Конспект по литературному чтению "Ю.И. Коваль, «Сказка о серебряном соколе»" 3 класс УМК Перспектива

Конспект по литературному чтению
Тема: Ю.И.Коваль, «Сказка о серебряном соколе»
Класс: 3
Тип: изучение нового
УМК: Перспектива
Цели:
1.Образовательная: познакомиться с автором Ю.И. Коваль и его произведением.
2. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к учебнику, любовь к творчеству.
3. Развивающая: развивать скорость чтения, память, внимание, воображение.
Ход урока.
Орг момент.
Садитесь. Для того чтоб узнать с каким автором мы познакомимся. Я предлагаю вам
раздать кроссворд.
Я расскажу вам о Юрии Иосифовиче, а вы внимательно слушайте, после чего ответим на
вопросы.
Юрий Иосифович Коваль (1938- 1995) российский беллетрист. – Ребята, сегодня мы с
вами познакомимся с творчеством Юрия Иосифовича Коваля. Родился Ю.И. в 1938 г. в
семье служащего. Он окончил Московский педагогический институт им. Ленина. После
института уехал в глухую деревню, где в школе не хватало учителей. И поэтому кроме
своих предметов, русского языка и литературы, он вёл историю, географию, рисование и
даже пение.
Первые литературные произведения рождались прямо на уроках. Он их называл «учебные
рассказы», а сочинял их для детей, чтобы они лучше усвоили учебный материал.
Когда Ю.И. Коваль вернулся в Москву, он стал печатать свои произведения
исключительно в детских изданиях – чаще в журнале «Мурзилка». Его рассказы читают и
взрослые, и дети.
1. Какие предметы ввел в школе Коваль?( историю, географию, пение, рисование,
русский, лит-ру)
2. Для кого сочинял рассказы Юрий?( для детей)
3. В каком журнале чаще всего Коваль печатал свои произведения?( Мурзилка )
-Откройте учебник на странице 120, найди произведение Коваля и скажите как же оно
называется?
-Верно, сегодня мы с вами и познакомимся с этим произведением Коваля.
Рассмотрите иллюстрации к произведению.
-Как вы думаете, о чём в нем может говориться?
Первичное восприятие( чтение учителем)
-Сейчас я вам прочту эту сказку, а вы сядьте правильно как настоящие слушатели и
внимательно его слушайте, постарайтесь определить, кто является главным героем и один
ли он?
-Какое настроение у вас вызвало это произведение?
- Давайте перечислим главных героев( солдат, береза-девушка, нечистый, сокола, дедушка
Николай)
Давайте попробуем объяснить встречающиеся нам трудные слова.
Словарная работа.
Жалованье- плата за службу.
Клеть-помещение, комната в строении,
здании, а также отдельная постройка хозяйственного назначения.
2 часть
Цигарка-скрученная из бумаги трубочка с табаком.
3часть
Картечь-патрон.
Развилка-образуемое обычно двумя разошедшимися в стороны частями на конце дерева.
4 часть
Мушка часть механического прицельного приспособления стрелкового оружия.
Вторичное восприятие.
-Сейчас я предлагаю вам прочесть сказку по ролям.
Автор..
Солдат..
Нечистый...
Береза..
Дедушка Николай..
-Сказку о серебряном соколе будем читать по частям, т.к она объемная.
-После прочтения каждой части будем отвечать на вопросы.
1 часть
-Куда шел солдат?
-Кто первый встретился солдату на пути? Найдите его описание.
-Найдите в тексте, какое задание дал нечистый солдату? Почему солдат согласился
послужить нечистому?
-Кого увидел солдат в клетках?
-Найдите в тексте описание каждого сокола
-Какие средства выразительности использует автор для описания соколов?
-Что почувствовал солдат, увидев соколов? Почему?
2 часть
-Почему береза не сразу обратилась к солдату за помощью?
-Зачем береза отправила солдата в деревню? Почему она сразу не попросила солдата об
освобождении соколов?
-Сразу ли разобрался солдат. что сердце ему приказывает?
-Что же оно ему приказывало?
3 часть
-Сколько раз пришлось солдату помогать девушке вылезти из березы?
-Что подсказало сердце в первый раз?
-Пожалел солдат об этом? Почему?
-Почему же он не отказался от подсказок сердца ни во второй, ни в третий раз?
-Прочитайте строки. которые доказывают. что ему легче было отказаться. Как это
характеризует его?
-Как был вознагражден солдат за свою доброту и смелость?
-Какие чудеса и волшебные превращения встретились в этой части сказки?
4 часть
-Какое еще испытание поджидало солдата?
-Почему солдат решил сразиться с нечистым?
-Что подсказало ему сердце?
-Найдите и перечитайте описание "боя".
-Как же был вознагражден солдат за свой подвиг?
-Какие чудесные превращения встретились в этой части сказки?
-Ребята, опишите свои впечатления после прочтения сказки, понравилась?
-Какого героя вы бы сравнили с собой?
-Чему учит сказка?
Рефлексия.
-Наш урк подходит к концу, откройте дневники, запишите д\з
Стр 120-127 читать.
Выставляем оценки.
Продолжи предложения
Своей работой на уроке я…
Урок для меня показался…
На уроке я…
Материал урока мне был…