Урок литературного чтения "М. Пляцковский «Солнышко на память». Ю, Мориц «Это - да! Это - нет!»" 1 класс
Урок литературного чтения в 1 классе. М. Пляцковский «Солнышко на память». Ю, Мориц
«Это - да! Это - нет!»
Цели: познакомить с произведениями М. Пляцковского, Ю. Мориц, с их жизнью и творчеством;
прививать интерес и любовь к книгам о друзьях и дружбе; упражнять в выразительном чтении; учить
определять характер героев произведения, его главную мысль, читать по ролям, разыгрывать роли;
развивать память речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать выразительно, плавно, целыми словами,
верно выделяя ударные слоги; разыгрывать спектакль; определять последовательность событий в
произведении; отвечать на вопросы по содержанию; называть героев и оценивать их поступки;
ориентироваться в прочитанных произведениях; анализировать и сравнивать произведения больших
и малых жанров; отгадывать загадки.
Оборудование: портреты и книги с произведениями М. Пляцковского, К). Мориц, текст речевой
разминки, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение.
Галчата
На заборе снег мохнатый
Толстой грядочкой лежит.
Налетели вмиг галчата...
Ух, какой серьезный вид!
Ходят боком вдоль забора,
Головенки изогнув,
И друг дружку скоро-скоро
Клювом цапают за клюв.
Что вы ссоритесь, пичужки?
Мало ль места вам кругом —
На березовой макушке,
На крыльце и под крыльцом.
Эх, когда б я сам был галкой —
Через форточку б махнул
И веселою нырялкой
В синем небе потонул...
С. Черный
— Прочитайте стихотворение медленно, четко проговаривая слова.
— К кому обращается автор?
— Как он показал поведение галчат, какими словами?
— Что он им советует?
— О чем мечтает сам поэт?
— Прочитайте сначала медленно, по слогам, а потом целыми словами, постепенно ускоряя темп
чтения.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— О чем стихотворение, которое мы читали во время речевой разминки?
— Чему учит нас автор?
— Какие черты характера вам нравятся в людях? (Ответы детей.)
— Какие черты характера вам не нравятся? Почему? (Ответы детей.)
— Сегодня на уроке мы поговорим еще об одном важном качестве человека. Поможет нам в этом
конечно же писатель.
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте в учебнике на с. 56, кто написал произведение, которое мы будем сегодня изучать. (М.
Пляцковский.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством М.С. Пляцковского.)
Материал для учителя
Михаил Спартакович Пляцковский (1935—1991) — поэт, автор книг для детей и популярных
песен, таких, как «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Детства последний звонок», «Конопатая
девчонка», «Девчонка из квартиры 45», «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего» и др.
Окончил Литературный институт им. М. Горького (1961). Еще в студенческие годы начал сочинять
песни, стихи и мелодии. Первая песня «Марш космонавтов» была написана в 1961 г. совместно с
композитором С. Заславским.
В 1960—1970 гг. М. Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. Как правило,
работу с композитором поэт начинал, имея уже готовые стихи. Многие песни рождались в
совместных поездках. Так в результате поездки с М. Фрадкиным на Север — «Морзянка» «Ищи меня
по карте», «Увезу тебя я в тундру»; с Шаинским по БАМу - «Дорога железная», «Есть поселок
такой», «Сердце горячим останется» Пляцковский — автор нескольких поэтических сборников,
музыкальных комедий: «Бабий бунт» — совместно с Е. Птичкиным и «Не бей девчонок» — с С.
Заславским.
В 1986 г. поэт стал лауреатом премии Ленинского комсомола.
— Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюстрацию к нему. Попробуйте догадаться, о
чем это произведение.
(Чтение произведения учителем.)
— Какие слова и выражения вам непонятны?
— Какое по жанру произведение мы прочли? (Это сказка.)
— Докажите, что это сказка. (Ответы детей.)
— Кто главные герои сказки?
— Как их зовут?
— Почему автор дал им такие имена?
— Что подарил козленок Мармеладик цыпленку Фью?
— Как цыпленок среагировал на подарок?
— Что он решил подарить своему другу в ответ?
— В чем необычность подарка цыпленка? Понравился он вам? Чем?
— Как вы поняли название сказки?
— Предлагаю разыграть спектакль по этому произведению Что нужно для этого сделать?
(Распределение ролей, определение характера героев.)
— А сейчас я вас познакомлю еще с одной сказкой М. Пляцковского. Она называется «Упрямый
ослик».
Упрямый ослик
Вот был упрямый этот ослик Алфавит. Ему говорили:
— Белое.
А он говорил:
— Черное.
Ему говорили:
— Не правда ли, сегодня чудесная погода? А он говорил:
— Скоро пойдет дождь.
Разговаривать с осликом Алфавитом не мог никто. Он переупрямил бы кого угодно. Пришел как-то к
ослику поросенок Кнопка и сказал:
— Ты, ослик, упрямый, а я еще упрямей тебя!
— Нет, Кнопка, я — самый упрямый!
Тогда поросенок достал из кармана своей курточки яблоко и положил на стол.
— Давай решим так, — предложил он, — кто кого заставит это яблоко съесть, тот и самый упрямый.
— Давай. Только я не хочу есть яблоко.
— А ты попробуй.
— Не буду пробовать.
— Ну хоть немножко откуси.
— Сам откусывай.
— Но оно невкусное.
— Еще какое вкусное! — не сдавался ослик.
— Если вкусное, тогда я его съем, — схитрил Кнопка.
— Нет, я съем!
— Нет, я!
— Нет, я! — крикнул рассерженный ослик Алфавит, схватил зубами яблоко со стола и начал
уплетать его за обе щёки.
— Вот видишь, — засмеялся поросенок Кнопка, — я тебя все-таки переупрямил. Я заставил тебя
съесть яблоко!
Говорят, что с того самого дня ослик Алфавит перестал упрямиться.
— Понравилась вам сказка?
— Как поросенок переупрямил ослика?
Вы можете сами прочитать и другие сказки этого замечательного писателя.
V. Физкультминутка
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш — метров через двести!
Раз-два, раз-два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
(Слова сопровождаются бегом на месте, на предпоследней строчке — остановиться, на последней —
потянуться, руки вверх и опустить их через стороны.)
VI. Продолжение работы по теме урока
— А сейчас поиграем в театр с поэтессой Юнной Мориц. Откройте учебники на с. 58.
Материал для учителя
Юнна Петровна Мориц (р. 1937) — русская поэтесса. Родилась в Киеве. Отец Юнны работал
инженером на транспортных ветках, мать давала уроки французского, математики, работала на
художественных промыслах, медсестрой в госпитале и даже дровосеком. Творческие задатки
девочки развились во многом благодаря тому, что мать ввела ее в мир художественной культуры.
В год ее рождения по клеветническому доносу арестовали отца, через несколько месяцев его
признали невиновным, он вернулся, но стал быстро слепнуть. Слепота отца оказала огромное
влияние на развитие внутреннего зрения Юнны.
Война застала семью в Киеве. Четырехлетняя девочка начала сочинять стихи «от страха» в мире, где
падали бомбы, горел эшелон с беженцами, где домом стал подвал, в котором раньше хранили
мороженое Туберкулез притуплял постоянное чувство голода, зато пробуждал воображение.
Заикание и сильный тик не позволяли девочке ходить в детский сад, отстраняли ее от сверстников.
В 6—7 лет Юнна ходила в госпиталь, читала раненым стихи, писала письма на фронт, вышивала
кисеты. Обычные для детей тех лет занятия стали чем-то вроде первых уроков поэтической
словесности.
Позднее это время отразилось в целом ряде стихотворений: «...Стены плачут» (1975), «Лимонницы,
капустницы, белянки...» (1977), «После войны» (1980), «Чудное мгновенье» (1986), «Лунной ночью в
январе...» (1986), «Детства тихая улочка...» (1988) и др.
В 1954 г. Юнна окончила школу в Киеве и поступила на заочное отделение филологического
факультета. Училась она всегда отлично: и в школе (золотая медалистка), и на филфаке Киевского
университета.
В 1955 г. Мориц поступила на дневное отделение поэзии Литературного института им. М. Горького и
окончила его в 196! г.
Летом-осенью 1956 г. на ледоколе «Седов» она плавала по Арктике и была на множестве зимовок, в
том числе и на мысе Желания, что на Новой Земле. Зимовщики, летчики, моряки, их образ жизни,
труд (в том числе и научный), законы арктического сообщества очень сильно повлияли на ее
личность.
В 1961 г. вышла первая книга Мориц «Мыс Желания». Вторая книга «Лоза» вышла в Москве лишь
через 9 лет, в 1970 г., поскольку поэтесса попала в «черные списки» за стихотворение «Памяти
Тициана Табидзе» написанное в 1962 г.
Стихи для детей Юнны Мориц были напечатаны в 1963 г. в журнале «Юность», где по этому случаю
открыли рубрику «Для младших братьев и сестер». В ее творчестве для детей главенствует радость,
то празднично- звонкая, то приглушенно-лирическая.
— Прочитайте шуточное стихотворение Ю. Мориц «Это — да! Это — нет!»
— Какие строчки вам особенно понравились в этом стихотворении?
— Как вы считаете, для чего поэты сочиняют такие стихи?
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Разыграйте веселый спектакль. (Распределение ролей, определение характера героев.)
VII. Рефлексия
— Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
VIII. Подведение итогов урока
— Что особенно вам понравилось на уроке?
— Что захотелось прочитать?
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- План предметной недели русского языка и литературного чтения в начальной школе
- Сценарий развлечения День Республики Карелия
- Сценарий линейки для начальной школы ко Дню Победы
- Урок литературного чтения "Поэтические образы в хокку" 3 класс
- Тестовая проверочная работа по литературному чтению 3 класс
- Смысловое чтение произведений разных жанров в 1 классе