Открытый урок по чтению в 3 классе "Басни Крылова"

Открытый урок по чтению в 3 классе
"Басни Крылова"
Цели:
Повторить произведения И.А. Крылова;
Развивать интеллект, логическое мышление, творческое воображение, пробуждать
добрые чувства;
Воспитывать высокие моральные качества, любовь к литературе.
Оборудование:
портрет И.А. Крылова,
рисунки детей к басням,
книги “Басни И.А. Крылова”,
1.Организационный этап.
Создание мотивации
Я улыбнусь вам , вы улыбнитесь мне. Подумайте : как хорошо, что мы сегодня здесь
все собрались вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все
здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиды, злобу , беспокойство. Забудьте о
них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей. Я
желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
2.Введение в тему урока.
Учитель: Дети, вспомните, что такое басня? (Ответы детей.)
Учитель: Правильно. Басня – это краткий иносказательный рассказ поучительного
характера. Действующими лицами в басне часто выступают животные, предметы,
которые обладают человеческими качествами. Они обычно умеют говорить.
Учитель: Кто первым начал писать басни? (Выслушиваются ответы детей, затем
обобщают подготовленные ученики.)
- Считают, что первым начал писать басни Эзоп, живший в Греции в IV веке до н.э.
Именно в его баснях животные говорят, думают, как люди. Эзоп высмеивает
человеческие пороки, приписывая их животным. Такой литературный прием
называется аллегорией.
Учитель: Что такое аллегория? (Иносказание.)
3. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя.
На доске запись: НАВИ ВОЛЫРК
Учитель: Мы с вами знаем, что псевдоним – это вымышленное имя писателя. Перед
вами на доске записан псевдоним известного русского писателя. Прочитайте его.
(Дети читают запись справа налево.)
Учитель: Что вы можете сказать об этом человеке? (Ответы детей.)
Учитель: Иван Андреевич Крылов великий русский поэт-баснописец. Он любил все
русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство.
Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с
недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье.
Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учат жить по
справедливости.
Актуализация опорных знаний
-Кто является главными героями басен Крылова? (животные)
-Чем отличаются животные в баснях от животных сказок? (они похожи на людей,
имеют человеческие пороки).
-Что обязательно должно быть в каждой басне? (мораль)
-Чем, как вам кажется, можно объяснить бессмертие и актуальность басен Крылова в
наши дни? (басни подобны зеркалу: прочитает их человек и как бы посмотрит на себя
со стороны, увидит свои недостатки и постарается от них избавиться).
2. Сегодня мы отправимся с вами в прекрасный мир басен И.А. Крылова.
1) Отгадайте, из какой басни эти строки.
- Прочитайте отрывки из басен и отгадайте, из какой басни эти строки. (Чтение с
доски)
2) Поэтический конкурс.
(Дети по желанию читают наизусть понравившиеся басни И. Крылова.)
3) Театральный конкурс.
Инсценировка басни «Квартет»
4) Игра: “Узнай басню”.
Ребята, давайте посетим “Картинную галерею” - посмотрим иллюстрации В. Серова к
басням И. Крылова.
- Рассмотрите внимательно иллюстрации. К каким басням эти иллюстрации. Все ли
басни вам знакомы?
(Учащиеся называют известные басни, если называют не изученную басню –
рассказывают, откуда она им знакома.)
5) Работа в группах (отгадывание кроссворда)
(Участникам раздаются сетки кроссворда с вопросами.)
Кроссворд.
По горизонтали:
3. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.
4. Кому обращены эти слова: «Не оставь меня, кум милый!»
6. Кто без драки “хотел попасть в большие забияки”?
По вертикали:
1. Кто смеялся “вперед чужой беде”?
2. Один из героев, которые “везти с поклажей воз взялись”?
5. Осталась она без обеда из-за своей глупости.
Ответы:
По горизонтали:
3. Обезьяна.
4. Муравей.
6. Моська.
По вертикали:
1. Голубок.
2. Рак.
5. Ворона.
Учитель: Давайте проверим ответы. (Иллюстрации героев лежат на столе учителя.)
6. Работа в группе
1.Кто лето красное пропела? (Cтрекоза)
2.Герой какой басни хотел попасть в большие забияки? («Моська»)
3 Какую ягоду не смогла достать лиса в саду? (Виноград)
4.Кривляки в баснях Крылова (Обезьяны)
5.Что не могли сдвинуть с места Лебедь, Щука и Рак? (Воз)
6.Сколько очков купила Мартышка? (с полдюжины,т.е 6)
7.От кого Ворона получила сыр? (от Бога)
8.Кто был соседкой Моськи? (Шавка)
9.У кого к зиме «был готов и стол, и дом»? (У Муравья)
10.Назовите предмет, с помощью которого можно было увидеть « что там за рожа»?
(Зеркало).
4. Рефлексия.
И.А.Крылов в своих баснях высмеивал пороки людей. Самих людей представлял в
образах птиц, зверей, растений. Обобщения в баснях глубоки, вы должны понимать
истинные нравственные ценности, пользоваться народной мудростью, тем самым
накапливая жизненный опыт. Вы поймите, что глупым оказывается не тот, кто льстит,
а тот, кто поддается лести и не умеет распознать льстеца.
И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их,
задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше,
богаче, интереснее.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Урок дал мне для жизни…
5. Домашнее задание
1.Прочитать 2-3басни Крылова, которые не были изучены ранее.