Классный час "Вода - источник жизни на Земле"

Вода - источник жизни на Земле.
Цели:
1.Способствовать развитию познавательного интереса учащихся.
2.Донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу
и драгоценному дару природы России.
Ход урока
В декабре 1992года Генеральная Ассамблея ООН объявила день 22 марта Всемирным днем водных
ресурсов. И сегодня урок русского языка мы посвятим воде-источнику жизни и всего живого.
Мы все привыкли к тому, что вода всегда рядом. Мы пользуемся ей ежедневно. Однако в мире 97% всех
водных ресурсов – это запасы Мирового океана, не пригодные для питья. Приблизительно 2,1% воды
сосредоточено в полярных льдах и ледниках. Вся пресная вода в озерах, реках и в составе грунтовых вод
составляет лишь 0,6% воды от ее общего количества. Оставшиеся 0,1% воды входят в состав соленой воды из
скважин и солончаковых вод (солончаки-почвы степных, пустынных и полупустынных зон, обычно
содержащих природные соли). В связи с тем, что пригодной для питья воды, оказывается, не так уж и много, в
мире более 400 млн. человек проживает в местах, где заметна большая нехватка воды, а более миллиарда
человек вообще не имеют возможность употреблять чистую питьевую воду.
- Как вы думаете, можно ли сказать, что в наших краях, в нашем поселке нет проблем с водой?
- Каждый из вас, я думаю, летом любит свободное время проводить на реке. Представьте себе, что всего лишь
каких-то 60-70 лет назад наша река была настолько полноводной, что по ней сплавляли лес, было
предостаточно мест для купания. В настоящее время река настолько обмелела, что в некоторых местах ее
спокойно можно перейти в калошах.
- А теперь давайте обратимся к самому слову - вода. У каждого слова есть два значения: лексическое и
грамматическое. Итак, что же обозначает слово вода? (прозрачная бесцветная жидкость,
представляющая собой химическое соединение водорода и кислорода). Слово вода многозначное и это
всего лишь одно из значений, наиболее употребляемых.
- А теперь определим грамматическое значение слова «вода»
Вода - сущ., нариц., неодуш., ж.р.,1скл.,
-Давайте подберем и запишем однокоренные слова к слову вода( водный, водяной, водянистый, водичка,
подводный, подводник…) -
Обратите, что слова водяной и водянистый являются паронимами, т. е. словами, сходными по произношению
и написанию, но разными по значению.
-А в каком виде может предстать перед нами вода?(лужа, ручей, река, озеро, колодец, родник)
- Назовите крупнейшие российские реки. (Лена, Енисей, Обь, Волга, Амур, Урал, Колыма, Дон,
Индигирка, Печора, Северная Двина, Яна, Селенга ,Мезень, Кубань, Терек, Онега, Нева.)
-Почему все слова пишутся с большой буквы?(имена собственные )
-К большому сожалению, вода во многих российских реках загрязнена и не пригодна для питьевых целей , а
тысячи малых рек прекратили по вине человека свое существование.
- На территории России расположено 16 крупнейших озер. Может, кто-нибудь из вас знает, какое из озер
России является самым глубоким на земном шаре?
(озеро Байкал-1620км). Объем воды в Байкале около 23тысячи куб.км., что составляет 20% мировых и 90%
российских запасов пресной воды. О Байкале сложено много легенд, песен, стихотворений. Давайте
несколько строк о Байкале запишем под диктовку.
Прекрасны над Байкалом зори.
Волной колышутся огромные просторы.
Волнуется Байкал, как поле хлеба.
Вокруг него, как ожерелье, горы.
В озеро Байкал впадает 336 малых и больших рек, а вытекает из озера всего лишь одна, но полноводная река
Ангара. Запишем и про нее несколько строк.
Ангара промчалась мимо,
Про Иркутск чуть не забыла.
Оглянулась на Байкал,
Заиграла между скал.
И помчалась к Енисею
Через всю Сибирь и Север.
- Обратите внимание, что здесь о реке Ангаре говорится как об одушевленном предмете. Вспомните и
скажите, как называется такое художественное средство.(олицетворение)
-Что из себя представляют предложения?(предложения с однородными членами ) -Назовите орфограммы,
которые необходимо знать, чтобы эти строки написать правильно. Обозначьте их.
- Следующее задание такое:
- Подберите и запишите подходящие по смыслу имена прилагательные к существительному вода.(чистая,
грязная, прозрачная, мутная, холодная, теплая, горячая, родниковая, сладкая, ледяная, вкусная,
приятная, обжигающая…)
Есть такая пословица: Лес и вода- брат и сестра.
- Объясните, как вы понимаете эту пословицу.
- Во что превратится вода, если ее оставить в чем-либо на морозе? (превратится в лед)
- Давайте выполним фонетический разбор слова лед.(работа у доски и в тетрадях)
- А как вы понимаете эту пословицу?
Март с водой, апрель с травой , а май с цветами.
-А теперь отгадайте загадки.
1.Один льет, другой пьет, третий растет(дождь, земля, трава)
2.Серебристой бахромой
На ветвях сидит зимой.
А весною на весу
Превращается в росу.(иней)
3.До неба достанет, а от земли не видать? (Дождик)
4.Течет, течет - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит.(Река)
5.Кругом вода, а с питьем беда.(море)
-Как называется бурный поток воды, падающий с гор?(водопад)
-Будущее России ,ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых.
- Скажите, а вот мы с вами что конкретно можем сделать, чтобы наши потомки не остались без пресной
воды? (бережно относиться к воде, экономно расходовать ее, применять новые технологии, очищать воду
современными методами)
-Наш урок я заканчиваю словами В.В.Путина:
«Свой вклад может внести каждый, от Президента до первоклассника. Для этого надо просто бережно
относиться к воде, не загрязнять водоемы и территорию вокруг них, принимать активное участие в
экологических мероприятиях. Надо знать особенности воды в своем родном крае и понимать, что наши
реки, озера, родники - это единая система. Если каждый гражданин будет заботиться о чистоте воды,
то на всей Земле чистой воды станет больше».