Конспект урока "Сравнение богатырской сказки и былины" 2 класс

Денисова Наталия Анатольевна
г. Волгоград, МОУ прогимназия №2
Литературное чтение
2 класс
Тема: Сравнение богатырской сказки и былины
Урок обобщение
Цель:
- развивать устную речь учащихся, творческую личность;
-развивать умения обобщать и систематизировать полученные знания;
- развивать умение дать адекватную оценку своей деятельности;
- совершенствовать навыки выборочного чтения художественного произведения
-воспитывать активность работы на уроке
Форма работы: Работа в группах ( по 5 человек)
Ход урока
I. Орг.момент (2мин)
Звучит музыка Э.Грига «Утро»
-учитель читает на фоне музыки:
-Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга
За тебя в нужде сложить голову!
Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?
II. Стадия вызова (5-7 мин)
1. Актуализация знаний.
(работа в группах)
- во все времена русские люди славились своим
мужеством, героизмом, умением защищать свою
Отчизну. Им посвящали свои произведения
художники, композиторы, писатели.
На прошлом уроке мы составили «Кластер» , где
указали жанры худ.литературы, которые
рассказывают нам о русских богатырях.
Давайте вспомним их:
Чувство гордости за свою
Родину, за героев России,
готовых отдать свои жизни
за свой народ, свою Родину.
Народные песни, быль,
Поэмы.
- назовите произведения, отрывки из которых
читали дома?
- к какому жанру относятся прочитанные
произведения?
- что нам необходимо сделать?
(вносим в кластер)
- что интересного вы заметили, прочитав эти
произведения?
2. Целеполагание
- для вас приготовлена выставка книг.
Среди них богатырские сказки и былины.
- Не читая произведения, попробуйте определить
жанр худ. произведения.
- какой у вас сразу возник вопрос?
«Илья Муромец и
Святогор»
и «Сказка про Илью
Муромца».
Былина и богатырская
сказка.
В кластер добавить былину
и богатырскую сказку.
Они очень похожи по
содержанию, по замыслу, в
них рассказывается о
русских богатырях.
( как отличить былины от
богатырской сказки)
Найти общие и
О подвигах
русских
богатырей
быль
?
былина
поэмы
?
Богатырская
сказка
3.Определение темы урока
- попробуйте определить тему урока.
На доске открываю запись темы урока
-Сравнение былин и богатырских сказок
III. Стадия осмысления (25-30 мин)
1. Выделение особенностей былин и
богатырских сказок
(работа в группах)
-вернёмся к нашему кластеру.
Подумайте и назовите отличительные
особенности былин и богатырских сказок от
произведений других жанров, рассказывающих о
подвигах русских богатырей.
2.Приём «Сводная таблица».
Давайте обобщим ваши рассуждения. Выберем
самые важные и составим таблицу, в которой
запишем все линии сравнения.
2. Самостоятельная исследовательская работа .
Итак, линии сравнения выявлены и записаны. А
теперь вам предстоит найти их в каждом
произведении, для того чтобы ответить на вопрос
урока. Желаю вам удачи в вашем исследовании.
- давайте ещё раз проговорим, как вы будете
действовать?
( алгоритм работы вывешивается на доску)
Обсудить каждую линию сравнения ;
Богатырская
сказка
Линии сравнения
былина
1.Основа
произведения.
2.Герои
произведений
3.Сказочные
приметы
4. построение
произведения
5. характер
произведения
6. язык
отличительные признаки
былин и богатырских
сказок – как сравнить их.
Выслушиваются все версии
учеников и записываются
на доску.
Обобщают, под
руководством учителя
формулируют и записывают
в таблицу.
( одновременно и в таблицу
на доске и на
приготовленных листах у
каждой группы)
найти в произведениях обоснование;
выделить отрывки-обоснование цветным
выделителем текста;
указать сравниваемый признак ключевыми
словами и цитатами;
указать страницу учебника с выделенным
обоснованием.
Заполнить «Сводную таблицу»
3. Подведение итогов исследования.
Заполнение общей таблицы на доске.
- вы исследовали названные линии сравнения
богатырских сказок и былин.
- Какие получили результаты? Обоснуйте их.
- кто не согласен и имеет другое мнение?
- кто желает дополнить?
Аналогично идёт работа по остальным линиям
сравнения.
признаки
Богатырская
сказка
Былина
1.Основа
произведения.
Историческое
событие
Стр.182
Басурманские
царевичи окружили
город Чернигов
+
С.186-187
Встреча Ильи
Муромца и
Святогора и
стали друзьями.
+
2.Герои произведений
Русские богатыри
С.174
Илья Муромец
+
С.184
Илья Муромец
Святогор –
богатырь
+
3.сказочные
приметы:
Рассказ о волшебной
богатырской силе
Волшебные
персонажи
Волшебные предметы
+
С.182
Сила Ильи Муромца
С.175,178
Два старых
странника
Лечебная вода
+
С.185, 186
Сила Святогора
богатыря
С.186
Говорящий конь
Одежда
Святогора,
вмещающая
богатыря вместе
с конём
4. построение
произведения
Любой отрывок
выразительно
проза
Любой отрывок
выразительно
Стихотворная
форма
5. характер
Повествование
Песня
Самостоятельная
работа-исследование;
учитель- консультант
мы сделали вывод, что в
основе этих произведений
лежит историческое
событие.
(называют историческое
событие для обоснования
читают отрывок из
произведения.)
произведения
Любой отрывок
выразительно
(начало 2 части)
Любой отрывок
с удвоенными
гласными
выразительно
(начало былины)
6. язык
Архаизмы,
уважительные
диалоги,
Слова с умен. –
ласкательными
суффиксами
Архаизмы,
Устойчивые
выражения
-Внимательно посмотрите на таблицу.
- Что в ней отражено?
4. закрепление
работа с выставкой книг
- можете ли вы теперь определить былину и
богатырскую сказку , не читая книги.
- расскажите, как вы это будете делать с помощью
составленной таблицы.
IV. Подведение итогов урока
Стадия рефлексии. (10мин)
- вспомните, какие цели урока мы ставили в
начале урока?
- нашли мы ответ на поставленный вопрос?
- с какими трудностями вы столкнулись?
Как вы справились с ними?
1. Приём «Ромашка Блума»
Каждая группа выберет себе для работы
лепесток ромашки.
- За 1 минуту каждый участник группы составит
вопрос, соответствующий цвету лепестка
ромашки, используя нашу таблицу.
В таблице отражены
особенности, по которым
мы отличим не только
былину от богатырской
сказки, но и от других
жанров худ .литературы,
указанных в кластере.
Да, можем!
Идёт обсуждение в группах.
Представитель группы
подходит к выставке книг,
рассказывает как нужно
определять жанр
худ.произведения.
Найти общие и
отличительные признаки
былин и богатырских
сказок.
Да
Свободные ответы детей
Индивидуальная работа
- обсудите вопросы и проведите в группе конкурс на
лучший вопрос.
- задайте свой вопрос ребятам из другой группы.
При ответе не забывайте «опираться» на «Сводную
таблицу»
2. Самооценка
оцените работу на уроке, закончив
предложение:
- Мы сегодны ______ , потому что ________.
-Я сегодня _____собой, потому что________.
- Нарисуйте кружок того цвета, которым вы
оцениваете свою работу.
3. Работа с «Кластером» - «мостик» к следующему
уроку.
- как называется раздел , который мы изучаем?
- Вернёмся к нашему кластеру.
-Назовите жанры произведений, которые мы внесли
в начале урока и над которыми вы сегодня
поработали.
- о каких героях мы говорили?
- какой вопрос возник у вас в конце урока?
О чём ещё вам захотелось узнать?
- можно ли сказать, что мы изучили раздел?
-можно ли сказать, что наш «Кластер» составлен
полностью?
Этим мы займёмся на следующем уроке
литературного чтения.
4. Оценивание работы класса.
Выставление отметок
V. Домашнее задание.
Творческая работа: придумать обложку к
прочитанным книгам о русских богатырях.
Коллективная работа.
Сказочные богатыри.
Былина и богатырская
сказка.
О русских богатырях
- хочется узнать и о
богатырях других народов,
В каких жанрах
худ.литературы о них
написаны произведения.
Нет, нам ещё предстоит
узнать о богатырях других
народов и продолжить
составление кластера.