Сценарий "Без труда нет плода"
Без труда нет плода
Цель: воспитывать уважение к труду, к людям разных профессий; показать
значение трудовой деятельности в жизни человека.
Ход мероприятия:
В е д у щ и й. Сегодня на нашем празднике пойдёт речь о труде взрослых и
дет ей.
Труд – это необходимость, это наша жизнь.
Труд людей надо ценить и уважать. В своей жизни мы всюду
сталкиваемся с результатами труда людей. Вещи, созданные трудом
человека, надо беречь. Поэт В.Лифшиц призывает к бережливости и
уважению труда людей.
Ч т е ц. Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба.
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям;
Придёт пора, настанет час,-
И мы трудиться будем.
В е д у щ и й. Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.
1 задание: Продолжи пословицу.
Без труда нет … (плода).
Что посеешь, то и … (пожнёшь).
Дело мастера … (боится).
Кто любит трудиться, тому … (без дела не сидится).
Терпенье и труд … (всё перетрут).
Умелые руки не … (знают скуки).
Без труда не вынешь … (и рыбку из пруда).
Работе время, а … (потехе час).
В е д у щ и й. Продолжим наш праздник о труде.
Не трудно, ребята, нам песенку спеть,
Не трудно, а всё-таки надо уметь,
За что ни возьмись, нужно мастером стать,
И дело любое умей выполнять.
Сломалась игрушка – сумей починить,
А новую сам научись смастерить,
Недаром, ребята, смекалка дана,
Во всём и везде помогает она.
Умей, если нужно, заштопать чулок,
Без помощи свой приготовить урок.
Будь первым в ученьи, будь первым в труде,
У нас белоручек не любят нигде.
В е д у щ и й. Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле
профессий?
- Я вам скажу букву, а вы назовёте дело (профессию) человека,
начинающееся на эту букву.
(П: повар, птичница, пожарный, пекарь, пастух, почтальон, портной,
продавец;
С: столяр, слесарь, стоматолог, стекольщик, сапожник. Строитель;
Д: доктор, доярка, дрессировщик)
В е д у щ и й. Профессий много на свете.
И все они нужны людям.
У каждого дела запах особый.
П е к а р ь. (В белом халате. Держит в руках батон)
В булочной пахнет тестом и сдобой.
С т о л я р. (В руках рубанок. На нём костюм рабочего)
Мимо столярной идёшь мастерской –
Стружкою пахнет и свежей доской.
М а л я р. (В рабочем костюме. В руках валик, ведро с надписью
«Краска»).
Пахнет маляр скипидаром и краской.
С т е к о л ь щ и к. (Он в рабочем костюме. В руках оконная рама, её можно
сделать из картона).
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Ш о ф ё р. (Рабочий костюм. В куртке. В руках маленькая канистра с
надписью «Бензин»).
Куртка шофёра пахнет бензином.
Р а б о ч и й. (Длинная блуза. Держит в руках канистру с надписью
«Машинное масло»).
Блуза рабочего – маслом машинным.
К о н д и т е р. (В белой одежде. В руках торт).
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Д о к т о р. (В белом халате. В руках медицинский чемоданчик).
Доктор в халате –
Лекарством приятным.
Р ы б а к. (С сетью в руках).
Рыбой и морем пахнет рыбак.
В с е (вместе).
Все работы хороши , выбирай на вкус!
В е д у щ и й. Давайте представим себе, что все отдыхают: магазины,
больницы, школы. Что было бы?
Отдыхает электрик… (тогда будет в квартирах ночью темно; телевизоры
не будут работать; утюгами не сможем гладить бельё; стиральные машины
не будут стирать бельё…)
Отдыхает пекарь… (все будут без хлеба, а хлеб – основной продукт
питания).
Отдыхает шофёр… (всё замёрзнет, люди не смогут передвигаться на
большие расстояния).
- Так можно перечислить тысячи профессий. Жизнь на земле замрёт.
Наступит голод и бездвижность. Поэтому все должны трудиться. Труд – это
необходимость, это наша жизнь.
- Послушайте стихотворение и подумайте, о чём оно.
1-ый ученик. Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
- Шить платье мне не хочется.
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
2-ой ученик. Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
3-ий ученик. Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофёр:
- Возить не хочется!-
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
4-ый ученик. Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучёными
До старости росли.
5 –ый ученик. Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придёт наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
6-ой ученик. Любое дело выполнят.
Что им не поручи,
Портные и сапожники,
Шофёры и врачи.
Мы всей семьею дружною
В одной стране живём,
И каждый честно трудится
На месте на своём.
В е д у щ и й. Какой же вывод можно сделать? Все профессии нужны и
каждый труд важен и необходим.
- А сейчас мы проведём игру-викторину «Знатоки профессий».
1-ый тур. «Стихи – загадки»
- Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить
среди вас знатоков профессий.
1. Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(Повар)
2. Мастер, мастер, помоги -
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди-
Мы пойдём сегодня в гости.
(Сапожник)
3. С огнём бороться мы должны –
Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?
(Пожарные)
4. Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.
(Пекарь)
5. Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке.
В синей форменной фуражке?
(Почтальон)
6. Поёт рожок, поёт рожок!
Мы гоним стадо на лужок.
Пасём коров мы целый день,
Лишь станет жарко – гоним в тень.
(Пастухи)
7. Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
(Милиционер-регулировщик)
8. Кладёт кирпич за кирпичом –
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше, выше новый дом.
(Каменщик, строитель)
2-ой тур. Узнать профессию по одному предмету (даются разные рисунки).
Ч т е ц. Кто начинает день?
Шофёр не любит долго спать – Чтоб ты румяным калачом
Чуть свет встаёт шофёр. Полакомиться мог.
К своей машине он спешит, Маляр порадовать спешит
Чтоб завести мотор. Природу и людей,-
Везде дела шофёра ждут - Нам пестроту весны дарит
Во все концы земли Весёлый чародей.
Возить готов он кирпичи, Спроси у солнца и земли,
Чтоб города росли. Спроси у быстрых рек:
Едва забрезжила заря – - Кто начинает новый день?
Поднялся хлебопёк, - Рабочий человек!
В е д у щ и й. Человек счастлив в труде. Его труд радует и других. А с
лентяями надо бороться. Вот так и было однажды. Посмотрим сказочную
сценку «Лень, Работа, Федот и По-Федота».
(на лужайке около дерева сломанная скамейка. Рядом с ней на боку лежит
Лень. Она сладко потягивается).
Лень. Я в любое время года
Никуда не тороплюсь.
В ясный день и непогоду
Где-нибудь да отосплюсь.
Я люблю давать советы:
Не стараться, не спешить,
А меня враги за это
Волшебства хотят лишить.
(Появляется работа. Она идёт спокойно, уверенно, внимательно смотрит
на скамейку. Лень, услыхав шаги, насторожилась).
Лень. Тут как будто ходит кто-то.
Работа. Это я пришла.
Лень. (приподнимаясь). Работа?
Работа. Да, как видишь, это я!
Лень (со злостью).
Не даёшь ты мне житья!
Уходи, мне спать пора!
Ты мешаешь мне, сестра!
Работа (прерывая лень)
Не зови сестрой меня
Ты мне вовсе не родня.
Лень (обиженно вздыхая)
Ох, уж лучше б ты ушла.
Работа. (отрицательно качая головой).
У меня тут есть дела.
Видишь, сломана скамейка?
Лень ( отворачиваясь, бубнит).
Вижу, вижу.
Вот злодейка!
Не даёт минуты мне
Поваляться в тишине…
Работа (не обращая внимания на её ворчание).
Знаешь, кто скамью сломал?
Лень. Знаю, видела сама –
Своротил рогами бык,
Грубиянить он привык.
Работа. Ты могла б его прогнать.
Не хотелось мне вставать.
Знаешь, как лежать приятно.
(Появляется Федот. Ни Работы, ни Лени он не заметил. Они для него –
невидимки. Однако он сразу заметил скамейку и понял, что произошло).
Федот. Бурый побыл, всё понятно…
Много силы у быка,
А ума – как у телка!
(Федот относит скамейку ближе к дереву. Лень быстро отползает, чтобы
Федот не придавил её).
Лень. (жалобно Федоту)
Только ты тут не стучи,
Не люблю я…
Работа. Помолчи!
(Федот задумался. Лень что-то шепчет, показывая руками, чтобы он не
работал, приглашает отдохнуть).
Федот. Починить скамейку надо б,
Но меня там ждёт бригада.
Починю, придя с работы…
Может, мне сынку Федоту
Это дело поручить?
Пусть немного постучит,
Приучать пора к труду.
Что ж, скажу ему, пойду.
Лень. (хлопая в ладоши, хвастливо).
Это я уйти внушила!
У меня большая сила,
Если только захочу,
Всех работать отучу!
Работа. Чепуху, гражданка, мелешь,
И захочешь – не сумеешь.
Если люди бросят труд,
Сразу с голоду помрут.
(Послышалась песенка Пол-Федота).
Я решительно и смело
Берусь за столярное дело:
Строгаю, пилю и стучу –
Стать мастером хочу…
Лень (недовольно бормоча, встаёт)
Там опять несёт кого-то.
Работа (всматривается, узнаёт идущего).
Это мальчик, Пол-Федота,
Дед, и сёстры, и братья
Так зовут его шутя.
Лень (сердито)
Не уйду!
Куда спешить!
Надо мальчику внушить,
Что работа ни к чему,
Что я лучший друг ему.
(Лень снова пытается что-то сказать Пол-Федоту, но он занят делом, не
замечает её)
Работа Пол-Федота – умный мальчик,
Не лентяй, не ротозей.
Надо быть ему подальше
От таких, как ты, друзей.
(Пол-Федота работает. При каждом ударе молотка Лень вздрагивает и
делает шаг назад. Но вот молоток выпал из рук мальчика. Лень
остановилась, смотрит, что случилось. Работа тоже хочет понять, в чём
дело).
Пол-Федота. Гнутся гвозди,
Как же быть?
Не могу никак забить!
Брошу всё.
Пусть чинит дед
Иль отец…
Лень (подбегая к Пол-Федоту)
Конечно!
Пол-Федота (снова берётся за молоток).
Нет!
Никуда не убегу.
Я исправить сам смогу.
(Лень при каждом ударе молотка делает шаг назад и, наконец, скрывается)
Пол-Федота (работая, тихо поёт)
Я решительно и смело
Берусь за столярное дело:
Строгаю, пилю и стучу –
Стать мастером хочу.
Работа (зрителям)
Не выносит лень работы –
Убежала от Федота.
Но с лентяями она
И сейчас ещё дружна.
В е д у щ и й. Эту сказку написал поэт Г.А.Ладонщиков. В ней есть над чем
задуматься.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий конкурса "Мисс класса"
- Сценарий праздника "В целом мире торжество – наступило Рождество!" 2-4 класс
- Внеклассное мероприятие "Образ праздника" 2 класс
- Презентация Незнайка учится читать" 1 класс
- Открытый урок "Звуки [х], [ х’]. Буква Хх" 1 класс
- Конспект урока "Этикет телефонного разговора" 4 класс