Технологическая карта урока "Подготовка к изучению устных приемов вычислений" 2 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Иванова Наталья Владимировна
Класс: 2 класс
УМК: Школа России
Тема урока: «Подготовка к изучению устных приемов вычислений»
Цель: подготовиться к изучению устных приёмов вычислений.
Тип урока: повторения и обобщения полученных знаний.
Предполагаемые результаты урока:
Предметные:
овладение основами логического мышления, математической речи;
приобретение начального опыта применения математических знаний для решения
учебно-познавательных и учебно-практических задач;
умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и
числовыми выражениями, решать текстовые задачи;
Метапредметные:
оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
оформлять свои мысли в устной форме;
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя;
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Ход урока:
1. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
- Запишите дату. Классная работа.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы с вами будем повторять, и закреплять знания таблицы сложения,
решать примеры и задачи.
3. Актуализация знаний учащихся.
1.Устный счет (Карточки)
2. Запишите все двузначные числа используя цифры 4 7 0 (40, 44, 47, 70, 74, 77)
Назовите отличительные особенности двузначного числа от однозначного. Какую роль
играет цифра 4 в числе 47, а какую в- 74
Обведите самое большое число.
3. Поставьте точку. Диктант по клеточкам. Но для этого нам понадобится линейка..
Начертите 4 клеточки вправо, 4 вниз, 4 влево, и… 4 вверх. Что получилось? Квадрат. Что
вы можете сказать о квадрате? найдите периметр квадрата запишите решение и ответ. Что
такое периметр? Периметр – это сумма длин сторон многоугольника. Проверьте. Оцените
ваш результат смайликом.
4. Работа по учебнику.
1.- Откройте стр.57, задание1. (Письменно)
- Прочитайте задание.
- Что значит «вычислить удобным способом»?
-А как легче найти значение первого выражения?
- Запишем:
20+2+8+40=(20+40) + (8+2)
- К сумме чисел 40 и 20 прибавить сумму чисел 8 и 2.
- Значение первого выражения находим все вместе на доске, второе выражение
комментируем, а 2 последних выражения решаете самостоятельно.
2. - Задание 2 на стр.57. (Устно)
- Что нужно сделать в этом задании?
- Можем ли мы это сделать сразу?
- А всегда ли это обязательно делать?
- Можно без вычислений сказать, какой знак нужно поставить?
3. Решение задачи. №4 с. 57
Прочитайте задачу. Что в этой задаче не так.
Прочитайте условие задачи.
О чем задача?
Что нам известно?
Что нам не известно?
Какой первый вопрос будет к задаче?
А какой второй вопрос к задаче?
Сколько вопросов? Сколько действий?
4.Решение задачи. № 3.
- Прочитайте задачу.
- О ком говорится в задаче?
- О каких классах говорится в задаче?
- Сколько учеников во 2А?
- Сколько учеников в 3А классе?
- Что сказано про учеников 4 А класса?
- Какой главный вопрос в задаче?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что будем находить первым действием? Как узнать, сколько учеников 3А?
- Зная сколько учеников в 3А, сможем мы теперь ответить на главный вопрос задачи?
Каким действием?
5.Рефлексия.
Что понравилось на уроке?
Чему научились?
Что было трудным?
Домашнее задание.
6,8 с.57