Конспект открытого урока по математике "Число и цифра 3"

Конспект открытого урока по математике, проведённый в 1 А классе
(в рамках преемственности)
Дата: 21.10.2014г.
Учитель Пастернак М.В.
Тема: Число 4. Цифра 4.
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Цели:
1. Учить правильно, писать цифру 4.
2. Познакомить с образованием числа 4.
3. Соотносить цифру и число предметов.
4. Совершенствовать навыки счета предметов.
5. Продолжить формирование умений сравнивать предметы по разным признакам.
6. Развивать умение анализировать и обобщать.
Планируемый
результат:
1. Должны уметь правильно писать цифру 4.
2. Должны знать состав числа 4.
3. Должны уметь соотносить цифру и число предметов.
4. Должны уметь считать предметы.
5. Должны уметь сравнивать предметы по разным признакам.
6. Должны уметь анализировать и обобщать.
Основные понятия:
1) «Число» и « цифра»
2) « Больше» и «меньше»
3) Состав числа
4) «множества»
Межпредметные
связи:
Литературное чтение, окружающий мир, физкультура.
Ресурсы:
1) учебник «Математика. 1кл.» Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова
2) Рабочая тетрадь по математике №1 (для самостоятельной работы
Этапы урока
Деятельность учителя
I этап. Организационный
момент.
Цель:
1) мотивировать учащихся к
учебной деятельности
посредством создания
эмоциональной обстановки;
2)определить
содержательные рамки
урока.
Ну-ка проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
- Какую тему изучали на прошлом уроке?
- Какая работа предстоит на этом уроке?
- Что для этого вы должны будете сделать?
- Я желаю вам успеха! Девиз нашего урока: Чем больше я знаю, тем больше умею.
II этап. Актуализация
знаний.
Цель: повторить понятие
«множества»
- С чего мы начинаем урок? (с повторения)
1.Работа с натуральным рядом: счет от 1 до 10 и обратно, назови следующее число,
назови предыдущее, назови соседей числа.
2. Задачи в стихах. (дети записывают ответы в маршрутных листах)
Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка вяла Лариска,
Ещё один стащила киска.
А сколько же осталось в миске? 2
В снег упал Сережа,
Зина и Антоша,
А за ними Лена,
Катенька и Гена.
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? 7
В день рожденья я Сережке
Подарил одну матрешку.
Мы её открыли, а там ещё 4.
Сколько же всего матрешек у Серёжи? 5
Я буду читать задачу, а вы, посчитав ответ, закрасьте нужную цифру в маршрутном
листе.
3. Расположение предметов.
- Что вы можете рассказать о расположении звездочки, круга?
4. Работа с отрезками.
Определите, где начерчены отрезки, закрасьте там квадрат красным цветом.
- Докажите, что это отрезки.
- Дайте название им.
5. Индивидуальная работа у доски: решить примеры
4-2, 5+3, 6-4, 3+2, 2-2
Поставить знаки +, - : 5…4=1, 3…2=5, 7…2=5, 3…2=1
III этап. «Открытие»
нового
Цель:
1) познакомить учащихся с
названием и обозначением
числа 3
2) учить учащихся писать
цифру 3
3) уметь находить число 1 в
числовом ряду.
4) уметь вести счет
предметов.
Проблемная ситуация
Отгадайте загадки.
Шевелились у цветка
Все 4 лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел! (бабочка)
Вспушит она свои бока, свои 4 уголка
И тебя, как ночь настанет,
Всё равно к себе притянет. (подушка)
На четырёх ногах стою,
Ходить же вовсе не могу.
На мне ты станешь отдыхать,
Когда устанешь ты гулять. (стул)
- Что объединяет эти загадки? Какое число используется в этих загадках? (число 4)
Назовите тему урока. Определите цели урока.
Число 4. Цифра 4.
Цели: познакомиться с числом и цифрой 4, научиться правильно писать цифру 4,
Слайды
слайд
узнать, как можно получить число 4.
Число 4 означает устойчивость и прочность.
- А что у нас в жизни связано с числом 4?
4 стороны света, 4 времени года, 4 времени суток, № квартиры, на часах, № автобуса
и т.д.4 лапы у животных, 4 колеса у машины, 4 ножки у стула.
Просмотр DVD - уроки т. Совы
Письмо цифры 4.
- На что похожа цифра 4?
Деревянный стул сломался,
Но совсем не растерялся:
Вверх ногами встал в квартире.
И стал цифрою 4.
Цифра 4 состоит из трёх элементов: двух наклонных линий и одной
горизонтальной. Начинаем писать меньшую наклонную линию от верхней
стороны клетки, немного правее её середины и ведём её наклонно вниз чуть ниже
середины клетки. Затем без отрыва пишем горизонтальную линию, ведя её вправо,
чуть-чуть не доводя до правой стороны клетки. Длинную линию начинаем писать
чуть ниже вершины угла правой стороны клетки, и ведём к нижней стороне
клетки чуть правее её середины.
Работа над составом числа.
- Какие надо вставить числа, чтобы получить число 4?
А поможет нам выйти из затруднения, следующее задание. Разбейте множество фигур
на части. По какому признаку можно их разбить? По форме, размеру, цвету.
Что объединяет эти множества?
А как получили число 4?
IV этап. Закрепление
изученного.
Цель:
1) закрепить умение решать
примеры и составлять задачи
по иллюстрации
1. Обозначить цифрой, сколько предметов на каждом рисунке.
2. Выбери для рисунка свою запись и соедини рисунок с математической записью.
V. Рефлексия.
Цель: подвести итог урока
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли её?
- Оцените свою работу. Закрасьте кружок зелёным, если вы чувствуете себя
уверенно. Закрасьте кружок жёлтым, если не всё получилось и надо ещё
тренироваться.