Классный час "Формирование дружеских взаимоотношений у младших школьников средствами общения с элементами игры" 2 класс

План – конспект внеклассного мероприятия во 2-А классе
Подготовила и провела классный руководитель 2 «а» класса МБОУ «Головчинская
СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Михалева П.И.
Тема: «Формирование дружеских взаимоотношений у младших школьников
средствами общения с элементами игры»
Форма проведения: мастерская общения с элементами игры
Цель: формирование добрых отношений между детьми в классе.
Задачи: выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть
настоящий друг;
содействовать воспитанию в детях доброжелательности;
создать условия для беседы, развивать умения детей вести рассуждения;
• содействовать формированию дружного коллектива класса.
Оборудование: 1. компьютер, видеопроектор
2.раздаточный материал (конверты со словами пословиц для игры «Собери пословицу»),
бумажные ладошки уч-ся
План мероприятия
п/п
Этап мероприятия
Приемы и методы
Время
1
Организационный
момент
Переключение учащихся на внеклассную
деятельность
1
2
Вводная часть
Вступительное слово учителя. Загадки
2 -3
3
Основная часть
Игры: «Слова», «Кто с кем дружит?», «Собери
пословицу».
Стихотворение С.Я.Маршака «Друзья -товарищи»
Инсценирование стих. О.Е.Григорьева «Кто прав?»
Рассказ В.Осеевой «Синие листья»
Игра «Волшебная рука».
30
4
Заключительная
часть
Подведение итогов. Исполнение песни «Когда мои
друзья со мной»
5
Ход мероприятия
этапа
Работа учителя, ссылки
Работа ученика, ссылки
1.
Кл.рук. -Ребята, сегодня мы собрались на
классный час, тему которого вы определите сами,
отгадав загадки. Вначале классного часа я
предлагаю вам посмотреть друг на друга и
улыбнуться
Создание эмоционального
настроя
2
3
Работа с загадками
1. Много рук, а нога одна. (дерево)
2. От солнца с дождём мы дождались подарка:
Играет в лучах многоцветная арка. (радуга)
3. На лице цветёт, от радости растёт. (улыбка)
4. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я с ромашками дружу.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу, летом и весной жужжу.
(жук)
5. Два братца не могут расстаться,
Ночью к порогу, утром в дорогу. (ботинки)
6. Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ....(Айболит)
Д Е Р Е В О Р А Д У Г А У Л Ы Б К А Ж У К
БО Т И Н К И А Й Б О Л И Т
Кл.рук: И так, ребята! Вы догадались, о чём пойдет
речь (Дети называют тему классного часа)
3. Сообщение темы классного часа.
Кл.рук: Совершенно верно. Тема классного часа
«Дружба». А как вы понимаете слово «дружба»?
Кл. рук.: - Посмотрите фрагмент из мультфильма.
О чем поет герой? Вы согласны с ним?. Человек
тоже счастлив по-настоящему только тогда, когда у
него есть друг, с которым он может поделиться
самым сокровенным, рассказать о своих печалях и
радостях.
Кл. рук. -Перед вами перечень качеств характера
Развитие внимания и
активности детей
Слайд 1
Слайд 2
(Ответы детей)
Мультфильм 1
человека. Вам нужно определить, какие качества
характера можно отнести к настоящему другу.
Игра «Слова».
• Доброта
• Честность
• Отзывчивость
• Внимание
• Помощь
• Грубость
• Уважение
• Ссора
• Предательство
• Вежливость
• Мир
Кл.рук. –Ребята, посмотрите еще один мультфильм.
Счастлив ли Чебурашка? Почему? Сейчас я буду
называть персонаж из сказки, а вы должны сказать
с кем он дружит?
Игра «Кто с кем дружит?»
1.Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
2. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
3. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
4. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).
5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).
Игра «Собери пословицу».
• Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
• Сам пропадай, а товарища выручай.
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
• Старый друг лучше новых двух.
• Друг познается в беде.
• Все за одного, а один за всех.
• Дружбу помни, а злобу забывай.
• С другом веселее при удаче, легче в беде.
Инструкция. Кл.рук.
называет слова. Если слово
подходит для дружной
жизни, учащиеся хлопают в
ладоши, если нет – тишина.
Слайд №3.
Мультфильм 2 Песня
Чебурашки
работа в группах по 4
человека
Инструкция. У каждой
группы по 2 конверта, в
которых находятся слова, из
них нужно составить
пословицы
Слайд №4 (каждая
пословица поэтапно
высвечивается на слайде)
4
Кл.рук. -Определите настроение друзей в
стихотворении С.Я.Маршака «Друзья -
товарищи»
Инсценирование стих. О.Е.Григорьева «Кто
прав?» -Правильно ли поступил Клоков? Почему?
Рассказ В.Осеевой «Синие листья»
Кл.рук.:- Ребята! - Почему так назван рассказ?
Можно ли Катю считать подружкой Лены? А как
бы поступили вы?
-Мы выяснили, что такое дружба, что значит
дружить, кто такой настоящий друг, а сейчас
давайте все вместе попробуем сформулировать
законы дружбы.
Учащиеся работают в парах, вырабатывают законы
дружбы. Законы дружбы:
1. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо
получилось.
2. Не обзывай и не унижай своего друга.
3. Выбирай друзей по душевным качествам, а не
по одежде.
4. Умей признавать свои ошибки и мириться с
другом.
5. Помогай другу в беде.
6. Не предавай своего друга.
7. Не выдавай чужие секреты;
8. Всегда будь честным, откровенным с другом;
9. Не бойся попросить прощения;
10. Не ябедничай.
11. Не меняй друзей, будь постоянным в дружбе.
Кл.рук. -Я надеюсь, что теперь, помня эти законы,
вы будете более внимательны друг к другу.
Песня «Настоящий друг»
Игра «Волшебная рука».
Кл.рук. - Предлагаю на пальчиках написать свои
достоинства и хорошие качества и подарить
ладошку тому, с кем бы вы хотели подружиться.
Читает ученик
Участвуют 3 ученика
Дети слушают рассказ и
отвечают на вопросы
Слайды 5-6
Инструкция: Дети на
А теперь, посмотрите, пожалуйста, на экран, я
думаю, что каждому из вас знакома эта картинка из
мультфильма. О чем поет кот Леопольд?
6. Подведение итогов.
Кл.рук.- Итак, если мы с вами всегда будем
добрыми, честными, вежливыми, внимательными,
отзывчивыми, будем уважать друг друга, то в
классе у нас будут царить мир и согласие, и жить
вы будете дружно.
Давайте наш классный час закончим песней
«Когда мои друзья со мной»
Кл.рук. -. Всего доброго! Хороших Вам друзей!
альбомных листах заранее
обводят и вырезают свою
ладонь.
Слайд 7
Дети образуют замкнутый
круг, стоя исполняют песню.
Используемая литература:
1. В.А.Лазарева. Литературное чтение: Учебник.для 2 класса. Самара: Изд-во «Учебная
литература»
2. Е.П. Сгибнева. Классные часы в средней школе: практ. пособие. 3-е изд. М.: Айрис-
пресс, 2006. – 160 с. – (Методика).
3. В.Осеева «Волшебное слово» -Переизд,- М: Дет.лит., 1989, -32с.
4. Е. Н. Степанова, М.А.Александровой «Классному руководителю о классном часе»,
2002г.