Конспект урока литературного чтения "М. Пляцковский «Помощник»" 1 класс УМК «Школа России»

Конспект урока литературного чтения в 1 классе УМК «Школа России» с
использованием технологии продуктивного чтения. Тема: М. Пляцковский
«Помощник»
Цель: обеспечить условия для включения учащихся в активную читательскую
деятельность.
Задачи:
учить читать осознанно, отвечать на вопросы, работая с текстом;
учить высказывать свое мнение о прочитанном произведении;
развивать умение работать в паре, оценивать свою работу;
воспитывать интерес к чтению.
Ход урока
Организационный момент
- Ребята, все готовы? Молодцы. Садитесь
- Чем мы занимаемся на уроках литературного чтения? (читаем, рассуждаем, учимся
думать, отвечать на вопросы)
- А как надо работать на уроке, чтобы все получилось?
- Правильно, а начнем мы с артикуляционной зарядки и поговорки (Слайд 1)
Ребята выполняют упражнения: чищу зубы, варенье, индюк, лошадка, стук. Работаем с
поговоркой: «У ленивого рыболова не бывает улова» (чтение с разной интонацией).
- Молодцы! Запомните поговорку, она еще сегодня пригодится.
Работа с текстом до чтения
- Послушайте и скажите, что это?
Звучит отрывок из песни «Улыбка».
- Итак, что прозвучало?
- А вас ничего не удивило?
- Да урок чтения и почему то песня? Кто догадался, почему?
Правильно, песня это стих и у него есть автор. (Слайд 2)
- Прочитайте имя автора слов песни «Улыбка» (Михаил Спартакович Пляцковский).
- Знакомо ли вам это имя?
- Автор вам не знаком, но его произведения вы хорошо знаете. Сейчас он известен как
поэт-песенник: «Чему учат в школе?», «Если добрый ты», «Дважды два – четыре», «Не
дразните собак» и др. Но М. Пляцковский писал не только песни, но и сказки, по мотивам
которых созданы мультфильмы, например «Приключения кузнечика Кузи» и другие.
- А вы догадались, почему мы говорим о М. Пляцковском?
- Да, сегодня мы познакомимся с произведением этого автора. Но сначала прочитайте
шифровку. (Слайд 3)
- А кто такой помощник? Что он делает?
- Подберите однокоренные слова.
- А каким должен быть помощник?
- Как вы думаете, кто может стать помощником?
- Вы догадались, о ком мы будем читать?
- Откройте учебник на стр. 22
- Прочитайте заглавие.
- Кто не читал это произведение, выскажите предположения, о чем будем читать? Можно
ли узнать из заглавия, кто герои произведения?
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто герои? Предположите, что с ними может произойти?
- Как вы думаете, какое это произведение по жанру? Почему?
Работа с текстом. Первичное чтение. Выявление первичного восприятия.
- Прочитаем, проверим ваши предположения. Следите (чтение учителем).
- Итак, мы как думали вначале? Совпали наши представления?
- Что вы чувствовали, когда узнали, что произошло?
- Это сказка? Докажите.
- Кто главные герои? Как их зовут?
- Как вы думаете, почему автор дал им такие имена?
- Попробуйте ответить, одним словом. Какой ослик? А кролик? (ленивый, трудолюбивый)
- Какие слова в тексте были непонятны?
Физкультминутка
Мы работали отлично
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
1. Упражнения для глаз.
2. Гимнастика:
Выше руки. Выше пятки.
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем, как зайки
Сразу станем всех бодрей.
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
Работа с текстом. Выборочное чтение с комментированием и словарная работа.
- Чтобы вам было легче читать, потренируемся в чтении сложных слов.
(Слайд 4)
чтение слогов
чтение слов по слогам
чтение целыми словами
чтение жужжание
- Найдите и прочитайте, о чем попросил кролик ослика?
- Что ответил ослик?
- У ослика действительно болела голова?
- Прочитайте, какие слова это доказывают?
- Объясните, притворно вздыхая – это как?
- Подберите синоним к слову притворяться? (обманывать)
- Прочитайте, что стал делать кролик после отказа ослика в помощи?
- А что было у кролика на обед?
- Как ослик об этом узнал?
- Покажите, как это «учуял»?
- Подберите, синоним к слову учуял.
- Прочитайте, что предложил ослик кролику, когда учуял запах супа и что ответил кролик?
Работа с текстом после чтения. Беседа, определение главной мысли. План сказки.
- Ребята, а вам ослика не жалко? Почему нет (да)?
- Почему ослик попал в такую неприятную ситуацию?
- Вспомните поговорку «У ленивого…»
- А какие еще пословицы и поговорки подходят к содержанию этой сказки?
Труд кормит, а лень портит.
Как аукнется, так и откликнется.
- Подумайте, а герои сказки – друзья?
- На стр. 23 прочитайте пословицы. Какая пословица подходит каждому из героев?
Дружба заботой и подмогой крепка.
Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок.
Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет.
- Что значит, потакает, подберите синоним. (Поощряет)
- А что может сделать ослик Алфавит, чтобы изменить ситуацию?
- Ребята, русские народные сказки часто заканчиваются словами: «Сказка ложь, да в ней
намек, добрым молодцам урок». А чему учит сказка М. Пляцковского?
Физкультминутка
1.Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали:
Ручками похлопали 1-2-3,
Ножками потопали 1-2-3,
Повернулись, покружились
И на место приземлились
2. Зарядка для глаз.
- Вы хорошо работали, проверим насколько внимательно.
Работаем в паре. Вспомните правила взаимодействия в паре:
1. Каждый должен стараться.
2. Не забывай, что работаешь ты не один.
Каждый хочет высказать своё мнение.
Будь внимательным к своему товарищу.
3. Во время обсуждения бывает рабочий шум.
Помни, в большом шуме не очень хорошо думается.
4. Умей выслушать другого, пойми его, а потом выскажись.
5. Чтобы каждый смог высказаться, распределите роли: кто зачитывает задание.
- У вас на столе листочки. Прочитайте предложения и восстановите последовательность
событий в сказке. Для этого расставьте цифры 1, 2 и т.д. (два ученика выполняют работу
на компьютере учителя).
Проверка. (Слайд 5)
- Посмотрите, что получилось? (План)
Домашнее задание
- По этому плану дома попробуйте пересказать сказку. Но сначала прочитайте её с
родителями еще раз.
- А как лучше, интереснее прочитать сказку?
- Какие роли выделим?
- Как читать роль кролика, с какой интонацией? (вежливо, спокойно, доброжелательно)
- А роль ослика? (тихо, притворно болен/ уверенно, с хитрецой)
- Заложите на стр. закладку, закройте учебник.
Итог урока. Рефлексия
- Посмотрите на доску. Выберите смайлик, который отражает ваше настроение от работы
на уроке.
- А кто поработал больше других?
- Что порадовало во время работы?
- Что вызвало затруднения?
- Какое произведение читали?
- Кто автор? Что о нем узнали?
- У М. Пляцковского есть и другие сказки об ослике Алфавите: «Упрямый, упрямый,
упрямый ослик», «Как ослик Алфавит учился быть вежливым»… вы можете найти их в
библиотеке и прочитать.
- А закончим мы урок песней М. Пляцковского «Если добрый ты…»
- Спасибо за работу!