Творческий проект "Волшебный Мир Театра"

Подписи к слайдам:

Творческий

проект

«Волшебный

Мир

Театра»

Проект выполнил: Мухьянов Максим

Словом “театр” можно назвать любое представление перед какой-либо аудиторией.

Как правило, в театре группа актеров исполняет для зрителей различные пьесы – комедии, трагедии или драмы. Театр – один из древнейших видов искусства.

Что такое театр?

Всемирно известные театры

Театр Гранд Опера в Париже

Венская государственная опера

Театр Ла Скала в Милане

Метрополитен опера

Сиднейский оперный театр

Большой театр Мариинский театр

Театр зверей Л. Дурова

Театр Mимики и Жеста

Театр Мимики и Жеста — первый в мире и единственный в России стационарный профессиональный театр глухих актеров. Создан в 1963 году в Москве. Спектакли театра основаны на выразительности жестового языка глухих, на пластике, элементах пантомимы, музыки, танца. Происходящее на сцене синхронно озвучивают профессиональные дикторы. Спектакли театра Мимики и Жеста доступны не только для глухих зрителей, но и для слышащих детей и взрослых.

Балет Балет - вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах. Опера Опера – это музыкальное произведение для театра, главными исполнителями в котором являются певцы и симфонический оркестр. Действующие лица оперы не говорят, а поют и в пении выявляются характеры героев, выражаются их мысли и чувства. Оперный спектакль – красочное зрелище, способное воплотить жизнь народа, нарисовать фантастические и сказочные образы, правдиво передать глубокие человеческие переживания Театр кукол Театр кукол– особый вид театрального представления, в котором вместо актеров (или наряду с актерами) действуют куклы. Гардероб

  

Попадая в театр, Вы в первую очередь идёте в гардероб. С одной стороны, гардероб - это лишь место, где зрители оставляют свою одежду. Но с другой стороны, он настраивает человека на театральное действие.

Помещение в театре для пребывания зрителей 

в ожидании начала представления или для 

отдыха во время антрактов.

Фойе

Буфет

  Это особое помещение в театре, где продают холодные закуски, напитки. И во время антракта зрители могут там перекусить. 

Зрительный зал

Сцена

Балкон

Партер

Кулиса

Декорации

Театральные профессии

  • Актеры
  • Драматург
  • Режиссер
  • Художник-постановщик
  • Композитор
  • Дирижёр
  • Гримёр
  • Осветитель
  • Костюмер

Актёры

Актёр – это исполнитель ролей в театре. Мастер перевоплощения. Это человек, который с легкостью может принять образ другой личности, полностью поглотив ее характер и качества. Актёры несут искусство в массы, даря людям захватывающие моменты.

Драматург

Писатель, создающий драматические произведения, пьесы. Он пишет монологи и диалоги, которые актёры произносят на сцене.

Режиссёр

Художник-постановщик

Театральный режиссёр — творческий работник театра, осуществляющий постановку драматического или музыкально-драматического (оперы, оперетты, мюзикла) произведения.

Создает при помощи художественных средств дизайн сцены и внешний облик спектакля (его идею, настроение, стиль, атмосферу) в соответствии с общим творческим замыслом режиссёра, руководит процессами создания декораций и оформления сцены, включая общее световое оформление спектакля. 

Композитор

Композитор - сочинитель 

музыкальных произведений.

Для того, чтобы управлять большим  музыкальным коллективом существует дирижёр. Дирижёр непросто следит, чтобы все играли согласно. Он  тщательно продумывает замысел  композитора - характер звучания музыки.

Дирижёр

Гримёр - человек, профессионально изменяющий внешний образ актёра для соответствующей роли с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек (борода, усы), парика, причёски.

Гримёр

Декоратор

Декораторы – это специалисты по декорированию помещений и театральные художники, которые пишут и изготавливают декорации, придающие неповторимый облик сцене и отражающие не только замысел режиссёра, но и дух самого спектакля.

Осветитель

Осветитель - работник одного из технических цехов театра, отвечающих за световое оформление спектакля.

Костюмер

Театральный костюмер - это специалист постановочного цеха в театре, который ведает сценическими костюмами, отвечает за их хранение, подготовку к представлению, проверяет их комплектность, приводит в порядок.

Театр – это то искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Он одаривает своих зрителей истинными ощущениями и эмоциями.

Театр включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т.д. Основным средством выразительности является актер, который через действие, используя разные театральные приемы, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актером не обязательно должен быть живой человек. Это может быть кукла или какой-либо предмет, управляемый человеком.  

Приходя на спектакль мы видим лишь конечный результат его деятельности. А это является совокупным вкладом всех работников театра. Чтобы создать спектакль нужна масса людей, которые имеют различные театральные профессии: режиссер, актеры, гримеры, гардеробщики, осветители, костюмеры, билетеры, балетмейстеры, художники, рабочие сцены.

Театр - это целый особый мир. Мир яркий и многообразный.

Спасибо за внимание!