Технологическая карта ОУД "Зачем человеку руки нужны"
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Кескін тақырыбы/Сквозная тема:
Күні/Дата:_8 декабрь____________
Тәрбиеші/Воспитатель:_Каржаубаева М.Т.____________
Білім беру саласы/ Образовательная область:
Пән/Предмет:Естествознание
Тақырыбы/Тема:Зачем человеку руки нужны
Мақсаты/Цель: Цель: Познакомить детей со значением рук при помощи метода игры и
экспериментирования; продолжать работу над формированием следующих понятий:
1. Значение рук для человека;
2. Сходство и различие в строении 2-х рук;
Көптілділік/Полиязычие:Кол-рука,он-правая,сол-левая.
Ресурстар/Ресурсы:
Қызметтер
кезеңдері
Этапы
деятельности
Тәрбиешінің қызметі
Деятельность воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
қозғаушылық
Мотивационно-
побудительный
Позитивный настрой.
«Ты похлопай вместе с нами»
Сюрпризный момент.
Сегодня к нам на занятие пришел маленький зайчик, он не
слушал маму, прыгал, бегал, и в итоге повредил сильно
лапку, и теперь не сможет поиграть, обслужить себя. Я хочу
вам напомнить, чтобы вы вели себя хорошо на прогулке, и
было осторожно, так как необходимо беречь свое здоровье.
И особенно руки.
Проблемный вопрос.
Для чего человеку руки нужны?
Выполняют танцевальные
движения.
Проявляют интерес.
Рассуждают.
Ұйымдастық
-ізденістік
Организационно-
поисковый
Эксперимент.
- Ребята, давайте посмотрим, что могут делать наши руки.
Перед вами лежит книга. Попробуйте перевернуть ее
страницы без рук.
- Легко вам было?
- Как вы перевернули страницу?
( Носиком, можно подуть)
- А теперь переверните руками.
- Вот вы сами и видите, как наши руки работают. Огромное
разнообразие действий способны совершить руки человека.
Игра «Чудесный мешочек»
-С помощью чего вы определили содержимое мешочка?
-Для чего нам нужны руки?
А ещё нам руки нужны для игры.
Пальчиковая игра.
«Шарик»
Надуваем быстро шарик
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
Рассматривание рук.
- А теперь положите обе руки на стол. Посмотрите на них
внимательно, и скажите мне: сколько рук у человека?
- Чем похожи наши руки между собой?
( Имеют по 5 пальцев)
- Чем отличаются обе руки друг от друга?
( Если наложить одну руку на другую, то они не совпадут)
- Хорошо. Молодцы. А сейчас проверим, одинаково ли
хорошо они работают. Но для начала проверим, знаете ли
вы где правая и левая рука.
- Поднимите правую руку. Левую руку.
Работа в азбуке-тетради.
- Возьмите карандаш в правую руку и нарисуйте на бумаге
солнышко. Нарисовали.
- А теперь такое же солнышко нарисуйте левой рукой.
- Какой рукой рисовать удобнее?
( Правой)
Формирование понятия « ведущая рука».
- Скажи мне, Настя, одинаково ли хорошо выполнять задание
левой и правую рукой?
( Нет)
Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:
Ұдайы өндіру – возпроизводить
Түсіну – понимать
Қолдану - применять
Рефлексівті-
Түзетушілік
Рефлексивно-
корригирующий
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Знатоки родной природы"
- Разработка урока "Развитие предпринимательства в Республике Казахстан"
- Классный час "Мне о России надо говорит"
- Занятие по познавательному развитию "Первый космонавт"
- Презентация "Здоровым быть модно!" 5 класс
- Конспект урока "Зат алмашлыкларының килешләр белән төрләнеше"