Классный час "Труд – дело чести" 4 класс
Внеурочное занятие в 4классе «Волшебная сила слов»
Тимофеева Елена Васильевна,
учитель начальных классов,
первая категория
Тема: «Труд – дело чести»
Профессии: полицейский, парикмахер
Цель:
Формирование положительного отношения к труду, подведение к понятию о том, что все
профессии в современном мире требуют от человека знаний и умения общаться.
Задачи:
1)продолжать знакомство с профессиями
2)развивать речь, коммуникативные навыки, увеличивать словарный запас учащихся
3)воспитывать трудолюбие, аккуратность
Оборудование и материалы:
Компьютер, проектор
Презентация
Стенд с сочинениями детей
Карточки с ребусами для работы в группах
Толковые словари
Тетрадь «Волшебная сила слов»
Дорожные знаки
Ход занятия
1.Организационный момент
Добрый день, уважаемые гости. Мы приветствуем Вас на нашем занятии «Волшебная
сила слов». Пусть оно принесёт всем нам радость общения.
(Слайд1)
2.Введение в тему
Ребята, я предлагаю вам послушать притчу К.Д.Ушинского «Два плуга»
(Слайд2)
Звучит запись
Какие мысли у вас возникли?
3.Работа по теме
а)От чего заржавел плуг, который провалялся в лавке купца?(ничего не делал, лежал
бесполезно)
От чего блестел плуг, бывший у земледельца? (от труда)
Что значит блестеть?(ярко светиться, сверкать, излучать свет)
Какой эпитет с этим словом есть в притче? (блестел как серебро)
Почему плуг блестел?(потому что он работал, трудился)
А человек может блестеть достижениями в своей работе?
Работая кем, человек может достичь успеха?(называются профессии)
Что это вы назвали?(профессии)
б)Обратитесь к «Толковому словарю». Что такое профессия?
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.
Подберите однокоренные слова (профессионал, профессиональный, профессионализм)
в)Вывод: можно сказать, что профессия – это вид труда, который требует от человека
определённых знаний. умений. Профессий в мире очень много.
г)Чтобы назвать профессии, вы сейчас поработаете в группах.
(Слайд3)
Дети выполняют задания.
1группа – по пословице узнать профессию
2 и 3 группы – разгадать ребусы.
4группа – отгадать загадки
Проверим вашу работу
(Слайды4-14)
д) Профессий много, они разнообразны. Но что – то главное объединяет их?
Давайте назовём черты профессионального человека. Посовещайтесь в группах, запишите
их.
Выслушиваем ответы.
Я тоже составила список черт профессионального человека
(Слайд 15)
Какое слово вам не понятно?
Ребята, а теперь давайте на примерах некоторых профессий проследим эти черты.
е) Отгадайте загадку:
Кто на страже очень важных
Интересов и законов
Защищает наших граждан
От преступников злодеев? (полицейский)
(Слайд16)
Ребята собрали материал о этой профессии. Послушаем их.
Выступления детей.
Какие качества профессионального человека присущи полицейскому?
У нас в гостях старший инспектор ГИБДД по Ашинскому району Максим Владимирович,
папа Маши Климаковой.
Интервью с ним подготовила Фукалова Полина
Вопросы: Какие опознавательные знаки у инспектора дорожного движения?
Как можно стать полицейским?
Какими качествами он должен обладать?
Что главное в вашей работе?
Затем Максим Владимирович проводит беседу о безопасном пути в школу и викторину
«Знай дорожные знаки»
ж) (Слайд17)
К какой профессии имеют отношение эти предметы ? (парикмахера)
Сегодня у нас в гостях парикмахер Глушкова Галина Аркадьевна, мама Ангелины.
Галина Аркадьевна показывает мастер – класс по плетению кос.
Как вы думаете, почему у Галины Аркадьевны получаются такие красивые причёски?
Вывод: Любая профессия должна быть любима, тогда она будет приносить удовольствие.
4.Применение новых знаний
з) Работа в тетради с.41
(Слайд 18)
У нас в тетради есть советы авторов. Прочитаем. Какой совет вы для себя выбрали?
Вы сегодня хорошо потрудились. Ваш самый главный труд сейчас – учёба.
5.Рефлексия
(Слайд 19)
Заканчивая занятие, мне бы хотелось услышать ваши высказывания об услышанном.
Спасибо за занятие.