Конспект урока "«Ярмарка знаний». Обобщение знаний по темам «Предложение», «Части речи»" 4 класс

Холостых Людмила Дмитриевна
учитель начальных классов
МОУ СОШ имени В. М. Комарова
Звёздного городка Московской области.
Урок русского языка в 4-м классе «Ярмарка
знаний». Обобщение знаний по темам «Предложение»,
«Части речи»
Учитель: Холостых Л. Д.
Цели:
Повторить изученный материал по темам «Предложение»,
«Части речи»
Развивать умение применять изученные орфограммы.
Формировать самостоятельное мышление учащихся.
Формировать познавательные интересы учащихся.
Развивать речь учащихся.
Прививать интерес к русскому языку.
Оборудование:
Ноутбук
Проектор
Ход урока:
1. Оргмомент.
Дорогие ребята, вы заканчиваете 4-й класс. За 4 года вы получили
много знаний в начальной школе. Давайте покажем их сегодня на ярмарке
знаний.
2. Работа над лексическим значением слова.
- Что такое ярмарка? Слайд 3-5
- Подберите синонимы к слову «ярмарка» (рынок, базар)
- Прочитайте, как дается определение слова «ярмарка» в толковых
словарях. Слайд 6
- Это слово пришло в русский язык из немецкого. Буквально
переводится как «яр» - год, «маркт» - рынок, т. е. ежегодный рынок.
В словаре С. И. Ожегова «Ярмарка - большой торг обычно с
увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в
одно времяСлайд 6
3. Лавка «Предложение»
Товар на ярмарках в старину продавался в лавках. Давайте и мы с
вами зайдем в одну из лавок под названием «Предложение». Слайд 7
- Выберите и спишите сложное предложение:
Весна приближается. Исчезают последние клочки снега в
лесу, в оврагах. В озерке урчат лягушки. Цветёт орех. Но его
серёжки ещё не покрылись жёлтой пыльцой.
- Можно ли составить сложное предложение, используя данные
простые?
- Запишите его, подчеркните основы предложения.
- Проверьте свою работу. Слайд 8
4. Лавка « Имя существительное»
Работа над загадками: Слайд 9
1) Сверху дыра, снизу дыра,
А посередине огонь да вода. (Самовар)
2) Гладит все, чего касается,
А дотронешься – кусается. (Утюг)
3) Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)
- Запишите отгадки.
- Что общего у этих слов? ( Имена существительные, стоят в
единственном числе, в именительном падеже, нарицательные,
неодушевленные)
- В какую лавку мы попали? (Имя существительное)
- Проверьте свою запись. Кто допустил ошибки?
- Какое слово лишнее? ( Ложка – женского рода, 1-го склонения;
самовар – сложное слово, в нем 3 слога, утюг – начинается с гласного,
самовар – нет парного согласного)
- Как изменяются имена существительные?
- Что нужно знать, чтобы правильно написать безударные окончания
имен существительных?
Работа на карточках:
Карточка 1.
Вставь пропущенные буквы. В скобках укажи склонение и падеж
существительных. Придумай название рассказу.
________________________________
Лес состоял из огромных дубов и ясеней. Их могучие ств__лы
великолепно ч__рнели на прозрачной зелен__ ( ) орешников и рябин.
Поднимаясь выше, они стройно рисовались на ясном неб__ ( ).
Зяблики проворно бегали по дорожк__ ( ). Осторожный за__ц
прокрадывался вдоль опушк__ ( ). Белка прыгала с ветк__ ( )
на ветку ( ).
Фамилия, имя_____________________________________.
Карточка 2.
Вставь пропущенные окончания, укажи склонение, падеж:
Спать в постельк__
Прыгать на постел__
Играть на площадк__
Стоять на площад__
Шел по деревн__
На краю деревн__
Стоял около избушк__
Отдыхал в август__
Фамилия, имя _______________________________
Работа в тетрадях и у доски (3 человека по 1 предложению)
Слайд 10
- Ответьте письменно на вопросы:
Где сидели пчёлы? (ветка, сирень)
Где пел скворец? (верхушка, черемуха)
Где росли грибы? (опушка, лес)
- Объясните написание окончаний существительных.
- У кого получились другие предложения?
- Слова каких частей речи вы использовали в предложениях?
- В последнем предложении замените одно существительное
однокоренным словом другой части речи, так, чтобы смысл предложения не
изменился. (На лесной опушке росли грибы).
- Какая это часть речи?
- В какую лавку мы переходим?
5. Лавка «Имя прилагательное»
Если я права, поднимите руки вверх, пожалуйста.
Прилагательное изменяется по временам.
Прилагательное в предложении – второстепенный член.
А именно, обстоятельство.
Род прилагательного зависит от существительного.
А падеж зависит от глагола.
Во множественном числе прилагательное не изменяется по
родам.
Прилагательное отвечает на вопросы где, куда, откуда, как.
Прилагательные обозначают признак предмета.
- Прочитайте текст. Слайд 11-текст.
Я очень люблю это дерево. Люблю прислониться к его
стволу. Я могу подолгу любоваться его листьями.
- Понятно ли вам, о каком дереве идет речь?
- Почему?
- Добавьте в этот рассказ такие слова, чтобы было понятно, о каком
дереве рассказ. Слайд 11- картинки.
- Прочитайте получившиеся рассказы.
- Как вы проверяли написание окончаний имен прилагательных?
- Для чего в речи используются имена прилагательные.
6. Лавка «Глагол»
- Подберите слово, соответствующее схеме ит
- Что вы можете о нем сказать?
- Что еще вы знаете о глаголах?
Работа над фразеологизмами. Слайд 12
- Прочитайте.
Зарубить на носу.
Бить баклуши.
Заткнуть за пояс.
Водить за нос.
Бездельничать.
Победить.
Запомнить.
Обманывать.
- Какое задание вы можете предложить к этим словам и
словосочетаниям.
- Выполните предложенное задание, проверьте его.
- Что общего у глаголов во 2-м столбике? (инфинитив)
- Разделите глаголы из 2-го столбика на группы (по спряжениям)
- Запишите глаголы во 2-м лице единственного числа, выделите
окончания.
- Проверьте работу. Слайд 13
Диктант.
Кто вперед смотрит, тот далеко видит.
- Объясните смысл пословицы.
- Что вы можете сказать о глаголах в данном предложении?
(глаголы-исключения).
- Назовите все глаголы-исключения.
7. Итог урока.
- Домашнее задание. Составьте рассказ по опорным словам: корова,
купец, ярмарка, копейка, веселье. Слайд 14
- Оценивание ответов и письменных работ.
- Какие задания были самыми интересными для вас? Самыми
трудными?
- Спасибо за хорошую работу! Слайд 15
Источники материалов:
http://playroom.com.ru/zagadki.php - загадка (ложка)
http://poslovitsi.ru/zagadka.php -загадки (самовар, утюг)
http://www.mosslov.ru- значение слова ярмарка