Внеклассное занятие "Мобильный телефон друг или враг?"

1
Внеклассное занятие « Мобильный телефон: друг или враг»
Цель:
образовательная:
дать представление о влиянии сотового телефона на здоровье человека; развивать
осознание пользы и вреда пользования сотовым телефоном;
напомнить гигиенические требования использования сотового телефона; прийти к
выводу, что сотовый телефон облегчает жизнь человека, но только при соблюдении
определенных правил;
коррекционно-развивающая:
способствовать коррекции и развитию мыслительной деятельности;
способности анализировать, делать выводы;
воспитательная:
развивать навыки сохранения собственного здоровья через правильное пользование
сотовыми телефонами; воспитывать навыки культуры общения по телефону.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, видеофильм, карточки с
заданиями, доска для рефлексии.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята! У нас сегодня необычное занятие,
как вы видите, у нас много гостей. Я вас попрошу, сядьте поудобнее, посмотрите
друг на друга, улыбнитесь, и мы начинаем.
- Посмотрите, пожалуйста, на экран.
2. Коррекционное упражнение.
Перед вами анаграмма. Воспользуйтесь ручкой, листком и с помощью цифр-
подсказок найдите зашифрованные слова
3
1
8
5
6
4
9
7
2
Б
М
Ы
Л
Ь
И
Й
Н
О
6
5
3
2
5
1
4
Н
Ф
Л
Е
О
Т
Е
Мне плохо он меня жалеет.
Мне грустно – он со мной грустит.
Он без меня совсем жить не умеет.
Один тихонько на столе лежит.
Когда ему я душу открываю,
Он, молча, тихо слушает меня.
И я уже давно отлично знаю,
Что для меня он – вся моя семья.
Он – дом мой, он – моя дорога.
Он – музыка моя, мои стихи.
2
Во мне его настолько много,
Что места не осталось для других.
И сколько б жизнь мелодий не хранила,
Его мелодия мне всех милей.
Она второе мне дыхание открыла,
Своею бодростью и нежностью своей.
И, если мне однажды грустно станет,
И черная тоска нахлынет вдруг,
Доверюсь я ему, он не обманет,
Мой маленький, мобильный друг.
Мы поговорим сегодня о мобильном телефоне.
Занятие называется: «Мобильный телефон: друг или враг».
К концу занятия мы должны будем ответить на вопрос, является телефон нам
другом или врагом.
Обратите внимание на доску. Я разделила ее на две половины. На одной стороне мы
будем записывать положительные качества телефона (друг), а на другой
отрицательные (враг). В конце занятия мы посмотрим, каких качеств сотового
телефона оказалось больше положительных или отрицательных.
3.Вводная часть.
Ребята, а что такое мобильный или сотовый телефон? (ответы детей)
Мобильный телефон – это переносное средство связи, предназначенное для
голосового общения. В настоящее время сотовая связь – самая распространённая из
всех видов мобильной радиосвязи, поэтому чаще всего мобильный телефон
называют сотовый. К сотовым телефонам относят спутниковые телефоны, радио
телефоны.
Начать наш сегодняшний разговор я хочу с такой интересной информации.
https://frontend.vh.yandex.ru/player/vsoz7Zb_D29Q?autoplay=1&service=ya-
video&from=yavideo&event_prefix=sandbox:&recommendations_params=%7B%22service%22%3A%22ya-
video%22%2C%22limit%22%3A20%2C%22offset%22%3A0%7D&recommendations=off&platform=desktop&hidden
=externalPlayback&counters=%7B%22reqid%22%3A%221617093819289193-1603356133223581706900110-man2-6018-
faf-man-video-app-ho-0d2-
32046%22%2C%22duration%22%3A136%2C%22videoUrl%22%3A%22http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2
Fplayer%2Fvsoz7Zb_D29Q%22%2C%22heartbeats%22%3A%7B%22singlePath%22%3A%22heartbeat.single.fserp
%22%2C%22noRepeat%22%3Atrue%7D%2C%22table%22%3A%22video_tech%22%7D
4.Основная часть.
Идея сотовой телефонной связи появилась у компании «Белл компани»,
основанной Грэхэмом Бэллом. В 1946 году эта фирма в США, в городе Сент-Луис
начала эксплуатацию опытного сервиса телефонной связи из автомобиля.
Устройство весом около 12 кг размещалось в багажнике машины, пульт управления
и трубку выносили в салон.
До 1960-х годов многие компании отказывались проводить исследования в области
создания сотовой связи, поскольку приходили к выводу, что невозможно создать
компактный сотовый телефонный аппарат. Около 10-ти лет «Белл компании»
и Motorola вели параллельные исследования. Motorola сумела добиться успеха
быстрее. И 3 апреля 1973 году американский инженер Мартин Купер, сотрудник
компании Motorola, совершил звонок с первого действующего мобильного
3
телефона. Вы только представьте себе: это была трубка весом около 1,15 кг,
высотой 25 см, по толщине и ширине около 5 см. На панели было расположено
всего 12 клавиш. Аккумулятор позволял общаться по телефону целых 35 минут, а
заряжать его приходилось 10 часов.
В 1991 году в России первый совершил звонок по сотовому телефону,
подключенному к сети компании «Дельта Телеком» мэр Санкт – Петербурга
Анатолий Собчак. Телефон был выпущен финской компанией Nokia и весил 3 кг.
Сейчас, в наше время такие телефоны выпускают? А какие? (ответы детей)
Легкие, компактные, и это является самым большим плюсом в мобильном телефоне
(запись на доске - друг)
Прошло десятилетие. И сегодня мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом
повседневной жизни почти каждого человека.
У кого есть сотовые телефоны? Какой фирмы - изготовителя? Связь какой компании
предпочитаете? (Мегафон, Билайн, МТС и т.д.) Какие виды сотовых телефонов
знаете? (моноблок, раскладной, слайдер и т.д.)
Могли бы вы обойтись без мобильного телефона? (ответы детей)
Действительно, большинство из нас с трудом представляет свою жизнь без
мобильника. Ведь современный мобильный телефон - это не просто средство связи.
Он приносит множество возможностей, невообразимых ещё каких-то десять лет
назад.
В каких еще целях можно использовать мобильный телефон? (ответы детей)
Мобильный телефон может выступать в роли:
связь: всегда можно связаться с окружающим миром, позвонить
родственникам, друзьям
калькулятор: посчитать решение примеров по математике
интернет: в свободное время можно выйти на свои любимые сайты,
проверить почту, посмотреть последние новости
музыка: наслаждаться любимыми песнями
будильник: никогда не проспишь, заводя его
Bluetooth: имея такую функцию на телефоне, можно передавать файлы,
письма на расстоянии, при этом абсолютно бесплатно
календарь: заранее происходит оповещение у кого день рождение в
ближайшие дни, что очень удобно
Кроме того, с помощью телефона можно скрасить досуг? Каким образом? (ответы
детей)
Микроитог: Телефон наш помощник, наш друг (запись на доске - друг)
Мы выяснили и говорим, что телефон – друг, но не все знают о том, что наш
мобильный друг может оказаться мобильным врагом!
Давайте проанализируем данные и информацию об исследованиях врачей.
Оказывается, мобильный телефон - источник высокочастотного электромагнитного
излучения. Его воздействие на ткани человеческого тела аналогично воздействию
излучения, применяемого в микроволновых печах.
К чему приводит излучение телефонов?
4
Самыми «безобидными» и очень быстро наступающими последствиями регулярного
пользования мобильным телефоном являются:
ослабление памяти,
частые головные боли,
снижения внимания,
напряжение в барабанных перепонках,
раздражительность,
нарушения сна,
внезапные приступы усталости,
снижение умственных и познавательных способностей.
Значительно повышается риск заболеваний в связи с пользованием мобильных
телефонов:
заболевания органов зрения,
сердечно-сосудистые заболевания,
нарушение деятельности нервной системы и др.
Кроме того, излучение телефона действует не только на человека, который
разговаривает по нему, но и на всех людей, которые находятся в радиусе 1-3 метров.
Посмотрите пожалуйста на экран (демонстрация фильма «Вред мобильного
телефона).
https://yandex.ru/efir?stream_id=42b3dadfb32a0c6b8c32f9136db3cbae&from_bloc
k=player_context_menu_yavideo
Микроитог: Какой мы здесь можем сделать вывод? (ответы детей). Телефон несет
вред физическому здоровью человека (запись на доске - враг)
Мобильный телефон не только несет вред вашему физическому здоровью, но и
влияет и на психику человека. Он вызывает психологическую зависимость. Что
такое зависимость? (ответы детей)
Зависимость - навязчивая потребность, подвигающая человека к определенной
деятельности.
Интернет-зависимость – это навязчивое желание подключиться к Интернету и
болезненная неспособность вовремя отключиться от него.
Вот лишь некоторые виды такой зависимости.
1. Беспокойство по поводу отсутствия телефона. Если у нас с собой нет заветной
трубки, возникает ощущение одиночества и депрессивные состояния, человек
испытывает сильное беспокойство, в некоторых случаях способное перерасти в
панику.
2. SMS-мания. Человек пишет и отсылает десятки SMS в день, и не может
остановиться, даже если ему проще позвонить.
3.Информационная мания. Владелец телефона постоянно ждёт звонка или SMS,
достаёт мобильник, проверяет, не пропустил ли он важную информацию, читает
электронную почту и SMS-сообщения.
4. Звуковые галлюцинации. Порой людям кажется, что они слышат звонок
мобильного телефона, хотя в действительности аппарат не звонил или был вовсе
выключен.
5
Микроитог: Какой мы здесь можем сделать вывод? (ответы детей). Телефон несет
вред психическому здоровью человека (запись на доске - враг)
А знаете ли вы, что около четверти автокатастроф случаются из-за
невнимательности водителей, разговаривающих за рулем по мобильному телефону.
По исследованиям, проведенным в Европе и Японии, во время разговора по
мобильному телефону реакция водителя на дорожную обстановку замедляется в 2
раза. Риск оказаться в ДТП увеличивается в 4-9 раз. А вот риск попасть в ДТП при
наборе текстового сообщения возрастает в 23 раза!
Разговаривать по мобильному телефону опасно не только для водителей, но и для
пешеходов, когда они пересекают проезжую часть. Пешеходы, болтающие по
телефону, медленнее идут, чаще меняют направление движения, испытывают
трудности с навигацией. Разговор по мобильному телефону вызывает эффект
«частичной слепоты», когда человек попросту не обращает внимания на то, что
происходит вокруг него.
Оказывается, что в Великобритании, как обнаружили специалисты 2600 человек
ежегодно умирают и 12 000 - зарабатывают серьезные увечья, причиной которых
становится мобильный телефон.
Микроитог: телефон, является причиной ДТП, телефон – враг (запись на доске -
враг)
А теперь ребята, давайте мы с вами поработаем в группах.
Перед вами лежат листы, ручки и карточки с вариантами ответов. Разделимся на
две группы. Первой группе нужно выбрать те карточки, в которых указаны все
положительные стороны существования мобильного телефона в нашей жизни. А
второй группе – отрицательные (дети выбирают варианты). Теперь давайте обсудим
полученные варианты.
Микроитог. Давайте мы с вами еще раз повторим, какие же отрицательные и
положительные стороны есть у мобильного телефона.
Что же делать, что бы обезопасить себя от вредного воздействия мобильного
телефона?
Ребятам предлагается провести обсуждение по группам и разработать
рекомендации «Как уменьшить вред мобильника на организм человека».
Давайте с вами разберем правила пользования мобильным телефоном. Как
уменьшить вред сотовых телефонов?
1. Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья.
2. Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове. Прием вызова
абонента – это момент пика излучения.
3. Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов. При
увеличении расстояния интенсивность излучения уменьшается. Рекомендуется
носить телефон в сумке, а не в кармане, так как даже в режиме ожидания он
продолжает обмениваться данными с сетью.
4. Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки" чтобы держать сотовый
телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.
6
5. При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения.
6. Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте,
поезде, гараже и др.). Металлический «экран» ухудшается радиосвязь, в ответ на это
мобильный аппарат увеличивает свою мощность.
7. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания
молнии в работающий телефон в несколько раз выше попадания в человека.
8. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части и
управлении транспортным средством.
Микроитог: мобильный телефон будет нашим другом, если выполнять эти правила.
5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Давайте подведем итоги нашего занятия.
Сотовый телефон – часть нашей жизни. Все-таки он друг или враг? Обратите
внимание на доску. К результатам, которые у нас получились, я предлагаю добавить
свое мнение. (Детям раздаются макеты телефонов) Прикрепите свои макеты
телефонов к той колонке(друг или враг), какое отношение к телефону вы выбираете.
Результат очевиден.
Что нового для себя вы сегодня узнали?
Информация была для вас полезной?
Станете ли вы меньше пользоваться мобильным телефоном?
А что ещё вы хотели бы узнать по этой теме?
Наше занятие окончено. Всем спасибо.
7
Самоанализ занятия.
Тема: «Мобильный телефон: друг или враг».
Цель:
образовательная:
дать представление о влиянии сотового телефона на здоровье человека; развивать
осознание пользы и вреда пользования сотовым телефоном;
напомнить гигиенические требования использования сотового телефона; прийти к
выводу, что сотовый телефон облегчает жизнь человека, но только при соблюдении
определенных правил;
коррекционно-развивающая:
способствовать коррекции и развитию мыслительной деятельности;
способности анализировать, делать выводы;
воспитательная:
развивать навыки сохранения собственного здоровья через правильное пользование
сотовыми телефонами; воспитывать навыки культуры общения по телефону.
Дидактическая цель: добиться осознания и осмысления блока новой информации,
применить ее, проверить уровень усвоения.
Возраст воспитанников: 14-16 лет.
Форма проведения: внеклассное занятие.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, видеофильм, карточки с
заданиями, доска для рефлексии.
Занятие строилось с учетом возрастных и психологических особенностей
воспитанников. Проходило в форме внеклассного занятия. Соблюдена структура
занятия: организационный момент, содержательная часть, рефлексия.
На протяжении всего занятия прослеживалось воспитательное воздействие на
воспитанников. Были созданы все условия для благоприятного психологического
климата.
Использовали методы воспитания: помощь, стимулирование, поощрение. Все
методы и приемы, используемые на занятии, имели коррекционно – развивающий
характер.
Начало занятия я начала путем постановки проблемного вопроса «мобильный
телефон – друг или враг»?
Содержательную часть занятия начали с истории возникновения мобильного
телефона. Далее воспитанники работали в группах, где выявляли проблему на
соответствующие ситуации, где прослеживалось развитие представлений о роли
мобильного телефона в жизни человека и влиянии его на здоровье. На протяжении
всего занятия ставились такие вопросы, которые требовали развития мыслительной
деятельности, прослеживалось воспитательное воздействие на воспитанников,
решались коррекционные задачи: развитие речи, мыслительной деятельности.
Цель и задачи реализованы.