Игра-путешествие "На лесной полянке" 2 класс

Аннотация. Внеклассное мероприятие «На лесной полянке» расчитано на
учащихся 2 класса. Проводится в форме игры-путешествия с фиксацией на
карте или слайде различных станций. Используются современные
интерактивные приёмы обучения, способствующие развитию критического
мышления, развитию коммуникативных умений, мотивирующих к познанию
нового.
Игра-путешествие «На лесной полянке»
Цель: Формирование познавательного интереса к экологическим проблемам
и стремлению посильного участия в их решении; воспитание бережного и
уважительного отношения к своей земле, к окружающей природе; любви к
животным.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2. Эпиграф О, люди! О, люди! Как вы допустили,
Вы самое главное в жизни забыли,
Забыли, что природа – ваш дом,
А в доме не убрано, грязно жить в нем.
Учитель. – Ребята, о чем стихотворение? Нам людям стоит задуматься о
своём отношении к природе, к своему дому. Многие необдуманные поступки
человека наносят вред природе и её обитателям.
Как вы думаете о чем будем говорить сегодня? Назовите тему занятия.
3. Отгадайте загадку.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом – чудеса увидишь в нём.
Правильно, это лес. Что растёт в лесу? (Деревья)
-Сегодня мы постараемся открыть тайны, которые скрывает лес. Для этого
мы отправимся в путешествие. (На плакате нарисована карта путешествия по
лесу без названия станций)
4. Первая станция «Великаны на поляне».
( Проводится интерактивная игра «Найди определение». Детям раздаются
карточки разного цвета, одним синие, другим зелёные. На синих карточках
название дерева, а на зелёных карточках определение, нужно найти свою
пару среди других)
Ель
Относится к семейству сосновых. Крона в форме конуса, ветви
располагаются горизонтально. Может вырасти до нескольких
десятков метров.
Дуб
Обладает раскидистой кроной, покоящейся на толстом стволе.
Плодоносит орехами – желудями. Листья вытянутые с красивой
резной кромкой.
Клен
Дерево с резными листьями. Осенью окрашивается в желто-
багряные цвета.
Берёза
Одним из самых распространенных деревьев на территории
России, с белым стволом и листьям, похожими на сердечки.
-Ребята, мы вспомнили название различных деревьев, почему их называют
великанами? Для чего людям деревья? К чему может привести неумеренная
вырубка леса? Что нужны делать люди, чтобы количество лесов на нашей
планете не уменьшалось?
(На карту прикрепляется рисунок дерева)
5. Вторая станция «Сойкино гнездо».
-Ребята, мы отправляемся дальше. Послушайте загадку. Рук нет. А строить
умеет. Кто это?
Игра «Да-нетки». (Учиталь загадывает предмет (гнездо). Дети задают
вопросы, учитель может ответить только да или нет.)
Вопросы детей могут быть такими: –Этот предмет можно увидеть в лесу? Он
нужен зверям? Он нужен птицам? Это пища для птиц? И т.д
-Как вы думаете, почему я загадала это слово? Каких лесных птиц вы знаете?
-Очень часто приходится видеть, что люди обижают птиц, разоряют гнезда,
уносят птенцов от гнезда. А задумались ли вы какую пользу приносят
птицы? (Ответы детей)
Птицы разносят косточки и семена растений в разные места, способствуя
распространению растений. Многие птицы питаются насекомыми,
уничтожая большое количество вредителей за лето. Без птиц в лесу было бы
скучно и пусто. Давайте послушаем голоса птиц.
(На карту прикрепляется птица в гнезде.)
6. -Чтобы узнать куда мы отправимся дальше отгадайте загадку.
Эти чудеса природы любят теплую погоду, солнце, воду и росу, и
жужжащую осу.
Третья станция «Цветочная поляна».
Посмотрите на растения, вам нужно определить как можно больше
растений и вспомнить их названия.
(Детям предлагается коллекция или гербарий лесных растений и
лекарственных трав, нужно определить названия)
Среди этих растений есть и лекарственные травы. Для чего они нужны?
Вспомните правила сбора лекарственных растений. (Ответы детей)
(На карте появляется цветок)
7. –Отгалдайте загадку.
Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня,
Издалека по песенке узнаете меня. (Ручей)
Четвертая станция «Родник».
–Невозможно представить себе жизнь без воды. Но и здесь человек обижает
природу. Что можно увидеть недалеко от родников? Какие экологические
проблемы существуют у водоемов?
–Для чего нужны родники, что они дают людям?
Давайте обобщим все, что мы знаем о воде. Приём «Облако мыслей»
Каждой группе раздается лист в центре написано слово ВОДА, нужно
назвать как можно больше различных признаков, ассоциации, которые
пришли в голову, зафиксировать и выбрать самое главное. В каждой группе
обсуждается мнения и формулируется общее мнение. (Для чего нужна вода,
что это такое, в каких состояниях бывает)
-Как мы можем сохранить водные ресурсы в нашем регионе?
Мы часто ходим на экскурсию на родник. Вспомните, что мы там делаем?
(Очищаем от мусора, старых растений и корней, расширяем русло родника,
обустраиваем подходы)
8. Учитель
Наше путешествие подходит к концу, на нашей карте есть ещё
неизведанные места, которые мы изучим в дальнейшем. Как же мы можем
сохранить наш хрупкий дом – природу? (Ответы детей)
В завершении, возьмите цветные листики и приклейе из к дереву. Ести вам
все понятно и понравилось, приклейте зелёные листочки. Если есть вопросы,
что-то не понятно, приклейте желтые листочки.
Спасибо, ребята, за урок, успехов вам.