. орг. / Е. А. Вигдорчик, И. В. Липсиц, Ю.
Н. Корлюгова. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2015. 64 c.
Корлюгова, Ю. Н. Финансовая грамотность: контрольные измерительные
материалы.5–7 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова, Е. А.
Вигдорчик, И. В. Липсиц. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. 32 c.