Тема: "Пушкинское «Лукоморье». Сравнение народной сказки с литературной сказкой А.С. Пушкина"

Тема :"Пушкинское «Лукоморье». Сравнение народной сказки с литературной
сказкой А.С. Пушкина".
Цель урока: формирование образовательного пространства ,развивающего сравнительное
восприятие и умение анализировать фольклорную и авторские сказки.
Задачи урока :1.Развивающая -создание социально-педагогических условий,
способствующих развитию следующих умений:
А) учебно-интеллектуальных(анализировать ,строить умозаключение, делать выводы);
Б) учебно –коммуникативных (работать самостоятельно, внимательно читать, запоминать
и воспроизводить прочитанное);
В)учебно-организационных (уметь оценивать собственную деятельность и работу других,
сотрудничать, работать в группах, проводить рефлексию);
Г)учебно-информационных (работать с учебником, дополнительными источниками
информации, тексты сказок, карты с заданиями);
2.Образовательная - создание социально-педагогических условий для усвоения
особенностей идей, композиции, сюжета, характеров героев и средств выразительности
языка сказок.
3.Воспитательная –создание социально-педагогических условий, способствующих
развитию интереса к предмету через чтение сказок, развитию нравственного сознания
учащихся.
Оборудование : тексты сказок «Морозко», «Белоснежка», «Сказка о мертвой царевне и
семи богатырях»,листы- маршруты, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день ,юные любители словесности .У меня в руках цилиндр, как вы думаете, кому
из писателей он мог принадлежать? (А.С.Пушкину, т.к. мы изучаем его творчество.)
Сегодня в начале урока вы сами зададите вопросы по изучаемому вами произведению.
Предлагаю взять по листочку ,обсудить в группе вопрос на знание текста и , стоя,
записать его. Затем положить вопрос в цилиндр. Посыльный от каждой команды достает
листочки, читает, задает вопросы, чья группа первой ответит на вопросы, та и первой
сядет.( группа отвечает на вопросы и садится).
2.Артикуляционная разминка.
Для того, чтобы громко и правильно произносить звуки, говорить и читать, я предлагаю
выполнить артикуляционную разминку.
Насосы. Работа со скороговоркой. Согласные буквы произносятся быстро, язык не
напрягается, а работает слаженно вместе с артикуляционным аппаратом. Гортань не
опускается, а держится на одном уровне и в одном положении
Лукоморья дуб, древо вечное.
И ветвистое и сердечное.
Корнева, глубока, потому он в соку
Крона так разрослась, стремясь к солнышку.
3.Процессуально-содержательный этап
Итак, мы снова вместе. А с нами вновь А.С.Пушкин. Каждая встреча с ним неповторима,
поэтому он всегда разный. Сегодня с нами Пушкин-сказочник. Александр Сергеевич
создал пять замечательных литературных сказок, “пропитанных русским духом”.
Вспомним их. (“Сказка о рыбаке и рыбке”“Сказка о мертвой царевне…”“Сказка о попе и
работнике его Балде”“Сказка о царе Салтане…”“Сказка о золотом петушке”.)
На прошлых уроках мы говорили с вами о Противостоянии добрых и злых сил в
сказке, о царевне ,мачехе, Елисее и семи богатырях. И дома вы отвечали на вопрос «Что
для меня значат сказки А.С.Пушкина?».Работы ваши все хороши, давайте еще раз
вернемся к ним и зачитаем некоторые. Ваши слова подтверждает высказывание
С.Я.Маршака:
«Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной»?
-Я вам предлагаю побывать в роли исследователей и доказать: верно это высказывание
или нет .(граф)
-Что нужно сделать ,как построить нашу работу, чтобы доказать эту гипотезу?
(проанализировать сказку Пушкина, сравнив ее с народной сказкой и с другими
авторскими сказками).
Какие вы знаете народные сказки?
-Что характерно для народной волшебной сказки?
1.В ней есть сказочное место действия: тридевятое царство, подводное царство и т.д.
2. В ней есть фантастические персонажи: леший, колдунья и т.д.
3. В волшебной сказке случаются превращения: герои оживают, превращаются в
предметы, животных и т.д.
4. Иногда им помогают волшебные предметы или волшебные слова.
-Эти знания пригодятся вам сегодня на уроке.
-Исходя из выше сказанного , как вы считаете, какая будет тема нашего урока? (Сходство
и различие литературной пушкинской сказки и сказки народной). "Пушкинское
«Лукоморье». Сравнение народной сказки с литературной сказкой А.С. Пушкина. »
- Каждый поставьте перед собою цель на этот урок. Что вы хотите узнать на уроке?(
проследить черты сходства и отличия “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях” А. С.
Пушкина и народных сказок, с подобным сюжетом )
- В любом исследовании есть объект ,и объектом нашего исследования станут сказки с
похожим сюжетом пушкинской сказки «О мертвой царевне и семи богатырях».А вот с
какой народной сказкой мы будем сравнивать сказку А.С.Пушкина, вы постарайтесь
догадаться, в качестве подсказки я зачитаю отрывки из этих произведений.
3. У мачехи была падчерица да родная дочка; родная что ни сделает, за все ее гладят по
головке да приговаривают: “Умница!” А падчерица как ни угождает - ничем не угодит,
все не так, все худо; а надо правду сказать, девочка была золото, в хороших руках она бы
как сыр в масле купалась, а у мачехи кажный день слезами умывалась. Что
делать?(Морозко)
1.Это была красивая, но гордая и надменная женщина. Она терпеть не могла, если кто-
нибудь превосходил ее красотой (белоснежка).Почему эту сказку мы относим к народной?
Напомню вам, что немецкие ученые-филологи братья Гримм записывали сказки от
народных сказителей, сознательно стремясь сохранить народный дух и народный язык.
Позднее они лишь обработали услышанные и записанные варианты, придав им
литературную форму. Поэтому сказки немецких ученых можно рассматривать как
литературно обработанные варианты народных сказок. С русскими сказками подобную
работу провели известнейший русский фольклорист Александр Николаевич Афанасьев и
позднее писатель Алексей Николаевич Толстой.
- С какой целью мы будем сравнивать сказки? (чтобы проследить сходства и различия
этих произведений и доказать нашу гипотезу)
-Что поможет проанализировать эти сказки? На какие признаки народной сказки мы
будем обращать внимание при анализе? ( композиция, сюжет, средства выразительности,
главные персонажи, язык )
-Сейчас вы будете работать в группах по вертушке. следуя маршруту, вы записываете на
заготовленных бланках свой вариант на поставленный вопрос, обсудив его в группе.
Работать будете пока звучит музыка,когда музыка заканчивается, вы следуете далее по
маршруту к другому бланку с другим поставленным вопросом и продолжаете работу над
другой задачей. Музыка останавливается- вы переходите дальше.Когда все этапы
пройдены, группа возвращается к началу движения ,и ваша задача заключается в том,
чтобы проанализировать мнения всех групп по данному вопросу и сформулировать вывод.
-Чтобы вам лучше думалось, предлагаю выполнить синусовые колебания(точечный
массаж)
Групповая работа. Исследование.
-Займите свои места, даю вам несколько минут, чтобы приготовиться к отчету-
выступлению.
-Что вы можете сказать о композиции ,сюжете и художественной идее сказок?(сюжеты
похожи,отличаются лишь нетрадиционными зачинами и концовками. Композиция и идеи
одинаковы. Все сказки по типу относятся к волшебным. Народные сказки имеют
определенную композицию, а литературные зависят от замысла автора)
-Что вы можете сказать о пространственно-временной организации сказок?(Основные
события происходят в лесу, как правило днем, чаще всего в обед. Автор может то
убыстрять время произведения, то за счет описания места действия замедлять
повествование, события происходят последовательно, без отступлений в прошлое или
будущее. Используются троекратные повторы,)
-Что вы можете сказать о героях этих сказок ? (положительные и отрицательные, в сказке
«Морозко»нет описания внешнего вида героев, нет имен. Падчерица трудолюбива,
скромна, добра. Родная дочка ленива, груба . Положительные герои в народных сказках
наделены особыми качествами, которые позволяют им с успехом решить все задачи. С
самого начала добрые, отзывчивые, никому не отказывают в помощи, и в продолжении
сказки они не становятся хуже, а только лучше. Например: Крошечка-Хаврошечка,
Алёнушка и её братец Иванушка, Василиса Прекрасная. Положительные герои в
литературных сказках в течение всей сказки могут измениться. Например, Алёша из
сказки "Чёрная курица или подземные жители". Отрицательные герои в народных сказках
злые, некрасивые. Например: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Леший, Змей-Горыныч.
Отрицательные герои в литературных сказках красивые, но злые. Например: Королева из
сказки "Белоснежка и семь гномов", Снежная Королева. В народных сказках не
употребляются имена, а в литературных сказках употребляются)
-Что вы можете сказать ритме сказок, о частоте употребления частей речи, о средствах
выразительности?(Используются троекратные повторы, эпитеты, олицетворения,
формулы перехода, роста, много глаголов для динамики развития действия.)
Карточка № 1.Композиционное построение сказок
Название сказки
Морозко
"Сказка о мёртвой
царевне и о семи
богатырях".
Белоснежка
1.Опишите
коротко сюжеты
сказок
События: мачеха
выгоняет падчерицу из
дома, падчерица
находит приют в лесу,
Морозко избавляет
падчерицу от гибели и
щедро награждает.
События: по приказу
мачехи Чернавка отводит
царевну в лес и оставляет
в лесной чаще, царевна
находит приют у
семерых богатырей,
мачеха узнает об обмане,
посылает Чернавку в лес,
приказывая убить
падчерицу. Спасает
царевну королевич
Елисей.
События: мачеха
изгоняет
падчерицу из
дома, падчерица
находит приют в
лесу, трижды
пытается мачеха
её убить,
выручают
падчерицу
друзья, а затем
принц оживляет.
1.Композиция
сказок
последовательная
последовательная
последовательная
1.Идея сказки
Добро побеждает зло
Добро побеждает зло
Добро побеждает
зло
1.Зачин,
концовка
традиционный
нетрадиционный
традиционный
Композиция последовательная. Сюжеты похожи. Зачин и концовка в народных
традиционные,а в литературной изменены автором. Идейная направленность
одинакова,но литературная сказка отличается авторским замыслом.
Карточка №2. Герои сказок
2.Перечислите
героев и
охарактеризуйте их.
мачеха, падчерица,
старик,
мачеха, дочь ее.
царица, царевна,
королевич Елисей,
семеро богатырей,
Чернавка,мачеха
Положительные и отрицательные
Карточка №3. Пространственно-временная организация сказок
3.Назовите
время и место
действия, где
происходят
основные
события сказки
Лес ,полдень
Лес ,полдень
Лес, полдень
Магические
числа
Троекратный повтор
Нет троекратного
повтора
Троекратный
повтор
Пространство сомкнуто. Основные события происходят в лесу, в полдень. В литературной
сказке нет троекратного повтора, а в народной троекратный повтор присутствует.
Карточка №4. «Сказочный» язык
4.Средства
выразительности
(эпитет,
олицетворение)
Эпитеты
олицетворение
Эпитеты
олицетворение
Эпитеты
олицетворение
4. Речь
Прозаическая речь
Стихотворная речь,
Рифма, ритм
Прозаическая речь
4.Формулы сказки
Формула роста
Используются средства выразительности (эпитеты, олицетворения), формулы.
Изобилуют глаголы. В литературной сказке описываются герои, предметы. Язык
авторской сказки богаче, ярче, красочнее.
-В чем черты сходства литературной и народной сказки ? (есть концовка и зачин, в тексте
много фольклорных слов и выражений. Добро торжествует над злом, отношения между
главными героями такие же ,как и в народной сказке).
- Еще раз вернемся к сюжетам этих сказок .Что вы можете сказать о них? (похожи). Такие
сюжеты называют бродячими.
-Дайте определение «бродячие сюжеты»?(т.е. одно событие пересказывается на новый
лад).
Похожие сюжеты, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой
художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования, называют
бродячими. Типичные примеры бытования бродячих сюжетов дает сказка. Различают
несколько бродячих сюжетов:
1. Героические - повествующие о славных подвигах героев, витязей, богатырей.
2. Волшебно- сказочные в основу которых легли предания о змеях, волшебных
птицах, скатерти-самобранке.
3. Сказочно-бытовые – повествующие о бытовых явлениях, нашедших отражение в
сказке (это сюжеты о мачехе и падчерице, о попе и мужике, о похищении жен и девушек).
-К какому типу бродячих сюжетов относятся исследуемые нами сказки? Почему? (
Во всех этих сказках есть злая колдунья или мачеха, которые с помощью волшебных
вещей ( яблоко, гребень, и.т.д.) хотят убить главную героиню! ).
Сюжет этих сказок любят использовать в «мыльных» сериалах : «Моя прекрасная няня»,
«Рабыня Изаура», «Бедная Настя» .
-Как вы считаете, пересказал А.С.Пушкин сказку братьев Гримм, используя при этом
народную сказку «Морозко» или создал свою авторскую? ( Безусловно, А.С. Пушкин
создал свою авторскую сказку, выразив собственные идеалы, мысли. Создавая сказки,
А.С. Пушкин стремился передать события, характеры героев с точки зрения народа. По
своему настроению, идейной направленности сказки А.С. Пушкина очень близки
народным сказкам. Как и в народных, в сказках А.С. Пушкина волшебное соединяется с
реальностью, ирония с лиричностью. События, герои изображаются так, как изображались
бы в сказках народных. )
-Таким образом, к какому выводу мы пришли с вами в процессе нашей работы? Сказка
Пушкина близка к народной сказке, переняла у неё идеалы добра и справедливости,
неприятие злобы и зависти! А.С. Пушкин стремился передать события, характеры героев с
точки зрения народа, поэтому и обращался к бродячим сюжетам. Гипотеза нами доказана.
-Так какова она, сказка А.С.Пушкина? Ответом на этот вопрос могут послужить слова
С.Я.Маршака : «Свободно и стремительно движется сказка, создавая на лету беглые, но
навсегда запоминающиеся картины природы, образы людей, зверей, волшебных существ.
А между тем за этой веселой свободой сказочного повествования, ничуть не отяжеляя его,
кроется серьезная мысль, глубокая мораль….»
4.Рефлексивно-оценочный этап:
-Еще раз посмотрите на цель нашего урока. Достигли ли мы ее, на все ли вопросы мы
ответили, что нового узнали? А я наблюдала ,как вы работаете, мне было радостно, что вы
высказывали свое мнение, доказывали свою правоту. Значит, вы хорошо поняли тему .И в
этом нам помогла золотая рыбка А.С.Пушкина, которая является символом Пушкина-
сказочника. Рыбка-это исполнительница наших желаний, но без наших усилий рыбка ни в
чем нам не сможет помочь. И по традиции я хочу, чтобы каждый из вас загадал желание и
написал его на обратной стороне рыбки. А теперь давайте отпустим наших рыбок в
плавание, ведь только тогда все наши мечты осуществятся.
-.6.Домашнее задание.
-Я предлагаю вам сегодня побывать в роли художников-оформителей и рекламистов.
Нарисуйте и составьте текст свадебного поздравления королевичу Елисею и царевне. СТР
116,ответ на вопрос №2