Классный час "Формирование у младших школьников навыков противопожарной безопасности средствами общения с элементами игры" 2 класс

План – конспект внеклассного мероприятия во 2-А классе «Противопожарная
безопасность»
Подготовила и провела классный руководитель 2 «А» класса МБОУ «Головчинская
СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Михалева П.И.
Тема: «Формирование у младших школьников навыков противопожарной
безопасности средствами общения с элементами игры»
Форма проведения: мастерская общения с элементами игры
Цель: содействовать формированию у учащихся умения правильно вести себя в
чрезвычайных ситуациях (при пожаре дома или в школе)
Задачи:
1)совершенствовать знания учащихся о правилах пользования газом и электроприборами
2) знакомить с факторами, вызывающими пожар
3) привить практические навыки тушения огня
4) воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения;
Оборудование: игрушечная газовая плита, утюг, оборудование для тушения пожара
(покрывала, резиновые перчатки, лейка), сигнальные карточки, Памятки с правилами,
компьютер
Выставка книг: С. Маршак "Рассказ о неизвестном герое", "Кошкин дом", "Пожар";
Л. Толстой "Пожар"; Е. Пермяк "Как огонь воду замуж взял", Б. Житков "Дым",
"Пожар";
План мероприятия
п/п
Этап мероприятия
Приемы и методы
Время
1
Организационный
момент
Переключение учащихся на внеклассную
деятельность
1
2
Вводная часть
Вступительное слово учителя. Загадка
2 -3
3
Основная часть
Полезные дела огня ( Картины из сказки «Гуси-
лебеди»)
Чем опасны электроприборы? (Выступление
команд)
Игровая ситуация (Советы пожарных)
Памятка « ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ
ПОЖАРЕ».
Конкурс "Собери пословицу"
30
4
Заключительная
часть
Подведение итогов.
5
Ход мероприятия
этапа
Работа учителя, ссылки
Работа ученика,
ссылки
1.
Ребята, сегодня мы собрались на классный час, чтобы
побеседовать на тему «Противопожарная безопасность»
2
3
1.Уч Отгадайте загадку:
Отец горяч и красен, бывает он опасен.
Накормишь – живет, напоишь – умрет.
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает, без зубов – а кусает. Что это? (Огонь)
2.Уч. Раньше люди не знали огня. Они бродили по лесам,
нападая на диких животных. Если охота была удачной,
они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым.
Жили в холодных пещерах. Миром правили сильные,
красивые и всемогущие Боги, живущие на горе Олимп..
Всего у них было в достатке. Юный Прометей был
наделен чутким сердцем и храброй душой. По дороге на
Олимп он встречал людей, дрожащих от холода и
страдающих от болезней. Прометей не побоялся
облегчить их жизнь: он незаметно взял тлеющий уголек
из очага богов и, спустившись на землю, вынул его и
раздул своим могучим дыханием. Люди увидели огонь и
взяли его себе. Они кормили огонь сухими ветками,
защищали от ветра и делились друг с другом его теплом.
Человек изгнал из пещеры хищников, научился жарить
мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое для
жизни.
Огонь - давний друг человека. С его помощью
совершается много полезных дел. Каких?
Вывод:
1уч. Без доброго огня обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак
Он приветливое пламя поднимает будто флаг.
2уч. Всем огонь хороший нужен. И за то ему почет.
Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет.
3уч. Но если с ним не дружить, он может превратиться в
жестокого врага. В пожар.
Развитие внимания и
интереса детей к теме
мроприятия
Слайд 1 Картины из
сказки «Гуси-лебеди»
(печка обогревает,
пирожки печет,
освещает).
выступают 3 уч-ся
(по 1 от каждой
команды)
3.Уч. . Что такое пожар?
Пожар это неконтролируемое горение, причиняющее
материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан,
интересам общества и государства. Что может быть
причиной пожара?
( Неосторожность с огнем. Неосторожность при
курении. Нарушение правил эксплуатации
электрооборудования. Неисправность электрических
приборов. Может ли загореться искусственная елка?
Детская шалость с огнем. Поджоги (Костер в лесу.
Спички. Курение )
Чаще всего дома вызывают пожары следующие
электроприборы: микроволновые печи, утюги,
телевизоры, газовые плиты, пылесосы, электродуховки,
компьютеры ит.д.. Чем же опасна газовая плита? Об
этом расскажут ребята 1 команды. Послушаем их.
1. Пользоваться газом можно, когда комната
проветривается. При зажигании газа надо сначала
поднести горящую спичку к горелке, а потом открыть
кран.
2. Запрещается использовать газ для обогрева.
3. Утечка газа приводит к беде. При запахе газа позвоните
в газовую службу. А какой телефон?
Уч. Молодцы, ребята. Обобщая все, что вы сейчас
услышали, запомните 4 важных «не».
-не ремонтируйте газовые приборы самостоятельно
- не привязывайте к газовым трубам бельевых веревок
- не исправляйте сами дефекты газопроводных труб
- не оставляйте без присмотра работающие газовые
приборы.
Уч. А если загорелся телевизор? Что делать? Об этом
нам расскажут учащиеся 2 команды
1. Телевизор надо сразу отключить от сети.
2. На него надо набросить плотную ткань или одеяло.
3. Тушить водой через верхнее отверстие задней стенки.
Каждая команда
называет как можно
больше причин.
Работа в группах по 5
человек
Учащиеся поднимают
сигнальные карточки
с телефоном «04»
На 2 слайде
поочередно
открываются правила,
дети читают их
Уч. А как вести себя если загорелся утюг? Этому научат
ребята 3 команды.
1. Отключить утюг от электричества. Желательно в
резиновой перчатке, если она есть.
3. Набросить на утюг плотную ткань и бежать за водой.
5. Сообщить в пожарную часть. Вспомните, по какому
телефону?
4. Игровая ситуация. А) Игра: Дети становятся в
колонну. По одному подбегают к телефону, поднимают
трубку, вызывают 01 и бегут обратно.
Уч. *Пожар может начаться не только в квартире, но и в
классе. Что может привести к пожару? Кто правильно
потушит предметы?
Б) Что же советуют наши «пожарные»?
1уч. Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том,
Что нельзя шалить с огнем!
2уч.Если младшие сестрички,
Зажигают дома спички,
Что, ты должен предпринять?
- Сразу спички те отнять!
3уч.Раскалился, если вдруг,
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из розетки.
Знает каждый гражданин
Телефон пожарных - 01.
4уч. С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур,
Если сделан из бумаги
Самодельный абажур
Учащиеся поднимают
сигнальные карточки
с телефоном « 01»
От каждой команды
выступает 1
«пожарный»
5уч. Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголек целый дом может сжечь.
6уч Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Все вместе.. Всем, друзья, вы расскажите,
Чем пожарные живут.
Они днем и ночью тоже
Ваши жизни берегут!
5. Уч. У каждого из вас на парте Памятка, на которой
написаны ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ
ПОЖАРЕ.
1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же
затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло
или вылив кастрюлю воды.
2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома
в безопасное место. И только после этого звони в
пожарную охрану по телефону "О1" или попроси об этом
соседей.
3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу
же позвони по телефону "01" и сообщи пожарным точный
адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови
на помощь соседей и прохожих.
4. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись
на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу
меньше дыма.
5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт, он
может отключиться, и ты задохнешься.
6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не
выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут.
7. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не
бойся, они лучше знают, как тебя спасти.
Конкурс "Собери пословицу"
1. От искры пожар рождается.
У каждого ученика и
на слайде
Работа в группе ети
4
2. В огне и железо плавко.
3. С огнем не шути - сгореть можно.
Подведение итогов:
Будь осторожен с огнем -
Предупреждаем всех вас строго.
Пускай все реже с каждым днем
Звучит пожарная тревога.
Уч. - Спасибо, ребята, за активное участие! И помните,
что пожар легче предупредить, чем погасить, и что
маленькая спичка может обернуться большой бедой!
собирают пословицы
и объясняют их
смысл)
Используемая литература:
1. Безух К.Е. Культура здоровья школьников.5-11 классы: комплексно - тематические
занятия.- Волгоград, Учитель, 2011
2. Никифоров А.А. Лучший урок по электробезопасности.- Белгород, ООО «Константа»,
2009-2011
3. .Трепетунова Л.И. Летний оздоровительный лагерь: массовые мероприятия.-
Волгоград, Учитель, 2007