Конспект урока "Этикет телефонного разговора" 4 класс

Этикет телефонного разговора.
Цель:
- учить детей правилам телефонного разговора;
- формирование навыка использования вежливых слов и выражений;
- закрепление навыка пользования телефонным аппаратом;
- воспитание уважения к другим людям.
Оборудование: сюжетные картинки, сюжет из детской передачи «Уроки хороших манер»,
магнитофон, аудиозапись, зеркальце на каждого ученика.
Ход урока.
I. Организация класса. Эмоциональный настрой.
- Нравится ли Вам мальчик, изображённый на картинке? Чем он вам нравится? (смотри
приложение №1)
---
---
- Посмотрите на себя в зеркальце. Что Вам нравится в себе?
---
---
- Как ласково называют вас по имени мама или бабушка?
---
---
- Возьмитесь за руки. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.
II. Новая тема.
1) -Тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку.
Не будильник – а звонит,
Не приёмник – говорит.
Угадайте кто же он?
Ну конечно…
---Телефон.
2) Учитель читает стихотворение, учащиеся рассматривают сюжетную картинку
(смотри приложение №2).
Нам включили телефон.
До чего красивый он!
Красный, лаковый, блестит,
Громко, радостно звонит!
Как же мне с ним поиграть?
Буду просто диск вращать!
Интересная игра: набираю номера.
Всё куда-то попадаю,
А куда и сам не знаю.
Мне о чём-то говорят,
Даже сердятся, кричат;
Я же в трубку помолчу –
Положу и хохочу!!!
Мама сзади подошла
И веселье прервала.
Очень строго мне велела!
Раз звонишь, звони по делу!
Телефон не занимай
И людей не отвлекай.
- Ребята, телефон – это важное средство короткого общения, благодаря которому мы
наводим справки, узнаём о здоровье близких и друзей, договариваемся о времени и месте
встречи, быстро передаем важные сообщения и т.д. Без телефона трудно представить
нашу жизнь. В наше время телефоны есть у всех домашний или сотовый (мобильный),
поэтому очень важно уметь правильно разговаривать по телефону. Сегодня мы с вами
поучимся культуре телефонного общения. Существуют основные правила телефонного
разговора. И сегодня мы поговорим об этих правилах.
- Давайте подумаем и ответим на вопрос: что необходимо сделать, чтобы позвонить маме,
бабушке, другу…
- Снять трубку. Набрать номер телефона.
- Любой номер? (подвести детей к тому, что необходимо знать именно тот номер
телефона, куда звонишь).
- Итак, с чего мы начинаем телефонный разговор? Начинаем со слов «Алло», или «Да», ну
если вам позвонили. А если позвоните вы, то, услышав это «Алло» каким словом мы
должны приветствовать говорящего?
- Здравствуйте.
Первое правило телефонного разговора: начинай разговор с приветствия:
здравствуйте.
- Существуют и другие слова приветствия. Если вы звоните утром, каким, словом мы
приветствуем того с кем говорим?
-Доброе утро.
- Если звоним днём? Вечером?
- Добрый день.
-Добрый вечер.
- Расставьте слова приветствия в соответствии со временем суток (смотри приложение
№3).
3) - Послушайте, как разговаривает по телефону мальчик Саша. Он звонит на работу маме
(включить аудиозапись).
- Алло! Здравствуйте. Будьте добры, пригласит, пожалуйста, к телефону Матвееву
Анну Ивановну, её спрашивает сын.
- Ребята, как вы думаете, вежливо ли говорил мальчик по телефону? Какие слова он
использовал?
- Саша говорил вежливо.
- Он использовал слова: Будьте добры, пригласите, пожалуйста.
-А ещё мальчик представился.
-Правильно. Ребята, а какие слова прощания вы знаете. Назовите их.
- До свидания.
- До скорой встречи.
- Всего хорошего.
- Всего доброго.
- Следующее правило телефонного разговора: заканчивай разговор словами прощания.
- Посмотрите видеозапись и подумайте, какие мальчик сделал ошибки при разговоре по
телефону (видеозапись учебного материала, выполненная педагогом).
-Алле! Это кто?
- Простите, а кто вам нужен?
- Это, как его, мне Никиту.
- Но мальчика с таким именем у нас нет. Вы, вероятно, ошиблись номером.
- А, ну ладно (короткие гудки).
- Какие ошибки совершил при разговоре мальчик.
- Мальчик не представился.
- Не поздоровался.
-Не попрощался.
4) Обыгрывание ситуации, предлагается конкретному ребёнку, второй участник разговора
педагог:
- позвонить на работу маме;
- позвонить учителю, сообщить о своей болезни;
- ответить по телефону человеку, который ошибся номером.
- Ещё одно правило телефонного разговора телефонного разговора: говори по
телефону ровным, спокойным голосом, не груби, не применяй слов «паразитов».
- Посмотрите видеосюжет и ответьте на вопрос: что мальчик Жора сделал не так
(просмотр видеосюжета детской передачи «Уроки хороших манер»).
- Жора не представился, не поздоровался,
говорил грубо.
- Я вам предлагаю обыграть следующую ситуацию:
-по телефону пригласить друга погулять.
5) Ярослав подготовил нам стихотворение, послушав которое мы с вами определим
следующее правило телефонного разговора (стихотворение читает ученик класса).
Занят телефон у нас, Он беседой увлечён!
Брат болтает с другом час, Я могу его понять.
О машинах, вертолётах, Но нельзя же занимать
О космических полётах. Так надолго телефон!
- Итак, следующее правило нельзя подолгу занимать телефон, когда в этом нет
необходимости, ведь в это время вам могут звонить, чтобы передать важное
сообщение, или телефон нужен кому-то домашним.
Ещё одно правило: перед тем как позвонить подумайте, не побеспокоит ли людей
ваш звонок, так как может быть раннее утро, или поздний вечер.
- Посмотрите на сюжетную картинку (смотрите приложение №4) и скажите, в какое время
суток звонит мальчик девочке. Правильно ли он поступает, почему?
---
---
6) Викторина «Отвечай правильно».
- Закончим наше занятие викториной, которая покажет, как хорошо вы усвоили правила
телефонного этикета. Вам необходимо отвечать на вопросы, правильный ответ
оценивается жетоном. Набравший к концу викторины большее количество жетонов
участник получает звание «Знатока телефонного этикета».
1. С каких слов необходимо начинать телефонный разговор?
2. Какими словами мы заканчиваем телефонный разговор?
3. Можно ли при разговоре по телефону жевать жевательную резинку или что-то
кушать? Почему?
4. Можно ли звонить по телефону друзьям рано утром? Почему?
5. Можно ли звонить по телефону поздно вечером?
6. Когда можно звонить по телефону в выходные дни?
7. Что делать, если ты звонил другу, но ошибся номером и попал совсем в другую
квартиру?
8. Ты звонишь другу, но его нет дома. Трубку взял кто-то из родителей. Нужно ли
представиться, называя своё имя, или лучше держать его в тайне.
9. Как долго можно продолжать телефонный разговор?
10. О каких волшебных словах нельзя забывать при телефонном разговоре.
7) Итог урока.
- Итоги викторины показали, что вы хорошо усвоили правила телефонного этикета, и
никто не будет поступать так, как герой стихотворения, прочитанного в начале
занятия.