Конспект урока "Праздники, которые мы отмечаем вместе. История возникновения праздников" 3 класс
Курс «Культура добрососедства» 3 класс
Тема: Праздники, которые мы отмечаем вместе. История возникновения
праздников. Традиции твоей семьи, связанные с празднованием Нового года,
8 марта и др. Меню вашего праздничного стола. Подарки маме.
Поздравления с праздником на родном языке и языке соседа.
Цели: продолжить знакомство учащихся с традиционными праздниками и
историей их возникновения. Развивать познавательность. Воспитывать
чувство уважения к традициям народов, населяющих Крым, любовь к
родному краю.
УУД:
Коммуникативные: работать в паре: обсуждать свои выводы;
формулировать свои затруднения; осуществлять само и взаимопроверку;
задавать вопросы, необходимые
для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером..
Личностные: Приобретают начальные навыки адаптации в
динамично изменяющемся мире; принимают образ «хорошего ученика».
Ход урока
I. Орг.момент (эмоциональный настрой класса).
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.
II. Мотивация учебной деятельности.
Загадки про праздники – “Угадай праздник”.
Это что за праздник зимний
Нас заждался у ворот?
На ветвях деревьев иней.
Наступает… (Новый год.)
Этот праздник ждет любого —
Простака и гения.
Каждый год встречаем снова
Мы свой… (День рождения.)
В день весенний всем мужчинам
Мусор вынести не лень.
Регулятивные: понимать учебную задачу урока, стремиться их выполнить;
осуществлять самопроверку; оценивать свои достижения на уроке.
Познавательные: знакомиться с общегосударственными праздниками и
памятными датами Крыма, формулировать выводы из изученного материала.
Есть на то своя причина:
На пороге… (Женский день.)
Если Рио-де-Жанейро —
Ты в Бразилию попал.
Если песни, танцы, перья —
Значит, это… (Карнавал.)
Этот праздник — лучший в мире!
Его традиция проста:
Смейся, улыбайся шире
И встречай День… (Дурака.)
В этот день страна привыкла
Не работать никогда,
Хоть мы праздник этот майский
Называем… (День труда.)
В этот день, как ни старайся,
Не пройдет любимый мимо.
Валентинкой запасайся
В День… (Святого Валентина.)
В этот день под звон бокалов
Поздравляем мы не зря
Рядовых и генералов
С… (23 Февраля.)
Если веришь в привороты,
Магию и колдовство,
Погадать успей в субботу
Или в ночь под… (Рождество.)
Нам когда-то, в сорок пятом,
Завещали наши деды:
Всем — и мирным, и солдатам —
В мае праздновать… (Победу.)
В зимний день не без причины
Могут быть студенты пьяны:
Не зачет, а именины
Их заступницы… (Татьяны.)
Не кривя своей душою,
Любим Родину мы сильно
И в июне всей страною
Отмечаем День… (России.)
III. Целеполагание.
-На какую тему все эти загадки?
-Как вы думаете , о чём мы с вами будем сегодня говорить?
-Да, тема нашего занятия:«Праздники, которые мы отмечаем вместе. История
возникновения праздников. Традиции твоей семьи, связанные с
празднованием Нового года, 8 марта и др. Меню вашего праздничного стола.
Подарки маме. Поздравления с праздником на родном языке и языке соседа.»
IV Знакомство с темой урока.
- Дети, какие праздники вы знаете? (ответы)
- Во время праздников люди отдыхают, развлекаются, ходят друг к другу в
гости, поют песни, танцуют. В жизни человека нужна не только работа, но и
отдых, развлечения, т.е. праздники.
- Какие бывают праздники? (Семейные, государственные, религиозные.)
V. Работа над новым материалом.
1. Работа в группах.
-Мы с вами устроим соревнование.
Каждая группа на листочках должна будет записать название праздников,
которые отмечаются в нашей стране. Какая группа вспомнит большее
количество праздников ,та и будет победителем.
2. Следующий конкурс: «Собери пословицу».
(Учитель каждой группе предлагает определённое количество слов, из
которых дети должны будут собрать пословицы.)
В жизни всегда есть место празднику.
Будет и на нашей улице праздник.
Ленивому всегда праздник.
Лодырь да бездельник — им праздник и в понедельник.
Праздник придёт – гостей приведёт.
Канун праздника лучше самого праздника.
3.Презентация «Новый год».
4.Послушайте притчу о святом Николае.
Ехал мужик по проселку, да застрял с тяжелым возом в грязи.
Соскочил с воза, пытался вытащить телегу, но ничего не получилось. В это
время шел мимо святой Касьян в нарядных одеждах. Попросил у него мужик
помощи. Обиделся Касьян, что его из-за такой мелочи беспокоят – ведь он к
Богу в рай спешит. И прошел мимо. Через некоторое время мимо телеги
проходил другой странник – святой Николай Угодник. Когда его попросил
мужик о помощи, тот сразу подставил плечо, весь в грязи перемазался, но
помог воз вытащить и пошел своей дорогой.
4.Физминутка.
5. Развивающий мультфильм про праздник
6. Конкурс поздравительных открыток.
( Детям предлагается цветная бумага, ножницы, клей.)
-Вам нужно выполнить поздравительную открытку и написать
поздравление. Победить та команда, у которой открытка будет лучше.
VI. Закрепление.
1. Презентация поздравительных открыток
2. Беседа о других семейных праздниках.
VII. Итог урока. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на занятии?
-Чем вам запомнился урок?
Вспомогательный материал для учителя.
Словарь.
Праздник – 1. день торжества, установленный в честь или в память кого-
чего-нибудь (День Победы, 1 Мая); 2. День, особо отмечаемый обычаем или
церковью (Новый год); 3. День радости и торжества по поводу чего-нибудь
(семейные).
К празднованию Нового года
Новый год, первый день, когда, ныне во всех христианских государствах,
как и у древних римлян, празднуется 1 января. В древней Руси церковный
год начинался с 1 марта, гражданский – с 1 сентября, с 1342 оба начинались с
1 сентября. С 1700 – с 1 января Указом царя Петра 1-го.