Урок знаний в 1 классе

Сабанина Татьяна Александровна
Урок знаний в 1 классе.
Цель: создать условия для развития у учащихся познавательного интереса к
учёбе в школе и благоприятного психологического климата в классном
коллективе.
Задачи: развивать мышление, познавательную активность,
коммуникативные способности учащихся.
Ход урока:
У.: Есть в году различные праздники
И сегодня праздник у нас:
В первый раз идут первоклассники
В свой приветливый школьный класс.
А в сторонке стоят родители
И с волненьем глядят на них,
Будто все впервые увидели
Повзрослевших детей своих.
У.: Здравствуйте, мои дорогие первоклассники! Сегодня у вас
торжественный и важный день: вы пришли учиться в школу. Только вчера вы
ходили в детский сад и вас называли «дошколятами», теперь о вас будут
говорить "Этот ученик, ученица, школьники и школьницы". Я поздравляю
вас с первым школьным днём.
У.: Я ваша первая учительница. Меня зовут Татьяна Александровна. Я
очень рада вас видеть. А теперь представьтесь вы (дети по одному встают из-
за парт и представляются). Вот мы и вспомнили кого, как зовут.
У.: Давайте все вместе возьмемся за руки, сделаем большой круг (дети
берутся за руки и образуют круг). Посмотрите ребята, какой круг мы с вами
сделали. Вместе мы сила, мы одно целое, мы частички этого круга и мы
непобедимы.
Но если кто-то из нас отпустит руку наш круг, наша сила ослабнет. Давайте
с вами не отпускать руки и всегда держать друг друга за руки, помогать друг
другу и быть вместе всегда и везде. Тогда нам любые трудности будут по
плечу.
У.: Ну что ж, давайте мы отправимся с вами в страну знаний! И для вас
первое испытание.
Перед вами лежат 2 кружочка, один синего цвета, второй красного. Синий
кружок будет обозначать слово «НЕТ», красный кружок будет обозначать
слово «ДА».
Я читаю веселое стихотворение, а вы отвечаете , с помощью цветных
кружков – нет или да.
В рифму дай, дружок, ответ
Словом «да» иль словом «нет».
Но, смотри, не торопись,
На крючок не попадись!
Первоклашкам 10 лет? (Нет)
С мягкой спинкой табурет? (Нет)
Пишет музыку поэт? (Нет)
Форма круга у монет? (Да)
Пишет повар вам портрет? (Нет)
Борщ – полезная еда? (Да)
После завтрака обед? (Да)
Волк живёт на дне пруда? (Нет)
Есть колёса у ракет? (Нет)
Над трамваем провода? (Да)
На луне есть города? (Нет)
В море айсберг изо льда? (Да)
Кинешь камнем кошке в след? (Нет)
Будет вечером рассвет? (Нет)
Спать ложатся на буфет? (Нет)
В небе мчаться поезда? (Нет)
После пятницы среда? (Нет)
Нужен вечером нам свет? (Да)
Мы веселые всегда? (Да)
У.: Какие вы все молодцы. Очень внимательно слушали и справились с
легкостью с заданием. Идем дальше!
Второе задание. В школе у нас будет много помощников. Ваша задача
назвать их.
1.Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
2.Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж...
Что же это?..(Карандаш)
3.В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий.
И на много-много лет
Оставляет синий цвет. (Ручка)
4.То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать...
Что такое я?.. (тетрадь)
5. До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я – школьный... (ранец)
6.Новый дом несут в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель и учебники)
7. Знай, мой друг, что прямота –
Главная моя черта.
Угадать меня сумей-ка,
Кто я? Школьная...(линейка)
8. Разноцветные страницы
заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
носит воду бородой. (Краски и кисть)
9. Поле белое,
Овцы чёрные. (Бумага, буквы)
У.: Молодцы! Отлично справились с загадками.
У.: Идем дальше. Посмотрите, перед вами буквы (ш а л к о). Они
рассыпались. Нужно помочь буквам встать так, чтобы получилось слово. У
каждого из вас есть листок на парте, запишите получившееся слово.
У.: Следующее задание будет не очень просто выполнить. Но я уверена, что
вы справитесь с ним.
Уберите одну букву, чтобы получилось новое слово.
Беда (еда)
Роса (оса)
Уход (ход)
Бусы (усы)
Угол (гол)
Это было сложно, но интересно и увлекательно.
У.: Продолжаем! Знания – это дар, который безвозмездно получает каждый.
Главное, чтобы получать знания, нужно стараться. Есть в школе наука. Наука
сложная и точная.
И прекрасна и сильна Математика – страна.
Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что – то.
У.: Математика хочет узнать, сможем ли мы решить задачи?
Пять малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
А скольким сон хороший снится? (4)
Три ромашки – желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез,
Два в раскрытое окно.
Сколько было их всего? (6)
В хоре семь кузнечиков
Песни распевали,
Вскоре два кузнечика
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов:
Сколько в хоре голосов? (5)
Дружно муравьи живут,
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Три несут былинку,
Пять несут иголки.
Сколько муравьев под елкой? (10)
У.: Учитель: Ну, вот и пришло время прощаться. Кому понравилось в школе?
Кто хочет еще прийти в школу?
Давайте вместе произнесем клятву первоклассника. Она нам будет помогать
идти по школьной жизни легко без замечаний. Она будет направлять нас,
чтоб мы не сбились с пути в мире важных для нас наук.
Клятва первоклассника
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
В 7-ю школу исправно ходить!
Клянусь!
Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
Клянусь!
Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
У.: Я думаю, что школа станет для вас вторым домом, где вы будете учиться
и трудиться, встретите много друзей, будете жить одной дружной семьей, а
учителя и родители помогут вам.