Классный час "Честь. Человек чести" 4 класс
Конспект классного часа.
Тема: «Честь. Человек чести».
Цели: - анализировать и объяснять понятия «честь». «достоинство», взаимосвязь
этих понятий в жизни.
- учить делать правильно выбор в учебных моделях общественно значимых
жизненных ситуация.
Деятельность учителя
Деятельность обуч-ся
I. Введение
Ребята, наше занятие я хочу начать с
небольшого рассказа одной истории,
которая произошла в семье моих
знакомых. Послушайте её.
Мама зашла в комнату к ребятам и увидела,
как её дочь Настя мажет зелёнкой ссадину на
коленке своему старшему брату Олегу.
- Что случилось?- очень забеспокоилась мама.
Ребята взволнованно переглянулись, не зная,
что им ответить.
Олег виновато стал оправдываться.
- Да тут ничего страшного не произошло, я
упал случайно.
-Как же ты так упал, что у тебя синяк под
глазом? Давайте рассказывайте, что у вас
произошло. И ребята рассказали.
Оказывается, когда Настя и Олег
возвращались домой из школы, они встретили
задиру Колю. Коля начал обзывать обидными
словами Олега. Но Олег не обращал на него
внимания. Коля не успокоился, стал дразнить
Настю и смеяться над нею. Тут Олег не
выдержал. Ребята подрались.
- Ты сильно будешь ругаться?- спросил у
мамы Олег.
- Драться, конечно, плохо, но награда у тебя
вполне достойная. Теперь все во дворе будут
знать, что ты умеешь постоять за…
Зазвонил телефон и мама вышла из комнаты.
- Олег пожал плечами Что-то я не понял: так
хорошо или плохо я поступил? И какую же
награду я получил?(слайд.7)
- что же вызвало недоумение у ребят, что им
непонятно в словах мамы? Как вы думаете?
Обсудите это в группах и скажите – какие
Слушают рассказ учителя.
вопросы вытекают из данной ситуации?
II. Проблемность.
(сравнение противоположных мнений и высказываний)
Примерные вопросы:
– Почему ребята не хотели говорить
маме о том, что произошло
– Что их удивило в маминых словах? (
– Почему же за драку Олегу полагается
награда?
– То есть Олег дрался за правое дело?
– Какая же награда достаётся человеку
за правильные поступки?
Что становится наградой человеку за
хорошие, правильные поступки?)
(слайд.8)
Как вы думаете? А что бы вы ответили
брату и сестре?
После обсуждений в группе задают
свои вопросы и высказывают свою
точку зрения
Мнения детей заслушиваются, но не
обсуждаются.
? (Драться нехорошо, и они это
понимали, боялись, что мама будет
ругать их.)
Она не стала ругать, а сказала, что Олег
заработал награду за свой поступок. Он
заступился за себя и за свою сестру,
хотя лучше бы было, если бы он смог
договориться с обидчиком, а не
вступить в драку.)
Обсуждения детей и заслушивание.
III. Взаимодействие.
(работа с текстом, создание образа человека)
1.
- как вы думаете, какое ключевое слово
можно выделить из этой истории?
А хотите узнать, что сказали Олегу его
друзья? Послушайте.
-Молодец, Олег! Синяки – это ерунда!
Честь дороже! Ты смог за свою честь
постоять. Теперь это все во дворе
будут знать!
2.-А что же такое – честь?
- Как вы понимаете значение этого
слова?
- в каких случаях мы говорим слово
честь?
3.
я предлагаю вам уточнить значение
слова –ЧЕСТЬ.
-Как это можно сделать?
- прочитайте, какое понятие даёт
словарь. (Слайд.10)
4. создание образа .
- каким вы представляете себе человека
чести?
- попробуйте его нарисовать и
обосновать ваш образ.
5. представление образов
Свободные высказывания.
Олег защищал честь своей сестры.
Поэтому выделим слово ЧЕСТЬ
Работа в группах.
Свободные высказывания в группах.
С помощью словаря.
Работа в группах.
IV. Рефлексия.
( устные высказывания.)
(слайд.11)
1.
Придумайте подписи к рисункам в виде
фраз, в которой обязательно должно
звучать слово 2»честь» или
однокоренное ему слово. (слайд.11)
2.
Чтение текста о рыцарях. (слайд.12)
В группах текст
- что защищают рыцари?
3.
Уточнение понятий чести.
(слайд. 13, 14)
- что значила честь в прошлые времена?
- Изменилось ли что-то в наши дни?
V. Возвращение к ситуации.
- вспомним главный вопрос урока.
(слайд.16)
- какое же понятие мы вывели?
- что вы запомнили из этого занятия?
- захотелось ли вам что либо изменить?
- а можете назвать – что?
- что становится наградой человеку за
хорошие и правильные поступки?
Понятие честного человека.
VI. Определение перспектив
1. Три спасибо
2. Какие слова в выводе вас
заинтересовало?
- вам хотелось бы разобраться, а
что это такое?
Этим мы займёмся на следующем
занятии.
Чувство собственного достоинства.