Классный час "История возникновения елочной игрушки, новогодние праздники"
Открытое внеклассное мероприятие в 1-2 классе. « Волшебный сундучок» .
Кл. руководитель: Куява А.Т.
Тема: История возникновения елочной игрушки, новогодние праздники.
Цель:
- познакомить с историей возникновения новогодней игрушки, учить
бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям.
Задачи:
- развивать познавательную активность учащихся;
- налаживать конструктивное взаимодействие с семьями воспитанников;
- просвещать родителей в вопросах новогодней истории страны;
- повышать уровень вовлеченности родителей в деятельность класса;
- воспитывать интерес к народному творчеству, осознанно-правильное
отношение к традициям своего народа.
Ход мероприятия.
В: Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Я рада вас приветствовать в
нашем классе. Ребята, а почему в классе так красиво, нарядно? Елочка в
гостях?
Д: Новый год. Новогодние праздники!
В: Елка, елка, прелесть, диво,
Как украшена красиво!
Ребята, а что украшает нашу елку?
Д: Елочные игрушки.
В: А кто из вас знает как возникли елочные игрушки? ( Дети отвечают).
Сегодня мы познакомимся как возникли елочные игрушки, Дед Мороз
проведет для нас игру и еще будут кое-какие новогодние чудеса! Согласны?
Тогда начнем
Презентация « История новогодней игрушки» 1слайд.
В: Елочные игрушки имели большое значенье
А не пустое игры украшенье.
Игрушка историю всю нам расскажет
Страну и эпоху собою покажет.
А поможет нам в этом волшебный сундучок ( достаю сундучок) . Он хранит
много тайн. Открываем! ( музыка- Зажигание новогодних огоньков). О, чего в
нем только нет! Ребята, волшебный сундучок предлагает нам нарядить
елочку , а он нам в этом поможет.
В: Как же возникли елочные игрушки?
Презентация:
Слайд 2: В далеком прошлом все елочные украшения были съедобными -
вафельные и сахарные фигуры. орехи, фрукты и овощи, сладости.
Посмотрим, что есть в сундучке?
(Достаю конфеты, печенье. Дети вешают на елку.)
Слайд3: Игрушки так же делали из тряпок, соломы и цветных ленточек. В
сундучке и такая игрушка нашлась…(Дети вешают ее на елку).
Слайд 4: В 18 веке появились красочные бумажные цветы, ангелы, золотили
орехи и шишки, расписывали яичную скорлупу, плели цепочки. Богат наш
сундучок.(Достаю шишки, цепочку, дети вешают на елку).
Слайд 5: В начале XX века елки украшали ватными игрушками, бумажными
гирляндами. Ватные игрушки выполняли из скрученного пресованного
хлопка, который накручивали на каркасы скелетики в форме животных и
людей. И такие игрушки нашлись в сундучке. ( Дед Мороз –ставят возле елки и
др. игрушки).
Слайд 6: Позже ассортимент елочных игрушек стал очень богатым, в них
было вложено много фантазии, хотя делали их в основном из картона.
(игрушки из сундучка вешают на елку).
Слайд7: И вот в середине 20 века в России были сделаны первые елочные
шары из прозрачного или цветного стекла. Каждая игрушка производилась
вручную. ( Шары из сундучка дети рассматривают и вешают на елку).
Слайд 8: Фантазия стеклодувов не знала предела: Они делали всевозможные
штучки – кому что в голову придет. Елочные игрушки менялись в
зависимости от моды.
Разминка - подойти к столу на котором лежат елочные игрушки и найти те из них о
которых пойдет речь.
Слайд 9, 10, 11,12.
В: Ребята, вы заметили, что елочные игрушки могут многое рассказать про
историю страны. Во время войны танки, самолеты, в эру освоения космоса-
спутники, ракеты. Интересно, а какая игрушка будет символизировать наше
время? (мобильные телефоны, компьютеры).
Слайд 13: Но самые любимые игрушки – это игрушки сделанные своими
руками! Перед Новым годом вы все принимали участие в изготовлении
елочных и новогодних игрушек. Возмите игрушку, которая вам понравилась
и украсьте ею елочку. ( Дети садятся).
В: Ребята, вы сегодня здорово работали, нарядили чудесную елочку,
полюбуйтесь, нравится? Вот только на верхушке чего –то не хватает,
заглянем в сундучок. Для верхушки елки тоже делали разные украшения, вот
одна из них. ( достаю из сундучка и вешаю на елку).
А сейчас Дед Мороз, который долгое время лежал в сундучке, предлагает
нам игру. Согласны?
Презентация – игра «Подарки Деда Мороза».
1. Новогодняя елка.
2.Рис. Деда Мороза.
3.Поздравление снеговиков.
4.Сладкий стол. 5.Ребус от Деда Мороза.
В: Понравилась игра Д. М.? Дед Мороз дарит веселые смайлики за хорошую
работу, чтобы у ребят всегда было хорошее настроение.
В: Ребята, январь богат на праздники: Новый год, Рождество, Крещение.
Рождество –это самый сказочный и любимый всеми праздник. Ведь именно с
него на Руси начинались Святки.
Ребенок: А что такое Святки?
В: Вы, не слышали, ребятки?
Что ж, придется рассказать,
А быть может показать…
Праздник этот самый длинный,
Он веселый и старинный
Все веселятся две недели,
От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощенье.
Пели разные колядки,
По дворам ходили в Святки,
Наряжались и шутили.
Праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас
Встретим мы его у нас!
Приходят колядующие.
МАМА Егора: Коляда, коляда, открываем все дома
Все окошки, сундучки, даем конфет и пирожки,
Чтоб было благо вам скажи, спасибо небесам.
Бог здоровья всем нам даст, ведь на это он горазд.
В: Ну, если пришли, гости дорогие, то покажите с чем пожаловали, что
приготовили?
(Никита- стихотворение. Егор – частушку. Сережа – Счастья, радости желаем, с
Рождеством всех поздравляем.)
Мама Егора: Поздравляем с Рождеством
Мы пришли сюда с добром
Вы подайте нам немножко
Пирожочков на дорожку.
Чтобы счастье к вам пришло
И во всем вам повезло.
Ну, а всем детишкам учиться на отлично.
В. одаривает, колядующие уходят.
Рефлексия: Ребята, вам понравилось на занятии? Что понравилось? Новое
что-то узнали? Какое у вас настроение? Хочу, чтобы вы чаще улыбались,
умели дружить и делать добрые дела. За хорошую игру Д.М. приготовил
гостинцы ( достаю из сундучка) и поздравляет с праздником.
Поздравляю родителей. Всем мира и добра. До свидания.