Технологическая карта урока "Две функции букв Е, Ё, Ю, Я" 2 класс
Технологическая карта урока во 2-б классе
Тема: Две функции букв Е, Ё, Ю, Я.
1. Класс: 2-б
2. Предмет: русский язык
Цель
Задачи
Разграничить две функции букв е,е,ю,я,и: а) обозначение мягкости согласных звуков; б)обозначение двух звуков.
Совершенствовать знания о гласных звуках; показать роль букв для гласных в слове; провести наблюдение над
смыслоразличительной функцией гласных в слове; развивать логическое мышление детей при распределении слов на
группы в зависимости от функции гласных букв; учить строить рассуждения.
Тип урока
Решение частных задач
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: различать в слове гласные звуки по их признакам; правильно произносить гласные звуки; соотносить
количество звуков и букв; анализировать слова с целью выделения в них гласных звуков;
получат возможность научиться: находить незнакомые слова и определять их значение по толковому словарю;
объяснять причины расхождения количества букв и звуков в слове.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта /приобретенная компетентность):
познавательные - развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
коммуникативные - активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных
технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести
диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные - определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
доброжелательности, эмоциональной отзывчивости
Методы и формы
обучения
Частично – поисковый, исследовательский; фронтальная, групповая, индивидуальная, парная работа
Образовательные
ресурсы
Учебник «Русский язык», электронное приложение к учебнику «Русский язык». Перспектива
Организационная структура урока
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
Формы
Универсальные учебные действия
Время
учащихся
1. Организации-
онный момент
Проверка готовности
обучающихся, их
настроя на работу
Проверяю готовность к
уроку, создаю
эмоциональный настрой на
изучение нового:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в
порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили, садитесь,
С усердием трудитесь!
Проверяют
готовность к уроку,
создают
эмоциональный
настрой на изучение
нового материала
Фронтальная
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его; имеют желание учиться;
положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в
делах школы; правильно
идентифицируют себя с позицией
школьника
2. Актуализация
знаний
Подведение детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Словарно-
орфографическая
работа
Угадайте, с каким словом из
словаря мы сегодня
познакомимся.
Что такое яблоко?
Поставьте ударение,
подчеркните сомнительную
гласную.
Составьте вопросительное
предложение с данным
словом
Отвечают на
вопросы.
(Яблочко, яблоко)
Плод яблони.
Сладкий или
кислый, желтый,
или зеленый, или
красный фрукт
Фронтальная
Личностные: осознают свои
возможности
в учении; способны адекватно
судить
о причинах своего успеха или
неуспеха
в учении, связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Познавательные:
общеучебные - извлекают
необходимую информацию из
рассказа учителя; логические -
дополняют и расширяют
имеющиеся знания и представления
о изучаемом предмете.
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга,
строят понятные речевые
высказывания.
3. Самоопределе
ние к
деятельности
Прочитайте слова,
записанные на доске.
Мята, яма
Фронтальная
Познавательные:
общеучебные - осознанно строят
речевое
Формулирование
темы
Произнесите еще раз,
выделяя голосом каждый
звук. Постройте звуковую
модель слов.
Дайте характеристику
каждого звука.
Сколько звуков в словах
мята, яма?
Почему количество звуков
одинаковое?
Какие звуки обозначает
одна и та же буква я в этих
словах?
Произнесите слово яблоко,
выделяя голосом каждый
звук.
Постройте звуковую
модель слова.
Что интересного заметили?
Назовите тему нашего
урока.
Два ученика у доски
Буква я в слове яма
обозначает два
звука-ЙА
При произнесение
слова вначале
слышится согласный
звук Й, а затем
гласный звук А-ЙА
Будем учиться
различать, когда
буквы е,е,ю,я
обозначают два
звука.
высказывание в устной форме о
гласных
буквах и звуках;
логические - осуществляют поиск
необходимой информации.
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга,
строят понятные речевые
высказывания.
4. Этап изучения
новых знаний
Подведение детей к
самостоятельному
выводу
Чистописание.
Запишите буквы Е, Я, Ю,
Ё, и, Й в алфавитном
порядке. Какую букву
можно назвать «лишней» и
почему? (лишние буквы
убираем.
Запишите слова с этими
Выполняют задание
по чистописанию
Дети отвечают на
вопросы.
«Лишняя буква
и, потому что она
строчная, а
остальные
Индивидуаль
ная
Фронтальная
Регулятивные: осуществляют
пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь
на показ движений учителем.
Познавательные:
общеучебные - извлекают
необходимую
буквами: Якорь, мяч, ёжик,
лёд, ель, лестница, юла,
малютка.
- на какие две группы
можно разделить слова?
Какую роль выполняют
буквы е, ё, ю, я в словах 1
группы? 2 группы?
Выполните следующее
задание.
Запишите слова,
подчеркните буквы,
которые обозначают два
звука.
Играю, юла, молния,
вьюга, яблоко, подъезд,
друзья.
В каких словах буквы
е,ё,ю,я стоят не в начале
слова? Какие звуки они
обозначают?
Доказали ли мы
необходимость «лишних»
букв?
Для чего они нужны?
Беседа с.93-94 (сказка)
заглавные;
буква Й,потому что
обозначает
согласный звук.
Дети записывают
слова, делят слова
на группы.
Буквы е, ё, ю, я, и
на письме
обозначают
мягкость согласного
звука, если стоят
после согласного.
Буквы е,ё,ю,я в
начале слов
обозначают два
звука.
Выполняют
задание. Буквы
подчеркивают на
доске.
В словах : играю,
молния, вьюга,
подъезд, друзья.
Называют звуки и
делают вывод:
Буквы е,ё,ю,я
обозначают два
звука если стоят
после гласного и
разделительных ъ и
ь знаков.
Перечисляют
функции .
информацию из рассказа учителя,
из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск
необходимой информации.
Регулятивные: действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров,
адекватно воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга,
строят понятные речевые
высказывания.
Познавательные:
общеучебные - извлекают
необходимую
информацию из рассказа учителя,
из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск
необходимой информации
Сделайте вывод, в каких
случаях «волшебные»
буквы (йотированные)
обозначают два звука.
Уточните свой вывод,
прочитав сообщение
знатока русского языка
с.65
Физминутка
5. Первичное
осмысление и
закрепление
Развитие умения
распознавать и
подбирать слова
Работа с
электронным
приложением к
учебнику.
Упр.92,с.66
Приводят
примеры слов
Фрон.
Индив.
Регулятивные: действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров, адекватно
воспринимают оценку учителя,
ориентируются в учебнике и тетради
6. Самостоятельная
работа. Самоанализ и
самоконтроль
Научиться
самостоятельно
анализировать,
обобщать и
усваивать
материал
Поработаем с
учебником
Выполните
самостоятельно
упр.94 на стр.
66.
Что называют
словом
деревня? Какие
гласные звуки
слышим ?
Какими
буквами они
обозначены.
Составьте
предложение с
этим словом.
Читают слова.
Выписывают
те, в которых
гласные буквы
обозначают
мягкость
согласных
(мяч, тётя,
деревня)
Индив.
Парная
Коммуникативные:
- умение работать в статичных и
мигрирующих группах, делегировать
полномочия, распределять роли, владение
монологической и диалогической формами
речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и поискового
характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и
межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект
поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками
в учебной деятельности, формирование
установки на поиск способов разрешения
трудностей.
7. Включение нового
знания в систему знаний
и повторение
Выявление
границ
применимости
нового знания
Игра
«Звуковички»
Вам предстоит
поработать в
группах.
выпишите
слова, в
которых
1 группа - ряд
гласные
обозначают
твердость
согласных.
2 группа –
ряд гласные
обозначают два
звука
3 группа – ряд
гласные
обозначают
мягкость
согласных
Проверочная
работа
(электронное
приложение)
Выполняют
задание по
группам:
1 группа – мак,
дуб, мэр, сыр,
дом
2 группа – юг,
як, ёж, ель
3 группа – день,
люк, лён, мяч,
мир
Выполняют
задания
проверочной
работы.
Индив.
Групповая
Коммуникативные:
- умение работать в статичных и
мигрирующих группах, делегировать
полномочия, распределять роли, владение
монологической и диалогической формами
речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и поискового
характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и
межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект
поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками
в учебной деятельности, формирование
установки на поиск способов разрешения
трудностей.
8. Итоги урока.
Рефлексия
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация
Беседа по
вопросам.
Какую задачу
ставили?
Удалось
решить
поставленную
задачу?
Какие функции
Отвечают на
вопросы.
Оценивают
себя
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для
человека и принимают его. Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала
выполняют
буквы е,ё,ю,я?
Оцените свою
работу на
уроке. Работу
класса в целом.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Число и цифра 9. Состав числа 9"
- Список книг на лето 1 класс «Начальная школа XXI века»
- Входная работа по Забайкаловедению 4 класс
- Словарные диктанты по русскому языку 1-2 класс
- Словарный диктант в загадках 2 класс
- Конспект урок литературного чтения в 1 классе. Народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть»