Открытый урок "Обобщение знаний по темам «Состав чисел», «Взаимосвязь действий»" 1 класс

Открытый урок
Математики 1 класс – .
Тема: Обобщение знаний по темам «Состав чисел»,
«Взаимосвязь действий»
Цель: Совершенствовать вычислительные навыки; закреплять
знание состава числа; повторить взаимосвязь действий;
развивать умственные способности, связанные с
формированием устойчивых интересов,
самостоятельность в поисках способов решения
поставленных задач. Расширять кругозор учащихся;
развивать умение работать коллективно, в парах;
расширять знания детей об окружающей
действительности; развивать умение наблюдать,
сравнивать, делать выводы, прививать любовь к природе;
формировать бережное отношение к природе.
Оборудование: магнитофон, записи шума леса; релаксация –
музыка, облака настроения; картины леса: зимний
пейзаж, осенний пейзаж; картинка Лесовичка, совы,
человека из геометрических фигур, снежинки; счетный
материал, кормушки для птиц, рисунки зверей, деревьев,
электровикторина, инд.карточки; выставка рисунков
ребят «зимний лес».
Ход урока.
Ноги на месте,
Руки на месте,
Локти у края,
Спина прямая.
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадки?
2 Психологический настрой.
- Ребята, посмотрите на наши облака настроений. Какое больше
всего вам нравится сегодня? Я рада, что у вас хорошее настроение,
надеюсь, что до конца урока оно останется таким же хорошим.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Приглашаю вас, друзья
На экскурсию всех я.
- Ребята, сегодня на уроке мы пойдем с вами на экскурсию. Но это
будет не обычная экскурсия, а «сказочная», математическая.
- Скажите, а какие времена года вы знаете?
( лето, зима, осень, весна)
- А какое сейчас время года? ( зима)
- А какой месяц? ( январь)
- А какой зимний месяц по счету? (второй)
- А какое сегодня число? (_22 )
- А сколько дней в январе? ( 31 день)
- Ребята, а какие изменения в жизни растений и животных вы
знаете с приходом зимы?
1.лиственные деревья, сбросив листву, засыпают
( кроме хвойных)
2.Многие животные засыпают
( медведи, ежи … )
3.Животным голодно, они ищут пищу,
а многие питаются тем,
что заготовили себе с осени.
- Так вот, ребята, мы отправляемся с вами на сказочную
математическую экскурсию в лес, где ждет нас немало интересных
встреч, не только с жителями леса, мы встретим с вами и
сказочных героев. И на протяжении всего урока лесные жители и
сказочные герои будут помогать нам выполнять различные
задания: мы будем с вами сравнивать числа, повторять состав
числа, находить значения выражений, решать устные задачки,
отгадывать загадки, повторим взаимосвязь действий.
- И так, мы отправляемся на экскурсию, а сопровождать нас будет
наша с вами песенка путеводитель
( заставка ДVД «Арифметика» - телевизор)VД «Арифметика» - телевизор)ДVД «Арифметика» -
телевизор) «Арифметика» - телевизор)
3.Устный счет.
А) -Ребята, на тропинке, засыпанной снегом, на небольшом
сугробе, нас встречает хозяин леса Старичок-Лесовичок
Есть на свете старичок,
Старичок - Лесовичок,
Носит он из пестрых листьев
Разноцветный колпачок.
Сапоги берестяные,
Шаровары расписные.
Сам в зеленом армяке.
Посошок в его руке.
Как по узеньким тропинкам,
Ходит-бродит по травинкам,
Старичок-Лесовичок,
Разноцветный колпачок.
Каждый день и в дождь, и в зной
Сторожит он мир лесной.
-Но он, ребята, не один, а со своим сказочным другом Снеговиком,
который приготовил нам интересные задания.
- Наш снеговик составлен из геометрических фигур, скажите из
каких?
( треугольники и круги)
- По каким признакам можно разбить все фигуры?
по цвету-
по размеру-
по форме-
- Откройте тетради и самостоятельно составьте буквенные и
числовые выражения.
- На секретной доске два ученика составляют
буквенные выражения
числовые выражения
- Назовите целое и части в выражениях.
Б) Блиц-опрос.
1 Как называются компоненты при сложении?
2 Как называются компоненты при вычитании?
3 По каким признакам можно разбить фигуры?
4 Как читается переместительное свойство сложения?
- Молодцы!
- Приготовьте веры.
Снеговик предлагает решить
В)задачки в стихах.
Пять ворон на елку сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается. (4)
Двое шустрых поросят
Так замерзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им? (8)
Хорошо зимой в лесу-
Встретить белку и лису.
Встретить волка и медведя
Зайца, вобщем всех лесных соседей.
(сколько можно встретить животных в лесу?) (5)
4.Работа над пройденным материалом
- И так, мы с вами входим в лес и нас встречают красивые
заснеженные деревья.
- Ребята, давайте напомним всем, а как надо вести себя в лесу, не
только зимой, в любое время года?
1 Не шуметь.
2 Не разбегаться, чтобы не заблудиться.
3 не ломать кусты и ветки деревьев.
4 не есть неизвестные ягоды;
5 не рвать незнакомые грибы;
Что помним про сбор грибов?
И мы еще знаем золотое правило
грибников ( Не знаешь гриб – не рви)
6 Не разорять птичьи гнезда.
- Посмотрите, ребята, пять снежинок упали нам на ладошки и
- Смотрите, на них задания и буквы.
-Как выдумаете, может надо решить эти выражения? Давайте
6 5 = 1 6 4 = 2 6 3 = 3 6 2 = 4 3 + 2 = 5
- Посмотрите, что получилось?
( если их переставить местами, получится слово
«приглашение», поставить по порядку)
- Но мы не можем поменять их местами просто так, там каждая
снежинка связана с мат.заданием.
(Надо посмотреть на ответы: 5 снежинок с ответами)
-Умница! В каком порядке надо их расположить?
(в порядке возрастания)
- Ребята, посмотрите на эти выражения, я думаю, что одно здесь
( 3+ 2 = 5 «лишнее», так как
все остальные выражения на вычитание)
- Замените это выражение так, чтобы в ответе было число 5
и действие вычитание: ( на доске и в тетради)
5 0 = 5 8 3 = 5
10 5 = 5 7 2 = 5
6 1 = 5 9 4 = 5
- Скажите, а какое выберем? И почему?
( уменьшаемое во всех выражениях 6)
- Это снежинки приглашают нас в сказочный лес.
- А вы у меня молодцы! Здорово! У меня в классе все блестящие
математики!
Физминутка
(Релаксация, муз.Вивальди)
-Ребята, я предлагаю вам пофантазировать и перенестись из
зимнего, завьюженного леса в лес осенний. Когда за окном уже
снег приятно вспомнить картины осени и вспомнить её приметы.
(Показ картины)
- Походите по лесу осеннему, понаблюдайте, а потом
расскажете, что видели, кого встретили.
Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем
ДVД «Арифметика» - телевизор)ышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают,
Наши ножки отдыхают,
Наши глазки отдыхают.
Шея не напряжена и расслаблена она.
ДVД «Арифметика» - телевизор)ышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Но пора уже вставать
Крепче кулачки сжимаем
Их повыше подымаем.
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза
И красиво сесть.
- И так, что же вы увидели?
1 Много цветов
2 шелест листвы, другие краски осени;
3.пение птиц услышали;
4.Запахи грибов, ягод.
5 Закрепление состава числа.
- Ребята, многие лесные жители, звери запасают осенью себе
корм, готовятся к холодной, голодной зиме. Давайте вспомним
как они это делают и поможем.
Посмотрите, кто это на ветке
Не птичка-
Это зверек – невеличка,
Мех теплый, как грелка,
Кто же это? (белка)
Электровикторина
Вот на солнечной полянке
Повстречались нам грибы.
Поразмыслите, ребятки,
Что за группы здесь даны?
(съедобные и несъедобные)
Вижу можете, ребятки,
Вы грибочки различать,
Ну, а кто же мне подскажет,
Как грибочки будем рвать?
( срезать аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо
известные грибы, не сбивать ногой несъедобные грибы это
вкусная и полезная еда для лесных жителей)
- Какое золотое правило грибников мы знаем:
«Не знаешь гриб – не рви»
- Почему мухоморы не будем рвать?
(лоси едят, лечатся)
- А теперь давайте съедобные грибы разложим в два дупла, где она
их и высушит
-Сколько всего грибов? (7)
- Как разложим?
- Где больше?
- На сколько?
- Проговорите неравенство
5 больше 2 на 3
( все равенства так проговорить)
- А теперь давайте отдохнем.
Физминутка
(Танец маленьких утят)
- А теперь посмотрите, кого мы встретили на тропинке, отгадайте
загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост-краса,
А зовут ее ……(лиса)
- А какие сказки про лису вы знаете?
( Лиса и журавль», «Лиса и волк»…)
- Ребята в нашем сказочном лесу все звери дружат. И наша Лисичка
очень дружит с зайчатами. Она угостила их морковкой.
- Как же узнать, хватит ли им?
(Надо соединить их )
(можно поставить парами, зачеркнуть)
(Морковок больше их 7, а зайцев 5
7 >5 )
(7 5 = 2, морковок больше, чем зайчат на 2)
- Сделайте рисунок в тетради.
Гимнастика для глаз
- Продолжим нашу экскурсию и нам пора возвращаться в зимний
лес. Закройте глазки. Теперь поднимите глазки и пробегите по
- А теперь послушайте песенку и скажите, кто еще пришел сегодня
(грамзапись «Буратино»)
- Он предлагает вам поработать в парах.
( карточки на партах, разноуровневые)
1 уровень Слабые 2 уровень –Средние
2 + 3 8
4 + 2 5
6 + 1 6
5 + 4 10
7 + 3 9
3 + 5 7
3 уровень – Сильные
2 + 4 3 4
6 + 1 2 7
5 2 + 4 5
7 + 1 4 3
-Итог урока
-Вот и подходит к концу наша экскурсия. Не устали?
Интересно было в лесу?
Ребята, посмотрите, кто нас ждет, Красная Шапочка. Сегодня она
не успела к нам на встречу, она была у бабушки, но ей очень
хочется узнать, что интересного мы с вам узнали и кого встретили
на экскурсии?
Что они нам помогли повторить?
Ребята, мы говорили с вами, что зимой животным холодно и
голодно. Повесили кормушки на экологической игре.
- Посмотрите, и на наши кормушки тоже прилетели птички. На
одну кормушку прилетели и сели 2 птички, а на другую на 1
больше.
- Кто скажет, сколько птиц на второй кормушке?
2 + 1 = 3
- Сколько всего птиц на двух кормушках?
2 + 3 = 5
Мы считали, мы решали,
И немножко все устали.
Мы немного отдохнем
И к себе мы в класс пойдем.
Возвратимся из лесочка
Мы по снегу и по кочкам.
Но дорожка не простая,
Шаг не ступишь, не считая.
Тот кто быстро все решает,
Пусть нас в классе поджидает.
- Кто сможет правильно сосчитать, тот сможет оценку свою
угадать.
8 1 6 + 2 + 4 5 + 4 + 3 2 3 + 1 = 5
Вот пришел миг расставаться,
Очень хочет на прощанье
Старичок - Лесовичок
Вам вручить боровичок
(вручение кондитерских грибов)