Внеклассное мероприятие "Образ праздника" 2 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ №59 П.БЕЛОЗЕРНЫЙ
Открытое внеурочное занятие
по программе
«Истоки",
(проведенное во 2 классе)
«Образ праздника».
Разработано :
учителем начальных классов
МБОУ СОШ №59п.Белозерный
Сальского района Ростовской области
Пузиной Еленой Николаевной
Открытое внеурочное занятие по программе «Истоки".
ТЕМА: «Образ праздника».
ЦЕЛЬ:
Развитие духовно-нравственных основ личности и коммуникативных
способностей ребенка.
Формирование ресурса успеха при совместной деятельности детей и
родителей.
Воспитание уважения к обычаям и традициям семьи и русского народа,
пониманию сути и смысла празднования праздника Пасхи.
Ход занятия:
Учитель:
-Добрый день , уважаемые гости ,самые близкие и родные –наши мамы, и ребята.
Мне очень приятно видеть всех вместе в нашем уютном классе. Давайте
улыбнемся друг другу и все вместе отправимся в увлекательный путь по нашей
светлой Истоковской дороге. Так радостно видеть ваши добрые глаза, счастливые
светлые лица.
Сегодня нас ждет очень важная беседа, а так же интересная и веселая работа.
1 Ученица
Праздник в гости к нам идет ,песню за руку ведет,
Будет радость ,угощенье, и конфеты и печенье,
Праздник –солнышко, веселье с нами рядышком идут.
-Вы послушали Леру , как вы думаете о чем же мы сегодня будем говорить?
-О праздниках.
-Какие вы в семье отмечаете праздники?
-Свадьба , новоселье, день рождения, День Матери, День Победы….
-Каким в праздник становится дом?
Веселым, нарядным ,шумным .
Учитель:
Душа согревается ,наполняется радостью и любовью , из нее уходят тревоги и
переживания.
2ученик:
Эй, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
В этот день весенний приглашаем на веселье!
УЧИТЕЛЬ:
Начнем наш праздник с веселой ЧАСТУШКИ!
(Дети запевают частушки)
Эй ,парнишки и девчушки ,не хотите ль спеть частушки,
Для друзей и для гостей ,чтобы было веселей.
Начинаем петь частушки ,просим не смеяться
Тут народу очень много , можем растеряться.
Между небом и землей поросенок рылся, и нечаянно хвостом к небу прицепился.
Вы послушайте ,ребята, нескладуху будем петь,
На дубу свинья пасется, в бане парится медведь.
Ветер дует, ветер дует - ветерочка не унять .
Туфли новые оденем и пойдем весну встречать
-Учитель:
Развеселили вы нас ,ребятки, подняли настроение. Но я услышала, как вы пели о
Весне.
С каким видно нетерпением вы ждете ее полного прихода?
Давайте обратимся к Азбуке Истоков, что же там интересного нам расскажут о
Красавице Весне?
(Азбука стр.50 )
Чтобы и у нас душа запела , мы должны достойно встретить матушку Весну. И
тогда мир преобразится во всей своей красе .
3 ученик:
Всему на свете свой черед
И следом за метелью
Нам позывные подает
Весна своей капелью.
-Дети ,а какой весенний месяц самый первый пришел к нам?
-Март.
-А еще его в старину называли – снеготай .
-Как вы думаете почему ?
-В это время снег тает.
-В какое время года выпадает большое количество снега?
-Зимой.
Учитель:
Весна делает свои первые шаги ,после длинной ,холодной Зимы. Бывает так ,что
весна запаздывает .Вот как и в этом году. И тогда народ кличет ее. Давайте и мы
позовем ее закличкой –веснянкой.
4 ученик:
Весна ,весна ,красная,
Приди ,весна, с радостью
С великой милостью.
5 ученик:
Со льном высоким ,с корнем глубоким
С хлебом обильным. Весна-красна ,когда придешь ? Тебя заждалась молодежь.
Учитель:
Давайте выполним интересное задание ,возможно весна к нам и придет.
(Работа на СМАРТ доске классификация слов на тему «Весна» «Зима»)
Молодцы ,ребята! А ну-ка, давайте прислушаемся может и услышим легкую
поступь Весны.
(Включается презентация№1 , слайд №1)
Появляется девушка-Весна в роли Весны- родительница.
Дети спрашивают)
-Весна -красна ! С чем к нам пришла?
-Что нам принесла?
(на фоне музыки и презентации слайд №2-10)
Весна:
С радостью, великой милостью, с зорьками ясными
С деньками прекрасными, с теплыми росами,
С майскими грозами, с живою водою ,густою листвою,
В радость птицы запоют. Под солнышком красным всем светло, всем тепло!
Учитель:
- Приглашайте ,дети ,Весну к себе .Вот она во всей своей красе.
(Дети сажают Весну рядом с собой)
Учитель:
-Ходи ,води плясовой хоровод
Весели честной народ
Продолжаем праздник мы в честь красавицы Весны.
ТАНЕЦ.
«Русский перепляс»
Учитель:
Как задорно ,весело и от чистого сердца отплясывали наши ребята. Дорогая Весна
понравилось тебе? Они мне по секрету сказали ,что вот так выплясывают и у себя
дома на семейных праздниках вместе со своими родными.
А что ты нам приготовила?
Весна:
Сяду рядышком на лавку,
Вместе с вами посижу
Поиграю, загадаю вам загадку
Кто смышленей погляжу.
Загадки.
1 .На шесте дворец, во дворце –певец. А зовут его - ….скворец.
2. 12 братьев друг за другом бегут ,но друг друга не обходят….месяцы
3. Февраль с метелью ,а март с …….капелью.
Учитель:
-Мы с ребятами тоже не лыком шиты ,сейчас загадаем ого-го какие загадки
Загадки.
Наша толстая Федора
Наедается не скоро
А зато ,когда сыта
От Федоры –теплота. (печь).
Было так : в какой -то миг,
Народился Пых, Пых, Пых,
Пых пыхтел,пыхтел,пыхтел,
Пока в печку не сел,
Вышел оттуда не Пых, а чудо :
Румяный, блестящий с корочкой хрустящей. (хлеб, кулич пасхальный)
В одном бочонке два разных напитка не смешиваются.
Весна: (яйцо)
Все у вас про хлеб да куличи с яйцами.
Почему это так?
-Потому что приближается светлый праздник Пасхи.
(Показ презентации№2)
В каждой семье готовятся к этому светлому празднику .
Посмотрите на куличи .(Слайд №1)
На что они похожи? (Купол церкви, домик, икона)
Верно в форме цилиндра, напоминающую церковную башенку с
куполом.(Слайд№2)
-В этот день в церкви звонят колокола .
Звонят по особенному ,торжественно. (Слайд №3)
(на фоне колокольного звона ученик читает отрывок из стихотворения )
Повсюду благовест гудит
Из всех церквей народ валит
Заря глядит уже с небес Христос Воскрес!Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля
Весна идет,полно чудес
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
(ЗВОН КОЛОКОЛОВ)
Учитель:
Этот звон зовется - Пасхальный благовест , который несет благую весть о
воскрешении Сына Божьего –Иисуса Христа, который много-много лет тому назад
отдал свою жизнь за всех нас. Он победил зло и смерть и даровал нам новую
жизнь , которая не кончилась и по сей день.
(Звон колоколов)
-А что еще готовят к Пасхе?
-Варят и красят яйца, их называют – крашенки (Слайд№4)
-Что символизирует яйцо?
-Символ новой жизни.
Учитель:
Действительно : яйцо – символ новой жизни ,чистой, светлой надежды.
Люди обмениваются крашеными яйцами ,говоря при этом «ХРИСТОС
ВОСКРЕС».Во время святой пасхальной недели начинались весенние игры и
хороводы .Хороводы мы водили , а теперь поиграем.
Игры:
1.Покрутить яйцо. Чье яйцо дольше прокрутится , тот и победитель.
2. Разложить яйца под шапки , кто найдет , тот и забирает .
«Где подарок угадай ,шапку подымай.»
Ресурсный круг.
Ну,а теперь разобьемся на группки и побеседуем ,а помогут нам мамы. Вы им
расскажите о своих семейных праздниках ,а может быть что-то новое узнаете.
Тренинг т.6. С182-186.
1группа. .8,стр 39
Итог занятия
Дорогие друзья! Мы с вами поняли, почувствовали и убедились в том, что
праздник — это труд души, особенный день в нашей жизни, в который
происходит встреча с близкими и дорогими- нашему сердцу людьми] Праздники
украшают дни нашей жизни каждому человеку важно уметь подготовиться к
ним. Тем самым мы с вами подарим искорку своей души и примем тепло и
любовь наших близких и родных людей.
(Работа на смарт доске)
2группа
Изготовление аппликации на плакате
«Весна пришла ,в дом радость принесла..»
Итог работы, пояснение детей
Праздник — это день, когда душа трудится Недаром наши предки говорили:
праздник — дело святое, Богу угодное
Издавна принято к празднику готовиться: стать чище и радушнее, простить
обиды и самому повиниться, стать спокойным и доброжелательным. Творить
добро для окружающих.
Мы решили выразить свое отношение к празднику Пасхи выполнив с мамами
вот такую картину . Ведь семья- солнышко, весна , тепло-это добро.
А еще мы узнали ,что считается по примете ,если кулич треснул, кто либо в
семье может заболеть.
Желаем ,чтобы у всех куличи удавались на славу и никто никогда не болел!
Дети исполняют куплет песни
«Дорогою добра»
Дорогие дети и взрослые!
Учитель:
Мне хочется пожелать, чтобы праздник входил в ваш дом всегда добрым и
желанным гостем, чтобы он сближал, укреплял, сберегал ваши родственные чувства и
взаимопомощь, передавал из поколения в поколение в вашем роду уважение, любовь
и сердечное отношение друг к другу.
Ну и какой же праздник без подарков?! (детям киндер-сюрпризы)
Дети дарят подарки, сделанные своими руками,
гостям и присутствующим родителям
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация Незнайка учится читать" 1 класс
- Открытый урок "Звуки [х], [ х’]. Буква Хх" 1 класс
- Конспект урока "Этикет телефонного разговора" 4 класс
- Исследовательский проект "Наш друг и помощник - конь" 4 класс
- Технологическая карта урока "Органы чувств и необходимость бережного отношения к ним" 1 класс
- Урок-сказка "Кот, Ток или Кто" 1 класс